Los-Nr.1953
Ausruf120 €
Zuschlag250 €

3d. on 30 pfg. black and orange/buff, fresh color and good perforation, position 4, tied by oval "RABAUL NEW BRITAIN JAN 22 1915" to small piece, very fine, signed Bothe BPP and certificate GPS (1983) (Michel 6I)

Los-Nr.1954
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

1914, 2s. on 2m. blue, fresh color and goof perforation, unused, very fine, signed Champion (Michel 11I)

Los-Nr.2258
Ausruf150 €
Zuschlag500 €

“DSP SYDNEY-HONGKONG *a 27.8.03 (Dampfer Oceana), sehr klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig auf Ansichtskarte ”Gruss aus Jaluit…" mit Abbildung “Reichspostgebäude” und “Reichspostdampfer Oceana” sowie Text nach Berlin mit Ankunftsstempel, Karte mit diagonalem Bug unterhalb der Frankatur, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.2259
Ausruf100 €
Zuschlag400 €

“DSP SYDNEY-JALUIT YAP 11.6.01” (Dampfer Oceana) klar auf Deutsches Reich Reichspost 20 Pfennig auf Briefkuvert Jaluit und Sydney nach San Francisco mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links etwas verkürzt und unten mit waagerechtem Bug, ansonsten in guter Erhaltung

Los-Nr.3194
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1901, Krone/Adler 10 Pfennig lebhaftlilarot mit Stempel "JALUIT MARSHALL INSELN 3.6.01" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr späte Verwendung dieser Marke mit seltener Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2009)

Los-Nr.3195
Ausruf500 €
Zuschlag450 €

1897/99, Jaluit-Ausgabe 3-20 Pfg. Jeweils sauber gestempelt auf Briefstücken, 3 Pfg. Fotoattest Jäschke-L. BPP (1998), 5 Pfg. signiert Dr. Lantelme BPP

Los-Nr.3196
Ausruf500 €
Zuschlag420 €

1897, Jaluit-Ausgabe 3 Pfg. hellockerbraun, farbfrisch und normal gezähnt, mit sauber aufgesetztem Stempel “JALUIT MARSCHALL-INSELN 25/8 99” auf Briefstück, tadellos, ein sehr schönes Stück, u.a. sign. Ebel außerdem Grobe mit Attest (1956) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.3197
Ausruf400 €
Zuschlag540 €

1899, Jaluit-Ausgabe 3 Pfg. hellockerbraun, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber und zentrisch aufgesetztem Stempel “JALUIT SCH 25 8 99” auf Briefstück, einwandfrei, mehrfach sign. und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.3198
Ausruf900 €
Zuschlagunverkauft

3 Pfg hellockerbraun mit Plattenfehler 'Bruch in der Banderole', mit zentrisch und klar aufgesetztem "JALUIT SCH 15/11 99" auf Briefstück. Tadellos (Marke zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert). Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006)

Los-Nr.3199
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

Los-Nr.3200
Ausruf400 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.3201
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1899, Krone/Adler 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, Viererblock, farbfrisch und normal gezähnt, sauber paarweise mit dem seltenen 1. Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 1?)/12/99 entwertet, tadellos, eine in dieser Form seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Los-Nr.3202
Ausruf300 €
Zuschlag600 €

1901, Kaiseryacht 5 M. im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, sehr schön farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. “JALUIT 11/12 08” auf R-Brief nach Eisfeld mit Ankunftsstempel, tadellos uns sehr dekorativ

Los-Nr.3203
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.7286
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin, farbfrisch mit sehr klarem Stempel “JALUIT MARSCHALL-INSELN 3.7.92” auf Briefstück, kurzer Zahn rechts, sonst in einwandfreier Erhaltung, ein optisch sehr schönes Exemplar dieser nicht häufigen Marke, u.a. signiert Grobe und Mansfeld und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Los-Nr.8155
Ausruf800 €
Zuschlag1.600 €

1897, Jaluit-Ausgabe 3 Pfennig hellockerbraun, farbfrisch, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, signiert Köhler und Bothe BPP mit Fotoattest (1976) sowie Fotoatteste W. Engel BPP (1966) und Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.8156
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

Berliner Urdruckausgabe: 1898/99, 3-50 Pfennig komplett, die 50 Pfennig-Marke ist sauber ungebraucht, die restlichen Marken sind postfrisch und bis auf einen kleinen Stockpunkt unten bei der 5 Pfennig-Marke in einwandfreier Erhaltung. Komplette Sätze dieser Urdruckausgabe sind sehr selten, sie wurden vom Reichspostministerium für Tausch- und Handelszwecken hergestellt, u.a. signiert Bothe BPP und Fotoatteste Sismondo (2003) und Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.8157
Ausruf150 €
Zuschlag170 €

1899, “Berliner Ausgabe” 10 Pfennig lilarot (hellzinnober quarzend), postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Jäschke-L. BPP (2006)

Los-Nr.8158
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €

1899, “Berliner Ausgabe” 10 Pfennig rotkarmin (dunkelrot quarzend), ungebraucht mit voller Originalgummierung und winzigem Falzrest, in tadelloser Erhaltung. Sehr schönes und farbfrisches Exemplar mit dieser äußerst seltenen Farbe, PROFI hat ungebraucht kein weiteres Stück registriert, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer (2018)

Los-Nr.8159
Ausruf500 €
Zuschlag850 €

1899, “Berliner Ausgabe” 10 Pfennig dunkelrosa(rot) (lebhaftocker quarzend), ungebraucht und in tadelloser Erhaltung, farbfrisches Exemplar mit dieser seltenen Farbvariante, signiert Bothe BPP, Dr. Lantelme BPP und R.F. Steuer BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Los-Nr.8160
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1899, 10 Pfennig rotkarmin (dunkelrot quarzend) mit Aufdruck “Marshall-Inselln”, farbfrisch, ungebraucht und in tadelloser Erhaltung, ein schönes Exemplar mit dieser nicht häufigen Farbe, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)

Los-Nr.8161
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1901, Kaiseryacht 3 Pfennig bis 5 Mark komplett, einheitlich mit Stempel “JALUIT MARSHALL-INSELN” auf 13 Briefstücken, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006)

Los-Nr.8162
Ausruf800 €
Zuschlag720 €

1916, Kaiseryacht 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, Zähnungslöcher 26:17 mit Rahmen und Mittelstück in Type I, ungebraucht und in einwandfreier Erhaltung. Ein farbfrisches Exemplar dieser seltenen Marke, bisher sind nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)

Los-Nr.11261
Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €

1897/1914, kleine postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefstücken und 15 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei alleine 11 R-Briefen mit u.a. fehlerhaftem R-Brief mit 2x Mi.-Nr. 4II und Not-R-Zettel “Jaluit” (Einfeldt Nr. 2II) und Ansichtskarte mit Stempel “NAURU”, Marken zum Teil signiert, ex Calibra