Los-Nr.10878
Ausruf300 €
Zuschlag340 €

1931, Landungsfahrt nach Ägypten, Partie mit sieben Karten und Briefen Vertragsstaaten-Post aus Liechtenstein (2x), Niederlande, Österreich und Schweiz (3x)

Los-Nr.10880
Ausruf250 €
Zuschlag250 €

1931, Landungsfahrt nach Ägypten, 14 Briefe und Karten mit deutschen Frankaturen, oft nach Palästina adressiert, dabei zwei Karten an den Templer H. Beilharz in Haifa bzw. an die “Bank der Tempelgesellschaft” in Jerusalem, meist in guter Erhaltung

Los-Nr.10884
Ausruf800 €
Zuschlag1.300 €

1880/2000 (ca.), umfangreicher Bestand mit geschätzt über 3000 Belegen, meist vorsortiert nach Motiven mit Schwerpunkt “Kinder” und “Pfadfinder”, dazu alte Loskarten mit interessanten Motiv-Belegen sowie einige Heimat-Belege “Korntal” und alte Ansichtskarten, in 5 Kartons

Los-Nr.10885
Ausruf200 €
Zuschlag300 €

1920/2000 (ca.), Material-Sammlung mit oft postfrischen Marken und Sätzen zum Thema “Pfadfinder” und einen Teil aus einer Ausstellungssammlung (nicht kpl.), dazu kleine Ausstellungssammlungen “Sicherheit im Straßenverkehr” und “Eine Nachricht geht um die Welt” mit ungebrauchten Telegrammarken Belgien und Österreich, in acht Alben

Los-Nr.10886
Ausruf80 €
Zuschlag170 €

1930/2000, mostly mint never hinged collection Olympics sets in 4 stockbooks

Los-Nr.10887
Ausruf100 €
Zuschlag480 €

1960 onward, mostly mint never hinged miniature sheets including UPU, Gold Foil stamps, year of child, middle East and Space in 14 stockbooks  in large box

Los-Nr.10888
Ausruf100 €
Zuschlag320 €

1960c./2000, mostly mint never hinged and unused collection with a large number of miniature sheets from Middle East, Africa and Asia in 12 stockbooks in box

Los-Nr.10889
Ausruf100 €
Zuschlag240 €

1980/2008, collections Year of the child, various topics Arabic States (used), WWF, Cats and UPU 1974 in 9 albums/stockbooks in box

Los-Nr.10890
Ausruf200 €
Zuschlag700 €

1961/85 (ca.), Madonna, Automobile und Europa-Union meist postfrische Sammlung, sauber in 24 Alben

Los-Nr.10891
Ausruf100 €
Zuschlag170 €

1980/2000 nicely arranged used, unused and mint never hinged collection with various topical issues (birds, Maritime, arts etc.) with better items in 6 binders in box

Los-Nr.10892
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

“ON WAR”, Teile einer ursprünglichen Ausstellungssammlung, dabei Handzeichnungen Essays für spätere Briefmarken, Tschechoslowakei Mi.-Nr. 1737 “Kampfpanzer, Rakete und Selbstfahrtstafette”, Isle of Man Mi.-Nr. 197 “Robert Henry Cain (1909-1974), Kommandeur; Viktoriakreuz”, sowie Island Mi.-Nr. 945 “Thorfinn Karlsefni (um 1010), erster Amerikasiedler aus Europa; Weltkugel” als großformatiges Essay in entgültigem Design, dazu diverse Briefe etc., vieles noch auf ursprünglichen Ausstellungsseiten aufgezogen, gute Erhaltung

Los-Nr.10893
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

EISENBAHN: 1849/2020, ca. 1200 Briefe und Karten mit Eisenbahn - Stempeln, Eisenbahn - Briefmarken oder Abbildungen, etwas gemischter Zustand, aber sehr interessant

Los-Nr.10894
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €

EULEN: 1890/2000 (ca.), dreibändige Ausstellungssammlung mit viel postfrischem Material, Karten und Briefen, ungezähnten Werten, Epreuve d´artiste von Frankreich Mi.-Nr. 926 (1951) in rot, Federbriefe, Waterbury-Stempel, etc., ferner ein Album mit Maximumkarten und ein Steckbuch mit nicht aufgezogenem Material, sehr interessant, in guter Erhaltung

Los-Nr.10895
Ausruf150 €
Zuschlag140 €
Los-Nr.10896
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

HOTELS/HOTEL POST: 1890/1960 (ca.), ca. 90 Briefe, Karten und Ganzsachen, darunter verschiedene Belege Ägypten Hotel Post, Werbestempel, Ansichtskarten mit Hotelabbildungen, etc., in Schachtel

Los-Nr.10897
Ausruf3.000 €
Zuschlag4.400 €

Kinder: 1746/2000 (ca.), Ausstellungssammlung “Kinder, Kinder - Die ersten 10 Lebensjahre” mit vielen besseren Marken, Markenheftchen, Abarten, Probedrucke und Essay, interessante Stempel, Privat-Ganzsachen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mulready-Faltbrief 1 P. mit Werbung, Karten-Brief Italien mit Werbung und BLP-Marke 40 C., D.Reich Anzeigen-Faltbrief 1882 gebraucht, Kap der Guten Hoffnung Baden-Powell 3 d. hellblau im Paar auf Briefvorderseite (FA BPA) und  Schweiz Mi.-Nr. I-II auf Brief (BF Moser), in drei Alben

Los-Nr.10898
Ausruf800 €
Zuschlag1.250 €

Kinder: 1880/2010 (ca.), Material-Sammlung mit vielen Briefen, Karten, Freistempel, bessere Privat-GSK, Stempel, losen Marken usw., zum Teil auf alten Loskarten, dazu Ausstellungsseiten mit Marken und Belegen im Album

Los-Nr.10899
Ausruf400 €
Zuschlag1.100 €

Kinder: 1912/80 (ca.), meist ungebrauchte und postfrische Material-Sammlung mit kpl. Sätzen, Kleinbogen, Blocks und Frankreich bzw. Kolonien mit Epreuves d'artist, dabei bessere Ausgaben, ältere Markenheftchen, etwas VR China und weiteren Besonderheiten, in fünf Alben

Los-Nr.10900
Ausruf500 €
Zuschlag870 €

Kinder: 1880/1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. vieler Privat-Ganzsachen, dabei u.a. Bild-GSK, bessere Privat-GSK, MK, bessere Stempel, FDC, Satzbriefe und Telegramme, in vier Alben

Los-Nr.10902
Ausruf100 €
Zuschlag280 €

PFERDE: 1960/80 (ca.), meist postfrische Sammlung, dabei viel postfrisches Material, Volksrepublik China Mi.-Nr. 608-12, Block 12, 1399-1408, etc., im Album und auf Steckkarten

Los-Nr.10905
Ausruf300 €
Zuschlag440 €

UNRA: 1945/58 (ca.), über 110 Briefe und Karten, meist aus bzw. an Lager mit u.a. “Displaced Mail”-Post, einige Briefe aus China, Post über amerikanische Feldpost, Zensuren usw., zum Teil noch auf alten Loskarten

Los-Nr.10906
Ausruf100 €
Zuschlag80 €

URKUNDEN: Philatelistische Urkunden des Herrn Pastor Heinz Werner Kosmund aus Wildemann (Oberharz), dabei folgende Urkunden: Ostropa 1935 mit beiden Ausstellungskatalogen, Zeppelinpost-Ausstellung 1938 mit Ausstellungs-Katalog, Nationale Briefmarken-Ausstellung 1940, 1. Mostra Internazionale de Aerofilatelia in Italia Roma 1939, Briefmarken-Ausstellung Hannover 1935, Postwertzeichen-Ausstellung des 44. Philatelistentages, sowie Briefmarkenschau 1936 in Göttingen, in dieser Form kaum angeboten

Los-Nr.10907
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

Los-Nr.10908
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

Zündholz-Etiketten: 1940/65 (ca.), Bestand mit ca. 3.200 Stück aus Deutschland, CSSR, Polen, Sowjetunion und weiteren Länder. Dabei viele interessante Motive und augenscheinlich keine Doubletten, in drei Ordnern/Alben

Los-Nr.10909
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

1943/94 (ca.), extensive largely complete collection with FDCs, primarily with block issues, miniature sheets and some with complete issues, furthermore some black prints, first day cards, etc., very fine, in 40 albums

Los-Nr.10910
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.250 €

1896/1913, small lot with 20 entires, one 1924 essay and 1896 block with security mark. Including 13 Huygens cards with proofs, "BERLIN DEUTSCHES STADION" on card, etc.

Los-Nr.10911
Ausruf400 €
Zuschlag900 €

1936, Partie von einigen hundert Briefen, Karten und Briefstücken mit Werbe-, Sonder-und einigen Freistempeln, dabei auch Witt/Weiden

Los-Nr.10912
Ausruf80 €
Zuschlag320 €

WELTRAUM UND RAKETEN: 1939/74 (ca.), meist postfrische Sammlung, dabei viel postfrisches Material, Blocks, Zusammendrucke etc., in vier Vordruckalben sowie in Tüten