386th Auction

18–27 September 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3758
Opening120 €
Sold for120 €

1923, 25 Mio. auf 10000M., Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag sowie eine Papierauflage wurde der Aufdruck in der Bogenecke blind, auf dem rechten Bogenrand doppelt gedruckt, herstellungsbedingter Bug, postfrisch bzw. Falz im Oberrand, tadellos, sehr dekorativ, Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.3759
Opening150 €
Sold for220 €

1923, 100Mio. auf 10000M., drei Oberrand-Sechserblocks mit verschiedenen Stadien des Ausfalls der oberen Reihenwertzähler, komplett gedruckt, teilweise gedruckt, “6 Millard(en)” ausgefallen", postfrisch, sehr dekorativ, tadellos

Lot no.3760
Opening80 €
Sold for70 €

1923, 100 Mio. auf 10000M., ungezähntes, waagerechtes Paar, sauber mit für diese Abart typischen Stempel “DANZIG * 1 v 23.9.23 2-3N” entwertet, tadellos, sehr selten, sign. Seifert

Lot no.3761
Opening80 €
Sold for130 €

1923, 500Mio. auf 10000M., zwei komplette Bogen mit allen Rändern, mit beiden Oberrand-Varianten, postfrisch bzw. Bogen mit OR-Type der 1. Auflage mit Anhaftungen, tadellos

Lot no.3762
Opening150 €
Sold for160 €

1923, Flugpost 500000 M. hellgrün, ungezähnter Probedrucke auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch bzw. Falz im Rand, tadellos, in dieser Form selten, u.a. sign. Rubert sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3763
Opening100 €
Sold for110 €

1923, Flugpost 500000 M. hellgrün und violettblau, ungezähnte Probedrucke auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, (Kurz)Befund Soecknick / Gruber BPP (2007,2016)

Lot no.3764
Opening120 €
Sold for240 €

1923, Flugpost 50000 M. blauschwarz, Einzelabzug im Blockformat (39:29mm) auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, postfrisch bzw. Falz nur im Rand, tadellos, sign. Hochkeppeler

Lot no.3765
Opening100 €
Sold forUnsold

1923, Flugpost 2 Mio. auf 10000M., rechtes Seitenrandstück mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, Befund Gruber BPP (2025)

Lot no.3766
Opening100 €
Sold forUnsold

1923, Flugpost 5Mio auf 50000M., kompletter Bogen mit allen Rändern, Feld 73 mit dem Fehldruck, postfrisch, tadellos

Lot no.3767
Opening100 €
Sold forUnsold

1923, Flugpost 5 Mio. auf 50000 M. mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Ruberg

Lot no.3768
Opening80 €
Sold for70 €

1923, Flugpost 5 Mio. auf 50000 M. mit stehendem Wasserzeichen, aus der linken oberen Bogenecke, mit zusätzlichem Kammschlag durch das Markenbild gehend, postfrisch, tadellos, selten und dekorativ

Lot no.3769
Opening120 €
Sold for130 €

1923, Flugpost 5 Mio. auf 50000 M. mit stehendem Wasserzeichen, senkrechtes Paar, mit zusätzlichem Kammschlag durch das Markenbild gehend, postfrisch bzw. die obere Marke ungebraucht, tadellos, selten und dekorativ

Lot no.3770
Opening400 €
Sold forUnsold

1923, Flugpost 50000 M., ohne Wertaufdruck, ungezähnt mit zusätzlichem Doppeldruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2002)

Lot no.3771
Opening100 €
Sold forUnsold

1923, Flugpost 50000 M. ungezähnt ohne Aufdruck mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos

Lot no.3772
Opening100 €
Sold forUnsold

1923, Großes Staatswappen 10 sowie 1.000.000 M., ungezähnte Probedrucke ohne Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP

Lot no.3773
Opening80 €
Sold for80 €

1923, Großes Wappen 50 und 1000000M., ungezähnte Probedrucke ohne Aufdruck, ungummiert, 50 M. dünn, sonst tadellos, sign. Hochkeppeler

Lot no.3774
Opening120 €
Sold for110 €

1923, Großes Wappen 100M. aus der rechten unteren Bogenecke, ungezähnter Probedrucke ohne Aufdruck, ungummiert, tadellos, u.a. sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3775
Opening180 €
Sold forUnsold

1923, Großes Wappen 1.000.000 M. rot, ungezähnter Probedrucke ohne Aufdruck, sauber gestempelt “DANZUG -8.12.23”, winzig ausgewaschen, sonst tadellos, selten, sign. Dub und Fotoattest Erdwien BPP (1998)

Lot no.3776
Opening130 €
Sold forUnsold

1923, 3 G. auf 1 Mio.M., mit Aufdruckfehler “u in Gulden unten offen”, sauber gestempelt “DANZIG -6.6.24”, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2018)

Lot no.3777
Opening200 €
Sold for200 €

1923, 3 Gld. auf 1 Mio.M., mit Plattenfehler “Schrägstrich durch K von MARK”, sauber, zentrisch und zeitgerecht gestempelt “DANZIG-BRÖSEN 13.10.25. 4-5N.", tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2024)

Lot no.3778
Opening150 €
Sold for135 €

1924, Staatswappen 5 Pfg. schwarz mit rechtem Seitenrand, ungezähnter Probedrucke auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos, sign. Kniep BPP

Lot no.3779
Opening2.500 €
Sold for2.900 €

1924, Staatswappen 10 Pfg. schwarz, ungezähnter Probedruck auf gelblichem, ungummierten Kartonpapier ohne Wasserzeichen, kompletter Bogen zu 20 Werten, 4 Reihen á 5 Marken, dabei Feld 8 kopfstehend, tadellos, schon kleine Einheiten dieses Probedrucks sind selten, als kompletter Bogen mit “kopfsteher” auf Feld 8 eine der großen Seltenheiten, ProFi hat kein weiteres Stück registriert, Fotoattest Oechsner BPP (2002)

Lot no.3780
Opening100 €
Sold for90 €

1923, Staatswappen 25 Pfg., gelb, Einzelabzug in Markenformat, liegendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP sowie Hochkeppeler

Lot no.3781
Opening100 €
Sold for90 €

1923, Staatswappen 25 Pfg., lila, Einzelabzug in Markenformat, liegendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP sowie Hochkeppeler

Lot no.3782
Opening100 €
Sold for90 €

1923, Staatswappen 25 Pfg., violett, Einzelabzug in Markenformat, liegendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP sowie Hochkeppeler

Lot no.3783
Opening100 €
Sold for90 €

1923, Staatswappen 25 Pfg., hellblau, Einzelabzug in Markenformat, liegendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, senkrechter Knitter außerhalb des Markenbilds, sonst tadellos, sign. Kniep BPP sowie Hochkeppeler

Lot no.3784
Opening100 €
Sold for90 €

1923, Staatswappen 25 Pfg., rot, Einzelabzug in Markenformat, liegendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP sowie Hochkeppeler

Lot no.3785
Opening100 €
Sold for130 €

1923, Staatswappen 25 Pfg., rot, Einzelabzug in Markenformat, liegendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, gering suldifiert, sonst tadellos, sign. Kniep BPP sowie Hochkeppeler

Lot no.3786
Opening120 €
Sold for110 €

1924, Staatswappen 5 Pfg. rotorange mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Oechsner BPP

Lot no.3787
Opening5.000 €
Sold for6.000 €

1924, Staatswappen 5 Pfg. im waagerechten Zwischensteg-Viererstreifen, links mit Seitenrand, postfrisch, tadellos. Dieses Stück enstammt einem Druckbogen, welcher zur Herstellung von Markenheftchen verwendet wurde, die Auflage wurde fast vollständig aufgebraucht, schon normale Zwischenstegpaare sind sehr selten, in dieser Form hat ProFi kein weiteres Stück registriert, Fotoattest Oechsner BPP (2001)

Lot no.3788
Opening100 €
Sold for140 €

1924, Staatswappen 5 Pfg. mit linkem Seitenrand mit HAN “1236” mit Zufrankatur mit Stempel “DANZIG -3.8.37” auf zensiertem R-Brief nach Hannover mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Tworek BPP (2015)

Lot no.3789
Opening900 €
Sold forUnsold

1924/25, Staatswappen 5-10 Pfg. sowie 15 Pfg. einheitlich als Kehrdruckpaare, sauber ungebraucht, sehr selten, tadellos

Lot no.3790
Opening1.000 €
Sold for5.000 €

1924, Staatswappen 10 Pfg. im waagerechten Oberrandpaar, Zähnungsprobe aus Versuchsbogen zur Herstellung von Markenheftchen bzw. -rollen, die linke Marke normal gezähnt, die rechte Marke mit Rollenzähnung, postfrisch, tadellos, eine der großen Seltenheiten, ProFi hat nur zwei weitere Paare, ohne Oberrand, registriert, unsigniert, Fotoattest Oechsner BPP (1999)

Provenienz: 304. Heinrich Köhler-Auktion (1999)

Lot no.3791
Opening100 €
Sold for110 €

1924, Staatswappen 10 Pfg., rechtes Seitenrandstück mit HAN “134” mit Zufrankatur mit Sonderstempel “DANZIG  DANZIGER LEISTUNGSSCHAU -4.12.37” auf Brief in die Schweiz, tadellos, sign. Schüler und Kurzbefund Oechsner BPP (2007)

Lot no.3792
Opening100 €
Sold for90 €

1932, Staatswappen 10 Pfg., Unterrand-Achterblock, mit doppeltem, leicht versetztem Kammschlag, dadurch teils Diamantenzähnung, zwischen der 2. und 3. Reihe eine doppelte Zähnung, ein kleiner “Zwischensteg”, postfrisch, tadellos, eine dekorative und seltene Einheit, ProFi hat nur eine weitere derartige Einheit, auch vom Unterrand, registriert

Lot no.3793
Opening5.000 €
Sold for5.200 €

1924, Staatswappen 10 Pfg. im waagerechten Zwischensteg-Viererstreifen, links mit Seitenrand, postfrisch, tadellos. Dieses Stück enstammt einem Druckbogen, welcher zur Herstellung von Markenheftchen verwendet wurde, die Auflage wurde fast vollständig aufgebraucht, schon normale Zwischenstegpaare sind sehr selten, in dieser Form hat ProFi kein weiteres Stück registriert, Fotoattest Oechsner BPP (2001)

Pages