Los-Nr.11600
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.200 €

1945/48, ca. 170 Briefe und Karten mit sehr vielen besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Portostufen, Zeitungssachen, Postanweisungen mit u.a. EF Mi.-Nr. 928 und 929, Zehnfach-Frankaturen mit besseren, Marken mit Rändern (u.a. Mi.-Nr. 920 im Unterrandpaar mit HAN) und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 924 MEF (7) auf R-Rückschein-Brief, Mi.-Nr. 935 für die Eilbotengebühr auf R-Eilboten-Brief “Frei durch Ablösung Reich”, Mi.-Nr. 937 EF auf Erstflugpost-Brief nach Finnland, Mi.-Nr. 949 MEF (6) auf Eilboten-Ortsbrief, Mi.-Nr. 951 MEF (3) auf R-Karte und Mi.-Nr. 957 EF auf Auslands-Streifband. Meist in guter Erhaltung

Los-Nr.11601
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1945, komplette Zahlungsanweisung mit blauem Hochdruck-Maschinenstempel “BERLIN 31.3.45 SchA b” nach Neulengbach, Hoheitszeichen geschwärzt und Formular-Teil mit Poststempel vom 4.3.47" angeklammert, dazu beiliegend Staatsbürger-Nachweis

Los-Nr.11602
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.500 €

1945/48 (ca), interessante postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Belegen, inkl. Lokalausgaben und Kontrollratsausgaben, Schwerpunk SBZ, mit Einheiten, Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten, bessere Werte mit u.a. West Sachsen Mi.-Nr. 151X und 153X mit Zufrankatur auf eingeschriebenem Brief von “WURZEN 19.2.46” nach Pretzsch (fleckig), Mecklenburg mit Druckereizeichen am Bogenrand, Thüringen mit Blöcken, etc., gute Teil Lokalausgabe mit Westerstede, Netschkau-Reichenbach, dazu vielen Dubletten, teils signiert BPP, meist in schöner Gesamterhaltung, sauber in 3 Alben

Los-Nr.11604
Ausruf800 €
Zuschlag1.000 €
Los-Nr.11606
Ausruf500 €
Zuschlag800 €

1945, interessante Partie mit über 45 Briefen und Karten und einigen Briefstücken mit Schwerpunkt auf den Not- und Aushilfsstempeln von Mecklenburg-Vorpommern und Provinz Sachsen, dabei einige seltene, u.a. Gebühr-bezahlt Brief von Tarnow mit L1 “Tarnow” und nebengesetztem Tagesstempel, drei Paketkarten mit Ra2 “Mambeck / über Grabow (Meckl), “SELLIN (RÜGEN) a” auf zwei R-Briefen, Zerrenthin auf zwei Paketkarten, Crottorf auf waag. 3er-Streifen Persönlichkeiten 8 Pfg. mit nebengesetztem Datumstempel, L1 “Bergwitz” auf Brief, Schweinitz auf Wappen 12 Pfg. auf Brief, L2 “(10) Zilly über Dardersheim mit Not-R-Stempel auf Brief, etc., ferner anderes, u.a. Lokalausgabe Wittenberg mit nebenges. schwarzem ”4 Pf. bez” auf Brief, 72X Randstück auf Blankokarte, 73 POL im 4er-Block mit 81 POL auf Briefausschnitt, 80X auf Briefstück, etc., zusätzlich Buch “Beiträge zur Postgeschichte Mecklenburg-Vorpommerns”.

Los-Nr.11607
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €

1945/48, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Potschta sign. Richter, Thüringen Bl. 1xa, 2t, je sign. Herpichböhm BPP, Bl. 2x, 4ay sign. Herpichböhm BPP, etc., ferner Postmeistertrennungen, Plattenfehler, Typen, etc., meist gute Erhaltung, in zwei Vordruckalben

Los-Nr.11608
Ausruf400 €
Zuschlag900 €

1945, gestempelte Blocks Mi.-Nr. 1xa Kleinbogenecke, 2x, 2t entgegen der Dienstanweisung nur ein Wertstempel entwertet, sowie 4ay und Probedruck 65PIII postfrisch, fünf Fotoatteste Dr. Jasch BPP (2025)

Los-Nr.11609
Ausruf400 €
Zuschlag700 €

1945/46, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei u.a. Provinz Sachsen Mi.-Nr. 71Pb postfrisch/ungebraucht (fehlerhaft), sign. Georg Bühler, 89AUu (2), 80X im Paar (Stempel nicht prüfbar), Thüringen Bl. 2x (Befund Dr. Herbst), West-Sachsen 151X Bogenecke postfrisch, etc., gute Erhaltung

Los-Nr.11611
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1945, 19 Werte, dabei Mi.-Nr. 44Fa, 38Fa sowie 42DII-50DII (einige mehrfach), ein Wert mit winzigem Gummifehler, je postfrisch und sign. Ströh BPP bzw. Jasch BPP (Mi. ca. 950,-)

Los-Nr.11612
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1945, Wappen 15 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X, acht postfrische sowie eine ungebrauchte Marke, teils mit Bogenrand, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 80Xa; Mi. 2.800,-)

Los-Nr.11613
Ausruf1.000 €
Zuschlag2.300 €

1945/46, interessante Partie mit über 30 Briefen und Karten, dabei augenscheinlich alle mit Postmeistertrennungen und Durchstichen, dabei einige R-Briefe, kleinere Orte, etc., teils altsigniert, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11614
Ausruf600 €
Zuschlag850 €

1945/46, reichhaltige Partie mit über 60 Briefen und Karten, dabei augenscheinlich alle mit Postmeistertrennungen von Wittenberg, dabei auch kleinere Orte wie u.a. Seyda b. Zahna, Reinsdorf über Wittenberg, Kemberg (Kr. Wittenberg), etc., NN-R-Fernbrief von Wittenberg nach Berlin, Brief mit Vermerk L2 “Brief bis 1 Kg. zugelassen durch Miiitary Government Schöneberg”, etc., teils altsigniert, meist gute Erhaltung

Los-Nr.11615
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1945, 13 Briefe und Karten, dabei u.a. R-Brief mit Mi.-Nr. 71XB im senkr. Randpaar zusammen mit 69XB mit Unterrand auf Sonderumschlag der Kramer Innung, weitere mit Naumburg Spendenvignetten, etc., gute Erhaltung

Los-Nr.11616
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

1945, interessante Partie mit drei Zensurbriefen, dabei Gebühr bezahlt Brief von Magdeburg mit Zensurstempel “MILITARY GOVERNMENT CENSORED GEPRÜFT P.T.T. 3”, ein weiterer mit Absenderfreistempel sowie Fernbrief von Osterode mit Klebezettel des Postamts in Magdeburg “Postsendungen, deren Außenseite oder sichtbarer Inhalt Kennzeichen der nazistischen Diktatur enthalten…”. Rückseitige Klebestellen, Bedarfserhaltung

Los-Nr.11618
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1945, Ziffern 5-12 Pfg., mit Wasserzeichen 1Y, je 100 Stück in Bögen sowie in Bogenteilen zu je 80 Stück, ferner Einheiten Provinz Sachsen, teils mit fluoreszierendem Gummi, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 116-19Y)

Los-Nr.11619
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1945, Ziffern Zusammendrucke WZd4-6 und 9-11 und SKZd2-3 und 6-8, je postfrisch, WZd5 im Leerfeld vorgefaltet, die restlichen ungefaltet, bis auf diesen alle sign. Ströh BPP bzw. Dr. Jasch BPP (Mi. 1.360,-)

Los-Nr.11620
Ausruf300 €
Zuschlag460 €

1948, kleine Sammlung mit 21 postfrischen HAN (Unterrand-Paare bzw. Viererblocks), dabei u.a. Mi.-Nr. 167I “6018.48 1”, 169X “6030.48 1” und 170I “4125.47 1”, in guter Erhaltung, alle BPP signiert

Los-Nr.11621
Ausruf300 €
Zuschlag300 €

1948, Mi.-Nr. 175VIa, 175IX, 178VIb mit Unterrand, 179II und 181IVb, je postfrisch und einwandfrei und mit FB Dr. Böheim BPP (Mi. 1.700,-)

Los-Nr.11622
Ausruf200 €
Zuschlag260 €

1948, Partie mit 10 überfrankierten Einschreibe-Briefen aus einer Korrespondenz, davon alle aus Bezirk 27 mit besseren Frankaturen, u.a. Mi.-Nr. IvV 4-er Block auf R-Brief, etc., alle sign. Dr. Böheim BPP, gute Erhaltung

Los-Nr.11623
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1948, postfrische Partie mit Mi.-Nr. IsX (11), IxX (13), IIIaX/IIIbX (je 6) sowie IVaX/IVbX (je 12), teils mit Bogenrand und in Einheiten, alle postfrisch und einwandfrei und sign. Dr. Böheim BPP (Mi. 2.425,-)

Los-Nr.11625
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1945/70, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. postfrische Sammlung inkl. Mi.-Nr. 80X, 150-55X und allen Blockausgaben mit zusätzlichem Block 5SX mit Schutzhülle, dazu DDR in den Hauptnummern bis 1970 kpl. postfrisch und etwas an Dienstmarken, sauber im Vordruckalbum

Los-Nr.11626
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

1945/65, Sammlung im Leuchtturm Album mit Marx Blöcken, anfangs in ungebraucht und gestempelt, später postfrisch

Los-Nr.11628
Ausruf1.500 €
Zuschlag5.200 €

1949/90, umfangreiche, fast durchgehend postfrische Sammlung “Druckvermerke und Druckereizeichen” inkl. einiger Doubletten, Bogen, andere Bogenecken und weitere Besonderheiten. Am Anfang bis ca. 1954 ohne Dauerserien mit u.a. Mi.-Nr. 243-44DV, 256-59 DV+DZ kpl., 261-70DV, 457 DV (2x) und 458 (2x), danach mit einer Fülle an Material, in sieben Alben

Los-Nr.11629
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.250 €

1949/90, umfangreicher, oft postfrischer und gestempelter Bestand inkl. Dienstmarken mit u.a. gestempelte Sammlung im Vordruckalbum, Lagerbücher ab SBZ mit Block 6 und postfrischen Anfangsausgaben mit u.a. 2x Block 7 postfrisch und Block 8-9A/B (2x), Mi.-Nr. 439aIgYI postfrisch (FB Dr. Ruscher BPP) und 439bII XII gestempelt (KB Mayer), Bl.14I. postfrisch (FA Schantl) und704AY postfrisch (Bogenecke, FA Dr. Ruscher BPP) sowie gestempelte Spezialsammlung Dienstmarken mit vielen Besonderheiten (zum Teil signiert). Dazu diverse postfrische und gestempelte Bogen, weitere Doubletten usw.

Los-Nr.11630
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1949/84 (ca.), umfangreicher postfrischer Bestand mit Doubletten und Einheiten, dazu einige Briefe und gebrauchte, in guter Gesamterhaltung, sauber in 9 Steckbüchern und 2 Alben

Los-Nr.11632
Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1949/90, postfrische und gestempelte in den Hauptnummern stark überkomplette Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 273b gestempelt (FA Weigelt BPP), 273c Briefstück sowie gestempelt sign. Weigelt BPP, 276-79 FDC, 339xbXII Briefstück sign. Weigelt BPP, etc., ferner Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. 21xI NF (Attest Jahn BPP), 29-33 mit 31/32II, teils mit Seitenrand, postfrisch (FA Weigelt BPP), 40yAY gestempelt (FA Weigelt BPP) ferner ZKD mit u.a. VD Mi.-Nr. 1C im Paar postfrisch sign. Weigelt BPP, 2 auf Brief, Briefstück (1) sowie gestempelt (1), ZU Mi.-Nr. 1 postfrisch, sowie zwei Briefe, Briefstück (1) und gestempelt (1), viele kpl. Sätze, etc., gute Erhaltung, sauber in 23 Alben

Los-Nr.11633
Ausruf750 €
Zuschlag600 €

1949/1990, umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand in 55 Alben mit Sammungsteilen und meist Lagerpartien/Dubletten incl. Blocks und Zusammendrucken, jeweils ab den Anfangsausgaben, zusätzlich etliches loses Material.

Los-Nr.11634
Ausruf500 €
Zuschlag2.700 €

1949/90, umfangreicher, meist moderner Engrosbestand in meist original Bogentaschen und Umschlägen der Versandstelle, dabei viele Zusammendruck-Bogen, teils in Mengen zwischen 20 und 50 Stück, moderne FDC in Mengen usw., enormer Teil an Material, in sieben großen Kartons

Los-Nr.11635
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

1949/90, postfrische, wenig ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit etwas ZKD