Los-Nr.11105
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1872/1945, gebrauchte, gestempelte und postfrische Partie in 2 Einsteckbüchern

Los-Nr.11106
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1872, “Raue Zähnung”, Partie mit Mi.-Nr. 6 auf Briefstück, Mi.-Nr. 15 mit Bahnpost-L3 „FRANKFURT A/M COELN“ und Mi.-Nr. 20 auf Brief in die Schweiz, jeweils in rauer bzw. durchstichartig rauer Zähnung. klare Stempelabschläge und meist in guter Erhaltung, 1 BPP-Kurzbefund

Los-Nr.11107
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.500 €

1873/1945, interessanter postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Belegen, inkl. Dienstmarken, Bayern und General Gouvernement, bessere Werte dabei u.a. Mi.-Nr. 66III gestempelt auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP), 64I SP ungebraucht (FA P.-P. Jäschke BPP), 95AI postfrisch (FB Jäschke.-L. BPP), 118a gestempelt auf Briefstück, Bl. 2 postfrisch (unten geschlossener Riss), Bl. 3 (2) gestempelt, Mi.-Nr. 438y-439y gestempelt, 496-498 kpl. gestempelt und ungebraucht, 508-511 gestempelt (FA H.-D. Schlegel BPP), etc., dazu Zeppelinbriefen, teils signiert. Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, meist aber in schöner Gesamterhaltung, sauber in 18 Steckbüchern

Los-Nr.11108
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.200 €

1875/1945, anfangs gestempelte, später zunehmend auch ungebrauchte bzw. postfrische Sammlung, dabei viele bessere Werte u.a. Mi.-Nr. 66,, danach u.a. Rhein-Main mit Mi.-Nr. III(3) auf Karte, ab Weimar mit u.a. Mi.-Nr. 344-50 postfrisch, Mi.-Nr. 438-39 auf Karte, Mi.-Nr. 458 auf Briefstück, Mi.-Nr. 456-587 auf Karten bzw. Brief, weitere Zeppelinwerte, Bl. 1-2 ungebraucht, Mi.-Nr. 482-95 postfrisch, Herzstück Bl. 2 auf Brief, Bl. 3 auf R-Brief, bessere postfrische Sätze wie Stände und Trachten des Weitern Dienst Mi.-Nr. I auf Brief, sowie Eisbärblock mit Plattenfehler postfrisch, teils sign. bzw. Befunde/Fotoatteste BPP, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11110
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

1876/1920 (ca.), Partie mit Fiskalmarken, Papiersiegel und Privat-Vignetten, teils Europa, dabei einige Bayerische topografische Karten, meist in guter Gesamterhaltung, sauber in 3 Steckbüchern

Los-Nr.11111
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

1890/1945 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Dublettenpartie, dabei Farben, Typen, etc., u.a. Chicagofahrt kpl. ungebraucht (1 M. sign. Schlegel BPP), Block 4-7 und 11, etc., ferner anderes, in fünf Alben

Los-Nr.11112
Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft

1900/45, in den Hauptnummern fast komplette postfrische und ungebrauchte Sammlung inkl. Dienstmarken ab Germania mit u.a. Mi.-Nr. V-VI ungebraucht, ab Infla in den Hauptnummern augenscheinlich ohne Polar- und Chicagofahrt komplett mit viel postfrischen Marken (inkl. Freimarken- und Nothilfe-Ausgaben), sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.11113
Ausruf700 €
Zuschlag750 €

Los-Nr.11114
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1912/45, kleine Partie mit 31 besseren Briefen, meist R-Briefe, dabei u.a. Flugpost Mi.-Nr. I auf Bildpostkarte der Großherzogin, gelber Hund (2) auf Karte, ferner einige Satz-Briefe ab Weimar mit Nothilfe, braunes Band, etc., ferner lose Blocks mit Block 7 postfrisch (3), gestempelt (3), 8 gestempelt, 11 je postfrisch und gestempelt, ferner Auswahlhefte, im Karton

Los-Nr.11115
Ausruf1.800 €
Zuschlag1.800 €

1914/45, interessante, meist ungebraucht/postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben sowie über 170 Briefe, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen, dabei u.a. Block 1 und 2 ungebraucht (zusätzlich Herzstück aus Block 2), Mi.-Nr. 511 auf überfrankiertem R-Brief,  Chicagofahrt 2 M. mit Zufrankatur auf Paketkarte in die Schweiz, Block 3 auf R-Vordruckbrief, Belege mit Hitler-Propaganda-Vignette, KLV-Beleg und einige Belege und überdruckte Zusammedrucke zum Thema Tag der Briefmarken, meist in guter Erhaltung, ex Dr. Heinz Jaeger

Los-Nr.11117
Ausruf3.000 €
Zuschlagunverkauft

1916/45, meist postfrische und gestempelte, Sammlung mit vielen besseren und kompletten Sätzen, angefangen ab einem guten Teil Infla mit besseren Wasserzeichen und Farben, u.a. Mi.-Nr. 181 gestempelt (FB Winkler) 194b postfrisch sign. Infla Berlin, 309APaY gestempelt im Paar (FA Tworek BPP), 344-50 gestempelt, Bl.1 (FA Dr. Oechsner BPP), Zeppeline gestempelt kpl. sign. Schlegel BPP (456-58 FA Dr. Oechsner BPP), 548-53 OR (FA A. Schlegel BPP), 556-64 vom Seiten- bzw. Eckrand postfrisch kpl. (FA H.-D. Schlegel BPP), Bl. 5-11 je postfrisch und gestempelt kpl. (postfrisch je sign. Schlegel BPP), etc., ferner ein Teil Dienstmarken und Gebiete, vieles mit Rand- oder Eckrand in beiden Erhaltungen komplett, einiges signiert bzw. mit Kurz- bzw. Fotobefund oder Fotoattest, gute Erhaltung, in drei Alben

Los-Nr.11118
Ausruf200 €
Zuschlag800 €

1916/23, postfrische und ungebrauchte Bogensammlung mit 200 Bögen ab Mi.-Nr. 98 bis 276, dabei auch Bayern Abschied und Germania, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, in zwei Bogenmappen

Los-Nr.11120
Ausruf400 €
Zuschlag1.100 €

1920, Repräsentative Darstellungen 1.25 M. auf 1 M.-2.50 M. auf 2 M., je acht kpl. Bögen der 1.25 und 1.50 M., dabei ein Bogen 1.50 M. mit dünnem Aufdruck, jede Marke sign. Oechsner BPP, sowie zwei kpl. Bögen der 2.50 M., postfrisch, teils senkrecht gefaltet und mit Falzresten im Rand, meist gute Erhaltung, selten, in Bogenmappe (Mi.-Nr. 116-18, 117II)

Los-Nr.11123
Ausruf100 €
Zuschlag380 €

1921/41, meist postfrische Bogenpartie mit über 60 kompletten Bogen und wenigen Bogenteilen, dabei u.a. Mi.-Nr. 330BP, 331b, 739, je im kompletten Bogen, ferner fast komplette Bogensätze Dienstmarken, gute Erhaltung, in zwei Bogenmappen

Los-Nr.11124
Ausruf400 €
Zuschlag520 €

1923, 80 Bögen der 1. OPD-Ausgabe aus Mi.-Nr. 289, 292-294, 296, 303, 305 und 310, alle 11 OPD-Aufdrucke mindestens ein mal vertreten, dabei bessere, augenscheinlich alle postfrisch, gute Erhaltung, teils mit Bleistiftbeschriftung im Rand, im Album

Los-Nr.11125
Ausruf100 €
Zuschlag360 €
Los-Nr.11126
Ausruf800 €
Zuschlag850 €

1924/30, interessante Sammlung mit etlichen Briefen und Besonderheiten, dabei bessere Ausgaben, Sondertempel, Einheiten, R-Briefe usw., meist gute Erhaltung

Los-Nr.11127
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1925/45 (ca.), meist gestempelter Bestand Deutsches Reich sowie ein kleiner Teil Besetzungsausgaben mit besseren gestempelten Blocks und einigen besseren Ausgaben, oft mehrfach, dabei u.a. Deutsches Reich Bl. 2 gestempelt formatverkleinert mit Fotobefund H.-D. Schlegel BPP, etc., ferner Dubletten, in drei Alben

Los-Nr.11129
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.900 €

1933/45, über 160 Briefe und Karten sowie Dokumente und Ausweise, dabei u.a. Einheitsfront gegen den Bolschewismus, DAF, Besetzung Polens, Deutsche Schulen im Ausland, internierten Post, Feldpost an jugendliche Jungen, RAD, Kreislandwirte in der Ukraine, Propagandastempel und -Vermerke “Totaler Krieg”, Freiwillige aus dem Ostland im Arbeitseinsatz der Deutschen Wehrmacht, Original Zeitungen aus Böhmen und Mähren mit Zeitungsmarken, OT Truppen, Entlausung von Soldaten, Eilnachrichtenkarten nach Bombenangriffen, Landjahrlager für Jungen und Mädchen, Propagandafälschung Petain im Oberrand 24er-Block, Ausländische Arbeiter in Deutschland im Krieg, ferner Feldpost mit Einlagezetteln, Hitler-Jugend, Zeitschrift “Jugend im Osten”, N.P.E.A, mit Namens-Einnäher, Auslandsorganisation der NSDAP, Luftschutz-Warndienst, Matrosen Stempel, ausländische Zivilarbeiterpost, Propagandakarten der schleswig-holsteinischen Infanterie-Division, etc., Feldpostzeitungen und Feldpost mit Luftpost-Zuschlag, etc., im Album

Los-Nr.11130
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

1933/45, umfangreiche meist postfrische und ungebrauchte Sammlung, inkl. Dienstmarken, Feldpost und General Gouvernement, mit einigen Einheiten, Zusammendruck, Dubletten und weiteren Besonderheiten, bessere Werte mit u.a. 482-495, 499-507, 529-539  postfrisch/ungebraucht, 505B postfrisch, Ostropa Bl. 3 (leicht fleckig), etc., teils signiert, meist in sehr schöner Gesamterhaltung, sauber im Falzlos-Album

Los-Nr.11131
Ausruf1.200 €
Zuschlag1.000 €

1933/45, postfrische und winzig ungebrauchte, in den Hauptnummern bis auf Chicagofahrt, Wagner 20 Pfg. und Block 2 komplette Sammlung inkl. Dienstmarken und Blockeinzelmarken, dabei Mi.-Nr. 462-95 teils sign. Schlegel BPP, 507A sign. Schlegel BPP, 529-39, 563 sign. Peschl BPP, Bl. 3 mit fehlender Ecke, Ruhrkessel postfrisch sign. Dr. Dub, ferner teils gestempelte Dubletten, gute Erhaltung, einem Vordruckalbum und zwei Steckalben

Los-Nr.11137
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1934, Flugpost, waagerechte Gummiriffelung, postfrische/ungebrauchte Partie ohne 100 Pfg., der Spitzenwert 2 RM mit starkem Falzrest, die anderen Werte postfrisch und teils signiert Schlegel BPP/Peschl BPP.

Los-Nr.11138
Ausruf600 €
Zuschlag500 €

1935/1938, postfrische und gestempelt Partie mit Gummi- und Wasserzeichenvarianten, dabei MiNr. 586Y postfrisch (Fotoattest Dr.Oechsner BPP), 586Y gestempelt signiert Schlegel BPP, 641x postfrisch und gestempelt je signiert Schlegel BPP, 659x postfrisch (Kurzbefund Dr.Oechsner BPP), 671x postfrisch, 671x gestempelt signiert Peschl BPP, 672y postfrisch und auf Briefstück je signiert Schlegel BPP, sauber erhalten.

Los-Nr.11139
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.250 €

1945, postfrische Partie mit Mi.-Nr. 909 (48), 910 (7), 910I (73), 910II (73), letztere je als Oberrandpaar, ferner 909 mit Falschstempel (43), gute Erhaltung (Mi. ca. 26.100,-)

Los-Nr.11140
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

1872/1945, umfangreicher und uriger Engrosbestand mit überschlägig ca. 8000 bis 12.000 Briefen und Karten, überwiegend aus einer Korrespondenz mit Schwerpunkt Weimarer Republik, dabei u.a. bessere Einzelfrankaturen, R-Briefe, Luftpost, etc., vieles mit Sonderstempeln, ferner ein ausgiebiger Teil Ganzsachenkarten sowie bessere Bildpostkarten, ca. 100 Paketkarten nach Konstantinopel, etc., dabei der überwiegende Teil nach Orten und verschiedenen Stempeln alphabetisch sortiert, meist sauber in Couverts untergebracht, in dieser Form ein sehr reichhaltiges und kaum angebotenes Objekt, in 15 Kartons