Los-Nr.6237
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"HELIGOLAND AU 9 1879", Kreisbogenstempel, sauber und klar auf Deutsches Reich Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot nach Helgoland, tadellos, ein schönes Stück aus der bekannten Bufe-Korrespondenz

Los-Nr.6238
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1879, Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot ab “BERLIN W. 49- 2/8 79 6-7 N.” mit Absenderstempel “THEATER-AGENTUR LOUIS FRAENKEL BERLIN", adressiert an den Theater Director C.F. Wittmann auf Helgoland, rechts kleines Aufnadelungsloch, sonst tadellos

Los-Nr.6239
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1886, Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot, datiert “Geestemünde 27/5 87”, eingeworfen in den Schiffsbriefkasten, an die bekannte Adresse John Bufe auf Helgoland, bei Ankunft mit Kreisbogenstempel “HELIGOLAND MY 28 1887” entwertet, winzig fleckig, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Karte, sign. Lemberger BPP mit Fotoattest (1976)

Los-Nr.6240
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft

1890, Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot, geschrieben auf der Reise von Helgoland nach Hamburg “..An Bord der Freia”, bei Ankunft in Hamburg mit L1 “HELGOLAND” entwertet und zurück nach Helgoland gesandt", unten stabilisierter Einriss, sonst in guter Erhaltung, eine sehr interessante Karte, u.a. sign. Lemberger (BPP)

Los-Nr.6745
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern im Format A mit vier Einzelwerten kleiner Schild 1 Groschen karmin als tarifgerechte Zufrankatur je mit Rahmenstempel “GROSS-MÜTZELBURG 9.1.” als Wertbrief nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt und gut gezähnt, durch den Wertstempel des Umschlages geht ein senkrechter Bug, ansonsten in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.6746
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern im Format A mit Zufrankatur kleiner Schild ¼ Groschen grauviolett und zwei Einzelwerten großer Schild 2½ rötlichbraun je mit EKr. “BIENDORF 25.9.73” (neuer Reichspostort) als Paketbegleitbrief für ein 10 Pfund schweres Paket, frankiert mit 6¼ statt 6¾ Groschen nach Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel (KBHW). Die Portodifferenz in Höhe von ½ Groschen wurde gemäß der Blaustiftnotierung vom Empfänger eingezogen. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt und üblich gezähnt, der Umschlag hat Patina und ist links durch das Öffnen minimal verkürzt bzw. hat links oben eine kleine Fehlstelle, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine nicht häufige und dekorative Frankatur-Kombination, signiert Hennies BPP und Fotoattest Krug BPP (2025)

Los-Nr.6747
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern im Format A mit tarifgerechter Zufrankatur Ganzsachen-Ausschnitt großer Schild 1 Groschen und kleiner Schild 1 Groschen je mit klarem EKr. “HOLZHAUSEN 27.5.” als R-Brief nach Voerde mit Ausgabestempel. Die Ausschnitte sind teils knapp bzw. unten angeschnitten und haben wie der Umschlag leichte Alterstönungen. Eine außergewöhnliche Mischfrankatur kleiner und großer Schild, in dieser Kombination ist kein weiterer Beleg bekannt, Fotoatteste Sommer BPP (1988) und Krug BPP (2025)

Los-Nr.6748
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit großen Wertziffern im Format B mit tarifgerechter Zufrankatur großer Schild 2½ Groschen braunorange und 1 Groschen karmin im größeren Format L16 je mit Rahmenstempel “DÖNHOFFSTÄDT 31.7.” als Wertbrief über 428 Thaler 7 Sgr. 6 Groschen nach Königsberg mit Bestell-Stempel No.I. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt und üblich gezähnt, der Umschlag hat leichte Beförderungsspuren und Patina. Eine dekorative Frankatur-Kombination

Los-Nr.6749
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit großen Wertziffern ohne Überdruck im großen Format, mit privatem Zudruck “NATIONALE / Lebens-Versicherungs-Gesellschaft auf Gegenseitigkeit zu Berlin W.”, gebraucht mit EKr. “BERLIN P.A.10 9.6.74” nach Karlsruhe mit Ausgabestempel. Der Umschlag hat leichte Beförderungsspuren im Rand und rückseitig mit Papierresten, ansonsten in guter Erhaltung

Los-Nr.6750
Ausruf100 €
Zuschlag200 €

Ganzsachenausschnitt ⅓ Groschen, allseits breitrandig geschnitten mit Rahmenstempel “FRANKENBERG I/SACHSEN 28.7.74” als tarifgerechte Frankatur auf Drucksachen-Karte “Bücher-Bestellzettel” nach Leipzig. Der Ausschnitt mit leichten Leimflecken, ansonsten in guter Erhaltung, eine dekorative Verwendung, Fotoattest Brugger BPP (2009)

Los-Nr.6751
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Ganzsachen-Ausschnitt ⅓ Groschen, drei Exemplare mit Rahmenstempel “DRESDEN 27.12.74” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Briefkuvert nach Zschopau mit Ankunftsstempel. Der rechte Ausschnitt ist oben angeschnitten, ansonsten jeweils voll- bis breitrandig geschnitten und in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Verwendung

Los-Nr.6752
Ausruf100 €
Zuschlag150 €

Ganzsachenausschnitt ½ Groschen, allseits breitrandig mit Rahmenstempel “DANZIG-BAHNHOF EISENBAHNFAHRT 16.7.73” als tarifgerechte Frankatur auf amtlicher Postkarte nach Thorn. Die Karte links etwas verfärbt mit Kleberesten, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hennies BPP (1985)

Los-Nr.6753
Ausruf500 €
Zuschlag500 €

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Zufrankatur kleiner Schild 1 Kreuzer grün je mit EKr. “DARMSTADT 17.8.73” als tarifgerechte 2 Kreuzer-Frankatur nach Strassfurt mit vorderseitigem Ausgabestempel. Die farbfrische Marke ist gut geprägt und üblich gezähnt mit kleinem Eckzahnbug, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Die Karte wurde im Guldengebiet mit 1 Kreuzer angerechnet, eine außergewöhnliche seltene Mischfrankatur, in dieser Kombination hat ProFi keine weitere Karte registriert, signiert Hennies mit Fotoattest Hennies BPP (1976)

Provenienz: 28. Walter Kruschel-Auktion (1989)

Los-Nr.6754
Ausruf200 €
Zuschlag500 €

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Zufrankatur großer Schild ½ Groschen orange mit Rahmenstempel “DRESDEN POST-EXPEDITION No.1 20.12.74” nach New York mit vorderseitigem, auf der Marke übergehenden rotem Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke ist deutlich geprägt, üblich gezähnt mit wenigen kurzen Zähnen und leichte Druckstellen, ansonsten wie die Karte in guter Erhaltung. Eine dekorative und seltene Übersee-Karte, richtig frankiert für den direkten Weg über Bremen in die USA, Fotoattest Krug BPP (2001)

Los-Nr.6755
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit tarigerechter Zufrankatur großer Schild ½ Groschen orange und 1 Groschen karmin je mit Hufeisenstempel “WESEL 20.APRIL 74” (Spalink 40) nach Utrecht mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit kleinem Nadelloch, die farbfrischen Marken sind gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Verwendung zum Brieftarif mit Destination Niederlande

Los-Nr.6756
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit tarifgerechter Zufrankatur großer Schild 1 Groschen karmin mit EKr. “FLENSBURG 25.7.74 nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Die Karte ist etwas verfärbt, die farbfrische Marke ist sehr gut geprägt mit leichter Tönung und gut gezähnt, in guter Erhaltung. Eine nicht häufige Verwendung zum reduzierten Briefporto für Post aus Schleswig Holstein nach Dänemark

Los-Nr.6757
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit tarifgerechter Zufrankatur großer Schild 1 Groschen karmin und 2½ Groschen braunorange je mit DKr. "GOLLNOW" 5.9.73" als Paketbegleitkarte für ein 3 Pfund schweres Paket nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt und gut gezähnt, die 2½ Groschen-Marke hat eine stärkere Druckstelle durch den Stempel, ansonsten in guter Erhaltung. Eine dekorative und nicht häufige Frankatur-Kombination, Befund Hennies BPP (1986)

Los-Nr.6758
Ausruf300 €
Zuschlag700 €

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit tarifgerechter Zufrankatur großer Schild 2 Groschen grauultramarin je mit EKr. “EISENACH 17.8.74” nach Stockholm. Die farbfrische Marke ist erkennbar geprägt und gut gezähnt, die Karte mit leichten diagonalem Bug durch den Wertstempel, ansonsten in guter Erhaltung. Eine äußerst seltene Verwendung zum Brieftarif mit Destination Schweden, ProFi hat keine weitere Karte in dieser Kombination registriert

Los-Nr.6759
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit tarifgerechter Zufrankatur großer Schild 2½ Groschen braunorange je mit DKr. “NORDHAUSEN 30.8.73” als Express-Karte nach Leipzig mit vorderseitigem Ausgabestempel. Die farbfrische Marke ist erkennbar geprägt und üblich gezähnt, die Karte mit zwei kleinen Nadellöchern und kleinen Randspuren, ansonsten in einwandfreier Erhaltung (Marke war zur Kontrolle gelöst). Eine nicht häufige Verwendung, Fotoattest Krug BPP (2004)

Los-Nr.6760
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

Ganzsachenkarte ½ Groschen mit tarifgerechter Zufrankatur großer Schild 2½ rotbraun mit EKr. “JTZEHOHE 10.3.74” als Postvorschuss-Karte über 21 Silbergrochen mit Auslagen-Stempel nach Tellingstedt, die Karte hat rückseitig einen Textzudruck der “Itzehoher Nachrichten”. Die farbfrische Marke ist gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, die Karte mit leichter senkrechter Faltung und zwei winzige Nadellöcher,  Fotoattest Krug BPP (2025)

Los-Nr.6761
Ausruf100 €
Zuschlag360 €

Ganzsachenkarte 2 Kreuzer mit Zufrankatur kleiner Schild 1 Kreuzer grün je mit klarem EKr. “HEIDELBERG 4.1.74” nach Rom mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke ist deutlich geprägt und gut gezähnt, sie hat rechts oben einen Eckfehler, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Trotz der Unterfrankatur ohne Nachgebühr unbeanstandet befördert

Los-Nr.6762
Ausruf500 €
Zuschlag520 €

Ganzsachenkarte 2 Kreuzer mit tarifgerechter Zufrankatur großer Schild 7 Kreuzer grauultramarin mit EKr. “MANNHEIM 1.9.74” mit rotem Ra1 “PD” und Transitstempel nach Besancon, Frankreich mit Ankunftsstempel. Die Karte mit Eckbug und kleiner Schürfstelle, die farbfrische Marke ist gut und erhaben geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Karten zum Briefporto aus dem Kreuzergebiet mit Destination Frankreich sind sehr selten, in dieser Kombination hat ProFi nur eine weitere Karte registriert, Fotoattest Krug BPP (2005)

Los-Nr.6763
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

Ganzsachenumschlag ⅓ Groschen “Kaiser Wilhelms-Stiftung für Deutsche Invaliden” mit klarem EKr. “BERLIN P.E.14 8.3.7” im Ortsverkehr gebraucht mit Ankunftsstempel, rückseitig komplett mit roter Verschlussmarke der Stiftung. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, in guter Erhaltung, selten

Los-Nr.6764
Ausruf250 €
Zuschlag1.250 €

Ganzsachen-Umschlag ¼-5 Groschen der Firma Moens im Format144,5:78,5 bzw. 145:79 mm in Weiß, sechs verschiedene Wertstempel, ungebraucht,je winzige Ziffer auf der Vorderseite, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6765
Ausruf400 €
Zuschlag1.050 €

Ganzsachen-Umschlag 1-18 Kreuzer der Firma Moens im Format 145:79 mm in Weiß, sechs verschiedene Wertstempel, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6766
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Ganzsachen-Umschlag 2 Kreuzer der Firma Moens im Format 145:79 mm in den Farben weiß, rosa und blau komplett, ungebraucht, ein Umschlag rückseitig mit heller Stelle und ein Umschlag mit kleiner Ziffer auf der Vorderseite, ansonsten in guter Erhaltung

Los-Nr.6767
Ausruf100 €
Zuschlag400 €

Ganzsachen-Umschlag 7 Kreuzer der Firma Moens im Format 145:79 mm in Weiß, ungebraucht, kleine Ziffer auf der Vorderseite, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6768
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Ganzsachen-Umschlag 9 Kreuzer der Firma Moens im Format 145:79 mm in Weiß, ungebraucht, kleine Ziffer auf der Vorderseite, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6769
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

Ganzsachen-Umschlag 18 Kreuzer der Firma Moens im Format 145:79 mm in Weiß, ungebraucht, kleine Ziffer auf der Vorderseite, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.6770
Ausruf100 €
Zuschlag130 €

Ganzsachenkarte ½ Groschen orange als Fouré-Fälschung, alle drei verschiedene Kartonfarben komplett, ungebraucht, eine Karte mit kleinem Fleck, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.6771
Ausruf120 €
Zuschlag140 €

Ganzsachenkarte ½ Groschen “Heinrichshütte-Bochum” mit rückseitigem Vordruck “Bestellung”, gebraucht mit EKr. "HATTINGEN 12.6.74 nach Elberfeld, kleine Randspuren, in guter Erhaltung

Los-Nr.11182
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.11183
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.000 €

PRIVATGANZSACHEN: 1890/1937(ca.), interessante Sammlung mit über 100 ungebrauchten und gebrauchten Karten, alle mit Frankfurt-Bezug, dabei u.a. Frech Nr. PP9-B20.01, PP9-B20.02, PP27.C63, PP15.D8(2; ungebraucht und gebraucht), PP27.C46.01, PP27.C46.02, etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung

Los-Nr.11184
Ausruf180 €
Zuschlag380 €

1891/1926, 87 Privatganzsachen mit etlichen besseren Karten, meistens Kaiserreich, dazu 28 Privatumschläge bis 1919

Los-Nr.11185
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

PRIVATGANZSACHEN: 1900, Süd-Afrikanischer Kriegsschauplatz, kleine Partie von 9 ungebrauchten Privatganzsachen mit 8 verschiedenen Motiven, u.a. “Basutos kriegsgerüstet (Bechuanaland)”, “die wöchentliche Post Distrikt Zoutspausberg” und “”Diamantenfelder in Kimberley", etc., meist in schöner Gesamterhaltung

Los-Nr.11369
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1872/75, kleine Partie Ganzsachen Deutsches Reich ab Brustschild, alle mit Memel Stempeln, dabei u.a. Großer Schild ½ Groschen auf Ganzsachenkarte 5 Pfge. nach Aarau, meist gute Erhaltung