Los-Nr.6728
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1874 (ca.), amtliches Postkarten-Formular C. 154 mit Dienstsiegel des Postamtes Chemnitz als Nachnahme-Postsache im Ortsverkehr für den Einzug der Gebühr für einen Hausbriefkasten mit handschriftlichem Vermerk “pro 1 Taler 20 Ngr.” und blauem Tax-Vermerk “50” (Groschen), ohne Aufgabestempel befördert. Eine außergewöhnliche seltene Verwendung mit sehr hoher Nachnahme-Summe im Inlandsverkehr

Referenz: Hans-Joachim Holz “Postvorschuss und Nachnahme bei der Norddeutschen Bundespost und der Deutschen Reichspost 1868-1878”, Seite 319 (Potsdam)

Los-Nr.6729
Ausruf100 €
Zuschlag220 €

1874, Postformular “Rückschein über Postvorschußsendungen” mit altem badischen DKr. “BASEL BADISCH: BAHNHOF” und Datierung vom 11.10.1874 für eine Sendung aus Cham, Falt- und Alterungsspuren, ein seltenes Formular

Los-Nr.6730
Ausruf150 €
Zuschlag300 €

1874, Fahrpoststempel “HAMBURG Fahr P.A. 12.11.74” klar auf unfrankierter, kompletter Post-Paketadresse für ein neun Pfund schweres Paket via Köln nach Paris mit vorderseitig zwei französischen Stempelmarken. Formular mit kleinen Eckbügen und die Stempelmarken sind angeschnitten bzw. zum Teil um den Rand geklebt, ansonsten in guter Erhaltung

Los-Nr.6731
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1874, Gebührenzettel für Dienstpostsendungen der Eisenbahn, farbfrisch und allseits breitrandig auf Faltbriefhülle mit DKr. “ERFURT 24.11.74” nach Oldenburg mit Ausgabenstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6732
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Incoming Mail: 1872, Ceres 30 Centimes hellbraun mit GC “3570” auf komplettem Faltbrief von “ST. DIE-DES-VOSGES 14.AVRL. 74” im Grenzrayon nach Rothau mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6733
Ausruf300 €
Zuschlag400 €

1872, Feldpost-Briefkuvert mit Stempel “K.PR.FELD-POST-EXPED. 19. INF.DIV. 20.3” und blauem Tax-Vermerk “2½” (Groschen) für die Eilboten-Gebühr an die Militäreffectenhandlung Mohr & Speyer in Metz mit rückseitigem Stempel “IN METZ EINGEGANGEN 21.3.72” und Rötelvermerk “2½ Expressgeld”. Der Umschlag ist in sehr guter Erhaltung, dazu zweiter Feldpostpostbrief aus gleicher Korrespondenz mit Stempel "K.D.FELD-POSTEXPED. 4 INF.DIV. 23.11.(72). Express-Feldpostbriefe aus dem Felde sind außerordentlich selten, in dieser Form hat ProFi keinen weiteren Brief registriert

Los-Nr.6734
Ausruf400 €
Zuschlag800 €

1872, NDP Innendienstmarke 10 Groschen gelblichgrau, zwei Einzelmarken je mit handschriftlicher Entwertung “Nancy  30/5” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Paketbegleit-Briefhülle für ein 8 Pfund 400 g schweres Paket mit blauem Feldpoststempel “K.PR. FELD-POST-EXPED. 19.INF-DIV. 30.5.” und entsprechendem Paketzettel nach Berlin mit Ankunftsstempel und rückseitigem Zollaufkleber “…Post-Steuer-Expedition, Spandauer Str. 22…”. Die farbfrischen Marken sind gut gezähnt und  in einwandfreier Erhaltung. In dieser Kombination mit einer Mehrfachfrankatur der 10 Groschen-Marke aus dem Felde und Taxgrenzpunkt Africourt ist kein weiterer Feldpost-Paketbegleitbrief bekannt, Fotoattest Krug BPP (2025)

Los-Nr.6735
Ausruf300 €
Zuschlag650 €

1872, kleiner Schild 2 Groschen grauultramarin mit Plattenfehler “beschädigter Bogen der linken Wertziffer” und Normalmarke sowie senkrechtes Paar Paar 1 Groschen hellkarmin je mit Stempel “K.D.FELD.POSTEXPED. 19. INF DIV. 17.7.” rückseitig auf Paketbegleit-Briefkuvert für ein 1 Pfund schweres Paket mit entsprechendem Paketzettel und Absenderangabe nach Holte, Ostfriesland mit rückseitigem Vermerk “Paket wird nach Westrhauderfehn geschafft” und Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt und gut gezähnt, die linke Marke hat einen senkrechten Bug und der Umschlag ist links fehlerhaft durch das Öffnen und hinterlegt. Trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung, Fotoattest Krug BPP (1995)

Los-Nr.6736
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

1872, Feldpostbriefkuvert mit bayrischem Halbkreis-Stempel “K.B.FELDPOST 15.SEPT.72 EXPED. IV” nach Metz mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung, recht seltener Stempel

Los-Nr.6737
Ausruf500 €
Zuschlag1.000 €

½ Groschen orange, farbfrisch, deutlich geprägt und gut gezähnt in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 25 Pfennige lilabraun je mit klarem EKr. “WEIMAR 26.9.75” als tarifgerechte 30 Pfennig-Frankatur auf Wertbrief über 150 Mark nach Nordhausen mit Ausgabe-Stempel. Der Umschlag mit rückseitig fünf kompletten Lacksiegeln hat links ein Aufnadelloch, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Mischfrankatur mit der 25 Pfennig-Wertstufe, Fotoattest Krug BPP (2025)

Los-Nr.6738
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

½ Groschen orange in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 25 Pfennige rötlichbraun je mit EKr. “WEIMAR 31.7.(75)” als tarifgerechte Frankatur auf Wertbrief-Vorderseite nach Erfurt. Die farbfrischen Marken sind gut gezähnt, die Brustschildmarke ist gut geprägt. Eine dekorative und nicht häufige Mischfrankatur aus dem 2. Halbjahr 1875

Los-Nr.6739
Ausruf100 €
Zuschlag140 €

½ Groschen orange als tarifgerechte Zufrankatur auf Ganzsachenkarte Ausgabe 1875 5 Pfennige je mit EKr. “BERLIN P.A.No.41 26.6.75” nach Neuchatel, Schweiz. Die farbfrische Brustschildmarke ist sehr gut geprägt und ist links unten eckrund und die Karte mit Schürfstellen und Gummispuren oben, ansonsten in guter Erhaltung. Eine nicht häufige Mischfrankatur im neuen UPU-Tarif

Los-Nr.6740
Ausruf150 €
Zuschlag380 €

1 Groschen karmin in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 20 Pfennige dunkelultramarin je mit klarem EKr. “HEIDELBERG 7.1.75” als tarifgerechte Frankatur auf komplettem R-Faltbrief mit altem Ra1 “Chargé” in Schwarz nach Straßburg mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind gut gezähnt und die Brustschildmarke ist deutlich geprägt, in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative Mischfrankatur mit nicht häufiger Verwendung einer Groschen-Marke in ehemaligem Kreuzer-Gebiet

Los-Nr.6741
Ausruf150 €
Zuschlag360 €

2 Groschen grauultramarin in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 5 Pfennige violett je mit klarem EKr. “COELN 30.6.75” als tarifgerechte Frankatur auf Briefkuvert nach Bangor, Nordwales mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Brustschildmarke ist gut gezähnt, die 5 Pfennige-Marke hat einen Eckfehler, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative Mischfrankatur vom letzten Tag des 25 Pfennig-Tarifs nach England, ab dem 1.7.1875 galt der neue UPU-Tarif mit 20 Pfennig

Los-Nr.6742
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

2½ Groschen rötlichbraun in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 5 Pfennige violett je mit klarem EKr. “PÜTTLINGEN i. LOTHR. 7.10.75” als tarifgerechte Frankatur auf Briefkuvert bis 10 g mit rotem Ra1 “P.D.” nach Nancy, Frankreich mit Ankunftsstempel.  Die Brustschildmarke ist gut geprägt und beide Marken sind farbfrisch und gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag hat kleine Gebrauchsspuren. Eine dekorative und seltene Mischfrankatur mit der 2½ Groschen-Marke aus dem 2. Halbjahr 1875, signiert G. Lamy und Fotoattest Brugger BPP (2011)

Provenienz: J.J. Volny (99. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2007)

Los-Nr.6743
Ausruf2.000 €
Zuschlag6.000 €

2½ auf 2½ Groschen rötlichbraun, zwei Einzelmarken in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 3 Pfennige blaugrün, 5 Pfennige lila und 10 Pfennige rosa je mit EKr. “HAMBURG P.V. No.4 18.3.75” als tarifgerechte 68 Pfennig-Frankatur auf Briefkuvert mit Leitvermerk “via Brindisi” mit Weiterfranco-Vermerk “Wf 67” (Centimes) für den italienischen Portoanteil nach Hobart Town, Tasmanien mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Brustschildmarken sind sehr gut und erhaben geprägt und gut gezähnt, die Pfennige-Marken sind bis auf eine eckrunde 5 Pfennig-Marke gut gezähnt und wie die Brustschild-Marken in einwandfreier Erhaltung. Eine außergewöhnliche, Vierfarben-Mischfrankatur mit Destination Australien und große Brustschild-Seltenheit, Qualitäts-Befund Brettl BPP (1988) und Fotoattest Krug BPP (2025)

Provenienz: Rolf  Rohlfs (30. Joachim Erhardt-Auktion, 1993)  Reverenz: Manfred Wiegand “Die Mischfrankaturen zwischen Freimarken der Ausgabe BRUSTSCHILD und PFENNIGE 1875”, Seite 71 (Göttingen 2022)

Los-Nr.6744
Ausruf200 €
Zuschlag520 €

2½ auf 2½ Groschen braunorange, vier Einzelmarken in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 20 Pfennige dunkelultramarin je mit EKr. “GEBWEILER 20.4.75” als tarifgerechte Frankatur auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe über 200 Mark (250 Francs) mit rotem Ra1 “P.D.” und Versuchs-R-Zettel “Efeublätter” nach Paris mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Brustschildmarken sind deutlich geprägt und haben zum Teil kleine Zahnfehler, die 20 Pfennige-Marke ist durch Randklebung unten fehlerhaft. Der Umschlag ist rückseitig etwas fehlerhaft und hat wie die beiden oberen Marken einen waagerechten Bug. Trotz der Einschränkungen eine seltene Mischfrankatur

Los-Nr.6745
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern im Format A mit vier Einzelwerten kleiner Schild 1 Groschen karmin als tarifgerechte Zufrankatur je mit Rahmenstempel “GROSS-MÜTZELBURG 9.1.” als Wertbrief nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt und gut gezähnt, durch den Wertstempel des Umschlages geht ein senkrechter Bug, ansonsten in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.6746
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern im Format A mit Zufrankatur kleiner Schild ¼ Groschen grauviolett und zwei Einzelwerten großer Schild 2½ rötlichbraun je mit EKr. “BIENDORF 25.9.73” (neuer Reichspostort) als Paketbegleitbrief für ein 10 Pfund schweres Paket, frankiert mit 6¼ statt 6¾ Groschen nach Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel (KBHW). Die Portodifferenz in Höhe von ½ Groschen wurde gemäß der Blaustiftnotierung vom Empfänger eingezogen. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt und üblich gezähnt, der Umschlag hat Patina und ist links durch das Öffnen minimal verkürzt bzw. hat links oben eine kleine Fehlstelle, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine nicht häufige und dekorative Frankatur-Kombination, signiert Hennies BPP und Fotoattest Krug BPP (2025)

Los-Nr.6747
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern im Format A mit tarifgerechter Zufrankatur Ganzsachen-Ausschnitt großer Schild 1 Groschen und kleiner Schild 1 Groschen je mit klarem EKr. “HOLZHAUSEN 27.5.” als R-Brief nach Voerde mit Ausgabestempel. Die Ausschnitte sind teils knapp bzw. unten angeschnitten und haben wie der Umschlag leichte Alterstönungen. Eine außergewöhnliche Mischfrankatur kleiner und großer Schild, in dieser Kombination ist kein weiterer Beleg bekannt, Fotoatteste Sommer BPP (1988) und Krug BPP (2025)

Los-Nr.6748
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit großen Wertziffern im Format B mit tarifgerechter Zufrankatur großer Schild 2½ Groschen braunorange und 1 Groschen karmin im größeren Format L16 je mit Rahmenstempel “DÖNHOFFSTÄDT 31.7.” als Wertbrief über 428 Thaler 7 Sgr. 6 Groschen nach Königsberg mit Bestell-Stempel No.I. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt und üblich gezähnt, der Umschlag hat leichte Beförderungsspuren und Patina. Eine dekorative Frankatur-Kombination

Los-Nr.6749
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit großen Wertziffern ohne Überdruck im großen Format, mit privatem Zudruck “NATIONALE / Lebens-Versicherungs-Gesellschaft auf Gegenseitigkeit zu Berlin W.”, gebraucht mit EKr. “BERLIN P.A.10 9.6.74” nach Karlsruhe mit Ausgabestempel. Der Umschlag hat leichte Beförderungsspuren im Rand und rückseitig mit Papierresten, ansonsten in guter Erhaltung

Los-Nr.6750
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

Ganzsachenausschnitt ⅓ Groschen, allseits breitrandig geschnitten mit Rahmenstempel “FRANKENBERG I/SACHSEN 28.7.74” als tarifgerechte Frankatur auf Drucksachen-Karte “Bücher-Bestellzettel” nach Leipzig. Der Ausschnitt mit leichten Leimflecken, ansonsten in guter Erhaltung, eine dekorative Verwendung, Fotoattest Brugger BPP (2009)

Los-Nr.6751
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Ganzsachen-Ausschnitt ⅓ Groschen, drei Exemplare mit Rahmenstempel “DRESDEN 27.12.74” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Briefkuvert nach Zschopau mit Ankunftsstempel. Der rechte Ausschnitt ist oben angeschnitten, ansonsten jeweils voll- bis breitrandig geschnitten und in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Verwendung

Los-Nr.6752
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

Ganzsachenausschnitt ½ Groschen, allseits breitrandig mit Rahmenstempel “DANZIG-BAHNHOF EISENBAHNFAHRT 16.7.73” als tarifgerechte Frankatur auf amtlicher Postkarte nach Thorn. Die Karte links etwas verfärbt mit Kleberesten, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hennies BPP (1985)

Los-Nr.6753
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Zufrankatur kleiner Schild 1 Kreuzer grün je mit EKr. “DARMSTADT 17.8.73” als tarifgerechte 2 Kreuzer-Frankatur nach Strassfurt mit vorderseitigem Ausgabestempel. Die farbfrische Marke ist gut geprägt und üblich gezähnt mit kleinem Eckzahnbug, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Die Karte wurde im Guldengebiet mit 1 Kreuzer angerechnet, eine außergewöhnliche seltene Mischfrankatur, in dieser Kombination hat ProFi keine weitere Karte registriert, signiert Hennies mit Fotoattest Hennies BPP (1976)

Provenienz: 28. Walter Kruschel-Auktion (1989)

Los-Nr.6754
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Zufrankatur großer Schild ½ Groschen orange mit Rahmenstempel “DRESDEN POST-EXPEDITION No.1 20.12.74” nach New York mit vorderseitigem, auf der Marke übergehenden rotem Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke ist deutlich geprägt, üblich gezähnt mit wenigen kurzen Zähnen und leichte Druckstellen, ansonsten wie die Karte in guter Erhaltung. Eine dekorative und seltene Übersee-Karte, richtig frankiert für den direkten Weg über Bremen in die USA, Fotoattest Krug BPP (2001)

Los-Nr.6755
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit tarigerechter Zufrankatur großer Schild ½ Groschen orange und 1 Groschen karmin je mit Hufeisenstempel “WESEL 20.APRIL 74” (Spalink 40) nach Utrecht mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit kleinem Nadelloch, die farbfrischen Marken sind gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Verwendung zum Brieftarif mit Destination Niederlande

Los-Nr.6756
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit tarifgerechter Zufrankatur großer Schild 1 Groschen karmin mit EKr. “FLENSBURG 25.7.74 nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Die Karte ist etwas verfärbt, die farbfrische Marke ist sehr gut geprägt mit leichter Tönung und gut gezähnt, in guter Erhaltung. Eine nicht häufige Verwendung zum reduzierten Briefporto für Post aus Schleswig Holstein nach Dänemark

Los-Nr.6757
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit tarifgerechter Zufrankatur großer Schild 1 Groschen karmin und 2½ Groschen braunorange je mit DKr. "GOLLNOW" 5.9.73" als Paketbegleitkarte für ein 3 Pfund schweres Paket nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt und gut gezähnt, die 2½ Groschen-Marke hat eine stärkere Druckstelle durch den Stempel, ansonsten in guter Erhaltung. Eine dekorative und nicht häufige Frankatur-Kombination, Befund Hennies BPP (1986)

Los-Nr.6758
Ausruf300 €
Zuschlag700 €

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit tarifgerechter Zufrankatur großer Schild 2 Groschen grauultramarin je mit EKr. “EISENACH 17.8.74” nach Stockholm. Die farbfrische Marke ist erkennbar geprägt und gut gezähnt, die Karte mit leichten diagonalem Bug durch den Wertstempel, ansonsten in guter Erhaltung. Eine äußerst seltene Verwendung zum Brieftarif mit Destination Schweden, ProFi hat keine weitere Karte in dieser Kombination registriert

Los-Nr.6759
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit tarifgerechter Zufrankatur großer Schild 2½ Groschen braunorange je mit DKr. “NORDHAUSEN 30.8.73” als Express-Karte nach Leipzig mit vorderseitigem Ausgabestempel. Die farbfrische Marke ist erkennbar geprägt und üblich gezähnt, die Karte mit zwei kleinen Nadellöchern und kleinen Randspuren, ansonsten in einwandfreier Erhaltung (Marke war zur Kontrolle gelöst). Eine nicht häufige Verwendung, Fotoattest Krug BPP (2004)

Los-Nr.6760
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit tarifgerechter Zufrankatur großer Schild 2½ rotbraun mit EKr. “JTZEHOHE 10.3.74” als Postvorschuss-Karte über 21 Silbergrochen mit Auslagen-Stempel nach Tellingstedt, die Karte hat rückseitig einen Textzudruck der “Itzehoher Nachrichten”. Die farbfrische Marke ist gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, die Karte mit leichter senkrechter Faltung und zwei winzige Nadellöcher,  Fotoattest Krug BPP (2025)

Los-Nr.6761
Ausruf100 €
Zuschlag360 €

Ganzsachenkarte 2 Kreuzer mit Zufrankatur kleiner Schild 1 Kreuzer grün je mit klarem EKr. “HEIDELBERG 4.1.74” nach Rom mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke ist deutlich geprägt und gut gezähnt, sie hat rechts oben einen Eckfehler, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Trotz der Unterfrankatur ohne Nachgebühr unbeanstandet befördert

Los-Nr.6762
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

Ganzsachenkarte 2 Kreuzer mit tarifgerechter Zufrankatur großer Schild 7 Kreuzer grauultramarin mit EKr. “MANNHEIM 1.9.74” mit rotem Ra1 “PD” und Transitstempel nach Besancon, Frankreich mit Ankunftsstempel. Die Karte mit Eckbug und kleiner Schürfstelle, die farbfrische Marke ist gut und erhaben geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Karten zum Briefporto aus dem Kreuzergebiet mit Destination Frankreich sind sehr selten, in dieser Kombination hat ProFi nur eine weitere Karte registriert, Fotoattest Krug BPP (2005)

Los-Nr.6763
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Ganzsachenumschlag ⅓ Groschen “Kaiser Wilhelms-Stiftung für Deutsche Invaliden” mit klarem EKr. “BERLIN P.E.14 8.3.7” im Ortsverkehr gebraucht mit Ankunftsstempel, rückseitig komplett mit roter Verschlussmarke der Stiftung. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, in guter Erhaltung, selten