Los-Nr.2596
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1872, Innendienst 30 Gr. grauultramarin im Viererblock, farbfrisch und meist gut gezähnt, sauber ungebraucht, die rechte untere Marke winzig verkürzten Zahn, sonst tadellos, unsigniert mit Befund Krug BPP (2008)

Los-Nr.2597
Ausruf180 €
Zuschlag160 €

½  Groschen orange mit DKr. "GÜSTROW 1.7.72" auf amtlichen Postkarten-Formular via Vechelde nach Oberg mit vorderseitigem Ankunftsstempel "LAFFERDE 2.7.". Die Marke mit kurzem Eckzahn, sonst in guter Gesamterhaltung, eine sehr seltene Verwendung vom ersten Tag des neuen Postkarten-Tarifs in Höhe von ½ Groschen, Fotoattest Brugger BPP (2011)

Los-Nr.2598
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

½ Groschen orange mit Rahmenstempel "STADTPOST DRESDEN III 4..." auf Ortsbriefhülle an den Hofrat Dr. Ackermann in einwandfreier Erhaltung.

Los-Nr.2599
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

½ Groschen orange in Mischfrankatur mit kleiner Schild 2 Groschen blau je mit klarem EKr. "GEBWEILER 20.9.72" auf Faltbriefhülle mit rotviolettem Handstempel "PD" nach Liverpool mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, signiert Hennies BPP mit Fotobefund (1983)

Los-Nr.2600
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

2 Kreuzer orange mit klarem EKr. “ZELL A. HARMERSBACH 2.4.74” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige Entwertung auf Brustschildmarken, signiert Krug BPP

Los-Nr.2601
Ausruf180 €
Zuschlag162 €

2 Kreuzer orange mit klarem EKr. “FRANKFURT A.M. N3 24.9.74” auf Vordruck-Streifband “LUDOLPH ST. GOAR in Frankfurt a.M.” (Antiquariatsbuchhandlung) der 2. Gewichtsstufe nach Königsberg. Die farbfrische Marke ist gut geprägt, unten fehlerhaft getrennt und korrigiert, ansonsten ist die Marke und das Streifband in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative und äußerst seltene Streifband-Verwendung im Inland und bisher in nur wenigen Exemplaren bekannt, Fotoattest Brugger BPP (2008)

Los-Nr.2602
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

2 Kreuzer orange, farbrisches Exemplar mit ausgabentypischer Zähnung und klarem EKr. "SCHLUCHSEE 12.SEP.(72)" auf amtlichen Postkarten-Formular an Carl Julius Schulz in Essen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2603
Ausruf180 €
Zuschlag140 €

2 Kreuzer orange in Mischfrankatur mit großer Schild 7 Kreuzer grauultramarin im kleinen Format L15 mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No. 1 22.8.73" mit rotem Handstempel "PD" und rotem französischem Transitstempel nach Lyon mit Ankunftsstempel. Beim Nachwiegen wurde auf dem Transportweg in Frankreich über 10 bis 20 g Gewicht festgestellt und oben links "2" für die 2. Gewichtsstufe notiert. Das Porto für den nun unzureichend frankierten Brief betrug 12 Décimes, die verklebte Frankatur wurde mit 3 Décimes angerechnet und die Differenz von 9 Décimes vom Empfänger eingezogen, mit entsprechender handschriftlicher Nachgebühr-Taxe "9" (Décimes). Interessanter Brief mit Nachgebühr in einwandfreier Erhaltung, signiert Peinelt und G. Lamy und Fotoattest Krug BPP (2009)

Los-Nr.2604
Ausruf120 €
Zuschlag100 €

2 Kr. orange in Kombination mit 9 Kr. rotbraun, farbfrisch und gut geprägt, sauber mit EKr. “FRANKRURT A.M. 29/7 73” auf Briefstück, 9 Kr. ein unauffällig verkürzter Zahn, sonst tadellos, Fotoattest Krug BPP (2009)

Los-Nr.2605
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

2 Kr. orange, farbfrisch und gut geprägt “Ausgefallenes Zähnungsloch links in der 5. Position", klar mit Ekr. ”OFFENBACH A/M. 9 11 N 74" als tarifgerechter Einzelfrankatur auf Drucksachen-Faltbrief nach Arlon, Belgien mit rückseitigem Transitstempel. Der Faltbrief ist leicht fleckig, die Marke teils kürzere Zähne und oben fehlenden Zahn sonst in guter Erhaltung. ProFi hat keine weitere Drucksache mit einer 2 Kreuzer-Frankatur mit Destination Belgien registriert, Fotoattest Krug BPP (2025)

Los-Nr.2606
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1872, Großer Schild ¼ Gr. violett, Viererblock, farbfrisch und gut geprägt, gezähnt sowie schön zentriert, postfrisch, unsigniert, die rechte obere Marke kleiner Knitter, sonst tadellos, Fotoattest Sommer BPP (1992)

Los-Nr.2607
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

¼ Groschen grauviolett, drei Einzelwerte mit Hufeisenstempel "STRASSBURG i. ELS.BHF 31.DECBR.74" (Spalink 36-4) auf komplettem Drucksachen-Faltbrief der Deutschen Unions-Bank mit rotem Handstempel "PD" nach Bordeaux mit Ankunftsstempel. Die Marken sind besonders farbfrisch, sehr gut geprägt und üblich gezähnt, eine seltene Mehrfachfrankatur und bislang einmalige Auslandsdrucksache nach Frankreich vom letzten Gültigkeitstag der 1⁄4 Groschen-Marken großer Schild

Provenienz: Fritz Kirchner (336. Heinrich Köhler-Auktion, 2009)

Los-Nr.2608
Ausruf200 €
Zuschlag260 €
Ist Michel 1

¼ Groschen braunviolett mit EKr. "WIESBADEN 17.10.72" und ¼ Groschen grauviolett mit EKr. "WIESBADEN 18.10.72" auf erst unzureichend frankiertem amtlichen Postkarten-Formular (Frech Nr. 20I) nach Bonn mit Ausgabe-Stempel. Die Karte wurde an den Absender zurückgereicht und am nächsten Tag nach frankiert und versendet. Die Marken sind bis auf eine leichte Eckbugspur bei der oberen Marke in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative und ungewöhnliche Mehrfachfrankatur mit zwei Farbnuancen der ¼ Groschen-Wertstufe, FotoattestKrug BPP (2004)

Provenienz: Sammlung Klaus Bartl (146. Dr. Derichs-Auktionen (2016)

Los-Nr.2609
Ausruf180 €
Zuschlag260 €

¼ Groschen grauviolett im waagerechten Paar je mit klarem EKr. "HAMBURG BAHNHOF 26.10.74" auf amtlichen Postkarten-Formular Postkarten-Formular an den Schweizer Schokoladenfabrikanten Philippe Suchard (1797 – 1884) in Neuchatel, Schweiz mit Ankunftsstempel. Obwohl die Karte unterfrankiert ist, wurde diese ohne Nachgebühren befördert. Die Postkarte oben mit Klebespuren, ansonsten in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2610
Ausruf150 €
Zuschlag200 €

¼ Groschen violett mit klarem EKr. "LEIPZIG P.A.No.2 N3 9.9.73" auf Orts- Drucksachenkarte der Firma Heinrich Bang. Die Karte mit Alterungsspuren und rückseitig mit Haftstellen, sonst in guter Gesamterhaltung. Bei einer gleichzeitigen Aufgabe von mehr als 60 Sendungen war die reduzierte Taxe "¼ Groschen" (aus dem Königreich Sachsen und Herzogtum Sachsen-Altenburg stammend)  - in dieser Form sind nur wenige Drucksachen-Karten im Ortsverkehr bekannt, signiert Drahn und Richter

Provenienz: Sammlung Spandau (270. Heinrich Köhler-Auktion, 1991)

                   Peter Hansen (6. Dr. Derichs-Auktion Berlin, 2011)

Los-Nr.2611
Ausruf120 €
Zuschlag130 €

¼ Groschen grauviolett, zwei Einzelmarken mit klarem EKr. "ZEITZ 10.10.73" auf privatem Postkarten-Formular der Firma "Rud. Tillmanns" nach Elberfeld. Das Formular mit leichtem Eckbug rechts unten und wenige Alterungsflecken, beide Marken in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative und auf privaten Postkarten-Formularen recht seltene Mehrfachfrankatur

Los-Nr.2612
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

¼ Groschen grauviolett mit klarem und zentrischen EKr. “CASSEL 5.8.74” auf Frageteil einer amtlichen Correspondenz-Doppelkarte “Deutsches Reichspostgebiet” als Ortskarte. Das Formular unten mit Gebrauchs- und Altersspuren, die Marke in einwandfreier Erhaltung. Eine nicht häufige Verwendung zum Tarif im ehemaligem Thurn & Taxis-Postgebiet - Kurfürstentum Hessen bis zum 31.12.1874

Los-Nr.2613
Ausruf300 €
Zuschlag540 €

¼ graupurpur, zwei Einzelmarken und 2 Groschen dunkelgraublau im kleinen Format L15 je mit klarem EKr. "GEBWEILER 21.11.74" auf Faltbriefhülle nach Liverpool mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine ungewöhnliche und seltene Frankatur-Kombination in traumhaft schöner Optik, Fotoattest Brugger BPP (2006)

Provenienz: J.J. Volny (95. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2006)
Sammlung Klaus Bartl (2006)

Los-Nr.2614
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

1872, Großer Schild ⅓ Gr. gelblichgrün, Viererblock, farbfrisch und gut geprägt und gezähnt, schön zentriert, das obere Paar postfrisch, das untere sauber ungebraucht, tadellos, sign. Pfenninger sowie Befund Sommer BPP (1995)

Los-Nr.2615
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

⅓ Groschen gelblichgrün, farbfrisch, gut geprägt und sehr gute Zähnung, mit klarem Bahnpost-Stationsstempel “EMDEN” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2616
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

⅓ Groschen gelblichgrün, farbfrisch mit glasklarem EKr. “BRESLAU 3.1.74” auf sogenanntem “100er-Ortsbrief” mit Ausgabestempel. Tarifgerechte Frankatur bei einer gleichzeitiger Aufgabe von mindestens 100 Ortsbriefen im Königreich Preußen bis zum 31.12.1874. Der Umschlag ist rechts minimal verkürzt und hat rückseitig kleine Öffnungsfehler, die Marke ist einwandfreier Erhaltung. Ein bildseitig dekorativer Brief aus einer Mengenauflieferung in Breslau

Los-Nr.2617
Ausruf70 €
Zuschlag100 €

⅓ Groschen gelblichgrün mit Rahmenstempel "OSNABRÜCK STADTPOSTEX´PEDITION 8.2.74" auf gedruckter "MUSTER OHNE WERTH"-Versandtasche (Warenprobe bis 50 g) der Firma "R. & E. Schwarzte" nach Accum im Landzustellbereich von Jever. Die Versandtasche ist rückseitig mit Zahlen beschrieben, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Versendungsform

Los-Nr.2618
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

⅓ Groschen dunkelolivgrün mit klarem Rahmenstempel "BRESLAU OBERSCHL. BAHNF 22.9.74" auf komplettem Drucksachen-Faltbrief bis 50 g im Wechselverkehr nach Ober-Suchau, Österreich in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2012)

Los-Nr.2619
Ausruf250 €
Zuschlag380 €

1872, ⅓ Gr. olivgrün, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, die rechte untere Marke mit Plattenfehler “heller Fleck im Außenkreis unter SC von DEUTSCHE", die oberen Marke ungebraucht, die unteren postfrisch, die Marken tadellos, im Rand kleine Einschränkungen, eine nicht häufige und attraktive Einheit, sign. H(einze) sowie Richter und Fotoatteste Sommer BPP (2005) sowie Jäschke-L. BPP (2025)

Los-Nr.2620
Ausruf100 €
Zuschlag120 €

½ Gr. orange, Viererblock, farbfrisch und gut gezähnt, geprägt und zentriert, die linken Marken mit fehlendem Zahnloch, postfrisch, die rechte Marke kleiner Alterungspunkt, sonst tadellos

Los-Nr.2621
Ausruf350 €
Zuschlag360 €

½ Groschen orange, farbfrisch mit klarem EKr. “HAMBURG B 31.12.74” auf Briefkuvert im Ortsverkehr. Das richtige Porto für Ortsbriefe in Hamburg bis zum 31.12.1874 betrug ½ Schilling (= 3/8 Groschen), hier wurde die Brustschild-Marke schon im Vorgriff zu den ab 1.1.1874 neuen Tarif von 5 Pfennig frankiert. Der Umschlag mit leichten Altersspuren, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, ein außergewöhnlicher Ortsbrief vom Währungs-Letzttag.

Provenienz: Rolf Rohlfs (31. Jochen Erhardt-Auktion, 1993)  J.J. Volny (99. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2007)

Los-Nr.2622
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

½ Groschen orange, zwei Einzelmarken je mit klarem EKr. “WEIMAR 30.12.75” als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhülle bis 15 g nach Apolda mit Ankunftsstempel. Die rechte Marke mit zwei kurzen Zähnen, ansonsten sind die beiden farbfrischen Marken wie die Briehülle in guter Gesamterhaltung. Die bisher späteste registrierte Verwendung einer ½ Groschen-Marke vom vorletztem Gültigkeitstag

Los-Nr.2623
Ausruf70 €
Zuschlag90 €

½ Gr. orange mit klarem EKr. “STETTIN 31.12.74” auf Briefkuvert im Ortsverkehr. Die farbfrische Marke ist sehr gut geprägt, sehr gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag hat rückseitig Öffnungsfehler. Ein nicht häufiger Brief vom Letzttag der Groschen-Währung, Fotobefund Brugger BPP (2013)

Los-Nr.2624
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

½ Groschen orange mit Federkreuz-Entwertung auf amtlichem Postkarten-Formular mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Petershain 24.9." nach Dresden mit vorderseitigem Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2625
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

½ Groschen orange in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 3 Pfennige grün je mit klarem DKr. “LEIPZIG 3.FEB.75” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. eine dekorative und nicht häufige Währungsmischfrankatur zum 8 Pfennig-Tarif

Provenienz: Josef Hennies (190. Grobe-Auktion, 1986)

Los-Nr.2626
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

½ Groschen orange in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 25 Pfennige rotbraun je mit EKr. “VAREL 7.5.75” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Dekorative Währungsmischfrankatur, in Verbindung mit der 25 Pfennige rötlichbraun sehr selten, Fotoattest Sommer BPP (1988)   Provenienz: Sammlung Wormans (NAPOSTA-Ausstellung, Stuttgart 1981)

Los-Nr.2627
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

½ Groschen orange und 1 Groschen karmin mit klarem NDP-Rahmenstempel “LEIPZIG P.E.Nr. VIII GOHLIS 18.3.73” als tarifgerechte Frankatur auf Briefkuvert mit Weiterfranco-Vermerk "wf ½" (Groschen) nach Belgrad mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Patina und leichten Randspuren, die farbfrischen Marken sind in einwandfreier Erhaltung. In dieser Kombination sehr seltener Brief aus der bekannten “Bogoljub Jovanovic”-Korrespondenz mit der Destination Serbien

Los-Nr.2628
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

½ Groschen orange, 1 Groschen karmin und 2 ½ Groschen rotbraun je mit klarem EKr. "ITZEHOE 7.12.73" auf amtlichem Postkarten-Formular als Postvorschuss-Karte für die Einziehung von 3 Thaler 7 ½ Groschen mit Auslagen-Stempel nach Feldenhütte beiFriedrichstadt. Die 2 ½ Groschen-Marke mit kurzem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Dreifarben-Frankatur, Fotoattest Krug BPP (2016)

Provenienz: Sammlung Troubador (376. Heinrich Köhler-Auktion, 2021)

Los-Nr.2629
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

½ Gr. orange mit Doppelprägung, die erste Prägung um ca. 1,1 mm nach links versetzt, mit Ra3 "MÜHLHAUSEN IN THÜRINGEN 6.10.72" auf Postkarte nach Bremen, Karte mit Alterungsflecken und Marke unten mit zwei verkürzten Zahnpitzen, sonst einwandfrei, Fotoatteste Hennies BPP (1985) und Sommer BPP (1995)

Los-Nr.2630
Ausruf70 €
Zuschlag90 €

½ Groschen orange mit Plattenfehler "Kerbe im Innenkreis links zwischen der 9. und 10. Strichleiste" (Feld 150) im senkrechten Paar mit Normalmarke je mit DKr. "BERLIN P.E. No. 25 12.6.74" auf Orts-Briefkuvert mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt und üblich gezähnt (leichte Randklebung) und rückseitige Klappe des Umschlags unvollständig, seltene Darstellung des Berliner Ortsbriefportos als 1⁄2 Groschen-Mehrfachfrankatur

Los-Nr.2631
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

1 Gr. karmin, Viererblock, farbfrisch und sehr gut geprägt, gut gezähnt und zentriert, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Krug BPP (2007)