- Hauptkatalog (512) Apply Hauptkatalog filter
- Der Weltpostverein (UPU) und seine Auswirkungen auf die weltweiten Postdienste – Die Sammlung JP Gough (29) Apply Der Weltpostverein (UPU) und seine Auswirkungen auf die weltweiten Postdienste – Die Sammlung JP Gough filter
- Deutsches Reich – Brustschilde 1872–75 – Die Sammlung "Baghira" (Teil II) (270) Apply Deutsches Reich – Brustschilde 1872–75 – Die Sammlung "Baghira" (Teil II) filter
- Deutsche Kolonien und Auslandspostämter – Die Sammlung "Calibra" (Teil II) (2) Apply Deutsche Kolonien und Auslandspostämter – Die Sammlung "Calibra" (Teil II) filter
- Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil III) (20) Apply Helgoland – Die Sammlung Hans-Jürgen Borowski (Teil III) filter
- Deutschland ab 1849 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil II) (28) Apply Deutschland ab 1849 – Die Sammlung des „American“ Bruce Wright (Teil II) filter
- Kleine Schätze – Exklusive Online Auktion (23) Apply Kleine Schätze – Exklusive Online Auktion filter
- Schiffspost bis 1945 – Die Sammlung Friedrich Steinmeyer (30) Apply Schiffspost bis 1945 – Die Sammlung Friedrich Steinmeyer filter
- Danzig – Von der Vorphilatelie bis 1945 – Die Sammlung Ton Hulkenberg (Teil II) (12) Apply Danzig – Von der Vorphilatelie bis 1945 – Die Sammlung Ton Hulkenberg (Teil II) filter
- Zeitgeschichte 1918/48 – Die Sammlung Dr. Heinz Jaeger (20) Apply Zeitgeschichte 1918/48 – Die Sammlung Dr. Heinz Jaeger filter
- Altdeutsche Staaten (4) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Autographen (2) Apply Autographen filter
- Britisch Commonwealth (3) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsche Auslandspostämter und Kolonien (2) Apply Deutsche Auslandspostämter und Kolonien filter
- Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete (11) Apply Deutsche Besetzung I. Weltkrieg und Nachfolgegebiete filter
- Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 (1) Apply Deutsche Besetzung und Feldpost 1939-45 filter
- Deutsche Schiffspost (30) Apply Deutsche Schiffspost filter
- Europa (33) Apply Europa filter
- Übersee (7) Apply Übersee filter
- Österreich (1) Apply Österreich filter
- Belgien (Belgique, België) (1) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Dänemark (Danmark) (5) Apply Dänemark (Danmark) filter
- Finnland (Suomi) (1) Apply Finnland (Suomi) filter
- Frankreich (9) Apply Frankreich filter
- Cochinchina (1) Apply Cochinchina filter
- Gabun (1) Apply Gabun filter
- Großbritannien (2) Apply Großbritannien filter
- Königreich und Republik (3) Apply Königreich und Republik filter
- Luxemburg (Luxembourg) (1) Apply Luxemburg (Luxembourg) filter
- Niederlande (5) Apply Niederlande filter
- Rußland (Poccия) (1) Apply Rußland (Poccия) filter
- Serbien (Srbija, Cpбиja) (1) Apply Serbien (Srbija, Cpбиja) filter
- Spanien (España) (2) Apply Spanien (España) filter
- Schweiz (Helvetia) (6) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Argentinien (3) Apply Argentinien filter
- Brasilien (1) Apply Brasilien filter
- Chile (2) Apply Chile filter
- China (1) Apply China filter
- Kolumbien (1) Apply Kolumbien filter
- Dominikanische Republik (República Dominicana) (1) Apply Dominikanische Republik (República Dominicana) filter
- Hawaii (1) Apply Hawaii filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Thailand (Siam) (1) Apply Thailand (Siam) filter
- Tasmanien (1) Apply Tasmanien filter
- Australien (Commonwealth of Australia) (1) Apply Australien (Commonwealth of Australia) filter
- Mauritius (1) Apply Mauritius filter
- Kap der Guten Hoffnung (1) Apply Kap der Guten Hoffnung filter
1872/1945, gebrauchte, gestempelte und postfrische Partie in 2 Einsteckbüchern
1872, “Raue Zähnung”, Partie mit Mi.-Nr. 6 auf Briefstück, Mi.-Nr. 15 mit Bahnpost-L3 „FRANKFURT A/M COELN“ und Mi.-Nr. 20 auf Brief in die Schweiz, jeweils in rauer bzw. durchstichartig rauer Zähnung. klare Stempelabschläge und meist in guter Erhaltung, 1 BPP-Kurzbefund
1873/1945, interessanter postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Belegen, inkl. Dienstmarken, Bayern und General Gouvernement, bessere Werte dabei u.a. Mi.-Nr. 66III gestempelt auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP), 64I SP ungebraucht (FA P.-P. Jäschke BPP), 95AI postfrisch (FB Jäschke.-L. BPP), 118a gestempelt auf Briefstück, Bl. 2 postfrisch (unten geschlossener Riss), Bl. 3 (2) gestempelt, Mi.-Nr. 438y-439y gestempelt, 496-498 kpl. gestempelt und ungebraucht, 508-511 gestempelt (FA H.-D. Schlegel BPP), etc., dazu Zeppelinbriefen, teils signiert. Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, meist aber in schöner Gesamterhaltung, sauber in 18 Steckbüchern
1875/1945, anfangs gestempelte, später zunehmend auch ungebrauchte bzw. postfrische Sammlung, dabei viele bessere Werte u.a. Mi.-Nr. 66,, danach u.a. Rhein-Main mit Mi.-Nr. III(3) auf Karte, ab Weimar mit u.a. Mi.-Nr. 344-50 postfrisch, Mi.-Nr. 438-39 auf Karte, Mi.-Nr. 458 auf Briefstück, Mi.-Nr. 456-587 auf Karten bzw. Brief, weitere Zeppelinwerte, Bl. 1-2 ungebraucht, Mi.-Nr. 482-95 postfrisch, Herzstück Bl. 2 auf Brief, Bl. 3 auf R-Brief, bessere postfrische Sätze wie Stände und Trachten des Weitern Dienst Mi.-Nr. I auf Brief, sowie Eisbärblock mit Plattenfehler postfrisch, teils sign. bzw. Befunde/Fotoatteste BPP, meist gute Erhaltung
1875/23, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. 66II und 66IV (FA Oechsner BPP), dazu großformatiger Wertbrief mit Mi.-Nr. 91Ix+94AI nach Frankreich
1876/1920 (ca.), Partie mit Fiskalmarken, Papiersiegel und Privat-Vignetten, teils Europa, dabei einige Bayerische topografische Karten, meist in guter Gesamterhaltung, sauber in 3 Steckbüchern
1890/1945 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Dublettenpartie, dabei Farben, Typen, etc., u.a. Chicagofahrt kpl. ungebraucht (1 M. sign. Schlegel BPP), Block 4-7 und 11, etc., ferner anderes, in fünf Alben
1900/45, in den Hauptnummern fast komplette postfrische und ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken ab Germania mit u.a. Mi.-Nr. V-VI ungebraucht, ab Infla in den Hauptnummern augenscheinlich ohne Polar- und Chicagofahrt komplett mit viel postfrischen Marken (inkl. Freimarken- und Nothilfe-Ausgaben), sauber im Vordruckalbum
1912/45, kleine Partie mit 31 besseren Briefen, meist R-Briefe, dabei u.a. Flugpost Mi.-Nr. I auf Bildpostkarte der Großherzogin, gelber Hund (2) auf Karte, ferner einige Satz-Briefe ab Weimar mit Nothilfe, braunes Band, etc., ferner lose Blocks mit Block 7 postfrisch (3), gestempelt (3), 8 gestempelt, 11 je postfrisch und gestempelt, ferner Auswahlhefte, im Karton
1914/45, interessante, meist ungebraucht/postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben sowie über 170 Briefe, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen, dabei u.a. Block 1 und 2 ungebraucht (zusätzlich Herzstück aus Block 2), Mi.-Nr. 511 auf überfrankiertem R-Brief, Chicagofahrt 2 M. mit Zufrankatur auf Paketkarte in die Schweiz, Block 3 auf R-Vordruckbrief, Belege mit Hitler-Propaganda-Vignette, KLV-Beleg und einige Belege und überdruckte Zusammedrucke zum Thema Tag der Briefmarken, meist in guter Erhaltung, ex Dr. Heinz Jaeger
1915, meist postfrischer Bestand mit Bogen und Bogenteilen Germania, dabei Bögen Mi.-Nr. 84II (19), 85II (5), 86II (1), 87II (3), 88II (1), 89II (2), 90II, 94II (1), 95II (1), 96II (3), 97II (6), ferner einige Bogenteile, meist gute Erhaltung, in Bogenmappe
1916/45, meist postfrische und gestempelte, Sammlung mit vielen besseren und kompletten Sätzen, angefangen ab einem guten Teil Infla mit besseren Wasserzeichen und Farben, u.a. Mi.-Nr. 181 gestempelt (FB Winkler) 194b postfrisch sign. Infla Berlin, 309APaY gestempelt im Paar (FA Tworek BPP), 344-50 gestempelt, Bl.1 (FA Dr. Oechsner BPP), Zeppeline gestempelt kpl. sign. Schlegel BPP (456-58 FA Dr. Oechsner BPP), 548-53 OR (FA A. Schlegel BPP), 556-64 vom Seiten- bzw. Eckrand postfrisch kpl. (FA H.-D. Schlegel BPP), Bl. 5-11 je postfrisch und gestempelt kpl. (postfrisch je sign. Schlegel BPP), etc., ferner ein Teil Dienstmarken und Gebiete, vieles mit Rand- oder Eckrand in beiden Erhaltungen komplett, einiges signiert bzw. mit Kurz- bzw. Fotobefund oder Fotoattest, gute Erhaltung, in drei Alben
1916/23, postfrische und ungebrauchte Bogensammlung mit 200 Bögen ab Mi.-Nr. 98 bis 276, dabei auch Bayern Abschied und Germania, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, in zwei Bogenmappen
1919, Weimarer Nationalversammlung 10-30 Pfg., vier kpl. Zwischensteg-Bogensätze und zwei weitere Bogen 30 Pfg., sowie weitere Bogenteile aller Werte, dabei Bogen mit ungefaltetem Zwischensteg (beide in der oberen Zahnbrücke gefaltet), postfrisch bzw. ungebraucht, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, in Bogenmappe (Mi.-Nr. 107-10)
1920, Repräsentative Darstellungen 1.25 M. auf 1 M.-2.50 M. auf 2 M., je acht kpl. Bögen der 1.25 und 1.50 M., dabei ein Bogen 1.50 M. mit dünnem Aufdruck, jede Marke sign. Oechsner BPP, sowie zwei kpl. Bögen der 2.50 M., postfrisch, teils senkrecht gefaltet und mit Falzresten im Rand, meist gute Erhaltung, selten, in Bogenmappe (Mi.-Nr. 116-18, 117II)
1920, Abschiedsserie 5 Pfg.-20 M., im kpl. Bogensatz, dabei auch Marken mit Plattenfehlern und Leerfeldern, meist postfrisch, teils angetrennt und meist in guter Erhaltung, teils mit Eigentümerzeichen oder Bleistift im Rand, im Album (Mi.-Nr. 119-38I)
1920, Repräsentative Darstellungen 2,50 M., je 50 Werte in ca. 50 Bögen, je mit HAN “H4891.20”, meist postfrisch, gute Erhaltung, in Bogenmappe (Mi.-Nr. 115)
1921/41, meist postfrische Bogenpartie mit über 60 kompletten Bogen und wenigen Bogenteilen, dabei u.a. Mi.-Nr. 330BP, 331b, 739, je im kompletten Bogen, ferner fast komplette Bogensätze Dienstmarken, gute Erhaltung, in zwei Bogenmappen
1923, 80 Bögen der 1. OPD-Ausgabe aus Mi.-Nr. 289, 292-294, 296, 303, 305 und 310, alle 11 OPD-Aufdrucke mindestens ein mal vertreten, dabei bessere, augenscheinlich alle postfrisch, gute Erhaltung, teils mit Bleistiftbeschriftung im Rand, im Album
1923, Korbdeckel 500 Tsd. M.-50 Mrd., kompletter Bogensatz der A- und B-Bogen mit Platten- und Walzendrucken, 66 Bögen, meist postfrisch und viele in guter Erhaltung, in Album (Mi.-Nr. 313-30A/B)
1924/30, interessante Sammlung mit etlichen Briefen und Besonderheiten, dabei bessere Ausgaben, Sondertempel, Einheiten, R-Briefe usw., meist gute Erhaltung
1925/45 (ca.), meist gestempelter Bestand Deutsches Reich sowie ein kleiner Teil Besetzungsausgaben mit besseren gestempelten Blocks und einigen besseren Ausgaben, oft mehrfach, dabei u.a. Deutsches Reich Bl. 2 gestempelt formatverkleinert mit Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, etc., ferner Dubletten, in drei Alben
1933/45, in den Hauptnummern komplette postfrische/ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei Mi.-Nr. 482-495, 499-507A, 529-39x, 556-64, 565-68 kpl. in 4er-Blocks sowie ein weiterer Satz mit Bogenrändern, je postfrisch, Bl. 2-11, etc., 699 postfrisch mit Fo.-Nr., etc., sechs FA und ein KB BPP, meist gute Erhaltung, im Vordruckalbum
1933/45, über 160 Briefe und Karten sowie Dokumente und Ausweise, dabei u.a. Einheitsfront gegen den Bolschewismus, DAF, Besetzung Polens, Deutsche Schulen im Ausland, internierten Post, Feldpost an jugendliche Jungen, RAD, Kreislandwirte in der Ukraine, Propagandastempel und -Vermerke “Totaler Krieg”, Freiwillige aus dem Ostland im Arbeitseinsatz der Deutschen Wehrmacht, Original Zeitungen aus Böhmen und Mähren mit Zeitungsmarken, OT Truppen, Entlausung von Soldaten, Eilnachrichtenkarten nach Bombenangriffen, Landjahrlager für Jungen und Mädchen, Propagandafälschung Petain im Oberrand 24er-Block, Ausländische Arbeiter in Deutschland im Krieg, ferner Feldpost mit Einlagezetteln, Hitler-Jugend, Zeitschrift “Jugend im Osten”, N.P.E.A, mit Namens-Einnäher, Auslandsorganisation der NSDAP, Luftschutz-Warndienst, Matrosen Stempel, ausländische Zivilarbeiterpost, Propagandakarten der schleswig-holsteinischen Infanterie-Division, etc., Feldpostzeitungen und Feldpost mit Luftpost-Zuschlag, etc., im Album
1933/45, umfangreiche meist postfrische und ungebrauchte Sammlung, inkl. Dienstmarken, Feldpost und General Gouvernement, mit einigen Einheiten, Zusammendruck, Dubletten und weiteren Besonderheiten, bessere Werte mit u.a. 482-495, 499-507, 529-539 postfrisch/ungebraucht, 505B postfrisch, Ostropa Bl. 3 (leicht fleckig), etc., teils signiert, meist in sehr schöner Gesamterhaltung, sauber im Falzlos-Album
1933/45, postfrische und winzig ungebrauchte, in den Hauptnummern bis auf Chicagofahrt, Wagner 20 Pfg. und Block 2 komplette Sammlung inkl. Dienstmarken und Blockeinzelmarken, dabei Mi.-Nr. 462-95 teils sign. Schlegel BPP, 507A sign. Schlegel BPP, 529-39, 563 sign. Peschl BPP, Bl. 3 mit fehlender Ecke, Ruhrkessel postfrisch sign. Dr. Dub, ferner teils gestempelte Dubletten, gute Erhaltung, einem Vordruckalbum und zwei Steckalben
1933/45, in den Haupnummern komplette meist postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 497-98 sign Schlegel A. BPP, 482-495 (FA Schlegel BPP), Wagner, Bl. 2-11 (Bl. 2 formatverkleinert, FA A. Schlegel BPP), Bl. 5-6 sign. Schlegel D. BPP, etc., einiges signiert, gute Erhaltung, im Vordruckalbum
1933/45, postfrische und ganz wenig ungebrauchte Sammlung, bis auf Chicagofahrt und Block 2 in den Hauptnummern komplett
1933/45, in den Hauptnummern bis auf Block 1-3 komplette, meist postfrische und teils ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei Chicagofahrt ungebraucht, Mi.-Nr. 482-95 postfrisch, Bl. 4-11, dabei Bl. 5-6 sign. Schlegel BPP, gute Erhaltung, im Vordruckalbum
1933/45, umfangreiche postfrische und ungebrauchte Sammlung, inkl. Dienstmarken und Feldpost, mit einigen Einheiten und Dubletten, bessere Werte mit u.a. Mi.-Nr. 479-481 postfrisch (zweimal), 482-495, 499-507 und 529-539 postfrisch/ungebraucht, etc., teils signiert, meist in sehr schöner Gesamterhaltung, sauber im Falzlos-Album
1933/45, kleine Partie mit über 140 Briefen und Karten, inkl. General Gouvernement, dabei Propaganda-Karten, Sonderstempeln und Feldpost, dazu Teil postfrische und gebrauchte Blöcke, sauber in einem Album und einem Steckbuch
1934, Flugpost, waagerechte Gummiriffelung, postfrische/ungebrauchte Partie ohne 100 Pfg., der Spitzenwert 2 RM mit starkem Falzrest, die anderen Werte postfrisch und teils signiert Schlegel BPP/Peschl BPP.
1935/1938, postfrische und gestempelt Partie mit Gummi- und Wasserzeichenvarianten, dabei MiNr. 586Y postfrisch (Fotoattest Dr.Oechsner BPP), 586Y gestempelt signiert Schlegel BPP, 641x postfrisch und gestempelt je signiert Schlegel BPP, 659x postfrisch (Kurzbefund Dr.Oechsner BPP), 671x postfrisch, 671x gestempelt signiert Peschl BPP, 672y postfrisch und auf Briefstück je signiert Schlegel BPP, sauber erhalten.
1945, postfrische Partie mit Mi.-Nr. 909 (48), 910 (7), 910I (73), 910II (73), letztere je als Oberrandpaar, ferner 909 mit Falschstempel (43), gute Erhaltung (Mi. ca. 26.100,-)
1872/1945, umfangreicher und uriger Engrosbestand mit überschlägig ca. 8000 bis 12.000 Briefen und Karten, überwiegend aus einer Korrespondenz mit Schwerpunkt Weimarer Republik, dabei u.a. bessere Einzelfrankaturen, R-Briefe, Luftpost, etc., vieles mit Sonderstempeln, ferner ein ausgiebiger Teil Ganzsachenkarten sowie bessere Bildpostkarten, ca. 100 Paketkarten nach Konstantinopel, etc., dabei der überwiegende Teil nach Orten und verschiedenen Stempeln alphabetisch sortiert, meist sauber in Couverts untergebracht, in dieser Form ein sehr reichhaltiges und kaum angebotenes Objekt, in 15 Kartons