Los-Nr.3302
Ausruf80 €
Zuschlag64 €

“DANZIG N.3 30.NOVBR.75” (Spalink 7-3) klar auf waagerechtem Paar Ausgabe 1875 10 Pfennige lilarot auf Briefkuvert nach London mit Ankunftsstempel. Die Marken oben mit kleinen Zahnfehlern durch Randklebung und wie der Umschlag mit Patina

Los-Nr.3898
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.3990
Ausruf80 €
Zuschlag260 €

Los-Nr.3991
Ausruf80 €
Zuschlag240 €

Los-Nr.3992
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

Los-Nr.3993
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

Los-Nr.6154
Ausruf250 €
Zuschlag420 €

“Aus Helgoland über Cuxhaven”, sauber und klar auf farbfrischer und gut gezähnter 20 Pfennig blau auf Briefkuvert mit vorderseitigem Transitstempel “HARBURG (ELBE) 26 9 90” nach Hamburg, ein sehr seltener und attraktiver Brief, gelaufen kurz nach der Übergabe Helgolands an das Deutsches Reich, u.a. sign. Kruschel sowie Fotoattest Lemberger BPP (1980)

Los-Nr.6222
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

1872, Kleiner Schild ¼ Groschen grauviolett und ½ Groschen orange, zur Hälfte um den Rand geklebt, in Mischfrankatur mit Innendienstmarke 10 Groschen hellgraubraun, sauber mit Ra3 “HANNOVER STADT-POST-EXP. No.1” sowie handschriftlicher Entwertung auf Wertbrief über “Sechs Tahler und Sechs Silbergroschen” an die bekannte Adresse Peter Paul Aeuckens auf Helgoland, das Kuvert war dreiseitig geöffnet, links und rechts wieder sauber verklebt, eine große Seltenheit in insgesamt sehr schöner und ansprechender Erhaltung

Los-Nr.6223
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

1872, Kleiner Schild ½ Groschen orange und 1 Groschen karmin, farbfrisch und gut geprägt sowie gezähnt, sauber mit Hufeisenstempel “HAMBURG I.A. 20 JULI 72” auf etwas defektem Briefkuvert aus der bekannten Aueckens-Korrespondenz nach Helgoland

Los-Nr.6224
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1872, Kleiner Schild 2 Groschen grauultramarin, farbfrisch und gut geprägt, die Marke kleine Mängel, sauber mit DKr. “LEIPZIG 14 SPT 72” auf Briefvorderseite der der bekannten Aeuckens-Korrespondenz nach Helgoland, nebengesetzt Schreibschrift-L2 “Unzureichend frankirt.” und entsprechend mit “3” Schilling nachtaxiert, etwas Patina, in insgesamt schöner und ansprechender Erhaltung, ProFi hat nur einen weiteren, Los 7340. der 2. Borowski-Auktion, Brustschild-Brief “Unzureichend frankirt.” nach Helgoland registriert

Los-Nr.6225
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1872, Kleiner Schild ½ Groschen orange in Mischfrankatur mit Großer Schild 1 Groschen karmin, je farbfrisch und geprägt, je mit EKr. “HAMBURG P.E.3. 7/8 72” auf etwas altersfleckigem Briefkuvert nach Helgoland, 1 Groschen durch Ranklebung etwas fehlerhaft, eine nicht häufige Frankatur aus der bekannten “Aueckens”-Korrespondenz, sign. Krause

Provenienz: “LYSKAM” [J.J. Volny] (93. Württembergisches Auktionshaus, 2005)

Los-Nr.6226
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1872, Großer Schild 1 Groschen karmin, farbfrisch und gut geprägt, sauber mit Hufeisenstempel “HAMBURG 6 AUG. 74” auf Briefkuvert mit vorgedruckter Absenderangabe “Levy & Heckscher Hamburg” nach Helgoland, rückseitige Klappe teils fehlend und Riss vorderseitig stabilisiert, ein insgesamt attraktiver Brief aus bekannter Korrespondenz

Los-Nr.6227
Ausruf150 €
Zuschlag400 €

1872, Großer Schild 1 Groschen karmin, farbfrisch und gut geprägt, meist gut gezähnt, sauber mit DKr. “WYK 1 8 73” auf Briefkuvert nach Helgoland, ursprünglicher Leitvermerk “p. Dampfschiff Nordsee” in Tinte gestrichen, gering Patina das Kuvert rückseitig etwas rauh geöffnet, sonst ein schöner Insel-zu-Insel Brief aus bekannter Korrespondenz

Los-Nr.6228
Ausruf60 €
Zuschlag60 €

1875, 5 Pfennige graupurpur als Zufrankatur auf wertstufengleicher Ganzsachenkarte 5 Pfennige ab “COBURG 31 7 78”, adressiert an den Theater Director C.F. Wittmann auf Helgoland, die Karte etwas bestoßen und leichte Altersfleckchen, sonst in schöner und attraktiver Erhaltung

Los-Nr.6229
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1875, 10 Pfennigre rot, sauber bei Ankunft mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND SP 23 1876” entwertetem, auf in den Schiffsbriefkasten eingeworfenem Kuvert nach Helgoland. Die Frankatur winzig verkürzte Zahnspitzen, das Kuvert leichte Gebrauchsspuren, in insgesamt sehr schöner und attraktiver Erhaltung, sehr selten, u.a. sign. Drahn und Grobe sowie Fotoattest C. Brettl BPP (2011)

Provenienz: “Romanow” (8. Kruschel-Auktion, 1976)

Los-Nr.6230
AusrufGebot
Zuschlag45 €

1875, 10 Pfennige karmin, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. “WESTERLAND 27 9 76” auf Briefkuvert nach Helgoland, ein schöner Insel-zu-Insel Brief

Los-Nr.6231
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

"HELIGOLAND FE 19 1889", Kreisbogenstempel auf Karte mit zwei Einzelwerten Deutsches Reich 5 Pfennig violett nach Helgoland, tadellos, ein schönes und mit dieser Frankatur sehr seltenes Stück aus der bekannten Bufe-Korrespondenz, die Karte mit kleinem Knick, sonst tadellos, sign. Bühler sowie Kruschel

Los-Nr.6232
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1880, 10 Pfennig rot auf Postkarte, datiert “Cuxhaven 26 Oktober 1888”, eingeworfen in den Schiffsbriefkasten, an die bekannte Adresse John Bufe auf Helgoland, bei Ankunft mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND OC 24 1888” entwertet, gering fleckig, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Karte, Fotoattest Schulz BPP (2003)

Los-Nr.6233
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

"HELIGOLAND SP 10 1889", Kreisbogenstempel auf Deutsches Reich 10 Pfennig rot auf Postkarte nach Helgoland, die Karte kleiner Eckbug, ein schönes Stück aus der bekannten Bufe-Korrespondenz, sign. Lemberger

Los-Nr.6234
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1889, Krone/Adler 5 Pfennig grün als Zufrankatur mit Kreisbogenstempel "HELIGOLAND" auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig, geschrieben in Cuxhaven, nach Helgoland, die Karte etwas berieben, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.6235
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

CARL FRIEDRICH WITTMANN Korrespondenz: 1876/1888, Sammlung von 12 Ganzstücken, beginnend mit 1876, das Jahr in dem er zum Direktor des Kurtheaters auf der Insel Helgoland berufen wurde, bis 1889.  Dabei vier Deutsches Reich Ganzsachenkarte 10 Pfennig, eine Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit 5 Pfennig Zufrankatur, eine Einzelfrankatur Mi.-Nr. 33a, eine Mehrfachfrankatur Mi.-Nr. 40, zwei Mehrfachfrankaturen Mi.-Nr. 41, zwei Mehrfachfrankaturen Mi.-Nr. 42 sowie eine Helgoland-Antwortkarte. Gering unterschiedliche Erhaltung, meist jedoch gut, jedes Ganzstück sauber und ausführlich beschriftet auf eigener Albumseite, eine in dieser Form sicherlich einmalige Zusammenstellung

Los-Nr.6236
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"HELIGOLAND FE 27 1884", Kreisbogenstempel, sauber und klar auf Deutsches Reich Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot, datiert “Geestemünde 26/2 84” nach Helgoland, tadellos, ein schönes Stück aus der bekannten Bufe-Korrespondenz

Los-Nr.6237
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"HELIGOLAND AU 9 1879", Kreisbogenstempel, sauber und klar auf Deutsches Reich Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot nach Helgoland, tadellos, ein schönes Stück aus der bekannten Bufe-Korrespondenz

Los-Nr.6238
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1879, Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot ab “BERLIN W. 49- 2/8 79 6-7 N.” mit Absenderstempel “THEATER-AGENTUR LOUIS FRAENKEL BERLIN", adressiert an den Theater Director C.F. Wittmann auf Helgoland, rechts kleines Aufnadelungsloch, sonst tadellos

Los-Nr.6239
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1886, Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot, datiert “Geestemünde 27/5 87”, eingeworfen in den Schiffsbriefkasten, an die bekannte Adresse John Bufe auf Helgoland, bei Ankunft mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND MY 28 1887” entwertet, winzig fleckig, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Karte, sign. Lemberger BPP mit Fotoattest (1976)

Los-Nr.6240
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1890, Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot, geschrieben auf der Reise von Helgoland nach Hamburg “..An Bord der Freia”, bei Ankunft in Hamburg mit L1 “HELGOLAND” entwertet und zurück nach Helgoland gesandt", unten stabilisierter Einriss, sonst in guter Erhaltung, eine sehr interessante Karte, u.a. sign. Lemberger (BPP)

Los-Nr.6501
Ausruf300 €
Zuschlag1.500 €

¼ Groschen grauviolett im Viererblock mit Unterrand und Plattenkennzeichen “H” untere der rechten unteren Marke, ungebraucht. Die farbfrische Einheit ist leicht angetrennt und hat leichte Altersspuren, die beiden rechten Marken haben einen Einriss. Trotz der Einschränkungen eine optisch ansprechende Einheit mit diesem äußerst seltenen Plattenkennzeichen, ProFi hat kein weiteres Exemplar registriert

Los-Nr.6502
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

¼ Groschen lebhaftgraupurpur im waagerechten Paar mit Bahnpost-L3 “FRANKFURT A/M 3.7. 5 COELN” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf kompletter Faltdrucksache mit nebengesetztem Aufgabestempel “BONN EISENB:POST-BUREAU *” und rotem Ra1 “PD” nach Palermo mit Ankunftsstempel. Das farbfrische und gut geprägte Paar ist oben unregelmäßig gezähnt mit wenigen verkürzten Zähnen und die Faltdrucksache hat kleine Randspuren, ansonsten in guter Erhaltung. Eine dekorative und seltene Mehrfachfrankatur der ¼ Groschen in einer ungewöhnlichen Verwendung, ProFi hat keine weitere Drucksache in dieser Art mit Destination Italien registriert

Los-Nr.6503
Ausruf500 €
Zuschlag950 €

¼ Groschen grauviolett, ½ Groschen ziegelrot, 1 Groschen Karmin, 2 Groschen ultramarin und 5 Groschen dunkelockerbraun je mit klarem DKr. “SCHNEVERDINGEN 4.1.” in Mischfrankatur mit Norddeutscher Postbezirk 10 Groschen gelblichgrau mit handschriftlicher Entwertung “Schneverdingen 4.1. 1872” auf Paketbegleit-Briefhülle für ein 56 Pfund schweres Paket nach Harburg. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt und bis auf einen kurzen Zahn bei der ¼ Groschen-Marke gut gezähnt. Die ½ Groschen-Marke war gelöst und wurde repariert und die rechten drei Marken haben eine leichte senkrechte Bugspur. Trotz der Einschränkungen eine dekorative und extrem seltene Sechsfarben-Mischfrankatur, Fotoattest Krug BPP (2025)

Los-Nr.6504
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

¼ Groschen grauviolett mit DKr. “KEVELAER 7.9.72” in Mischfrankatur mit Innendienstmarke 10 Groschen dunkelbraungrau mit handschriftlicher Entwertung “Kevelaer 7.9.72” auf komplettem Wert-Paketbegleit-Faltbrief für ein über 12 Pfund schweres Paket nach Krefeld mit rückseitigem Hufeisenstempel “CREFELD 8. SEPTBR.72” (Spalink (6)7). Die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt bzw. gut gezähnt und wie der Faltbrief in guter Erhaltung, Fotobefund Hennies BPP (1981)

Los-Nr.6505
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

¼ Groschen grauviolett in Mischfrankatur mit großer Schild ⅓ Groschen gelblichgrün je mit klarem DKr. “FORST I/L 20.3.73” als leichte Überfrankatur auf amtlichem Postkarten-Formular nach Berlin. Die farbfrischen und gut geprägten Marken sind wie die Postkarte in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative und nicht häufige Mischfrankatur

Los-Nr.6506
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.200 €

¼ Groschen lebhaftgrauviolett in Mischfrankatur mit großer Schild 1 Groschen karmin und Norddeutscher Postbezirk Stadtpostmarke ½ Schilling gezähnt  je mit Rahmenstempel “HAMBURG P.E.10 HAMM-HORN 24.1.73” auf amtlichen Postkarten-Formular (Frech 29II) als R-Ortspostkarte nach Hamburg-Eilbeck. Die farbfrischen Brustschildmarken sind deutlich geprägt, die ¼ Groschen-Marke hat einen Eckzahnfehler, ansonsten sind die Marken gut gezähnt. Ein Teil des Empfänger-Namen wurde ausgekratzt, ansonsten ist die Karte in guter Erhaltung. Eine außergewöhnlich seltene Mischfrankatur im 1½ Groschen-Tarif, wobei die Schilling-Marke mit 3/8 Groschen angerechnet wurde. Bisher sind nur sieben Karten in dieser Art aus gleicher Korrespondenz bekannt, eine große Brustschild-Seltenheit, Fotoattest Krug BPP (2025)

Los-Nr.6507
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

¼ Groschen grauviolett im senkrechten Paar in Mischfrankatur mit großer Schild 2½ Groschen braunorange je mit DKr. “AACHEN 16.12.72” als tarifgerechte 3 Groschen-Frankatur auf komplettem Faltbrief bis 15 g mit rotem Ra1 “PD” nach Santiago mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt und gut gezähnt, die linke Marke hat einen senkrechten Bug. Trotz der Einschränkungen eine nicht häufige Frankatur-Kombination mit Destination Spanien, Fotoattest Hennies BPP (1983)

Los-Nr.6508
Ausruf100 €
Zuschlag340 €

⅓ Groschen gelblichgrün, farbfrisch, gut geprägt und gut gezähnt, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, signiert Kruschel und Fotoattest Krug BPP (2024)

Los-Nr.6509
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

⅓ Groschen gelblichgrün, farbfrisch und gut geprägt im ungebrauchten Viererblock, die rechte obere Marke mit minimalen Farbpunkten und die beiden unteren Marken mit leichtem waagerechtem Bug, ansonsten ist die üblich gezähnte Einheit in guter Erhaltung. Ungebrauchte Viererblocks dieser Marke sind sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Krug BPP (2007)

Los-Nr.6510
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

⅓ Groschen gelblichgrün mit ca. 3 mm nach rechts versetzte senkrechte Zähnung, diese verläuft durch die linke Wertziffer ⅓. Sauber mit Rahmenstempel “BEUTHE(N) (I. OB)ERSCHLES(IEN)…5.72” entwertet, die farbfrische Marke ist deutlich geprägt und ist bis auf teils kürzere Zähnung in guter Erhaltung. Ein dekoratives Exemplar, Marken mit solch starker Verzähnung sind sehr selten, ProFi hat kein weiteres Exemplar in dieser Art von dieser Wertstufe registriert, Fotoattest Krug BPP (2024)