Los-Nr.4670
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1916/18, Ludwig 25-30 Pfg., 50-60 Pfg. sowie 7½ Pfg., einheitlich im 12er-Streifen aus einer Rolle stammend, mit je zwei Flickstellen, postfrisch, teils winzigst fleckig, sonst tadellos, sehr selten, sign. Helbig BPP mit Fotoattest (2018)

Los-Nr.4671
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

Ludwig Freistaat 3 Pfennig – 25 Pfennig und 40 Pfennig, je im waagerechten Zwischenstegpaar aus uns erteilten Druckbogen, postfrisch in einwandfreier Qualität, ungefaltet. Signiert Pfenninger und jeweils Fotobefund Bauer BPP (2022)

Los-Nr.4672
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1916, Wappen 60 Pfg. schwarzbläulichgrün auf rahmfarbenem, satinierten Papier, postfrisch, tadellos

Los-Nr.4673
Ausruf2.500 €
Zuschlagunverkauft

1916, Wappen 60 Pfg. schwarzbläulichgrün auf abweichendem Wasserzeichenpaper “enge, senkrechte Wellenlinien”, postfrisch, winziger Bug, zwei kleine Pünktchen vorderseitig, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke mit nur einer handvoll bekannter Stücke, Fotoattest Bauer BPP

Los-Nr.4674
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1919, Staatswappen 15 Pfg. dunkelbräunlichrot auf farbigem Papier, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Bauer BPP (2025)

Los-Nr.4675
Ausruf200 €
Zuschlag400 €

1868/69, Essay für eine sechseckige Marke 1 Fr. / 28 Kr., Einzelabzug in dunkelrosa auf senkrecht geripptem Papier. Ein sehr seltenes Stück. Signiert Grobe und Hassel-Basel, Fotoattest Sem BPP (2007)

Los-Nr.4676
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1882, Ziffern 3 Kr. schwarz, waagerechter Viererstreifen mit linkem Seitenrand, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, die rechte Marke mit Plattenfehler “r von Empfänger fehlt”, sauber ungebraucht, tadellos, eine dekorative Einheit, sign. Hoyer und Befund Stegmüller BPP (2021)

Los-Nr.4677
Ausruf50 €
Zuschlag65 €

1911/12, Reklame "Ausstellungs-Sonderzüge" + 5 Pfennig, waagerechter Zusammendruck, sauber gestempelt, einwandfrei mit guter Zähnung, Kurzbefund Dr. Helbig BPP (2000)

Los-Nr.4678
Ausruf50 €
Zuschlag80 €

1911/12, Reklame "Modernes Leihinstitut" + 10 Pfennig, waagerechter Zusammendruck mit Rand, sauber gestempelt, einwandfrei mit guter Zähnung, Kurzbefund Dr. Helbig BPP (2000)

Los-Nr.4679
Ausruf80 €
Zuschlag140 €

1911/12, Luitpold 10 Pfennig + Z + Reklame "Franz Grainer" + 10 Pfennig, waagerechter Zwischensteg-Zusammendruck in einer Einheit mit Zusammendruck 10 Pfennig + Z + 10 Pfennig, postfrisch, leicht vorgefaltet, sonst einwandfrei mit guter Zähnung

Los-Nr.4680
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

1911/12, Reklame "Privatschule Architekt Spengler" + 10 Pfennig + Reklame "Privatschule Architekt Spengler", senkrechter Zusammendruck zweimal in einer Einheit mit 18 weiteren Werten, ungebraucht, die Einheit ist stärker angetrennt und ein Zusammendruck mit diagonalem Bug, der zweite ist in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.4681
Ausruf150 €
Zuschlag320 €

"325", oMR, zweimal blanko abgeschlagen neben Ra2 "MÜNCHEN 26 APR 1861" auf recommandirter Briefhülle (mit zugehörigem Inhalt) mit handschriftlichem Vermerk  "fco 0" (Unterschrift), nach Waiblingen bei Stuttgart. Ein interessanter Beleg.

Los-Nr.4682
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

"461" HAIDHAUSEN, klar auf Wappen 3 Kreuzer rosa, allseits breitrandig und farbfrisch auf kleiner Chargé-Briefhülle nach Kirchheimbolanden; sehr selten, es sind nur wenige Nummernstempel-Briefe von Haidhausen registriert. Fotoattest Brettl BPP (2009)

Los-Nr.4683
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

"800" STOCKHEIM, klar auf Quadratausgabe 9 Kreuzer braun, allseits breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Prag. Selten und tadellos. Signiert Sem BPP

Los-Nr.4684
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

“AU b. MÜNCHEN 8 MAR 47”, DKr. sauber auf kpl. Dienstbrief nach Achdorf. Schöne Erhaltung. Ein seltener Stempel.

Los-Nr.4685
Ausruf500 €
Zuschlag1.050 €

"AUS DEM BRIEFKASTEN", kleiner Ovalstempel als zusätzliche Entwertung auf 1862, 3 Kreuzer karmin, voll- bis meist breitrandig, mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 19 MAR 1867" auf nicht ganz kompletter, mit "6" Kreuzern taxierter Briefhülle mit Vermerk "Anhängend Muster ohne Werth" und Absenderangabe aus Frankfurt, nach Ichenhausen, mit Ankunftsstempel. Ein äußerst seltenes Stück. Fotoattest Brettl BPP (1994)

Los-Nr.4686
Ausruf300 €
Zuschlag280 €

"GIESING 26/11"(1872), blauer Halbkreisstempel, sauber auf- und nebengesetzt auf 1870, 3 Kr. karmin  und 7 Kr. ultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, auf Faltbrief nach Rom im Kirchenstaat. Eine attraktive und mit dem farbigen Stempel nicht häufige Frankatur. Fotoattest Sem BPP (2025)

Los-Nr.4687
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"MÜNCHEN Chargé" in violett bzw. rot auf 2 Einlieferungsscheinen 1866, dabei einer mit Druckfehler "Köngil." (oben kleiner Einriß)

Los-Nr.6202
Ausruf100 €
Zuschlag160 €

1878, Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot ab “WUNSIEDEL 26 AUG” nach Helgoland, tadellos

Los-Nr.11027
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.900 €

Los-Nr.11029
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

Los-Nr.11030
Ausruf600 €
Zuschlag1.200 €

Los-Nr.11031
Ausruf1.500 €
Zuschlag5.400 €

Los-Nr.11032
Ausruf800 €
Zuschlag2.900 €

Los-Nr.11033
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

Los-Nr.11034
Ausruf20.000 €
Zuschlag20.000 €

Los-Nr.11037
Ausruf1.000 €
Zuschlag950 €
Los-Nr.11038
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.16399
Ausruf60 €
Zuschlag60 €

1860, 6 Kreuzer rotbraun, Platte 3, ungebrauchter Viererblock, farbfrisch und voll- bis breitrandig, seitlich mit schmalem Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi

Los-Nr.16400
Ausruf200 €
Zuschlag430 €

9 Kr. mattblaugrün, Type I, farbfrisch und breitrandig, mit Nr. 64 und nebengesetztem Halbkreis "EDENKOBEN 8/5" (1851) und L1 "Rh.Baiern" auf komplettem, eingeschriebenem Faltbrief mit schwarzem L1 "Charge", nach Vluyn bei Mörs. Ein attraktiver Reco-Brief mit der guten Farbe.

Los-Nr.16401
Ausruf150 €
Zuschlag280 €

9 Kr. mattblaugrün, Type III, unten leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit Federkreuzentwertung und nebengesetztem Halbkreis "SPEYER 5 =7" (1850) und L1 "Rh.Baiern" auf komplettem, eingeschriebenem Faltbrief mit rotem L1 "Charge" und Zackenkranz "Recomandirt", nach Vluyn bei Mörs. Ein attraktiver und seltener Reco-Brief aus der 1. Verwendungswoche.

Los-Nr.16402
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1913, Luitpold 5 Pfg. im Heftchenblatt mit Reklame "Ernst Negnal" (R 55), postfrisch, übliche Zähnung, gute Erhaltung

Los-Nr.16403
Ausruf50 €
Zuschlag45 €

Ganzsachenumschlag Drey Kreuzer als Charge-Frankatur von “WEISSENSTADT 15/8”) über “WUNSIEDEL 15/8” nach München mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsmängel durch fünf rs. Wachssiegel (einer aufgebrochen)