386. Auktion

18.–27. September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.3874
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1937, Daposta-Blockausgabe 50 Pfg. schwärzlichopalgrün, sauber mit rotem Sonderstempel “DANZIG DAPOSTA I. DANZIGER-LANDESPOSTWERTZEICHEN-AUSSTELLUNG 8.6.37.-18” entwertet, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2014)

Los-Nr.3875
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1937, Daposta-Blockausgabe 50 Pfg. schwärzlichopalgrün, mit Plattenfehler “7 in 1937 oben eingekerbt”, sauber mit rotem Sonderstempel “DANZIG DAPOSTA I. DANZIGER-LANDESPOSTWERTZEICHEN-AUSSTELLUNG 8.6.37.-18” entwertet, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2020)

Los-Nr.3876
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

1937, Daposta-Blockausgabe 50 Pfg. schwarzopalgrün, mit Plattenfehler “Punkt zwischen ‘S’ und ‘T’ in DAPOSTA”, sauber mit Sonderstempel “DANZIG GRÜSST JUBELND SEINEN FÜHRER UND BEFREIER ADOLF HITLER 19 Sept. 1939” entwertet, tadellos, Kurzbefund Gruber BPP (2019)

Los-Nr.3877
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1937, Daposta-Blockausgabe 50 Pfg. schwärzlichviolettultramarin, mit Plattenfehler “Punkt zwischen ‘S’ und ‘T’ in DAPOSTA”, sauber mit Luftpoststempel entwertet, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2008)

Los-Nr.3878
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1937, Daposta-Blockausgabe 50 Pfg. schwarzblau, sauber mit rotem Sonderstempel “DAPOSTA 1937 DANZIG LUFTPOST -8.6.37-16” entwertet, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2020)

Los-Nr.3879
AusrufGebot
Zuschlag50 €

1937, Staatswappen 10 Pfg., rechtes Seitenrandstück mit HAN “438”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3880
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.600 €

1937, Staatswappen 10 Pfg., Rollenzähnung, kompletter Bogen mit allen Rändern und HAN “1237”, Oberrand Feld 8 mit winziger Anhaftung, sonst postfrisch, teils winzig angetrennt, mittig gefaltet, tadellos, ein sehr seltener Bogen

Los-Nr.3881
Ausruf80 €
Zuschlag56 €

1937, Staatswappen 8 Pfg., senkrechte Seitenrandpaare, links und rechts, je mit HAN “737”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3882
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1937, Errichtung eines Danziger Dorfs in Magdeburg 25-40 Pfg., Seitenrandstück bzw. Unterrandpaar mit HAN “937”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3883
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1937, Danziger Leistungsschau Blockausgabe 25 und 40 Pfg., mit markant nach rechts verschobener Zähnung, sauber gestempelt, tadellos, Befund Gruber BPP (2019)

Los-Nr.3884
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1937, Danziger Leistungsschau Blockausgabe 25 und 40 Pfg., sauber mit Luftpoststempel auf Brief nach Kopenhagen, tadellos, eine dekorative und nicht häufige Einzelfrankatur

Los-Nr.3885
Ausruf1.500 €
Zuschlag9.000 €
Block nicht oben, sondern seitlich verkürzt

1937, Danziger Leistungsschau-Block, ungezähnt, postfrisch, oben unbedeutend verkürzt, sonst tadellos. ProFi hat lediglich 3 weitere dieser Blocks registriert, davon sind zwei ungebraucht. Die Auflage hat vermutlich nur einen ungezähnten Druckbogen mit vier Blocks betragen, eine der ganz großen Seltenheiten, sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Oechsner BPP (2002)

Los-Nr.3886
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1937, WHW Denkmäler 10 Pf., Einzelklischee, ein sehr interessantes Stück in guter Erhaltung

Los-Nr.3887
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1937, WHW Denkmäler 15 Pfg. ultramarin Oberrandstück, ungezähnter Phasendruck nur des Rahmens, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP

Los-Nr.3888
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1937, WHW Denkmäler 25 Pfg. lebhaftbläulichgrün, ungezähnter Phasendruck nur des Mittelstücks, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP

Los-Nr.3889
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1937, WHW Denkmäler 40 Pfg. lilarot, gezähnter Phasendruck nur des Rahmens, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP

Los-Nr.3890
Ausruf80 €
Zuschlag170 €

1938, Staatswappen 3, 10 sowie 40-50 Pfg., einheitlich als rechtes Seitenrandstück mit HAN “938”, “739”, “738” sowie “639”, postfrisch, tadellos, 10 Pfg. mit Kurzbefund Gruber BPP (2010)

Los-Nr.3891
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1938, Staatswappen 5-15 Pfg., je als senkrechtes Seitenrandpaar bzw. 8 Pfg. als Einzelwert mit Seitenrand, je mit Han “139”, “1138”, “739” sowie “539”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3892
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

1938, Staatswappen 8 bzw. 15 Pfg., je im Viererblock mit rechtem Seitenrand und HAN “1138” bzw. “539”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3893
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

1938, Staatswappen 10 Pfg. Rollenzähnung, mit waagerecht geriffelter Gummierung, sauber gestempelt, tadellos, Befund Gruber BPP (2025)

Los-Nr.3894
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1938, Staatswappen 10 Pfg., zwei Seitenrandstücke mit HAN, die seltene “339” sowie “739”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3895
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

1938, Staatswappen 15 Pfg., linkes Seitenrandstück mit HAN “938” mit Zufrankatur mit Stempel “SCHOENBERG -4.7.39” auf R-Brief mit nebengesetztem L2 "Neukirch über Schöneberg (Freie Stadt Danzig) nach Danzig-Oliva mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.3896
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1938, Kloster Oliva 1 G., mit Plattenfehler “gebogener senkrechter Strich im O und abweichgendes i in Oliva”, sauber gestempelt, tadellos

Los-Nr.3897
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1938, Flugpost 10-50 Pfg., einheitlich in waagerechten Unterrandpaaren mit HAN “139”, postfrisch, tadellos

Los-Nr.3898
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

“Loos No 30803 Verloosung d. Ständ. Austellung für Kunst u. Kunstgewerbe in Weimar”, rückseitiger Zudruck auf Ansichtskarte, frankiert mit Krone/Adler 5 Pfg. ab “DANZIG 27.6.99” nach Danzig, tadellos

Los-Nr.3899
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1921, DM-Aufdruck 5 Pfg. ungezähnt mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Hochkeppeler und Seifert

Los-Nr.3900
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1921, DM-Aufdruck 25 Pfg., Sechserblock mit rechtem Seitenrand, die linken Marken mit großer, senkrechter Papierfalte, postfrisch, tadellos, dekorativ

Los-Nr.3901
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

1921, DM-Aufdruck 25 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Ruberg sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3902
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

1921, DM-Aufdruck 25 Pfg. im waagerechten Paar von den Feldern 54-55, mit Aufdruckfehler “M bzw. D. des Aufdrucks ausgebrochen”, postfrisch, tadellos, sign. Dr. A.

Los-Nr.3903
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1921, DM-Aufdruck 25 Pfg. im waagerechten Viererstreifen von den Feldern 53-56, Felder 54-55 mit Aufdruckfehler “M bzw. D. des Aufdrucks ausgebrochen”, postfrisch bzw. die rechte Normalmarke ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Oechsner BPP

Los-Nr.3904
Ausruf80 €
Zuschlag110 €

1921, DM-Aufdruck 30-40 Pfg., je als Oberrandstück mit doppeltem Aufdruck, postfrisch bzw. Falz im Oberrand, tadellos, u.a. sign. Ruberg

Los-Nr.3905
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1921, DM-Aufdruck 1M. sowie 3M., je breitrandig ungezähnt, 1 M. mit linkem Seitenrand, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Ruberg

Los-Nr.3906
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

1921, DM-Aufdruck 2M. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. A. sowie Befund Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3907
Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €

1922, DM-Aufdruck 75 Pfg. - 4M., je im kompletten Bogen mit allen Rändern, postfrisch, teils etwas angetrennt, gefaltet, sonst tadellos

Los-Nr.3908
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.900 €

1922, Staatswappen mit DM-Aufdruck 75 Pfg., Oberrandstück mit hell(grün)grauem Rosettenunterdruck, postfrisch bzw. kleiner Falzrest im Oberrand, tadellos, eine sehr seltene Marke, ProFi hat lediglich 3 weitere Stücke, davon eines ungebraucht, registriert, u.a. sign. Ruberg sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Los-Nr.3909
Ausruf400 €
Zuschlag360 €

1922, 80 Pfg. dunkelgrün mit liegendem Wasserzeichen 2 (Waben), sauber mit zeitgerecht verwendetem Stempel “HOHEN(STEIN) (FSD) 30.5.22” entwertetet, in einwandfreie Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser Marke mit sehr seltener Wasserzeichen-Abart, sign. Infla Berln und Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2025)

Seiten