Los-Nr.11636
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

1949/90, postfrische und gestempelte Sammlung, je augenscheinlich nach Hauptnummern komplett, gute Erhaltung

Los-Nr.11637
Ausruf150 €
Zuschlag340 €

1949/90, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, dabei Mi.-Nr. 286-288 (FA Paul BPP), ferner drei Jahrbücher, gute Erhaltung, in vier Vordruckalben

Los-Nr.11638
Ausruf100 €
Zuschlag190 €

1949/90, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, gute Erhaltung, in sechs Vordruckalben

Los-Nr.11640
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft

1952/53, interessante, postfrische Spezial-Sammlung “Köpfe II” mit Wasserzeichen, DZ, Einheiten und kpl. Bögen, dabei u.a. Mi.-Nr. 327vaYI im waagerechten Dreierstreifen vom Oberrand (sign. Schönherr), Mi.-Nr. 329vaXII im kpl. Bogen mit Farbpunkt zwischen 5. und 6. RZ, Mi.-Nr. 329vbXII im kpl. Bogen mit DZ1, Mi.-Nr. 331zaXI im kpl. Bogen, Mi.-Nr. 335vaXII im kpl. Bogen ohne Farbpunkt (2. Auflage), Mi.-Nr. 335vbXIDZ1, Mi.-Nr. 339zaXII im kpl. Bogen und Mi.-Nr. 341vaDKV im Rand-Viererblock, meist in guter Erhaltung, zum Teil signiert

Los-Nr.11641
Ausruf1.800 €
Zuschlag2.300 €

1953/54, interessante, fast durchgehend postfrische Sammlung “Druckvermerke der Fünfjahrplan-Ausgabe” mit einigen besseren, Einheiten und Besonderheiten, zum Teil mehrfach vorhanden, dabei u.a. Mi.-Nr. 364XI (4)DV (signiert), 377 DV (2x), 378XI DV (FB Mayer), 378XII DV, 379 DV (3x), 409 XI DV (FB Schönherr BPP), 409 YI DV (FB Paul BPP), 413XII D, zwei gestempelte 8er-Blocks Mi.-Nr. 438mYI DV (Gefälligkeitsstempel, sign. Paul BPP) und 442 DV (5x). Die Erhaltung ist durchgehend gut, sauber auf Steckseiten

Los-Nr.11642
Ausruf1.500 €
Zuschlag2.000 €

1961/71, postfrische und gestempelte Spezial-Sammlung “Walter Ulbricht” mit Druckvermerken, Einheiten, Marken mit Oberrand-Varianten, Typen, Wasserzeichen-Sorten mit besseren und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 848Y xl mit DZ “B” (signiert Rehfeld) und  Mi.-Nr. 848XxI im senkrechten 10er-Block mit Oberrand (MDN/DM). Dazu einiges an Doubletten, ein Album mit Rollen-Einheiten, sowie einige Briefe, zwei ZKD-Ausgangsbücher mit Frankaturen und zwei kpl. Rollen, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.11643
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

1961/71, postfrische und gestempelte Bogensammlung “Walter Ulbricht” mit vielen Besonderheiten inkl. Typen, Oberrand-Varianten und Wasserzeichen, dabei u.a. Bogen Mi.-Nr. 847Zx und Mi.-Nr. 1331aIPFI (5 Bogen, alle signiert Weigelt BPP). Zum Teil sind die Bogen gefaltet, ansonsten in guter Erhaltung

Los-Nr.11644
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1957/90, in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplette postfrische Sammlung, dabei Randstücke, einige Kleinbogen und Besonderheiten (u.a. mit drei Zwischensteg-Kombinationen aus unzertrennten Druckbogen Lichterspinnen 1889), einige Zusammendrucke sind mehrfach vorhanden (u.a. Pioniertreffen 1964 mindestens 2x kpl.) bzw. zusätzlich gestempelt vorhanden, eine schöne Sammlung in zwei Alben

Los-Nr.11645
Ausruf8.000 €
Zuschlagunverkauft

1971/90, umfangreiche Sammlung “Sondermarken-Heftchen” mit einer Fülle an Varianten, Untertypen und Besonderheiten, dabei u.a. V2 und SMH 1f, 1g, 2aba, 2abb, 2b, 2b mit Handstempel “MUSTER”, 3c, 6bdz, 6bex, 6cbx, 6cday,  6daw, 6dcu, 6ddy, 6deaz, 7ccw (2 Marken fehlen), 8cax, 8h, 10IIch und 20b sowie zwei MH der halbamtlichen Ausgabe von Schwedt. Dazu einige Dubletten mit besseren, meist in guter Erhaltung, sauber nach Richter-Handbuch sortiert, in fünf Alben

Los-Nr.11646
Ausruf7.000 €
Zuschlagunverkauft

1954/65, umfangreicher postfrische und gestempelte Bogen-Sammlung inkl. weniger Bogenteile mit einigen besseren Werten, Wasserzeichen sowie kompletten postfrischen Bogensatz Mi.-Nr. 1-17 (!), dabei u.a. Mi.-Nr. 3XII postfrisch, Mi.-Nr. D6YI mit Gefälligkeitsstempel, Mi.-Nr. 9XI+XII postfrisch, Mi.-Nr. 10YI postfrisch, zweimal Mi.-Nr. 11XII postfrisch, Mi.-Nr. 20XII postfrisch. Dazu weitere Bogen aus Dienstmarken “B” bis “ZU” mit u.a. Mi.-Nr. B7N postfrisch und Bogensatz Mi.-Nr. C1-15 postfrisch. Die Bogen zum Teil angetrennt, sonst in guter Erhaltung, in zwei Bogenalben

Los-Nr.11647
Ausruf500 €
Zuschlag1.400 €

1957/65, meist postfrischer und gestempelter Bestand inkl. Einheiten, DV und Besonderheiten, Schwerpunkt bei den Wertstreifen und Laufkontrollzetteln mit u.a. Mi.-Nr. C46-60 kpl. mit Ungültigkeitsstempeln und VD2 gestempelt, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.11650
Ausruf8.000 €
Zuschlag7.500 €

1954/57, umfangreiche´, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Spezial-Sammlung mit vielen besseren Wasserzeichen, Papiersorten, DV und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. zweimal Mi.-Nr. 2XI postfrisch (je FA Mayer), zweimal Mi.-Nr. 6XNFU, Mi.-Nr. 19xIIXII im senkrechten Paar postfrisch (sign. Schönherr BPP), Mi.-Nr. 19xIIXII DV postfrisch (FA Paul BPP) und gestempelt (FB Paul BPP), Mi.-Nr. 21xII XI postfrisch (FA Mayer), Mi.-Nr. 21xII XII im senkrechten Viererstreifen aus der linken unteren Bogenecke, Mi.-Nr. 22xI XII DV postfrisch (FA Mayer), zweimal Mi.-Nr. 22zII XI gestempelt (FA bzw.FB Paul BPP), Mi.-Nr. 22F gestempelt (FA Paul BPP 2000 als Unikat), Mi-Nr. 27xI XI postfrisch (FA Paul BPP), postfrische Bogenecken unten links Mi.-Nr. 29yII XI und Paar Mi.-Nr. 29yII XII (je FA Paul BPP) und Mi.-Nr. 32yI XI postfrisch im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Teil-DV (Unikat mit FA Schönherr BPP). Meist in einwandfreier Erhaltung und bessere oft signiert bzw. mit Fotobefunden und Fotoattesten, ein außergewöhnliches Objekt mit Seltenheiten

Los-Nr.11651
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
Los-Nr.11652
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €

1965, postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung “Vertrauliche Dienstsachen” und “Sendungen mit Zustellungsurkunde”, in den Hauptnummern überkomplett mit u.a. Mi.-Nr. 1C postfrisch (FA Dr. Ruscher BPP), Mi.-Nr. 2 postfrisch (FA Dr. Ruscher BPP) und ZU1 postfrisch, in guter Erhaltung

Los-Nr.11653
Ausruf500 €
Zuschlag480 €

1948/90, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, dabei Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler I, doppelt sign. Schlegel BPP, einiges signiert Schlegel BPP, gute Erhaltung, in zwei Vordruckalben

Los-Nr.11654
Ausruf400 €
Zuschlag500 €

1948/90, ungebrauchte und postfrisch, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung, dazu ein Steckbuch mit etwas Bund, Zonen und Schweiz

Los-Nr.11655
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

1948/90, vorwiegend postfrische und gestempelte, teils doppelt gesammelt, mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 17-20, 21-34 gestempelt, Mi.-Nr. 21-34 postfrisch, außerdem Bl. 1 usw., teils sign. Schlegel bzw. zwei Fotoatteste, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11656
Ausruf400 €
Zuschlag1.050 €

1948/90, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20, 21-34, Bl. 1, 61-63, 64-67, 106-09, alle sign. Schlegel BPP / Schlegel A. BPP, sowie ferner Heftchenblätter und Zusammendrucke, meist gute Erhaltung, im Vordruckalbum

Los-Nr.11657
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1948/90, in den Hauptnummern fast komplette postfrische/ungebrauchte sowie gestempelte Sammlung, dabei u.a. Schwarzaufdruck mit Mi. 17c postfrisch (FA A. Schlegel BPP), sowie ein weiterer postfrischer Satz (Markwerte sign. Schlegel BPP), Grünaufdruck postfrisch (sign. Schlegel BPP), Bl. 1 ungebraucht, etc., ferner einige Dubletten, in je fünf Vordruckalben und Steckbüchern

Los-Nr.11658
Ausruf200 €
Zuschlag320 €

1948/90, postfrische und teils gestempelte Sammlung ab Schwarzaufdruck kpl. postfrisch sign. Lippschütz BPP, mit Schwerpunkt auf modernem Material, mit umfangreichen Teilen Eckrändern, Paaren, Formnummern, Markenheftchen, Zusammendrucken, Elferstreifen, Rollenmarken, etc., sauber in 14 Alben

Los-Nr.11659
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1949/90, anfangs gestempelte, später auch doppelte angelegte Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 42-60 postfrisch

Los-Nr.11660
Ausruf50 €
Zuschlag360 €

1954/1990, kleine Sammlung Markenheftchen, Bogen, Plattenfehler, alles in 5 Alben

Los-Nr.11661
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1986/89, Bestand Frauen in Viererblöcken und Einheiten mit vielen SSt., dabei Formnummern

Los-Nr.11662
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1965, Jugend 10-40 Pfg., je 5000 Stück in kompletten postfrischen Bögen, ungefaltet und unbeschriftet, gesamt somit 400 komplette Bögen, tadellos (Mi.-Nr. 250-253; Mi. 5.000,-)

Los-Nr.11663
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1986/89, Postfrischer Bestand Frauen Viererblöcken und Einheiten, viele Formnummern

Los-Nr.11664
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft

1990, Sehenswürdigkeiten 5 Pfg., 280 komplette Bogen, teils in Originaltaschen, postfrisch, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 863; Mi. 11.200,-)

Los-Nr.11665
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.600 €

1948/1960, Sammlung ab Schwarzaufdruck mit vielen R-Briefen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Auslandspost mit Luftpost, bessere Frankaturen und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 6 MEF auf Auslandskarte, Mi.-Nr. 17 EF auf echt befördertem Postschnelldienst-FDC und 2. FDC per Luftbrücke befördert, Mi.-Nr. 13 MEF (3) auf Lp-Brief in die USA, Mi.-Nr. 63 MEF auf R-Brief und fünf Satzbriefe Mi.-Nr. 68-70. Dazu guter Teil Ganzsachen mit u.a. P1-3 und Privat-Ganzsachen mit frühen Ausgaben sowie Doubletten im Karteikarten-Box

Los-Nr.11667
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.600 €

1945/49 (ca), postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Belegen, Einheiten, Dubletten und weiteren Besonderheiten, bessere Werte mit u.a. Baden Mi.-Nr. 38A-41A gestempelt, 46II (2) ungebraucht, AM Post Mi.-Nr. 34 (2) gestempelt, Netzaufdruck Mi.-Nr. AIX II postfrisch, Bautenserie mit Typen, etc., teils signiert, meist in schöner Gesamterhaltung, sauber im Album

Los-Nr.11668
Ausruf800 €
Zuschlag640 €

1945/49, in den Hauptnummern je postfrische und gestempelte meist komplette Sammlung inkl. Plattenfehler und Typen, dabei bessere Sätze und Blocks, Baden Mi.-Nr. 46II postfrisch (FA Schlegel BPP), Rheinland-Pfalz Bl. 1I sauber gestempelt, sign. Schlegel D. BPP, etc., bessere Werte oft signiert, gute Erhaltung, im Vordruckalbum

Los-Nr.11671
Ausruf3.000 €
Zuschlag2.400 €

1946/49, umfangreiche meist postfrische und gestempelte Sammlung mit ca. 260 Briefen, Karten, Ganzsachen und Dienstpost der Besatzungsmacht mit besseren, dabei u.a. frühe Post mit Zensuren, Allgemeine Ausgabe dreimal Mi.-Nr. 5ZW auf drei Briefen bzw. Umschlägen und 30 Pfg. als Ministerdruck bzw. als Vorzugsdrucke, Baden Block 1A/B auf 2 R-Briefen, Block-Zusammendruck Mi.-Nr. 44+45B auf überfrankiertem R-Brief, Bl. 2 gestempelt (signiert Schlegel BPP), Rheinland Pfalz mit u.a. Mi.-Nr. 42-45A auf R-Brief und Bl. 1 auf überfrankiertem R-Brief sowie Württemberg Bl. 1 auf überfrankiertem R-Brief. Dazu viele R-Briefe, Auslandspost, Portostufen, Internierten-Post und weiteren Besonderheiten, meist in guter Erhaltung, in zwei Alben, ex Dr. Jaeger