Los-Nr.2218
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1824, Faltbrief, innen datiert “Bremen 2. August 1824”, adressiert nach Matanzas, nebengesetzt roter EKr. “NEW YORK AUG 24” sowie L1 “SHIP” und Taxe “39”, umadressiert nach Bristol Rhode Island, rückseitig leicht gestützt, sonst gute Erhaltung

Los-Nr.2415
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1853, Swarts" City Dispatch Post New York 1C. rot, farbfrisch, teils gerissen statt geschnitten, sauber mit Korkstempel auf händisch gefaltetem, quadratischem Briefkuvert über Liverpool mit rückseitigem grünen Ra5 “LIVERPOOL SHIP AP 7 1852” sowie Bremen mit vorderseitig rotem L2 “9 4/12 ENGLAND ÜBER BREMEN” nach Lamstedt im Königreich Hannover, leichte Alters- und Beförderungsspuren, ein schöner und seltener Brief

Provenienz: David Golden (Robert A. Siegel, 1999)

Los-Nr.2416
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1855, Boyd's City Express 2C. grün, links winzig berührt, sonst meist breitrandig, mit Abgangsstempel “NEW YORK U.S. PKT. 9 MAR 24” auf Briefkuvert mit Leitvermerk “Steamer Hermann” über Bremen mit rotem L3 “5 ⅓ ggr. AMERICA ÜBER BREMEN”, diese Taxe nochmals in Rötel vermerkt, nach Nordleda, Amt Otterndorf, Königreich Hannover, mit Ankunftsstempel von Otterndorf, die Marke kleiner Eckbug, das Kuvert gering unfrisch, ein insgesamt schöner und ungewöhnlicher Brief mit seltenem Stempel

Provenienz: 3. Till Neumann Auktion (2009)

Los-Nr.5016
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

Los-Nr.5017
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.15022
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.15023
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.15053
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1870, “LLOYD AGENZIE COSTANTINOPOLI 1/1” on unfranked folded envelope with content from Constantinople, box type cancellation "PIROSCAFI POSTALI ITALIANI" and tax mark "7" alongside, addressed to Livorno, at arrival postage due stamps 30 C. and 40 C.  affixed and tied by Livorno d.s., ms. "via Brindisi" on top, arrival mark Livorno 5/1/70 on reverse, usual file fold, otherwise fine and attractive Austrian shipmail pre UPU Period to Italy

Los-Nr.15547
Ausruf40 €
Zuschlagunverkauft

1828 , D.GIB. / S.ROQUE / ANDA BAXA, red threeliner on folded envelope with ESPAGNE PAR ST.JEAN-DE-LUZ alongside to Schiedam, ms. "Hollanda via Francia", on reverse FRANKRIK PAR BERGEN in red, fine

Los-Nr.16178
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1832, Folded letter from Rev. William Goddell to USA, written in Büyükdere Constantinople Feb 14/1832 to USA. Via forewarding agent "Care of Messrs. J. Langdon & Co. Smyrna", ms. "8" and red oneliner "SHIP", alongside red "BOSTON MS" c.d.s., Rev. William Goddell was working as a Missionary in Turkey from 1831, tiny toned, full message inside, interesting for historians

Los-Nr.16394
Ausruf40 €
Zuschlagunverkauft

1854, ‘K.D.O.P.A. HAMBURG 13/5’ transit mark in blue on reverse, ‘DANEMARCK’ black octagonal cancellation (Handbook No. 19) clear on front of complete folded letter from ‘KJOBENHAVN11.5.1854’ to France, red crayon ‘2’ and black ‘9’ alongside, Taxis ‘HAMBURG TH.&T.’ and arrival Migron, usual file fold, otherwise fine

Los-Nr.16395
Ausruf40 €
Zuschlagunverkauft

1857-61, ‘K.D.O.P.A. HAMBURG’ on reverse, Taxis ‘HAMBURG TH.&T.’ transit marks on clear on three complete folded letters. ‘DÄNEMARK R.2.’ black octagonal cancellation (Handbook No.41), ‘KIOBENHAVN’ to France, several taxe marks alongside, each with transit mark and arrival Migron, usual file folds, otherwise fine trio

Los-Nr.16396
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1858, "PRUSSIA REGISTERED (Krone)" und roter P.D. , brit. "REGISTERED" mit Krone und “REGISTERED LONDON B 25/JY/65” Transitstpl. 10 Kr. blau (2) und 15 Kr. hellbraun mit rotem "RECOMMANDIRT/WIEN 22/7/1865" vorder- bzw. rückseitig auf Reco-Brief nach London, ver. Taxvermerke, Registerbug und Randspuren, attraktiver und seltener Reco-Brief, signiert Ferchenbauer

Los-Nr.16397
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1866, "WeitFranco 14" L1 in rot mit Österreich 15 Kr. hellbraun und 10 Kr. blau auf Brief aus WIEN 21/6/65 mit nebengesetztem P.D. über Preußen “Coeln 24.6.Verviers” nach London mit Ankunftsstempel 26/6/65, etwas Altersspuren und Registerbüge, aus bekannter Korrospondenz Trebitsch-Friedländer

Los-Nr.16398
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1874, "W.Fr. / 8 x." in violett vorderseitig auf Brief mit Österreich 10 Kr. blau und 3 Kr. grün entwertet “WIEN 23/11/74” nach London mit nebengesetztem “LONDON E PAID 25/NO/74” Ankunftsstempel in rot, leichte Randspuren

Los-Nr.16409
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

1837, "BREMEN F.TH.u.TAX. O.P.A 24 SEP. 1837" Segment-Stempel auf Briefhülle, nebengesetzt „T.T.R.4“ in schwarz und Grenzübergangsstempel "ALLEMAGNE P. GIVET" im Halboval und Taxierung auf Auslandsbrief nach Bordeaux/Frankreich, üblicher Registerbug

Los-Nr.16410
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.16411
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.16414
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.16416
Ausruf50 €
Zuschlagunverkauft