Los-Nr.7272
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

“KIAUTSCHOU 22.11.oo” sehr klar auf Feldpost-Ansichtskarte mit viel Text nach Greifswald mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit kleinem Eckbug, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.7273
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

“KIAUTSCHOU DP ** 11.2.0I” (Aushilfs-Jahreszahl) sehr klar auf Feldpost-Karte mit Briefstempel und Text nach Deutschland mit vorderseitigem Bahnpoststempel, in guter Erhaltung

Los-Nr.7274
Ausruf180 €
Zuschlag144 €

“Litsun Kioutschou **” Nebenstempel klar auf Brief mit Kaiseryacht 10 Pfennig mit Stempel “TSANGKOU KIAUTSCHOU 17.1.05” an das Polizei-Amt in Tsingtau mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit drei senkrechten bzw. waagerechten Faltungen, sonst in guter Erhaltung. Trotz der Einschränkungen noch feiner Brief aus dem Bedarf mit diesem seltenen Nebenstempel

Los-Nr.7275
Ausruf100 €
Zuschlag540 €

“MECKLENBURGHAUS KIAUTSCHOU 28.5.12” mehrfach klar auf waagerechtem Paar Kaiseryacht 2 Cents und Einzelmarken 4 und 10 Cents mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel “Tsingtau (Kiautschou)” mit violettem L1 “Mecklenburghaus” (Einfeldt Nr. 5III) nach Kiel mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und links etwas verkürzt, sonst in guter Erhaltung, signiert Mansfeld

Los-Nr.7276
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

“Syfang” handschriftlich auf R-Zettel “Tsingtau (Kiautschou)” auf Ganzsachenkarte Kaiseryacht 5 Pfennig mit Zufrankatur 10 Pfennig und senkrechtes Paar 5 Pfennig je mit Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 29.12.05” als R-Karte mit Text via Colombo, Aden und Daressalam nach Deutsch-Ostafrika mit vorderseitigem blauem Stempel “MOROGORO DOA 19.3.06”, in guter Erhaltung, eine sehr ungewöhnliche Verwendung mit Destination Deutsch-Ostafrika

Los-Nr.7277
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

“TAPATUR KIAUTSCHOU 2.5.0I" (weiter Abstand zwischen “0” und “I” der Aushilfs-Jahreszahl) klar auf Ganzsachenkarte Kaiseryacht 10 Pfennig mit Grußtext via Nagasaki und Yokohama in die USA mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung

Los-Nr.7278
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

“TAITUNGSCHEN (KIAUTSCHOU) 18.8.11” mehrfach klar auf zwei Einzelmarken Kaiseryacht 2 Cents ohne Wasserzeichen und 10 Cents mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Tsingtau (Kiautschou)” mit handschriftlichem Vermerk “Taitungschen” (Einfeldt Nr. 1) nach Borna mit Ankunftsstempel, leichte Patina, in guter Erhaltung, signiert Mansfeld und Bothe BPP

Los-Nr.7279
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

“TSINTANFORT 9.5.98” klar auf Ganzsachenkarte Krone/Adler 10 Pfennig mit handschriftlichem Vemerk “Marine Post” im Oberrand und sehr viel Text nach Wandsbek mit Ankunftsstempel, leichte Eckbüge, in guter Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP

Los-Nr.8145
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1898, Steilaufdruck 3 Pfennig hellocker mit Stempel “TSINGTAU KIAUTSCHOU 14.4.00” in einwandfreier Erhaltung, farbfrisches Exemplar mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)

Los-Nr.8146
Ausruf250 €
Zuschlag500 €

1898/1901, Diagonalaufdruck 25 Pfennig dunkelorange mit Plattenfehler “I in REICHSPOST oben gespalten”, 5 Pfennig und 20 Pfennig in Mischfrankatur mit Steilaufdruck 3 und 10 Pfennig auf überfrankiertem R-Vordruckbrief “Deutsch-Asiatische Warte” nach Leipzig mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, alle Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer Brief mit seltenem Plattenfehler, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Los-Nr.8147
Ausruf3.000 €
Zuschlag7.500 €

1901, Diagonalaufdruck 3 Pfennig gelbbraun mit klarem Stempel “TSANGKOU KIATSCHOU ** 16.9.01” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schönes und farbfrisches Exemplar dieser großen Seltenheit, bisher sind nur wenige Stücke bekannt, u.a. signiert Drahn und Fotoattest R. Steuer BPP (2006)

Los-Nr.8148
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe Steilaufdruck 10 Pfennig ohne Blaustrisch, Aufdrucktype 3, Unterrandstück, postfrisch und in tadelloser Erhaltung. Ein farbfrisches Exemplar dieser Variante mit besserer Aufdrucktype, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (1994)

Los-Nr.8149
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

1900, 2. Tsingtau-Ausgabe 5 Pf. auf 10 Pfennig, Aufdrucktype 2, farbfrisch, ungebraucht und in einwandfreier Erhaltung, signiert Köhler, Ebel und Richter sowie Fotoattest R. Steuer BPP (1995)

Los-Nr.8150
Ausruf500 €
Zuschlag750 €

1905, Kaiseryacht 1 Cent bis 2 ½ Dollar komplett, dabei die drei Höchstwerte einheitlich mit 26:17 Zähnungslöcher, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, 1 ½ Dollar mit Fotoattest  R. Steuer BPP (1996) und 2 ½ Dollar mit Fotoattest APS (1997)

Los-Nr.8151
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.400 €

1905, Kaiseryacht 1 Cent bis 2 ½ Dollar ohne Wasserzeichen komplett auf überfrankiertem R-Brief von “TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 6.1.06” nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die Dollar-Werte haben bis auf die 1 ½ Dollar je 25:16 Zähnungslöcher und sind wie alle Marken und der Umschlag in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer und hochwertiger Satzbrief mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)

Los-Nr.8152
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1918, Kaiseryacht 1 und 1 ½ Dollar mit Wasserzeichen, Kriegsdruck, Zähnungslöcher 26:17, rechte obere Bogenecke bzw. Randstück (Falz im Rand), postfrisch, Marken in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit zwei Fotobefunde Jäschke-L. BPP (2006/07)

Los-Nr.11258
Ausruf2.000 €
Zuschlag7.500 €

1900/18, umfangreiche Sammlung mit über 190 Briefen, Karten, Ganzsachen und Ansichtskarten sowie einigen Briefstücken und losen Marken (u.a. senkrechter Dreierstreifen Mi.-Nr. 1IFI ungebraucht, ohne Gummi, sign. Bothe BPP), dabei R-Briefe, bessere Frankaturen (u.a. mehrfach Mi.-Nr. 1II auf Brief bzw. Postkarten, Auslandspost, weitere Besonderheiten und bessere Stempel mit u.a. R-Brief mit handschriftlichem Vermerk “Syfang” auf R-Zettel", “KIAUTSCHOÚ DP 25.2.0I” (mit Aushilfszahl), “TSANKOU” auf R-Brief 1912 (sign. Bothe BPP), mehrfach “SCHATSYKOU” und Bahnpoststempel. Meist in guter Erhaltung, zum Teil signiert, ex Calibra

Los-Nr.11259
Ausruf250 €
Zuschlag3.200 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe, Partie mit fünf Briefstücken, fünf Einzelfrankaturen auf Postkarten und Mi.-Nr. 1I im Paar auf Brief, dabei verschiedene Stempel inkl. “MSP No.4” und Aufdrucktypen, meist gute Erhaltung, zum Teil signiert, ex Calibra

Los-Nr.16261
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg., Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die linke Marke (Type 1a) und der Rand ungebraucht, drei Werte postfrisch, der Rand stärker angetrennt und beschriftet, sonst tadellos, dekorative Einheit, u.a. sign. Bothe

Los-Nr.16262
Ausruf70 €
Zuschlag110 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck, mit violettem Strich, Aufdruck in Type 2, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Brettl sowie Befund Jäschke-L. BPP (2021)

Los-Nr.16263
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit violettem Strich, Oberrand-Viererblock, Aufdrucktype 1, die unteren Marken und der Rand ungebraucht, das obere Paar postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur

Los-Nr.16264
Ausruf80 €
Zuschlag260 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit violettem Strich, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die rechte obere Marke postfrisch, sonst ungebraucht, etwas getönt, im Rand stärker angetrennt, sonst tadellos, dekorative Einheit, sign. Mansfeld

Los-Nr.16265
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit violettem Strich, Viererblock mit den Aufdrucktypen 2/2/2/3a, die rechte untere Marke ungebraucht, sonst postfrisch, die ungebrauchte Marke leicht bestoßene Zähnung, gering getönt, sonst tadellos, sign. Kilian BPP

Los-Nr.16266
Ausruf60 €
Zuschlag220 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg., Viererblock mit den Aufdrucktypen 2/2/3a/3, sauber ungebraucht, die rechte obere Marke und die linke untere winzigst geschürft, sonst tadellos, sign. Mansfeld

Los-Nr.16267
Ausruf80 €
Zuschlag120 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg., Unterrandstück, Aufdrucktype 3a, sauber ungebraucht, die Aufdrucktype kommt nur einmal im Halbbogen vor, gering angetrennt, tadellos, Befund Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.16268
Ausruf120 €
Zuschlag260 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg., Unterrand-Viererstreifen mit den Aufdrucktypen 5/2/3a/3, sauber ungebraucht bzw. Type 3a postfrisch, Type 3 winzig getönt, teils winzig am Unterrand angetrennt, sonst tadellos, sign. Bothe

Los-Nr.16269
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg., Aufdrucktype 5a, sauber ungebraucht, die Aufdrucktype kommt nur einmal im Halbbogen vor, tadellos, Befund Jäschke-L. BPP (2022)

Los-Nr.16270
Ausruf80 €
Zuschlag130 €

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg., Aufdrucktype 6, sauber ungebraucht, die Aufdrucktype kommt nur einmal im Halbbogen vor, tadellos, sign. Richter und Befund Jäschke-L. BPP (2022)