Los-Nr.2538
Ausruf1.000 €
Zuschlag3.200 €

Indien: 1944, Smith gasangetriebene Rakete G.P.P. Nr. 3 - Then Imphal, Rocketgram mit zwei verschiedenen Cachets in Violett und handschriftlichem Datum "8-XI-44" sowie eigenhändige Unterschrift Stephen H. Smith, gute Erhaltung. Es wurden nur 11 Karten befördert, eine große Seltenheit der indischen Raketenpost

Los-Nr.2539A
Ausruf200 €
Zuschlag220 €

DEUTSCH-OSTAFRIKA: 2 Rupien, 1883, 23,39 gr., 917/1000, sehr schöne Silbermünze

Los-Nr.2539
Ausruf400 €
Zuschlag440 €

1924, “SPORTS d'HIVER CHAMONIX MONT BLANC JANVIER 1924” machine cancel on 3 postcards, on franked on picture side

Los-Nr.2540
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.000 €

1956, Goldmedaille Hamburg, 10 Dukaten. Segelschiff mit Hamburger Wappen, Umschrift: GERMANIA PACEM ET LIBERTATEM AMAT (Deutschland liebt den Frieden und die Freiheit). 51 mm, 35,55 g. 980/1000 Gold, im Etui

Los-Nr.2541
Ausruf600 €
Zuschlag700 €

Niederlande, 1897, Wilhelmina 10 G., Gold, dazu Medaille Prinses Beatrix, zusammen 8,63g

Los-Nr.2542
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Wilhelmina (1890-1948), 10 Gulden 1933, goud (Sch. 753) – Pr

Wilhelmina (1890–1948), 10 Gulden 1933, Gold (Sch. 753) – Pr

Los-Nr.2543
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

Wilhelmina (1890-1948), 10 Gulden 1913, goud (Sch. 747) – ZFr

Wilhelmina (1890-1948), 10 Gulden 1913, gold (Sch. 747) – ZFr

Los-Nr.2544
Ausruf260 €
Zuschlag480 €

Willem (1849-1890), 10 Gulden 1885, goud (Sch. 554) – Pr-

Los-Nr.2545
AusrufGebot
Zuschlag10 €

Willem I (1815-1840), 1 Cent 1821 B (Sch. 338) – Fr / zeldzaam, oplage 113.132 stuks

Los-Nr.2546A
Ausruf120 €
Zuschlag120 €

SCHWEIZ: 1867, 5 Franken, Schwyzer Kantonalschützenfest, 24,68 gr., 835/1000, sehr schöne Silbermünze

Los-Nr.2546B
Ausruf750 €
Zuschlag750 €

KANADA: 100 Dollar, 1978, 16,965 gr. 916/1000, Goldmünze, Polierte Platte in Etui mit Zertifikat

Los-Nr.2546
Ausruf100 €
Zuschlag180 €

Claus 1926-2002 – Goud 3.43gr. 0.999 – PROOF in capsule

Claus 1926-2002 – Gold 3,43 g, 0,999 – PROOF in Kapsel

Los-Nr.2547
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

Augusta, Kaiserin des Deutschen Reiches (1811-1890), eigenhändige Unterschrift auf Quittung über Verzeichnisse aus dem Eigentum des Kaisers.

Los-Nr.2548
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

Hindenburg, Paul von (1847-1934), Generalfeldmarschall und ab 1925 Reichspräsident, eigenhändiger 2-seitiger Brief mit Unterschrift, datiert Lützen, 24.3.15. , Gefaltet und ganz kleiner Teil außerhalb des Textes fehlend.

Los-Nr.2549
Ausruf180 €
Zuschlag160 €

¼ Groschen graupurpur, farbfrisch und gut gezähnt (waagerechter Bug) mit blauem Rahmenstempel "VENL(O) 27.3." in optisch guter Gesamterhaltung. Dekorative und auf dieser Wertstufe seltene Entwertung von der deutschen Auslandspostanstalt in den Niederlanden, Fotoatteste Sommer BPP (1997) und Brugger BPP (2000)

Provenienz: Robert Fath, 51. HBA-Auktion (2008)

Los-Nr.2550
Ausruf120 €
Zuschlag130 €

¼ Groschen grauviolett, zwei Einzelwerte je mit rauer, durchstichartiger Zähnung und klarem EKr. "GEISA 12.1.73" auf amtlichen Postkarten-Formular nach Dillenburg in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative Mehrfachfrankatur

Los-Nr.2551
Ausruf100 €
Zuschlag90 €

1872, 1/4 Gr. grauviolett mit klarem DKr. "BRAUNSCHWEIG BAHNHOF 19.DEB.1872" auf kpl. Faltbrief im Ortsverkehr mit Ausgabestempel, Marke farbfrisch und gut gezähnt, Faltbrief zum Teil getönt, sonst einwandfrei, sign. Drahn und Fotoattest Sommer BPP (1994)

Los-Nr.2552
Ausruf80 €
Zuschlag80 €

¼ Groschen grauviolett in Mischfrankatur mit großer Schild ½ Groschen orange je mit Rahmenstempel "BARMEN-WUPPERFELD 18.10." und Innendienstmarke 10 Groschen hellgraubraun mit handschriftlicher Entwertung "Wupperfeld 18/10 72" auf Briefstück. Die farbfrischen Marken sind bis auf einen kurzen Zahn bei der ¼ Groschen-Marke unten in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative Dreifarben-Mischfrankatur, signiert Hennies BPP

Los-Nr.2553
Ausruf1.500 €
Zuschlag4.000 €

¼ Gr. grauviolett, 2 Gr. grauultramarin und 5 Gr. ockerbraun mit zweimal klar aufgesetztem Hufeisenstempel “HAMBURG I.A. 15 MAi 72.”  (Spalink 17-3) als tarifgerechte Frankatur auf Briefvorderseite via Brindisi nach Bangkok, Thailand, mit dem sehr seltenen Ra2 “MISSENT TO HONG KONG”. Die farbrischen Marken sind gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Eine attraktive und außergewöhnlich seltene Farbfrankatur mit Destination Thailand, bisher ist kein weiterer in dieser Art bekannt, Fotoattest Krug BPP (2025)

Los-Nr.2554
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

⅓ Groschen grün im waagerechten Paar je mit klarem EKr. "PLAUEN 23.9.72" auf etwas überfrankiertem, amtlichen Postkarten-Formular nach Leipzig mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.2555
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1872, Kleiner Schild ⅓ Gr. smaragdgrün, farbfrisch und sehr gut geprägt, sauber ungebraucht, winziger Braunpunkt, ein verkürzter Zahn, sonst tadellos, sign. sowie Fotoattest Krug BPP (2011)

Los-Nr.2556
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

⅓ Groschen dunkelgrün, drei Einzelmarken (linke Marke mit ausgefallenem Zähnungsloch FZL 7r) je mit klarem DKr. "POSEN 27.5.72" auf Faltbriefhülle nach Pleschen mit Ausgabestempel, in einwandfreier Erhaltung. Eine nicht häufige, außerordentlich schöne Mehrfachfrankatur mit der b-Farbe, Fotoattest Krug BPP (1995)

Provenienz: Gerd Weidemann (116. Dr. Derichs-Auktion, 1999)

Los-Nr.2557
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

½ Gr. ziegelrot, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem und zentrischem Thurn & Taxis-DKr. „BLANKENHAIN 18.9.1872“ auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sign. Sommer BPP

Los-Nr.2558
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

½ Groschen ziegelrot im waagerechten Paar mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.3 2.2.72" auf amtlichem violettem Formular “Correspondenz=Karte (Bezahlte Rückantwort.)“ nach Magdeburg mit Ankunftsstempel. Die Marken sind farbfrisch und wie die Karte in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene währungsfremde Verwendung im Kreuzergebiet, signiert Kruschel und Flemming

J.J. Volny (99. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2006)

Los-Nr.2559
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

½ Groschen ziegelrot in Mischfrankatur mit ½ Groschen orange je mit klarem EKr. "ELBING 16.12.72" auf Briefstück. Beide farbfrischen Marken sind leicht getönt, die untere Marke mit Druckstelle durch überklebtem Fremdkörper, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative wertstufengleiche Farb-Mischfrankatur

Los-Nr.2560
Ausruf180 €
Zuschlag150 €

½ Gr. rötlichorange und 2 Gr. grauultramarin in Mischfrankatur mit großer Schild ½ Gr. orange je mit EKr. “BREMEN 10.11.72” als tarifgerechte Frankatur auf Briefkuvert mit Leitvermerk “f St. Donau via Southampton” und rotem Rahmenstempel “Franco” via New York nach Baltimore. Trotz Leitvermerk wurde der Brief mit dem Dampfer Batavia über Liverpool befördert. Der Umschlag mit Randfehlern und die 2 Groschen-Marke ist leicht eckrund, ansonsten sind die Marken farbfrisch, gut geprägt und in einwandfreier Erhaltung. Eine nicht häufige werstufengleiche Mischfrankatur auf Übersee-Brief, Fotoattest Krug BPP (2003)

Los-Nr.2561
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

1 Gr. karmin, farbfrisch, sehr gut geprägt, gut gezähnt, mit klarem Preußen-DKr. „GREFFRATH 8.2.“ auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, auf Brustschilden seltene Preußen-Nachverwendung

Los-Nr.2562
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1 Groschen karmin mit klarem DKr. "REMSCHEID 5.2.72" auf blauem Zierbrief-Kuvert nach amerikanischem Muster von der Firma "C.F. von KÜRTEN" nach Magdeburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, ein dekorativer und in dieser Art seltener Firmen-Umschlag

Los-Nr.2563
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1 Gr. karmin mit Stempel "HAMBURG II.A. 11.3.72" in Teilbarfrankatur mit rotem Franco-Stempel "HAMBURG F. N2 11.3.72" auf Paketbegleit-Briefhülle mit Röteltaxe "4 (1)" nach Dresden mit rückseitigem Zollstempel und vorderseitigem violettem Aufkleber "Ausgabe: Steuer-Epedit. im Postamt", gute Gesamterhaltung, in dieser Form selten, Fotoattest Sommer BPP (1997)

Provenienz: Martin-Wolfgang Sommer (94. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2005)

Los-Nr.2564
Ausruf120 €
Zuschlag170 €

1 Groschen karmin im senkrechten Dreierstreifen mit Hufeisenstempel "GRIMMEN 31.JAN.73" (Spalink 15) auf Briefkuvert mit schwarzem Handstempel "P.D." nach Venedig mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorative Mehrfach-Frankatur mit besserem Hufeisenstempel

Los-Nr.2565
Ausruf80 €
Zuschlag72 €

1 Groschen karmin mit Rahmenstempel "TARNOWITZ 3.5.(72)" auf behördlichem Post-Insinuationsdocument-Rücksendeteil in den eigenen Landzustellbereich mit vollzogener Insinuation in einwandfreier Erhaltung. Die Insinuationsgebühr von 1 Groschen ist frankiert worden

Los-Nr.2566
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1 Groschen karmin und 2 Groschen blau mit klarem Rahmenstempel "BREMEN STADTPOST-EXP. III. 23.5.72" auf Faltbriefhülle mit handschriftlichem Leitvermerk "Cöln-Ostende/Closed Mail" und rotem Handstempel "Franco" nach New York mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Ein dekorativer Übersee-Brief in tadelloser Erhaltung

Los-Nr.2567
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1 Groschen karmin und 2 Groschen ultramarin mit Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP. 7 2.7.72" auf Faltbriefhülle bis 15 g mit Handstempel "P.D." nach Florenz mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

Los-Nr.2568
Ausruf150 €
Zuschlag135 €

1 Groschen karmin im senkrechten Paar je mit EKr. "IN METZ EINGEGANGEN 12.3.72" in Mischfrankatur mit Frankreich Ceres 25 Centimes mit GC "2598" auf komplettem Faltbrief von "NANCY 12.MARS.72" nach Metz. Alle Marken sind farbfrisch und gut gezähnt, die obere 1 Groschen-Marke mit Schraubenkopfabdruck (SKA) und waagerechtem Knitter durch die Brieffaltung, sonst in guter Gesamterhaltung, eine dekorative Doppelfrankatur mit nicht häufiger Entwertung

Los-Nr.2569
Ausruf150 €
Zuschlag240 €

1872, Kleiner Schild 2 Gr. grauultramarin, farbfrisch und gut geprägt, sauber ungebraucht, ein verkürzter Zahn, sonst tadellos, sign. Brettl sowie Grobe und Fotoattest Krug BPP (2015)

Los-Nr.2570
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.700 €

Telegraphische Depesche mit frankiertem Depeschenumschlag - Poste Restante: 2 Groschen blau mit klarem Hufeisenstempel "BERLIN 25.7.72" (Spalink 1N4a) auf eingeschriebenem Formular-Umschlag "Telegraphische Depesche" im Ortsverkehr an Baron Bresa beim Hauptpostamt, poste restante, mit Ausgabe-Stempel und zugehöriger Depesche. Die farbfrische Marke ist gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag weist am Rand und rückseitig Öffnungsfehler auf. Bisher sind nur wenige eingeschriebene und frankierte Depeschen im Ortsverkehr bekannt, hier als portogerecht frankierter R-Ortsbrief bis 250 g; eine große Brustschild-Seltenheit, signiert Hennies BPP mit Fotoattest (1976)

Provenienz: Wertheim-Sammlung (Wertheim-Sammlung, 72. HBA-Auktion (2018)