Los-Nr.4994

Zustand

3

Katalog-Nr.2aI

Ausruf500 €
Zuschlag1.200 €

Backnang, Siebstempel, besonders schön und zentrisch auf 1851 3 Kr. hellgelb, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, tadellos und mit der zentrischen Abstempelung besonders attraktiv. Dieser Stempel wurde nur wenige Wochen Ende 1851 in Backnang verwendet. Fotoattest Heinrich BPP (2025)

Los-Nr.4995

Zustand

3

Katalog-Nr.2aI

Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €

Crailsheim, Mühlradstempel in graublau, fast zentrischer und besonders klarer Abschlag auf 1851 3 Kr. hellgelb, farbfrisch und allseits breitrandig, unmerklich geknittert, sonst tadellos, insgesamt ein hervorragendes Stück dieser Stempelseltenheit, Fotoattest Heinrich BPP (2025)

Los-Nr.4996

Zustand

3

Katalog-Nr.2aI

AusrufGebot
Zuschlag90 €

Ludwigsburg, Distributionsstempel “D4 16…" sauber und fast vollständig auf 1851 3 Kr. hellgelb, farbfrisch, oben gering touchiert, sonst tadellos, Befund Heinrich BPP (2025)

Los-Nr.4997

Zustand

5

Katalog-Nr.2aI

Ausruf100 €
Zuschlag160 €

Ludwigsburg, Distributionsstempel “D4 30/10” sauber und vollständig auf 1851 3 Kr. hellgelb, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, auf kleinem Briefstück, ein sehr schönes Stück, tadellos, Befund Heinrich BPP (2025)

Los-Nr.4998

Zustand

5

Katalog-Nr.2aI

Ausruf80 €
Zuschlag150 €

Tübingen, stummer enger Vierringstempel auf 1851 3 Kr. hellgelb, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, auf kleinem Briefstück, tadellos, Befund Heinrich BPP (2025)

Los-Nr.4999

Zustand

5

Katalog-Nr.2aI

Ausruf80 €
Zuschlag90 €

Tübingen, stummer enger Vierringstempel auf 1851 3 Kr. hellgelb, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, auf kleinem Briefstück, tadellos, Befund Heinrich BPP (2025)

Los-Nr.5000

Zustand

5

Katalog-Nr.2aI

Ausruf80 €
Zuschlag170 €

Tübingen, stummer enger Vierringstempel zentrisch auf 1851 3 Kr. hellgelb, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, auf kleinem Briefstück, ein sehr schönes Stück, tadellos, Befund Heinrich BPP (2025)

Los-Nr.5001

Zustand

3

Katalog-Nr.2aI

Ausruf400 €
Zuschlag850 €

Weiter Vierringstempel in blau, unbekannter Herkunft auf 1851 3 Kr. hellgelb, farbfrisch und breitrandig geschnitten, mit kleineren Einschränkungen, kleiner Randspalt bzw. Bug. Da kein Brief mit diesem Stempel bekannt ist, konnte der aus vier konzentrischen Kreisen mit einem Durchmesser von 6,5 bis 15,5mm gebildete Stempel noch keinem Ort zugewiesen werden, bisher sind nur ein gutes Dutzend loser Stücke registriert, Fotoattest Heinrich BPP (2025)