Los-Nr.4904
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

Umschlag 7 Sgr. ziegelrot im Großformat, Schilling-Nr. 1, mit nebengesetztem EKr. "HALLE A/S. 24 1" an die bekannte Adresse "Miss Berger" nach Schottland, mit Durchgangsstempeln von London und Inverness. Leichte Knitter geglättet und Einriß in der Rückklappe hinterklebt, sonst gute Erhaltung. Ein seltener Umschlag. Signiert Kruschel.

Los-Nr.4905
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1859, Umschlag 1 Sgr.rosa im Großformat mit Zufrankatur Glatter Grund 1 Sgr. rosa im waagerechten Paar, allseits breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nr. “535” und nebengesetztem Ra2 "GREIFSWALD 16 6" nach Berlin. Die rechte Marke ganz minimaler Eckbug. Eine attraktive Frankatur.

Los-Nr.4906
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Los-Nr.4907
Ausruf150 €
Zuschlag140 €

Umschlag 3 Sgr. gelb mit wertstufengleicher Zufrankatur Glatter Grund 3 Sgr. gelborange, voll- bis breitrandig mit sauberem Rahmenstempel "GILGENBURG 28 9" auf Marke, Wertstempel und nebengesetzt, als Paketbegleitbrief nach Halle an der Saale, mit vorderseitigem Paket-Ausgabestempel sowie rückseitigem Paketaufkleber und Ausgabestempel. Ganz leichte Patina. Eine hübsche Kombination. Signiert Metzer und Kruschel.

Provenienz: ERIVAN (2019)

Los-Nr.4908
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4909
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.4910
Ausruf120 €
Zuschlag110 €

Los-Nr.4911
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.4912
Ausruf120 €
Zuschlag130 €

"182" BREMEN in blau, zentrisch und klar auf 3 Sgr. auf gelb. Tadellos.

Los-Nr.4913
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"308" DATTELN, zweimal klar auf waagerechtem Paar ½ Sgr. rotorange, voll- bis breitrandig auf Briefvorderseite mit sauber nebengesetztem DKr., nach Recklinghausen. Schönes Stück. Signiert Pfenninger und Kastaun

Los-Nr.4914
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.4915
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

"998" BUIR (NEERSEN), zentrisch und sauber auf 1 Sgr. auf rosa, voll- bis breitrandig. Selten, signiert Kastaun

Los-Nr.4916
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4917
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

"1461" GELLENDORF, etwas verwischt auf 1 Sgr. auf rosa, voll- bis breitrandig als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen blau im Großformat nach Märkisch Friedland. Selten. Signiert Brettl BPP

Los-Nr.4918
Ausruf120 €
Zuschlag170 €

Los-Nr.4919
Ausruf120 €
Zuschlag180 €

"1748" POST-SPEDITIONSBÜRO Nr.10, in rot, klar und zentrisch auf 1 Sgr. auf rosa, voll- bis breitrandig und farbfrisch. Einwandfrei. Signiert Krause

Los-Nr.4920
Ausruf200 €
Zuschlag440 €

Los-Nr.4921
Ausruf200 €
Zuschlag280 €

"1917" WALLENDORF, zentrisch auf Glatter Grund 1 Sgr.rosa, voll- bis breitrandig, signiert Kastaun

Los-Nr.4922
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4923
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

"DUISBURG 17 9 65", großer DKr. auf 2 Werten Wappen 6 Pfennig rotorange bzw. trüborange zusammen auf komplettem Faltbrief nach Krefeld. Sehr schönes Stück.

Los-Nr.4924
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.4925
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

Provenienz: ERIVAN (2021)

Los-Nr.4926
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

“POST: SP: BÜR:IV. GOERLITZ-KOHLFURT 21.8.”, roter Ra3 als Entwerter und einmal nebengesetzt auf Ganzsachen-Umschlag 2 Sgr. nach Schweidnitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts mit kleinen Randfehlern und rückseitig Siegel entfernt mit kleiner Fehlstelle, ansonsten in guter Erhaltung. Eine dekorative und seltene Entwertung, aus gleicher Korrespondenz hat ProFi einen weiteren Umschlag mit dieser Entwertung registriert

Provenienz: 217. Heinrich Köhler-Auktion (1976)

Los-Nr.6212
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1850, 3 Sgr. blau, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, sauber mit Nr. “103” als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Sgr. gelb mit nebengesetztem Ra3 “BERLIN STADTPOST-EXP:XI 13 8 * 5-6 Nm” via Hamburg mit Schmetterlingsstempel “HAMBURG 14 AUG 1857” nach Helgoland, für den Sommertarif um ½ Sgr. überfrankiert, in Rötel mit “2” taxiert, ein sehr schöner und seltener Brief und eine außerordentlich seltene Destination; ProFi haben nur 3 weitere Briefe der Kopfausgaben nach Helgoland registriert, Fotoattest Brettl BPP (2006)

Los-Nr.6213
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

1861, 6 Pfennig orange sowie 3 Silbergroschen ockerbraun, je farbfrisch, sauber mit Ra3 “SEEHAUSEN I.D. ALTMARK 22 9 65 * 5-6N” als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rot via “HAMBURG 23/9. 65” nach Helgoland, oben durch Randklebung etwas bestoßen, gering unfrisch, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.11047
Ausruf800 €
Zuschlag1.500 €

Los-Nr.11048
Ausruf600 €
Zuschlag1.150 €

Los-Nr.11049
Ausruf300 €
Zuschlag560 €

Los-Nr.11050
Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €

Los-Nr.11051
Ausruf600 €
Zuschlag1.250 €

Los-Nr.11358
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

1857/67, interessante Partie mit 12 Belegen und einigen Marken, dabei bessere bessere Stempel wie “WISCHWILL”, “PICTUPOENEN”, “RUSS” sowie “SZAMEITKEHMEN” (Vorderseite), etwas unterschiedliche Erhaltung

Los-Nr.11364
Ausruf100 €
Zuschlag120 €