Lot no.3254
Sold for1.450 €

1920, Ludwig 10 M., Unterrandstück mit Doppeldruck von Feld 18, farbfrisch, sauber ungebraucht mit Erstfalz und ungefaltet. Leicht ausgabetypisch gezähnt, einwandfrei. Eine der großen Seltenheiten, von der 10 M. ist nur ein Bogen mit Doppeldruck gedruckt worden. Sign. Dub, im Bogenrand mit kleinem roten Zeichen sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Lot no.3255
Sold for2.000 €

1920, Ludwig 10 M. mit Doppeldruck sowie 5 M., je mit Aufdruckfehler von Feld 12 "fetter Kontrollstrich”, zusammen mit Zufrankatur 5Pfg. - 3 M., sauber mit EKr. “St. INGBERT 2 MÄR 20” auf beschriftetem Umschlag, in der Zähnung teils winzig fleckig, sonst tadellos. Eine der großen Seltenheiten, von der 10 M. ist nur ein Bogen mit Doppeldruck gedruckt worden, das Stück mit der Abart “fetter Kontrollstrich” ist ein Unikat, Fotoattest Burger BPP (1992) sowie Bernhard BPP (2025)

Lot no.3256
Opening50 €

unverausgabte Ludwig 2 Pfg., ungebraucht, rückseitig ein winziger Stockpunkt, sonst tadellos, u.a. sign. A. Brun, J. F. Brun und Calves. Fotoattest Bernhard BPP (2025)

Lot no.3257

Lot no.3258
Sold for2.700 €

Lot no.3259
Opening4.000 €

1921, 25 M., oberes Bogenteil mit 12 Marken und 3 Zwischenstegen, dabei die rechten 6 Werte ungezähnt, postfrisch mit Anhaftungen/Falz bzw. Haftstelle nur im Bogenrand. Im Steg wie üblich gefaltet und leichte Druckknitter, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Einheit.

Lot no.3260

1922, Landschaftsbilder 3 Fr., ungezähnter Unterrand 4er-Block, jede Marke sauber gestempelt “Saarbrücken 6 (ST. ARNUAL) 6.4.26”, tadellos, selten, sign. L. Bach und Fotoattest Geigle BPP (2025)

Lot no.3261

1929, Volkshilfe 40 C.-10 Fr. auf zwei Einschreiben-Eilboten-Fernbriefen mit Vor-Ersttagsstempel “SAARBRÜCKEN 21.12.29 -18” an den Präsidenten der OPD Dresden, Herrn Weigel, mit Ankunftsstempel “DRESDEN / ALTST. 23.12.29”. Die Abstempelung erfolgte einen Tag vor dem offiziellen Erstausgabetag, abends um 18 Uhr; Hr. Geigle sind keine weiteren Vor-Ersttagsbriefe sowie Ersttagsbriefe des Satzes bekannt. Übliche Beförderungsspuren. Zwei attraktive und außerordentlich seltene Briefe in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Geigle BPP (2024)

Lot no.3262
Sold for950 €

1924, Markenheftchen 4 Fr., H.-Bl. 1 richtigstehend, H.-Bl. 2 Oberrand, H.-Bl. 3 Unterrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2025)

Lot no.3263

1920, C.I.S. Dienstpostkarten 7½-15 Pfg. kpl. ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.3264
Sold for1.450 €

1596, kompletter Faltbrief aus Danzig, adressiert an Corsini in London . Guter Erhaltung. Ein seltener früher Brief.

Lot no.3265

1670, kompletter Faltbrief via Hamburg mit rückseitigen Katierungsvermerken “318” und “79” nach Amsterdam, in guter Erhaltung. Sehr frühe Botenpost aus Danzig mit Destination Niederlande

Lot no.3266

1670, kompletter Faltbrief mit Datierung “Danzig 18.6.1670” via Hamburg mit rückseitigen Katierungsvermerken “334-6” und “24” nach Amsterdam, in guter Erhaltung. Sehr frühe und seltene Botenpost mit Destination Niederlande

Lot no.3267

1706, kompletter Faltbrief mit Datierung vom 27.7. und vorderseitigem Vermerk “Franco Danzig” nach Thorn mit rückseitigen Katierungsvermerken “65” und “33”, in guter Erhaltung. Ein interessanter und früher Botenpostbrief mit rückseitig komplettem Lacksiegel

Lot no.3268

1721, kompletter Faltbrief mit Datierung “Danzig 19.4.1721” mit Leitvermerk “franco Amsterdam” via London mit rückseitigem Bishopstempel “MA1” vom Foreign Post Office mit Taxvermerk “INALL 1N4” (1 Shilling 4 Pence) nach Dysart (Edinburgh). Für das Seeporto nach London betrug das Porto 10 Pence, für die Strecke London nach Edinburgh 6 Pence. Der Umschlag mit Altersspuren, sonst in guter Erhaltung

Lot no.3269
Sold for580 €

1792, kompletter Faltbrief mit Datierung “Danzig 21.2.1792” mit Leitvermerk “fr. Wesel” via Paris mit schwarzem L1 “Bse ALLEMAGNE” (Feuser 199A) und Tax-Vermerk “24” (Sols) in Rosarot nach St. Quentin, in guter Erhaltung. Die Gebühr in Höhe von 6 Sols für die Strecke von Paris nach St. Quentin wurde nicht angerechnet. Ein interessanter Brief mit seltenem Transitstempel

Lot no.3270

1799, Faltbriefhülle aus Danzig via London mit Ankunftsstempeln rückseitig und vorderseitigem roten EKr. “FREE JUL.29.99” sowie Tax-Vermerk “2” (Shilling) für Seetarif und Bestellung in London, nachgesandt nach Leicester

Lot no.3271

1804, kompletter Faltbrief mit Datierung “Danzig 29.5.1804” als Forwarded-Brief, befördert durch die Firma “Duboisviolette & Co.” mit Aufgabestempel “42 NATNTES” mit Tax-Vermerk “5” (Décimes) für den Inlandstarif nach Bordeaux, in guter Erhaltung. Aus dieser Zeit sind Forwarded-Briefe über französische Häfen selten

Lot no.3272

1807, “No. 59 GRANDE ARMÉE”, roter L2 auf komplettem Faltbrief mit Datierung vom 7.7. und Tax-Vermerk “7” (Décimes) nach Pontalier, in guter Erhaltung

Lot no.3273

1809, kompletter Faltbrief mit Datierung vom 24.1. via Magdeburg mit “prusse p.m.” und L1 “FRANCO” und Dorsten mit L1 “NEUKIRCHEN (PAR)” nach Paris mit französischem Eingangsstempel “PRUSSE PAR NEUSS” sowie Tax-Vermerk “19” (Décimes), in guter Erhaltung

Lot no.3274

1811, kompletter Faltbrief mit Datierung vom 17.12. und schwarzem L2 “PRUSSE P. HAMBOURG” sowie handschriftlichem Leitvermerk “fr. Emmerich” und Tax-Vermerk “19” (Décimes) für den preußischen Portoanteil 12 Décimes und dem französischer Anteil ab Paris 7 Décimes nach Bordeaux, in guter Erhaltung

Lot no.3275

1831, Faltbriefhülle mit Nierenstempel “DANZIG 28/9” nach Marienwerder mit rückseitigem “Cholera”-Stempel “SANITAETS-STEMPEL”, in guter Erhaltung

Lot no.3276

1840, kompletter Faltbrief mit DKr. “DANZIG 13.10.” mit schwarzem L1 “CPR 5” und seltenem roten Ra3 “PRUSSE PAR GIVET” Van der Linden 2348) sowie Tax-Vermerk “24” (Décimes) für den preußischen Anteil (20 Décimes) und französischen Anteil (4 Décimes) via St. Quentins nach Reims mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Lot no.3277

1852, Faltbriefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk “v. Danzig” und Tax-Vermerk “3” (Groschen) nach Berlin, rückseitig mit komplettem Lacksiegel und Datierung vom 31.3.1752

Lot no.3278

1857, “DANZIG 28.3.”, klarer DKr. auf komplettem Faltbrief mit Absenderstempel aus Elzbitowie (Polen) via Aachen mit rotem DKr. “AACHEN PAID 25 Cts. 30.3.” und New York nach Chicago, leichte Alters- und Beförderungsspuren

Lot no.3279

1857, “DANZIG 30.9.” EKr. auf komplettem Faltbrief via Berlin und Saarbrücken mit irrtümlich aufgesetztem roten Transit-L1 “U.P.A. 3e=R.” (Feuser 611) nach Rheims mit Ankunftsstempel. Der Brief wurde vermutlich im Beutel des dritten preußischen Rayons eingepackt, daher wurde keine Vereinsgebühr von Preußen notiert und der Brief mit “10” (Dezimen) in Frankreich belastet, gute Erhaltung, ausführliches Fotoattest van der Linden BPP (1997)

Lot no.3280

1857, 3 Silbergroschen gelborange, farbfrisch und allseits breitrandig mit blauer Federstrich-Entwertung auf Briefkuvert mit nebengesetztem Ra3 “DANZIG BAHNH. EISENBAHNFAHRT 14.12.” nach Trier mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit kleinen Flecken und rückseitig mit Papierresten, ansonsten in guter Erhaltung

Lot no.3281

1858, 2 Silbergroschen blau im waagerechten Paar mit Ra2 “DANZIG 27.11.” auf Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen als Paketbegleitbrief nach Lemgo mit Ankunftsstempel und blauem Tax-Vermerk “½” in Blau für das Bestellgeld. Die linke Marke leicht berührt und der Umschlag mit Patina bzw. rückseitig Siegel entfernt, ansonsten in guter Erhaltung

Lot no.3282

1851, Umschlag 2 Silbrgroschen, Stempelnummer “2) im Großformat mit Nummer ”304" und nebengesetztem DKr. “DANZIG 7.10.” nach Königsberg mit Ausgabestempel und DKr. “ST.PR.20. N24 8.10.” auf der Rückseite. Der Umschlag mit Knitter- und Bugspuren im Rand

Lot no.3283

1852, Oktogon-Umschlag 4 Silbergroschen mit Rahmenstempel “TIEGENOF 12.5.” und handschriftlichem Vermerk “Eingezahlt 2 (zwei) Thaler” als Postanweisung-Vorläufer nach Berlin mit rückseitigem Ovalstempel “Eingegangen 14.5.”. Die Gebühr betrug 3  Silbergroschen für den Brief und 1 Silbergroschen für die Versicherung bis 2 Thaler. Der Umschlag mit Patina und leichten Beförderungsspuren, eine ungewöhnliche und seltene Verwendung

Lot no.3284

1852, Oktogon-Umschlag 5 Silbergroschen mit Wertstempel-Nummer “3” im Großformat gebraucht mit Rahmenstempel “DANZIG SPED.BUR. 11 4.8.(53)” (ohne Stundenzahlen) und L1 “FRANCO” nach Interlaken, Schweiz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkeren Falt- und Knitterspuren, in ursprünglicher Erhaltung

Lot no.3285

1855, Umschlag 1 Silbergroschen mit wertstufengleicher Zufrankatur Ausgabe 1850/56 1 Silbergroschen schwarz auf rosa mit Nummer “304” als Paketbegleitbrief mit Rahmenstempel “DANZIG 11.12.” nach Elbing mit Ausgabestempel. Die farbfrische Marke ist allseits vollrandig und hat wie der Umschlag leichte Patina

Lot no.3286

“1498” - Tiegenhof, etwas undeutlich auf Ausgabe 1850/56 1 Silbergroschen schwarz auf rosa als wertstufengleiche Zufrankatur auf Ganzsachen-Umschag 1 Silbergroschen mit nebengesetztem L2 “TIEGENHOF 27.3.” nach Klein Dexen bei Preußisch Eylau mit altem Ankunftsstempel “PR. EYLAU AUSG. No. I”. Die Marke ist unten angeschnitten und der Umschlag mit Altersflecken

Lot no.3287

“1768” - Bromberg Bahnpost, sehr klar auf Ausgabe 1850/56 2 Silbergroschen schwarz auf graublau auf Faltbriefhülle mit nebengesetztem Rahmenstempel “DANZIG SPED. BUR. 11. 27.10.” (53)" nach Königsberg mit Ausgabestempel. Die farbfrische Marke ist allseits vollrandig und hat waagerechte Bugspuren, ansonsten in guter Erhaltung. Ein optisch sehr schöner Brief mit nicht häufiger Entwertung

Lot no.3288

“1775” - Hohenstein, sehr klar auf Ausgabe 1857 3 Silbergroschen gelborange auf Briefkuvert mit Rahmenstempel “HOHENSTEIN R.B. DANZIG 30.9.” nach Pattensen bei Hannover mit Ankunftsstempel. Der Briefumschlag links mit Knitterspuren, die farbfrische Marke ist rechts unten leicht berührt und hat durch Randklebung einen Eckfehler (Markenbild winzig getroffen). Trotz der kleinen Einschränkungen ein dekorativer Brief mit diesem besseren Nummernstempeln

Lot no.3289

1868, 1 Groschen (hell)lilarot, vier Einzelmarken je mit DKr. “DANZIG 10.4.68” auf unterfrankierte Faltbriefhülle mit Ra2 “affranchissement insuffuciant” und blauem Transitstempel sowie Tax-Vermerk “2” (Décimes) für die fehlende “½” Groschen-Frankatur nach Paris. Die verklebten 4 Groschen wurden angerechnet mit blauem Vermerk “4”, leichte Patina, ansonsten in guter Erhaltung