Los-Nr.3408
Ausruf100 €
Zuschlag100 €

“ZOPPOT *c* 19.5.21” auf Germania Aufdruckausgabe 4 Mark mit zusätzlichem Korkstempel “Z” im Kreis als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Paketkarten-Stammteil nach Königsberg mit Ankunft- und Zollstempeln, in guter Erhaltung

Los-Nr.3409
Ausruf80 €
Zuschlag70 €

“ZOPPOT *e* 3.12.20” mehrfach klar auf Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck 2 Mark auf 35 Pfennig mit Spitzen nach oben und 2,50 Mark rosalila je mit zusätzlich handschriftlichem Sicherungskreuz mit blauvioletter Tinte auf Wert-Paketkarten-Stammteil nach Oberhausen mit Ankunfts- und Zollstempeln. Die rechte Marke mit kleinem Eckbug, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.3410
Ausruf80 €
Zuschlag90 €

Nebenstempel: 1933, “AUS DANZIG-OLIVA” klar auf Karte mit Staatswappen 5 Pfennig  mit klarem Bahnpoststempel “DANZIG-ZOPPOT 17.10.30” nach Danzig-Langfuhr, in einwandfreier Erhaltung. Für Briefe und Postkarten aus Langfuhr und Oliva nach und von Danzig war nur der Ortstarif zu verkleben, entsprechende Belege wurden mit diesen Hinweisstempeln versehen, selten

Los-Nr.3411
Ausruf150 €
Zuschlag220 €

“SEEPOST DER FREIEN STADT DANZIG LINIE HAMBURG-SÜDAMERIKA 7.8.25” (Dampfer Holm) mehrfach klar auf Staatswappen 20, 10 und 5 Pfennig auf Vordruckbrief (Artus-Linie) der 2. Gewichtsstufe mit rückseitigem Absendervermerk “Schiffsarzt Dr. v. Raftopoulo…” und vorderseitigem L1 “PAQUEBOT” nach Goldberg mit Ankunftsstempel, leicht überfrankiert, in guter Erhaltung

Los-Nr.3412
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft

DANZIG II dzg 15.11.39" klar auf Feldpostbrief mit Briefstempel und Absenderangabe aus Danzig-Langfuhr nach Köln-Lindenthal. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern und oben etwas verkürzt

Los-Nr.3413
Ausruf150 €
Zuschlag105 €

“FELDPOST III dzg 5.12.39” sehr klar auf "Frei durch Ablösung Reich"-Brief mit Feldpostnummer “02708” (= Stab der 196. Infanterie-Division) nach Berlin-Lichterfelde, in einwandfreier Erhaltung. Die Einheit war zu diesem Zeitpunkt in Zoppot bei Danzig stationiert, ein interessanter Dienstbrief mit diesem seltenen Stempel, Fotoattest Müller BPP (2001)

Los-Nr.3414
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

“FELDPOST I 5.2.40” klar auf Feldpostkarte mit Briefstempel und Absenderangabe aus Danzig-Langfuhr nach Großalsleben, in einwandfreier Erhaltung

Los-Nr.3415
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

“FELDPOST III 10.5.40” sehr klar auf Ansichtskarte mit Briefstempel und Grußtext nach Lemgo in guter Erhaltung, seltener Stempel