Lot no.3146

“OKAUKWEJO * 4.4.11” zweimal auf Kaiseryacht 10 Pfg. Paar auf Brief nach Porvoo, Finnland mit rückseitigem Ankunftstempel, gute Erhaltung

Lot no.3147

"OTJOSONJATI DSWA 21.3.11, recht klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf Brief nach Deutschland. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Bothe BPP

Lot no.3148

“Otjiwarongo” violetter Schreibschrift-L1 und Wanderstempel vom 28.5.06" je zweimal auf Doppel-Ganzsachenkarte Kaiseryacht 5 Pfg. mit Zufrankatur 20 Pfg. als R-Karte mit Grußtext und Blanko-R-Zettel mit violettem L1 “Otjiwarongo” (Einfeldt Nr. 1) nach Hannover mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3149

“Owikokorero D.S.W.Afrika” violetter L2 und Petschaftstempel vom 18.6.09" je klar auf Kaiseryacht 50 Pfg. ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit handschriftlichem Vermerk “Avis de reception” und R-Zettel “Owikokorero" (Einfeldt Nr. 3) nach Mailand, Italien mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Meiners BPP (2005)

Lot no.3150
Sold for96 €

“WALDAU DSWA 25.2.05” zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Wakdau" (Einfeldt Nr. 2) nach Wiesbaden mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3151

"DSP LINIE DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA CAPTSTADT 16.2.98", klar auf Viererblock Ausgabe 1897 5 Pfennig auf Brief mit übergehendem Transitstempel "CAPE TOWN FE 22.98" nach Oppeln mit Ankunftsstempel. Ein Teil der Adresse radiert, sonst in guter Erhaltung

Lot no.3152

1904, “K.D.FELDPOSTSTION Nr. 3 11.8.” sehr klar auf Ganzsachenkarte Kaiseryacht 10 Pfg. mit viel Text nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Die Karte mit Eckbug, ansonsten in guter Erhaltung

Lot no.3153

1887/89, 5 Pfennig violettpurpur und 10 Pfennig dunkelrosarot je mit klarem Stempel "KAMERUN * 12.4." (ohne Jahreszahl 1889), die 5 Pfennig-Marke mit falzheller Stelle und die 10 Pfennig Marke mit kleinem Eckbug, sonst einwandfrei, dekoratives "Paar" mit seltener Entwertung vom selben Tag, je mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.3154
Sold for2.300 €

1897/99, 20 Pfg. diagonal halbiert, linke Hälfte, sauber mit EKr. “KAMERUN 3/10 98” auf Ansichtskarte “Gruß aus Kamerun” an einen Postpraktikanten nach Hamburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel sowie Hinweis-Stempel “Beim Postamt 1 in Hamburg nicht beschäftigt”, die Karte winzig gekürzt, unten kleiner Einriss stabilisiert, sonst tadellos in sehr schöner und attraktiver Erhaltung, sign. und Fotoattest Bothe BPP (1984)

Provenienz: Hans Bothe (22.HBA-Auktion, 1993)

Lot no.3155

5 M. mit Stempel “VICTORIA 9 4 10” auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Ebel sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)

Lot no.3156

1900, Kaiseryacht 2 M.- 5 M., farbfrisch, sauber gestempelt und in guter Erhaltung, 5 M. signiert Eibenstein BPP

Lot no.3157

1906, Kaiseryacht 10 Pfg. mit Wasserzeichen, mit Stempel “KRIIBI 13.12.10.” als Nachfrankatur auf Brief mit Poststempel “EBOLOWA KAMERUN 9.12.10” mit Barfreimachungs-Vermerk “10” nach Deutschland. Der Umschlag mit rückseitig Absendervermerk eines Soldaten in Ebololowa hat Altersspuren und die Marke wurde zum Teil gelöst. Eine sehr ungewöhnliche Verwendung, doppelt sign. Eibenstein BPP mit Anschreiben

Lot no.3158
Sold for640 €

1905, Kaiseryacht 5 M. mit Wasserzeichen, 26:17 Zähnungslöcher, sauber mit Stempel “BUEA 6 / 5 14”, eine seltene und schwierige Marke in sehr schöner Erhaltung, signiert Scheller

Lot no.3159
Sold for640 €

1905/19, Schiffsausgabe mit Wasserzeichen: 5 M. grünschwarz/karminrot, sauber mit Stempel “BUEA 30/6 14” auf Briefstück, tadellos, sign. Zöbisch sowie Fotoattest Bothe BPP (1998)

Lot no.3160

1899/1900, Diagonalaufdruck 3 Pfg. mit kurzem Oberrand, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, sign. Drahn sowie Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)

Lot no.3161

Lot no.3162

1899/1900, Diagonalaufdruck 5 Pfg. opalgrün, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberem EKr. “YAP 3/4 01” auf Briefstück, adellos, sign. Dr. Lantelme BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.3163

1899/1900, Diagonaler Aufdruck 25 Pfg. gelblichorange, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Ebel

Lot no.3164

1899/1900, Diagonalaufdruck 25 Pfg., farbfrisch und normal gezähnt, sauber mit Stempel “YAP 7/2 01” entwertet, tadellos, u.a. sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Lot no.3165

1899/1900, Diagonalaufdruck 25 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “PONAPE 26/8 01” auf Briefstück, tadellos, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)

Lot no.3166

1899/1900, Diagonalaufdruck 25 Pfg., mit sauberem Stempel von Yap auf Briefstück. Tadellos. Signiert Thier und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.3167

1899/1900, Diagonalaufdruck 25 Pfg., mit sauberem Stempel von Yap auf Briefstück. Tadellos. Signiert Starauschek und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.3168

Lot no.3169

Lot no.3170
Sold for640 €

1899, 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck im senkrechten Zwischenstegpaar mit rechtem Seitenrand, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, tadellos, im Seitenrand etwas angetrennt, unsigniert mit Fotoattesten Steuer BPP (1996) sowie Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.3171
Sold for1.250 €

1910, 3. Ponape-Provisorium: Kaiserjacht 20 Pfennig senkrecht halbiert, linke Hälfte, farbfrisch und gut gezähnt, mit Stempel "PONAPE 12/7 10" und nebengesetztem Dienstsiegel auf Vordruck-Briefkuvert "OTTO HOLLBRON PONAPE (OST KAROLINEN)", lokal adressiert. Der Umschlag einmal gefaltet, ein dekorativer Brief mit dieser seltenen Halbierung, sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1978) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Lot no.3172

Lot no.3173

Lot no.3174

1898, Krone/Adler 5 Pfg. lebhaftopalgrün, zwei Einzelwerte und ein senkrechtes Paar, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. “TSINGTAU 3/6 99” auf Briefkuvert mit rückseitiger Absendervignette “KAISERL. MARINE KOMMANDO DER KREUZERDIVISION” nach Shanghai mit Ankunftstempel, tadellos, sign. Steuer BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Lot no.3175
Opening130 €

Lot no.3176

1900, Steiler Aufdruck 5 Pfg. auf 10 Pfg., Aufdrucktype 2, mit violettem Strich, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. “TSINGTAI 26/5 00” auf farbiger Ansichtskarte “Kiaotschau Chines. Transportwagen”, mit hinzugeklebter China CIP ½c., nach Bayern, Karte kleiner Stockpunkt, sonst tadellos, sign. Bothe BPP und Befund Jäschke-L. BPP (2016)

Lot no.3177

1900, 1. Tsingtau-Ausgabe 5 Pfg. auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck ohne Blaustrich, Oberrandstück mit doppeltem Aufdruck, davon einer kopfstehend, der normalstehende Aufdruck in Type 1, der kopfstehende in Type 2 bzw. 3, farbfrisch und gut gezähnt, typisch ungebraucht, tadellos, als Oberrandstück besonders dekorativ, u.a. sign. Bothe sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.3178

5 Pf. a. 10 Pfg., mit Aufdruck in der seltenen Type 1a (kommt nur 2mal im 50er-Bogen vor), farbfrisch und gut gezähnt, mit gerade und sauber aufgesetztem "TSINGTAU 7/8 00", als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte (unten beschnitten) nach Friedrichroda, mit Ankunftsstempel. Ein äußerst seltenes Stück. Signiert Gentzsch, Fotoattest Dr. Steuer VÖB (1993)

Lot no.3179
Opening40.000 €

Provenienz: Hermann Branz (Erhardt 2006)

Lot no.3180

5 M., farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “TSINGTAU 21/10 04” auf Briefstück, tadellos, sign. Steuer BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Lot no.3181

1905, Kaiseryacht 1 C., Unterrandstück mit HAN “H2656”, sauber mit EKr. “TSINGTAU 18/2 08” auf kleinem Briefstück, gestempelte HAN sind nur wenige bekannt, tadellos sign. Gentsch