Los-Nr.2643
Ausruf180 €
Zuschlag162 €

1 Groschen karmin im kleinen Format L15 und Doppelprägung (1. Prägung ca. 2 mm nach rechts unten versetzt), sauber mit DKr. “BLANKENHAIN 18.2.1874” auf Faltbriefhülle nach Buttstädt mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schöner Brief mit dieser nicht häufigen Doppelprägung, Fotoatteste Hennies BPP (1985) und Sommer BPP (1992)

Provenienz: 20. Peter Feuser-Auktion (1987)

Los-Nr.2644
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

1 Groschen karmin mit Plattenfehler "Beule am Kreis unter REICHS- und heller Strich im Rahmen unten" sowie mit Prägeaufall am Kronenband links (Feld 150), sauber mit EKr. "PREUSS.STARGARDT. 6.9.73" auf komplettem Faltbrief nach Berlin mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung, ein auf Brief seltener Plattenfehler, Fotoattest Sommer BPP (1995)

Los-Nr.2645
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1 Groschen karmin mit Plattenfehler "gebrochenes N in GROSCHEN" (Feld 143), sauber mit Federkreuz-Entwertung auf komplettem Faltbrief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Burgstädt 8.5.(73)" nach Leipzig in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Krug BPP (2011)

Los-Nr.2646
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

2 Gr. grauultramarin, Viererblock, farbfrisch und sehr gut geprägt, gut gezähnt und zentriert, postfrisch, tadellos, rechte untere Marke sign. Bühler sowie Fotoattest Krug BPP (2007)

Los-Nr.2647
Ausruf70 €
Zuschlag63 €

2 Groschen blau im ganz kleinem Format L14 im waagerechten Paar je mit klarem EKr. "APENRADE 25.8.73" in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2648
Ausruf300 €
Zuschlag270 €

2 Groschen dunkelgrauultramarin, zwei farbfrische Einzelmarken je mit EKr. "HANN.MÜNDEN 1.9.73" auf Wertbrief-Kuvert über 50 Thaler mit Gewichtsangabe "23,5" (Gramm) nach Frankfurt mit rückseitigem Ankunftsstempel "FRANKFURT A/MAIN N7 2.9.73" und Röteltaxe "2" (Kreuzer) für das Bestellgeld im Ortszustellbereich, die Beförderung des Wertbriefes selbst ins Haus des Empfängers kostete 2 Kreuzer Bestellgeld. Eine dekorative Mehrfachfrankatur in einwandfreier Erhaltung, in Verbindung mit der Groschen-Frankatur und dem Bestellgeld in Kreuzerwährung ein außergewöhnlich seltener Wertbrief. Der rückseitig als Ankunftsstempel abgeschlagene, aptierte F-Stempel mit der Nummer 7 "FRANKFURT A/MAIN N7 2.9.73" wurde zum Zeitpunkt der Prüfung erstmals registriert, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (2012)

Los-Nr.2649
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

2 Groschen grauultramarin im senkrechten Viererstreifen mit EKr. "HANNOVER 30.5.74" auf eingeschriebenem Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe mit rotem Handstempel "P.D." und französischem Transitstempel via Paris nach Lyon mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken des Viererstreifens sind gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Eine attraktive, tarifgerechte und seltene Mehrfachfrankatur mit 6 Groschen Beförderungs- und 2 Groschen Rekommandationsgebühr, Fotoattest Krug BPP (2009)

Provenienz: 28. Joachim Erhardt-Auktion (1993)
Fritz Kirchner (336. Heinrich Köhler-Auktion, 2009)

Los-Nr.2650
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

2 Groschen graublau im waagerechten Paar je mit EKr. “SELZ 28.12.73” auf Paketbegleitbrief-Viertelbogen mit Lacksiegel für ein 2 Pfund-Paket im Grenzrayon mit rückseitigem Leitvermerk “Mühlhausen Bhf”, adressiert nach Cette. Das Porto wurde für den I. Rayon bis zum Taxgrenzpunkt frankiert, laut rückseitigem Vermerk wurde das Paket mit der französischen Ostbahn über Belfort weiterbefördert. Von der Möglichkeit, das deutsche Grenzrayon-Porto zu frankieren, machte der Absender kein Gebrauch Die linke Marke hat Knitter und einen Aktenspieß und der Viertelbogen hat die üblichen Alters- und Gebrauchsspuren. Ein außergewöhnlicher Fahrpost-Brief aus dem Grenzrayon mit tarifbedingter Teilfrankatur bis zum Taxgrenzpunkt, da die französischen Transportgebühren bis zum Bestimmungsort nicht frankiert werden konnten, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (2010)

Los-Nr.2651
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

2 Groschen grauultramarin, zwei Einzelmarken je mit klarem EKr. "LEOBSCHÜTZ 23.1.75" auf eingeschriebener Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit erster R-Zetteltype der Reichspost "Eingeschrieben No." nach Cosel mit Ausgabestempel in guter Gesamterhaltung. Seltener R-Brief mit der bisher frühesten Verwendung der R-Zetteltype, Fotoattest Brugger BPP (2008)

Los-Nr.2652
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

2 Groschen blau mit NDP EKr. "BROECKEL 4.10.73" der im vierten Quartal 1871 eingerichteten Postagentur der OPD Hannover auf Faltbriefhülle nach Celle in einwandfreier Erhaltung, signiert Sommer BPP

Los-Nr.2653
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

2 Groschen grauultramarin, farbfrisch mit klarem EKr. “BERLIN P.E.1. 30.1.74” als tarifgerechte Frankatur auf R-Vordruckbrief der Firma “Wilhelm Otto, Bank-Gesellschaft” im Ortsverkehr mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und wie die Marke mit leichten Tönungen, ansonsten in guter Gesamterhaltung

Provenienz: 59. Auktion Württembergisches Auktionshaus (1996)

Los-Nr.2654
Ausruf150 €
Zuschlag260 €

2 Groschen blau und 2 ½ Groschen braun je mit klarem EKr. "BERLIN P.A.45. N2 7.10.73" auf komplettem R-Faltbrief nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorative 4 ½ Groschen-Frankatur, Fotobefund Sommer BPP (2003)

Los-Nr.2655
AusrufGebot
Zuschlag260 €

2 Gr. grauultramarin, farbfrisch und gut geprägt sowie gezähnt, mit markantem Plattenfehler “gebrochenes C in REICHS-”, sauber ungebraucht, tadellos, Befund Krug BPP (2013)

Los-Nr.2656
Ausruf80 €
Zuschlag60 €

2 ½ Groschen braunorange, zwei dekorativ verklebte Einzelmarken mit klarem Rahmenstempel “WEGELEBEN 15.8.” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2657
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

2 ½ Groschen rötlichbraun mit Bahnpost Streckenstempel "HAMBURG 26.11 II VAMDRUP" auf Faltbriefhülle nach Christiansand, Norwegen in einwandfreier Erhaltung, dekorative Einzelfrankatur aus bekannter Korrespondenz mit Fotobefund Krug BPP (2017)

Los-Nr.2658
Ausruf200 €
Zuschlag190 €

2 ½ Groschen rötlichbraun in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 5 Pfennige violett mit klarem Rahmenstempel "COSEL REG.BEZ.OPPELN 13.4.75" auf Postvorschuss-Faltbriefhülle zur Einziehung von 40 Pfennig mit blauem Tax-Vermerk "pro 40" und Auslagen-Stempel nach Leobschütz mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine späte Aufbrauchsverwendung der 2 1⁄2 Groschen-Marke als 25 Pfennige-Marke im 1. Halbjahr 1875 und äußerst attraktive, sehr seltene und tarifgerechte Währungsmischfrankatur, Fotoattest Brugger BPP (2004)

Referenz: Manfred Wiegand "Die Mischfrankaturen zwischen Freimarken der Ausgaben BRUSTSCHILD und PFENNIGE 1875", Seite 94 (Göttingen 2022)

Los-Nr.2659
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

2½ Gr. rotbraun, farbfrisch, gut geprägt und üblich gezähnt, sauber mit DKr. “M. GLADBACH 15 2 73” gestempelt, tadellos, Befund Krug BPP (2008)

Los-Nr.2660
Ausruf150 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.2661
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

5 Groschen ockerbraun mit DKr. “DRESDEN 22.XI.1873” auf R-Briefkuvert mit Recepisse nach St. Petersburg mit rückseitigem Ankunftsstempel  und russischem Lacksiegel mit handschriftlichen Vermerken. Das Briefporto mit 3 Groschen und die R-Gebühr mit 2 Groschen wurden verklebt, die 2 Groschen-Gebühr für die Recepisse wurde wie üblich auf dem Recepisse-Formular verklebt. Der Umschlag ist links minimal verkürzt und hat leichte Beförderungs- und Altersspuren, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Bisher sind nur zwei eingeschriebene Briefe mit Recepisse nach Russland registriert

Los-Nr.2662
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

5 Groschen ockerbraun, farbfrisch mit kleinem Rest vom Unterrand mit klarem Rahmenstempel “NIEDERSACHSWERFEN 5.11.73” der erst im August 1869 eröffneten Postagentur als tarifgerechte Frankatur mit Rötelvermerk “5” auf Paketbegleit-Vordruckbrief der Firma “Peter Broich & Co.” im Wechselverkehr mit Österreich-Ungarn via Dresden nach Prag. Die Marke mit kleiner Tönung, der Umschlag mit leichten Beförderungs- und Altersspuren, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine nicht häufige Fahrpost-Sendung im Wechselverkehr nach Prag mit einem auf Brustschildbelegen seltenen Stempel

Los-Nr.2663
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

5 Gr. ockerbraun in Mischfrankatur mit 10 Pfge. rosa, beide farbfrisch und gut gezähnt, mit EKr. “MÜLHAUSEN i.ELS. 23/7 75” als tarifgerechte Frankatur auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Paris. Schöne und einwandfreie Erhaltung.

Los-Nr.2664
Ausruf80 €
Zuschlag150 €

Los-Nr.2665
Ausruf200 €
Zuschlag250 €

Los-Nr.2666
Ausruf180 €
Zuschlag240 €

1 Kreuzer gelblichgrün und 3 Kreuzer karmin je mit klarem EKr. "DARMSTADT 19.9.74" auf Nachnahme-Faltbriefhülle "Frei laut Aversum Nr. 5" im Langformat über 3 Gulden 48 Kreuzer mit Auslagen-Stempel und L1 "incl. procura" nach Büdingen mit Ankunftsstempel. Die 4 Kreuzer Procuragebühr waren nicht durch den Aversionalvertrag abgegolten und mussten frankiert werden. Die Briefhülle mit Beförderungsspuren im Rand, die beiden farbfrischen Marken sind in guter Gesamterhaltung, eine dekorative und sehr seltene Teilfrankatur aus dem Kreuzergebiet

Los-Nr.2667
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1 Kr. gelblichgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, mit klarem Ra3 „CARLSRUHE IN BADEN BAHNHOF 4.2.73“ auf Brief im Ortverkehr in der OPD Carlsruhe sowie 1 Kr. gelblichgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, mit klarem EKr. „KANDERN 1.3.74“ auf Faltbrief im Ortsverkehr in der OPD Constanz, jeweils nach dem bis 31.12.1874 gültigen Tarif richtig frankiert, beide Belege in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2668
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1 Kreuzer grün mit Bahnpost-L3 "CONSTANZ 5.4.74 I OFFENBURG auf Drucksachen-Faltbriefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Triberg" nach Heidelberg in einwandfreier Erhaltung, dazu 3 Kreuzer karmin mit nicht ganz kompletten Bahnpost-L3 "OFFENBURG...12.74 II CONSTANZ" auf Briefstück, sehr seltenes Bahnpost-Streckenstempel-Paar der erst ab 10. November 1873 durchgängig befahrbaren Schwarzwaldbahn und auf Brustschilden damit nur gut ein Jahr möglich, Drucksachen-Briefhülle signiert Sommer BPP

Los-Nr.2669
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

Los-Nr.2670
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

Los-Nr.2671
Ausruf180 €
Zuschlag160 €

1 Kr. grausmaragdgrün zwei Einzelmarken, farbfrisch, gut geprägt und gut gezähnt, je mit EKr. „FRANKFURT A.M. N2. 28.3.74“ auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (1994)

Los-Nr.2672
Ausruf200 €
Zuschlag180 €

1 Kreuzer dunkelgrünoliv, farbfrisch mit klarem EKr. “OFFENBACH A/M. N1 26.10.74” auf amtlichem Postkarten-Formular mit rückseitigem Zudruck als Drucksachen-Aviskarte benutzt nach Breslau. Die Karte mit leichten Altersflecken unten, die Marke ist in tadelloser Erhaltung, eine in dieser Kombination seltene Verwendung mit der besseren Farbe, Fotoattest Krug BPP (2021)

Los-Nr.2673
Ausruf400 €
Zuschlag420 €

Los-Nr.2674
Ausruf80 €
Zuschlag100 €

1872, 1 Kr. grün, kleines Format L 15 als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 2 Kr. mit Ra3 "CARLSRUHE IN BADEN BAHNHOF 10.1.74" nach Zürich mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Los-Nr.2675
Ausruf600 €
Zuschlag540 €

2 Kr. orange mit klarem EKr. “SCHOTTEN 26.2.” auf Briefstück, die farbfrische Marke ist sehr gut geprägt und gut gezähnt, in tadelloser Erhaltung. Unten zwischen der Zähnung leicht getönt, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoatteste Hennies BPP (1985) und Sommer BPP (1998)

Los-Nr.2676
Ausruf400 €
Zuschlag440 €

1872, 2 Kr. orange, mit kleinem Teil der oberen Nachbarmarke, gut geprägt und farbfrisch, unten drei Zähne unmerklich verkürzt, mit sauber aufgesetztem Ra2 “SAALFELD / IN SACHS. MEINING. HILDB. …7 …N”, auf Paketkartenabschnitt, sonst tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Krug BPP (2011)

Los-Nr.2677
Ausruf1.200 €
Zuschlagunverkauft

2 Kreuzer orange, farbfrisch mit klarem EKr. “NIDDA 8.8.(74)” auf amtlichen Postkarten-Formular (Frech Nr. 32I) nach Giessen. Die Karte unten links mit kleinem Eckfehler und leichten Altersspuren, die sehr gut geprägte Marke mit üblicher Zähnung ist in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr schöne Einzelfrankatur dieser seltenen Marke, Fotoatteste Hennies BPP (1983) und Krug BPP (2011)

Los-Nr.2678
Ausruf300 €
Zuschlag320 €

3 Kr. karmin, Unterrand-9er-Block mit Plattenkennzeichen "zwei aufrecht stehende Kreuze", postfrisch, winzig unregelmäßig gezähnt, im Unterrand gering angetrennt und rechts winzig bügig, tadellos, eine sehr seltene und attraktive Einheit mit seltenem Plattenkennzeichen, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)