Los-Nr.11708
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

1980/1990, umfangreiche postfrische Sammlung Markenheftchen, zwischen Mi.-Nr. MH22-24, über 200 Stück mit besseren, alles sauber beschrieben

Los-Nr.11709
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1988, Jugend 50-80 Pfg., 100 komplette Bogensätze, somit 400 Bogen, teils in Originaltaschen, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 1360-1363; Mi. 25.000,-)

Los-Nr.11710
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

1989, Sehenswürdigkeiten 5 Pfg., 290 komplette Bogen, teils in Originaltaschen, postfrisch, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 1448; Mi. 14.500,-)

Los-Nr.11711
Ausruf350 €
Zuschlag280 €

1989, Sehenswürdigkeiten 33  Pfg. und 38 Pfg., je per 100 komplette Bogen in Originaltaschen, postfrisch, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 1399, 1400; Mi. 10.000,-)

Los-Nr.11712
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.500 €

1991, Libellen 60 Pfg. im Zusammendruckbogen, 1000 komplette Bogen in Originaltaschen, postfrisch, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 1546-49 Zd-Bogen; Mi. 110.000,-)

Los-Nr.11713
Ausruf750 €
Zuschlagunverkauft

1991, Wohlfahrt 30-140 Pfg., 50 komplette Bogensätze, somit 300 Bogen, teils in Originaltaschen, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 1563-1568; Mi. 13.750,-)

Los-Nr.11714
Ausruf2.400 €
Zuschlag2.200 €

1992/94, Wappen, komplette Serie von 16 Werten, je per 80 Bogen in Originaltaschen, postfrisch, insgesamt also 1280 Bogen, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 1586-91, 1660-64, 1712-16; Mi. 58.000,-)

Los-Nr.11715
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

1994, 800. Geburtstag von Kaiser Friedrich II. 400 Pfg., 40 komplette Bogen in Originaltasche, ehemaliger Postpreis 8000 DM (Mi.-Nr. 1738; Mi. 11.000,-)

Los-Nr.11717
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

2021, Welt der Briefe 85 c., 9 Folien-Streifen a 5 Marken und 2 Einzelwerte, dabei 20 Marken ohne Matrixcode, einschließlich eines Fünferstreifens mit 2 Werten mit schlecht abgedruckten Code und 3 Werten ohne Code. (Mi. 3652F)

Los-Nr.11718
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
Es handelt sich um Präsentkarten, nicht Präsentationskarten

PRÄSENTSKARTEN: 2011/18 (ca.), umfangreicher Bestand der Präsentkarten der deutschen Bundespost mit etwas über 440 einzelnen Ausgaben mit den entsprechenden Ersttags-Sonderstempeln, je per 10 sauber original in Papier verpackt, etwas über 4400 Karten insgesamt, in vier großen Kartons

Los-Nr.11719
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €

1948/50, 64 Karten und ein Brief, bis auf drei alle als bildseitig frankierte Maximumkarte bzw. wenige auf passender Ansichtskarte, dabei bessere und komplette Sätze, u.a. Kölner Dom (3 je einzelne kpl. Sätze sowie 3 Stück mit kpl. Satz), Berlin-Hilfe kpl., Radrennen (drei kpl.), Goethe (26, davon zehn nur 30 Pfg.), sowie Bauten (11), davon zwei mit 1 M., ferner Hannover-Messe Block auf FDC-R-Flugpostbrief, etc., die Erhaltung teils leicht unterschiedlich mit leichten Altersspuren, sonst in guter Erhaltung, ein seltenes und interessantes Objekt.

Los-Nr.11720
Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft

1949/2001, umfangreiche Sammlung mit geschätzt 5000 Briefen und Karten mit vielen besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Portostufen, Luftpost, Auslandspost, Einheiten und besseren FDC. Dabei u.a. Mi.-Nr. 111-12FDC, 115 MEF auf R-Brief, 116 MEF auf R-Brief, Mi.-Nr. 121-22 je im Paar auf R-Brief “Bonn-Bundeshaus”, 139 MEF,  146 (3) MEF auf R-Auslandsbrief, 159-59 FDC, 156 (5) MEF, 188 im waagerechten Paar auf LP-Brief mit Portomarken, Heftchenblatt 8YI auf Eilbotenbrief, 225 MEF auf R-Brief, 260 im waagerechten Paar auf Eilbotenbrief und 263 im waagerechten Paar auf Erstflugbrief

Los-Nr.11721
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €

1949/59, ca. 190 Karten, bis auf wenige alle als bildseitig frankierte Maximumkarten bzw. wenige auf passender Ansichtskarte, dabei bessere und komplette Sätze, einige FDCs, etc., ab Mi.-Nr. 111/12 (4), 116 (2), mit u.a. auf Maximumkarte: Mi.-Nr. 117-20, 143-46, 147 (KB H.-D. Schlegel BPP), 148 (12), 150 (2), 155 (8), 156 (4), 157 (4), 158 (6), sowie 159 FDC (7) und zwei mit SST., ferner Mi.-Nr. 200-3 zu zwei kpl. Sätzen sowie eine weitere 10 Pfg., 222-25 bis auf 20 Pfg. zu je vier Stk., diese drei Stk., 176 auf Maximumkarte (2), 227 FDC 2 (2), ferner Heuss, Posthorn, Verkehrsausstellung, Sondermarken bis 1959, etc. etc, die Erhaltung teils unterschiedlich mit leichten Altersspuren, einiges mit Bleistiftbeschriftung, sonst in guter Erhaltung, ein sehr reichhaltiges und interessantes Objekt.

Los-Nr.11724
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

1951/90 (ca.), einige hundert Briefe und Karten mit Schwerpunkt bei den Heuss- und bedeutende Deutsche-Frankaturen, dabei Auslandspostanweisungen, Auslandspaketkarten, Luftpost, viel Auslandspost und hohe Frankaturen mit u.a. 50 Pfg. Heuss auf Auslandspostanweisung, 15 Pfg. (2) und 40 Pfg. (1) Lumogen auf R-Brief, 15 Pfg. waager. 3er-Streifen auf Luftpost-Brief, 3 M. (9) MiF auf Auslandspaketkarte, ZD aus MHB 5 auf Eilboten-Auslandsbrief, zwei Überweisungslisten mit Heuss 50 Pfg. (3) bzw. 60 Pfg. (2), etc., ferner moderne Briefe mit einigen interessanten, gute Erhaltung, in 10 Briefealben

Los-Nr.11725 °
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1951/2002, sortierter Lagerbestand von etwa 1200 Ganzsachenkarten und-Umschlägen, dabei Zufankaturen; dazu einige hundert ETB

Los-Nr.11726
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

1964, Widerstandskämpfer-Blockausgabe, 100 Stück, je sauber auf R-Eil-Brief nach Bayreuth, gute Erhaltung (Mi.-Nr. Bl.3; Mi. 7.500,-)

Los-Nr.11727
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft

1964, Widerstandskämpfer-Blockausgabe, 40 Stück, je sauber auf R-Eil-Brief nach Hannover, gute Erhaltung (Mi.-Nr. Bl.3; Mi. 3.000,-)

Los-Nr.11728
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1969, Adenauer-Blockausgabe, 90 Stück, je sauber auf R-Brief aus Regensburg, gute Erhaltung (Mi.-Nr. Bl.4; Mi. 675,-)

Los-Nr.11729
Ausruf1.800 €
Zuschlag3.600 €
Wie angesagt: Es sind NICHT MH 6a und 6caI enthalten, sondern 6 d und 6 fa, (Michel 71 € statt 2.150 €)

1951/2017, umfangreiche meist postfrische Sammlung Markenheftchen und Zusammendrucke ab MH 3, dabei u.a. Versuchs-MH 6a und 6caI, Posthorn H-Bl. 1-2, ZD W1-S12 komplett sowie über 20 Markenheftchenbogen mit u.a. MHB 5 (4), die Zusammendrucke und Markenheftchen/Rollen-/Folienmarken bis 2017 augenscheinlich in den Hauptnummern komplett und letztere überwiegend in Mengen zwischen 2 und 10 Stück, ferner Automatenmarken inkl. kpl. Tastensätzen und Quittungen, insgesamt über 2300,- Euro Frankaturwert, in zehn Alben und einer Bogenmappe, gute Erhaltung

Los-Nr.11731
Ausruf400 €
Zuschlag540 €
Los-Nr.11732
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.400 €

1948/2010 (ca.), postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten und kompletten Sätzen, dabei u.a. Bund Mi.-Nr. 133 Bogenecke postfrisch sign. Schlegel D. BPP, Heuss mit 179-186y Eckrand-Satz, sowie gestempelt (FA H.-D. Schlegel BPP), 347xR-355xR (347xR und 355xR mit FA/FB A. Schlegel BPP), etc., ferner Berlin mit u.a. 18, 19OR gestempelt (FA A. Schlegel BPP), 27II, 20 OR postfrisch, 33, Block 1 postfrisch sign. Schlegel D. BPP, Glocken mit FA/FB Schlegel BPP, 91-100 kpl. in Oberrand-4er-Blocks, etc., sowie einige Zusammendrucke und Markenheftchen, ferner ein Teil Euro-Nominale, einiges mit FA/FB A. Schlegel BPP, gute Erhaltung, im Album

Los-Nr.11733
Ausruf300 €
Zuschlag1.800 €

1948/2000, meist gestempelter und teils postfrischer/ungebrauchter Bestand, dabei Berlin mit besseren frühen Sätzen, u.a. Bl. 1 mit Ersttags-SSt. sign. Schlegel BPP, 70I gestempelt sign. Schlegel BPP, Ak 16, ferner viele Markenheftchen, gestempelte Zusammendrucke ab Posthorn und Heuss mit besseren, Bund Mi.-Nr. 1984U im Paar auf Brief sowie Dubletten, in zwei großen Kartons

Los-Nr.11734
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1948/2001, Sammlungsbestand in acht Vordruckalben, anfangs lückenhaft, aber mit besseren frühen Ausgaben

Los-Nr.11735
Ausruf500 €
Zuschlag560 €

1949/2010 (ca.), riesiger Bestand von wohl einigen tausend Briefen, ein Großteil ab Mitte der sechziger Jahre ausstellungsmäßig aufgezogen mit vielen portogerecht Mehrfachfrankaturen, Auslandsbriefen, etc. (sehr viele Einschreiben, Eilboten, etc.), hier auch etliche Einzelmarken (teilweise "MUSTER" oder Plattenfehler); auch einige bessere frühe Belege. Interessantes Objekt.

Los-Nr.11736
AusrufGebot
Zuschlag35 €

1949/60, Posthorn in Tüten mit Paaren, dazu Paketkartenausschnitte, Lochungen und weitere Ausgaben

Los-Nr.11737
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1970/2000, Postfrischer Bestand Dauerserien mit Frauen in Viererblöcken und Einheiten, Rollenmarken und Zwischenstegpaare, viele Formnummern. Postpreis über 5.000 DM

Los-Nr.11738
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

Bestand Dauerserien mit ESSt. in Viererblöcken und Einheiten, viele Formnummern. Dazu über 350 postfr. Blöcke

Los-Nr.11739
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

Markenheftchen: 1960/87, postfrische Sammlung inklusive weniger Heftchenblätter, dabei Bund mit MH 7aII (leicht angetrennt) und 7b (Heftchenblatt sauber von Unterlage gelöst), dazu einige Zählbalken und einige private Markenheftchen