- (-) Remove Hauptkatalog filter Hauptkatalog
- Alle Welt (70) Apply Alle Welt filter
- Altdeutsche Staaten (458) Apply Altdeutsche Staaten filter
- Ansichtskarten (33) Apply Ansichtskarten filter
- Britisch Commonwealth (214) Apply Britisch Commonwealth filter
- Deutsches Reich (512) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (106) Apply Deutschland filter
- Deutschland Nach 1945 (500) Apply Deutschland Nach 1945 filter
- Europa (1505) Apply Europa filter
- Literatur (32) Apply Literatur filter
- Luftpost (72) Apply Luftpost filter
- Motivsammlungen (40) Apply Motivsammlungen filter
- Numismatik (27) Apply Numismatik filter
- Selbstabholer-Lose (21) Apply Selbstabholer-Lose filter
- Übersee (311) Apply Übersee filter
- Bayern (1) Apply Bayern filter
- Deutsches Reich (3) Apply Deutsches Reich filter
- Deutschland (1) Apply Deutschland filter
- Österreich (5) Apply Österreich filter
- Belgien (Belgique, België) (1) Apply Belgien (Belgique, België) filter
- Belgisch-Kongo (1) Apply Belgisch-Kongo filter
- Finnland (Suomi) (1) Apply Finnland (Suomi) filter
- Frankreich (2) Apply Frankreich filter
- Marken (1) Apply Marken filter
- Griechenland (Eʌʌaʃ) (1) Apply Griechenland (Eʌʌaʃ) filter
- Italien (3) Apply Italien filter
- Norwegen (Norge, Noreg) (2) Apply Norwegen (Norge, Noreg) filter
- Rußland (Poccия) (1) Apply Rußland (Poccия) filter
- Serbien (Srbija, Cpбиja) (1) Apply Serbien (Srbija, Cpбиja) filter
- Schweden (Sverige) (1) Apply Schweden (Sverige) filter
- Schweiz (Helvetia) (4) Apply Schweiz (Helvetia) filter
- Türkei (Türkiye) (2) Apply Türkei (Türkiye) filter
- Argentinien (1) Apply Argentinien filter
- China (2) Apply China filter
- Kolumbien (1) Apply Kolumbien filter
- Kuba (Cuba) (2) Apply Kuba (Cuba) filter
- Ägypten (1) Apply Ägypten filter
- Japan (Nippon) (1) Apply Japan (Nippon) filter
- Libanon (2) Apply Libanon filter
- Mexiko (1) Apply Mexiko filter
- Thailand (Siam) (1) Apply Thailand (Siam) filter
- Panamakanalzone (2) Apply Panamakanalzone filter
- Lateinamerika (1) Apply Lateinamerika filter
1949/90, postfrische und gestempelte Sammlung, je augenscheinlich nach Hauptnummern komplett, gute Erhaltung
1949/90, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, dabei Mi.-Nr. 286-288 (FA Paul BPP), ferner drei Jahrbücher, gute Erhaltung, in vier Vordruckalben
1949/90, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, gute Erhaltung, in sechs Vordruckalben
1950/59, meist postfrische und gestempelte Spezial-Sammlung “Wilhelm Pieck” mit Farben, Wasserzeichen, DV, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 322zaXIL ungebraucht mit Teil-DV (FB Paul BPP), Mi.-Nr. 323vaYI gestempelt (sign. Schönherr), Mi.-Nr. 324vbXIIDV2 (FP Paul BPP), Mi.-Nr. 324vbXII DV3 (FB Paul BPP), Mi.-Nr. 342bbXIIDVR1-2 im Viererblock (sign. Paul BPP) und zweimal Mi.-Nr. 622a postfrisch (sign. bzw. mit FB Paul BPP), dazu noch etliche gestempelte Marken und Briefstücke, meist in guter Erhaltung, bessere oft signiert bzw. mit KB/FB
1952/53, interessante, postfrische Spezial-Sammlung “Köpfe II” mit Wasserzeichen, DZ, Einheiten und kpl. Bögen, dabei u.a. Mi.-Nr. 327vaYI im waagerechten Dreierstreifen vom Oberrand (sign. Schönherr), Mi.-Nr. 329vaXII im kpl. Bogen mit Farbpunkt zwischen 5. und 6. RZ, Mi.-Nr. 329vbXII im kpl. Bogen mit DZ1, Mi.-Nr. 331zaXI im kpl. Bogen, Mi.-Nr. 335vaXII im kpl. Bogen ohne Farbpunkt (2. Auflage), Mi.-Nr. 335vbXIDZ1, Mi.-Nr. 339zaXII im kpl. Bogen und Mi.-Nr. 341vaDKV im Rand-Viererblock, meist in guter Erhaltung, zum Teil signiert
1953/54, interessante, fast durchgehend postfrische Sammlung “Druckvermerke der Fünfjahrplan-Ausgabe” mit einigen besseren, Einheiten und Besonderheiten, zum Teil mehrfach vorhanden, dabei u.a. Mi.-Nr. 364XI (4)DV (signiert), 377 DV (2x), 378XI DV (FB Mayer), 378XII DV, 379 DV (3x), 409 XI DV (FB Schönherr BPP), 409 YI DV (FB Paul BPP), 413XII D, zwei gestempelte 8er-Blocks Mi.-Nr. 438mYI DV (Gefälligkeitsstempel, sign. Paul BPP) und 442 DV (5x). Die Erhaltung ist durchgehend gut, sauber auf Steckseiten
1961/71, postfrische und gestempelte Spezial-Sammlung “Walter Ulbricht” mit Druckvermerken, Einheiten, Marken mit Oberrand-Varianten, Typen, Wasserzeichen-Sorten mit besseren und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 848Y xl mit DZ “B” (signiert Rehfeld) und Mi.-Nr. 848XxI im senkrechten 10er-Block mit Oberrand (MDN/DM). Dazu einiges an Doubletten, ein Album mit Rollen-Einheiten, sowie einige Briefe, zwei ZKD-Ausgangsbücher mit Frankaturen und zwei kpl. Rollen, meist in guter Erhaltung
1961/71, postfrische und gestempelte Bogensammlung “Walter Ulbricht” mit vielen Besonderheiten inkl. Typen, Oberrand-Varianten und Wasserzeichen, dabei u.a. Bogen Mi.-Nr. 847Zx und Mi.-Nr. 1331aIPFI (5 Bogen, alle signiert Weigelt BPP). Zum Teil sind die Bogen gefaltet, ansonsten in guter Erhaltung
1957/90, in den Hauptnummern augenscheinlich überkomplette postfrische Sammlung, dabei Randstücke, einige Kleinbogen und Besonderheiten (u.a. mit drei Zwischensteg-Kombinationen aus unzertrennten Druckbogen Lichterspinnen 1889), einige Zusammendrucke sind mehrfach vorhanden (u.a. Pioniertreffen 1964 mindestens 2x kpl.) bzw. zusätzlich gestempelt vorhanden, eine schöne Sammlung in zwei Alben
1971/90, umfangreiche Sammlung “Sondermarken-Heftchen” mit einer Fülle an Varianten, Untertypen und Besonderheiten, dabei u.a. V2 und SMH 1f, 1g, 2aba, 2abb, 2b, 2b mit Handstempel “MUSTER”, 3c, 6bdz, 6bex, 6cbx, 6cday, 6daw, 6dcu, 6ddy, 6deaz, 7ccw (2 Marken fehlen), 8cax, 8h, 10IIch und 20b sowie zwei MH der halbamtlichen Ausgabe von Schwedt. Dazu einige Dubletten mit besseren, meist in guter Erhaltung, sauber nach Richter-Handbuch sortiert, in fünf Alben
1954/65, umfangreicher postfrische und gestempelte Bogen-Sammlung inkl. weniger Bogenteile mit einigen besseren Werten, Wasserzeichen sowie kompletten postfrischen Bogensatz Mi.-Nr. 1-17 (!), dabei u.a. Mi.-Nr. 3XII postfrisch, Mi.-Nr. D6YI mit Gefälligkeitsstempel, Mi.-Nr. 9XI+XII postfrisch, Mi.-Nr. 10YI postfrisch, zweimal Mi.-Nr. 11XII postfrisch, Mi.-Nr. 20XII postfrisch. Dazu weitere Bogen aus Dienstmarken “B” bis “ZU” mit u.a. Mi.-Nr. B7N postfrisch und Bogensatz Mi.-Nr. C1-15 postfrisch. Die Bogen zum Teil angetrennt, sonst in guter Erhaltung, in zwei Bogenalben
1957/65, meist postfrischer und gestempelter Bestand inkl. Einheiten, DV und Besonderheiten, Schwerpunkt bei den Wertstreifen und Laufkontrollzetteln mit u.a. Mi.-Nr. C46-60 kpl. mit Ungültigkeitsstempeln und VD2 gestempelt, meist in guter Erhaltung
1954/58, ca. 125 Briefe und Karten mit Mischfrankaturen der Verwaltungspost B, dabei R- und Eilboten-Briefe, Nachnahme-Sendungen, eine frankierte Postanweisung, seltene Eilboten-Geschäftspapiere und Brief mit Zustellungsurkunden
1948/54, kleine Sammlung “Behörden- und Dienstpost” mit Freistempel-, Sonder- und Freimarken-Frankaturen, ca. 60 Briefe und Karten, dabei Wertbriefen, interessante Stempel und weitere Besonderheiten
1954/57, umfangreiche´, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Spezial-Sammlung mit vielen besseren Wasserzeichen, Papiersorten, DV und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. zweimal Mi.-Nr. 2XI postfrisch (je FA Mayer), zweimal Mi.-Nr. 6XNFU, Mi.-Nr. 19xIIXII im senkrechten Paar postfrisch (sign. Schönherr BPP), Mi.-Nr. 19xIIXII DV postfrisch (FA Paul BPP) und gestempelt (FB Paul BPP), Mi.-Nr. 21xII XI postfrisch (FA Mayer), Mi.-Nr. 21xII XII im senkrechten Viererstreifen aus der linken unteren Bogenecke, Mi.-Nr. 22xI XII DV postfrisch (FA Mayer), zweimal Mi.-Nr. 22zII XI gestempelt (FA bzw.FB Paul BPP), Mi.-Nr. 22F gestempelt (FA Paul BPP 2000 als Unikat), Mi-Nr. 27xI XI postfrisch (FA Paul BPP), postfrische Bogenecken unten links Mi.-Nr. 29yII XI und Paar Mi.-Nr. 29yII XII (je FA Paul BPP) und Mi.-Nr. 32yI XI postfrisch im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Teil-DV (Unikat mit FA Schönherr BPP). Meist in einwandfreier Erhaltung und bessere oft signiert bzw. mit Fotobefunden und Fotoattesten, ein außergewöhnliches Objekt mit Seltenheiten
1956/57, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit besseren Wasserzeichen, Fehlfarben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1XII gestempelt (FB Schönherr BPP), Mi.-Nr. 1 F gestempelt (FA König BPP), Mi.-Nr. 2XII gestempelt (FB Schönherr BPP), Mi.-Nr. 2F gestempelt (FA Paul BPP), Mi.-Nr. 3XII gestempelt (FB Paul BPP), Mi.-Nr. 4XII gestempelt (FA Paul BPP) und zweimal Mi.-Nr. 5 gestempelt (sign. Schönherr BPP). Zum Teil mit Bedarfszähnung, sonst in guter Erhaltung
1965, postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung “Vertrauliche Dienstsachen” und “Sendungen mit Zustellungsurkunde”, in den Hauptnummern überkomplett mit u.a. Mi.-Nr. 1C postfrisch (FA Dr. Ruscher BPP), Mi.-Nr. 2 postfrisch (FA Dr. Ruscher BPP) und ZU1 postfrisch, in guter Erhaltung
1948/90, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, dabei Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler I, doppelt sign. Schlegel BPP, einiges signiert Schlegel BPP, gute Erhaltung, in zwei Vordruckalben
1948/90, ungebrauchte und postfrisch, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung, dazu ein Steckbuch mit etwas Bund, Zonen und Schweiz
1948/90, vorwiegend postfrische und gestempelte, teils doppelt gesammelt, mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 17-20, 21-34 gestempelt, Mi.-Nr. 21-34 postfrisch, außerdem Bl. 1 usw., teils sign. Schlegel bzw. zwei Fotoatteste, meist gute Erhaltung
1948/90, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-20, 21-34, Bl. 1, 61-63, 64-67, 106-09, alle sign. Schlegel BPP / Schlegel A. BPP, sowie ferner Heftchenblätter und Zusammendrucke, meist gute Erhaltung, im Vordruckalbum
1948/90, in den Hauptnummern fast komplette postfrische/ungebrauchte sowie gestempelte Sammlung, dabei u.a. Schwarzaufdruck mit Mi. 17c postfrisch (FA A. Schlegel BPP), sowie ein weiterer postfrischer Satz (Markwerte sign. Schlegel BPP), Grünaufdruck postfrisch (sign. Schlegel BPP), Bl. 1 ungebraucht, etc., ferner einige Dubletten, in je fünf Vordruckalben und Steckbüchern
1948/90, postfrische und teils gestempelte Sammlung ab Schwarzaufdruck kpl. postfrisch sign. Lippschütz BPP, mit Schwerpunkt auf modernem Material, mit umfangreichen Teilen Eckrändern, Paaren, Formnummern, Markenheftchen, Zusammendrucken, Elferstreifen, Rollenmarken, etc., sauber in 14 Alben
1949/90, anfangs gestempelte, später auch doppelte angelegte Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 42-60 postfrisch
1954/1990, kleine Sammlung Markenheftchen, Bogen, Plattenfehler, alles in 5 Alben
1986/89, Bestand Frauen in Viererblöcken und Einheiten mit vielen SSt., dabei Formnummern
1965, Jugend 10-40 Pfg., je 5000 Stück in kompletten postfrischen Bögen, ungefaltet und unbeschriftet, gesamt somit 400 komplette Bögen, tadellos (Mi.-Nr. 250-253; Mi. 5.000,-)
1986/89, Postfrischer Bestand Frauen Viererblöcken und Einheiten, viele Formnummern
1990, Sehenswürdigkeiten 5 Pfg., 280 komplette Bogen, teils in Originaltaschen, postfrisch, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 863; Mi. 11.200,-)
1948/1960, Sammlung ab Schwarzaufdruck mit vielen R-Briefen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Auslandspost mit Luftpost, bessere Frankaturen und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 6 MEF auf Auslandskarte, Mi.-Nr. 17 EF auf echt befördertem Postschnelldienst-FDC und 2. FDC per Luftbrücke befördert, Mi.-Nr. 13 MEF (3) auf Lp-Brief in die USA, Mi.-Nr. 63 MEF auf R-Brief und fünf Satzbriefe Mi.-Nr. 68-70. Dazu guter Teil Ganzsachen mit u.a. P1-3 und Privat-Ganzsachen mit frühen Ausgaben sowie Doubletten im Karteikarten-Box
1948/80 (ca.), ca. 50 Briefe und Karten, dabei u.a. P24, P26, P29, Grünaufdruck kpl. auf Unterlage, ferner einige frühe Messekarten, etc., im Album
1945/49 (ca), postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Belegen, Einheiten, Dubletten und weiteren Besonderheiten, bessere Werte mit u.a. Baden Mi.-Nr. 38A-41A gestempelt, 46II (2) ungebraucht, AM Post Mi.-Nr. 34 (2) gestempelt, Netzaufdruck Mi.-Nr. AIX II postfrisch, Bautenserie mit Typen, etc., teils signiert, meist in schöner Gesamterhaltung, sauber im Album
1945/49, in den Hauptnummern je postfrische und gestempelte meist komplette Sammlung inkl. Plattenfehler und Typen, dabei bessere Sätze und Blocks, Baden Mi.-Nr. 46II postfrisch (FA Schlegel BPP), Rheinland-Pfalz Bl. 1I sauber gestempelt, sign. Schlegel D. BPP, etc., bessere Werte oft signiert, gute Erhaltung, im Vordruckalbum
1945-48, Marken meist postfrisch und in Einheiten, auf Einsteckkarten und in Auswahlheften mit vielen Druckdaten
1945/49, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung inkl. Blocks, gute Erhaltung, auf Vordruckblättern
1946/49, umfangreiche meist postfrische und gestempelte Sammlung mit ca. 260 Briefen, Karten, Ganzsachen und Dienstpost der Besatzungsmacht mit besseren, dabei u.a. frühe Post mit Zensuren, Allgemeine Ausgabe dreimal Mi.-Nr. 5ZW auf drei Briefen bzw. Umschlägen und 30 Pfg. als Ministerdruck bzw. als Vorzugsdrucke, Baden Block 1A/B auf 2 R-Briefen, Block-Zusammendruck Mi.-Nr. 44+45B auf überfrankiertem R-Brief, Bl. 2 gestempelt (signiert Schlegel BPP), Rheinland Pfalz mit u.a. Mi.-Nr. 42-45A auf R-Brief und Bl. 1 auf überfrankiertem R-Brief sowie Württemberg Bl. 1 auf überfrankiertem R-Brief. Dazu viele R-Briefe, Auslandspost, Portostufen, Internierten-Post und weiteren Besonderheiten, meist in guter Erhaltung, in zwei Alben, ex Dr. Jaeger