Lot no.3039

Condition

5

Catalogue no.PVkI,PVf

Sold for230 €

1900, 2 M. in Type I und Germania Reichspost 40 Pfg. je mit Stempel “PEKING DP 2.2.01” auf Postanweisungsbriefstück, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3040

Condition

6

Catalogue no.18

1901, Germania 20 Pfg. mit Stempel “SHANGHAI” auf Brief via Vancouver nach New York, durch ein Bahnunglück beschädigt, mit entsprechendem Hinweiszettel “The enclosure was damaged in the werck of the ”20th Century Limited" train on the Lake Shore and Michigan Southern R.R., that occured at Mentor, Ohio, Wednesday, June 21, 1905 William R. Willcox Postmaster", übliche Crashbedingte Spuren, ein sehr interessanter und seltener Brief

Notiz: Am 21. Juni 1905 ereignete sich in Mentor, Ohio, ein schwerer Eisenbahnunfall. Der mit 67 Passagieren besetzte Zug Nr. 26, der "20th Century Limited" der Lake Shore and Michigan Southern Railway, fuhr gegen 21:20 Uhr (EDT) mit etwa 110 km/h in ein Güterbahnhof-Nebengleis ein. Aufgrund der hohen Geschwindigkeit und der Kürze des Gleises konnte der Unfall nicht verhindert werden.

Die Lokomotive kippte auf die linke Seite, wodurch der Heizer Aaron Gorham herausgeschleudert wurde und der Lokführer tödlich zerquetscht wurde. Die Lok pflügte durch ein Güterdepot und ihr Kessel explodierte. Ein Schlafwagen direkt hinter der Lok schob sich in den Tender und fing bei der Explosion Feuer. Der zweite Wagen, ein Kombinationswagen, wurde ebenfalls zerstört, während der dritte Wagen entgleiste.

Rettungskräfte trafen schnell ein, aber die starke Hitze des Brandes, der vier bis fünf Stunden wütete und erst um Mitternacht am 22. Juni gelöscht werden konnte, erschwerte die Bergungsarbeiten. Ärzte aus Cleveland und Painesville leisteten Hilfe. Insgesamt kamen 21 Passagiere bei dem Unglück oder im Brand ums Leben, die meisten waren bis zur Unkenntlichkeit verbrannt. Fünf Personen wurden schwer und "mehr als ein Dutzend" leichter verletzt.

Lot no.3041

Condition

0

Catalogue no.36A

1905, 1½$ auf 3 M. ohne Wasserzeichen, 26:17 Zähnungslöcher, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, winzig angetrennt oben, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.3042

Condition

3

Catalogue no.30

“DSP SCHANGHAI-TIENTSIN 7.8.07(d)” (Dampfer Peiho) sehr klar auf senkrechtem Paar 4 C. auf 10 Pfg. ohne Wasserzeichen in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3043

Condition

6

Catalogue no.31

"DSP SHANGHAI-TIENTSIN a 9.10.11", klar auf Kaiseryacht 10 Cents mit Wasserzeichen auf Brief via "DAIREN I.J.P.O. 11.10.11" nach Rotterdam mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

Lot no.3044

Condition

6

Catalogue no.DR P

"Heimreise angetreten", Ra., sauber auf DR Ganzsachenkarte 5 Pfg. von „REMSE 16.8.02" mit Vermerk "Per Marinepostbureau Berlin" an einen Soldaten im III. Ostasiat. Inf. Regiment in Yang-tsin, China "oder auf der Rückreise begriffen", und zurück nach Deutschland gesandt mit Ankunftsstempel vom 2. Dezember.

Lot no.3045

Condition

6

Catalogue no.2II

“KAISERLICH DEUTSCHE FELDPOST CHINA 1900”, in Type II klar auf Steilaufdruck 5 Pfg. auf Ansichtskarte mit Text und Datierung “Tongku 13.Aug.00” sowie Ra1 “FELDPOSTBRIEF” nach Schnappach mit Ankunftsstempel vom 27.9.1900. Die Karte mit leichten Randspuren, ansonsten in guter Erhaltung, auf Bedarfspost eine seltene Entwertung

Lot no.3046

Condition

0

Catalogue no.32A

1905, 3 Pes. 75 Cts. auf 3 M. ohne Wasserzeichen, 26:17 Zähnungslöcher, rechtes Seiterandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.3047

Condition

5

Catalogue no.NV13b

¼ Gr. lebhaftbräunlichlila, farbfrisch mit EKr. “CONSTANTINOPEL (N.P.A.) 17.1.” (ohne Jahreszahl) auf Briefstück, die Marke mit drei verkürzten Zähnen oben und Eckzahnbug, ansonsten in guter Erhaltung. Ein schönes Exemplar mit dieser seltenen Entwertung, Fotoatteste Grobe (1960) und R. Steuer BPP (2020)

Lot no.3048

Condition

5

Catalogue no.NV13b

¼ Gr. lebhaftbräunlichlila, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. “CONSTANTINOPEL (N.P.A.) 22…70” auf Briefstück, ein vermeintliches Loch mittig ist auf den Ausfall eines Papierfremdkörpers zurückzuführen und stellt keinen Mangel da, in einwandfreier Erhaltung, selten, sign. W. Brandes und Bühler und Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2013/2021)

Provenienz: 353. Heinrich Köhler-Auktion (2013)

Lot no.3049

Condition

6

Catalogue no.NV14,NV15

⅓ grün und ½ Gr. orange je mit EKr. “CONSTANTINOPEL N.P.A. 13.6.71” als tarifgerechte Frankatur auf Faltdrucksache nach Wismar mit Ausgabestempel. Die ½ Groschen-Marke mit Zahnfehler und Druckstellen durch die Randklebung und die Faltdrucksache rechts mit Randfehler, ansonsten in guter Erhaltung. Trotz der Einschränkungen eine außerordentlich seltene Verwendung zur Reichspostzeit

Provenienz: Dr. Peter Müller (155. Dr. Derichs-Auktion, 2019)

Lot no.3050

Condition

3

Catalogue no.NV15

½ Gr. orange, farbfrisch mit klarem EKr. “(CONSTA)NTINOPEL D.R.P.A. 29.8.71”, oben mit winzigen Spalt, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, ein schönes Exemplar mit dieser seltenen Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Lot no.3051

Condition

5

Catalogue no.NV15

½ Gr. orange, farbfrisch mit klarem EKr. “CONSTANTINOPEL N.P.A. 12.5.71” auf Briefstück, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1993)

Lot no.3052

Condition

6

Catalogue no.NV15,NV17

Opening12.000 €

NDP ½  Gr. orange und senkrechter Dreierstreifen 2 Gr. hellgraublau je mit klarem EKr. “CONSTANTINOPEL D.R.P.A. 25.3.71” als tarifgerechte Frankatur mit schwarzem L1 “P.D.” und Weiterfranko-Vermerk “2½” (Groschen) nach Paris mit Ankunftsstempel und zurück mit vorderseitigem Hinweisstempel “Retour.” Die rechte Marke mit winzigem Eckzahnfehler und wie der Umschlag mit leichten Altersspuren/Patina, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Der erste Reichspoststempel war nur wenige Wochen im Einsatz und ist der seltenste Stempel auf den Vorläufer-Ausgaben und in Verbindung mit dem 6½ Groschen-Porto nach Frankreich einmalig. Einer der bedeutendsten Briefe aller Vorläufer-Ausgaben und Reichspost-Unikat, doppelt signiert Dr. Lantelme

Provenienz: 40. Walter Kruschel-Auktion (1996) Dr. Peter Müller (155. Dr. Derichs-Auktion, 2019)

Lot no.3053

Condition

5

Catalogue no.NV16,NV17

1 Gr. karmin und 2 Gr. ultramarin je mit klarem EKr. “CONSTANTINOPEL N.P.A. 6.1.(71)” (ohne Jahreszahl) auf Briefstück, die farbfrischen Marken sind üblich gezähnt, die linke Marke mit Druckstelle, sonst in einwandfreier Erhaltung, ein dekoratives Briefstück mit sehr seltener Entwertung, doppelt sign. Bothe BPP

Lot no.3054

Condition

6

Catalogue no.NV16,NV17

1 Gr. karmin und 2 Gr. ultramarin je mit EKr. “CONSTANTINOPEL N.P.A. 2.5.71” auf komplettem Faltbrief nach Dresden mit Ausgabestempel. Der Faltbrief mit Randspuren durch die Beförderung, die farbfrischen Marken sind gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3055

Condition

5

Catalogue no.NV17

NDP 2 Gr. hellgraublau mit klarem EKr. “CONSTANTINOPEL D.R.P.A. 1.9.71” auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, sicherlich einer der schönsten Briefstücke mit dieser außerordentlich seltenen Entwertung, doppelt sign. Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2017)

Lot no.3056

Condition

5

Catalogue no.V17a

⅓ Gr, gelblichgrün mit Stempel “KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 25.3.74” (mit Kreis) auf Briefstück, die farbfrische Mrke ist gut geprägt und gut gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Richter und Grobe

Lot no.3057

Condition

5

Catalogue no.NV18,NV16, NV15

5 Gr. ockerbraun, 1 Gr. lebhaftrot und ½ Gr. orange je mit EKr. “KAISERL. DEUTSCH.P.A. CONSTANTINOPEL 2.12.71” auf Briefstück mit teils übergehendem blauen Transitstempel und rotem Ra1 “PD”. Die farbfrischen Marken sind gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, eine seltene und dekorative Dreifarben-Frankatur im 6½ Groschen-Tarif für einen Brief nach Frankreich, wir haben nur ein weiteres Briefstück und einen Brief mit dieser Kombination registriert

Lot no.3058

Condition

5

Catalogue no.NV25,NV17

Opening5.000 €

Innendienstmarke 10 Gr. grau im waagerechten Paar je mit handschriftlicher Entwertung “Constantinopel 13/12 70” und waagerechtes Paar 2 Gr. ultramarin je mit EKr. “CONSTANTINOPEL 13.12.70” auf Briefstück. Die farbfrischen Marken sind üblich gezähnt, das obere Paar mit wenigen fehlenden Zähnen und ansonsten in überdurchschnittlich guter Erhaltung. Das Markenpaar der 10 Groschen ist sicherlich eines der schönsten bekannten Exemplare und in dieser Kombination ist das altbekannte Briefstück eine große Vorläufer-Seltenheit, Fotoattest R. Steuer BPP (2005)

Lot no.3059

Condition

5

Catalogue no.NV26+V5

1870, 30 Gr. graublau mit handschriftlicher Entwertung “Constanti-/opel 20-1-72” in Mischfrankatur mit kleiner Schild 2 Gr. grauultramarin mit Stempel “KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 20.1.72” auf Briefstück. Die farbfrische Innendienstmarke hat herstellungsbedingt leichte Zähnungseinschränkungen und befindet sich in fehlerfreier Erhaltung, die 2 Gr.-Marke hat Zahnfehler bzw. Eckzahn-Schürfung durch Randklebung, ansonsten in guter Erhaltung. Von der 30 Gr.-Marke sind bisher nur ganz wenige, fehlerfreie Exemplare bekannt, ProFi hat kein weiteres Briefstück mit einer Mischfrankatur registriert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.3060

Condition

5

Catalogue no.NV26+V12

30 Gr. graublau in Mischfrankatur mit Deutsches Reich 10 Gr. hellgraubraun je mit handschriftlicher Entwertung “Constantinopel 23-2-72” auf Briefstück. Die 10 Groschen-Marke hat links im Randbereich eine kleinere Fehlstelle, ansonsten sind die farbfrischen Marken üblich gezähnt mit kleinen Zahnfehlern. Eine dekorative und außerordentlich seltene Mischfrankatur mit der 30 Groschen-Marke, ProFi hat kein weiteres Briefstück in dieser Art registriert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

Lot no.3061

Condition

6

Catalogue no.V2a,V3

Opening1.800 €
Sold for2.700 €

1872, ⅓ Gr. gelblichgrün und ½ Gr. rötlichorange je mit klarem EKr. “KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 14.5.72” als tarifgerechte Frankatu auf Drucksachenfaltbrief nach Wismar mit Ausgabestempel. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, die Faltbrief-Drucksache wie üblich rechts mit kleiner Fehlstelle. Eine dekorative Frankatur und seltene Verwendung; in dieser Kombination haben wir nur eine weitere Drucksache aus gleicher Korrespondenz registriert. Eine große Vorläufer-Seltenheit.

Lot no.3062

Condition

3

Catalogue no.V2b

Sold for720 €

1872, ⅓ Gr. dunkelsmaragdgrün mit EKr. “KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 10.1.73”, die farbfrische Marke ist gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, ProFi hat nur zwei weitere Marken registriert, Fotoattest R. Steuer BPP (2002)

Provenienz: 88. Auktion Württembergisches Auktionshaus (2004)

Lot no.3063

Condition

6

Catalogue no.V3-5

½ Gr. orange, 1 Gr. karmin und 2 Gr. ultramarin je mir EKr. “KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 9.7.72” auf Faltbriefhülle mit Leitvermerk “Via Varna + Wien” nach Basel mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt und gut gezähnt, die ½ Gr.-Marker ist rechts oben eckrund, ansonsten sind die Marken in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative Dreifarben-Frankatur mit Destination Schweiz

Lot no.3064

Condition

6

Catalogue no.V5

2 Gr. grauultramarin im waagerechten Paar je mit EKr. “KAISERL.DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 21.3.72” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle mit Leitvermerk “Via Varna - Wien” nach Winterthur mit Ankunftsstempel. Das farbfrische Paar ist gut geprägt, gut gezähnt und wie die Briefhülle in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Mehrfachfrankatur aus der ersten Portoperiode mit Destination Schweiz

Provenienz: CIHANGIR (Richard Schäfer) 121. Corinphila-Auktion (2000)

Lot no.3065

Condition

3

Catalogue no.V12

10 Gr. dunkelbraungrau mit handschriftlicher Entwertung “Constantinopel 25.6.72”, gut gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1980)

Lot no.3066

Condition

6

Catalogue no.V13+V6+V18

Opening5.000 €
Sold for4.000 €

30 Gr. grauultramarin mit handschriftlicher Entwertung “Cstpl. 4 Aug. 74” in Mischfrankatur mit zwei Einzelwerten kleiner Schild 5 Gr. ockerbraun und großer Schild ½ Gr. orange je mit EKr. “KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 4.8.74” (mit Kreis) auf unten verkürztem Vordruckbrief “CHEMNINS DE FER DE LA TURQUIE D'EUROPE”. Der Umschlagteil hat eine senkrechte Faltung und stärkere Beförderungsspuren im Rand, die farbfrischen Marken sind üblich gezähnt und die Brustschildmarken erkennbar geprägt, die Innendienst-Marke ist unten links eckrund und zwei weitere Marken haben Eckbüge. Trotz der Einschränkungen eine außergewöhnliche Verwendung der 30 Groschen-Marke, ProFi hat keine weitere Verwendung auf Brief registriert

Provenienz: 252. Heinrich Köhler-Auktion, 1986)

Lot no.3067

Condition

3

Catalogue no.V19PFIII,19

1 Gr. karmin mit Plattenfehler “tropfenförmiger Punkt hinter GROSCHEN” im senkrechten Paar mit Normalmarke, sauber mit EKr. “KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 31.3.73” (mit Kreis), die farbfrischen Marken sind gut geprägt und üblich gezähnt mit wenigen verkürzten Zähnen, in guter Gesamterhaltung. Dieser Plattenfehler ist als Verwendung aus Konstantinopel sehr selten, Fotoattest R. Steuer BPP (2000)

Lot no.3068

Condition

6

Catalogue no.V19PFXXIIIa, V19,21a

1 Gr. karmin mit Plattenfehler “Akzent über C von Reichs” im waagerechten Paar mit Normalmarke und Einzelwert 2½ rotbraun je mit EKr. “KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 19.5.73” auf Faltbriefhülle mit blauem Absenderstempel “A.SINDAND BROUSSE (ANATOLIE)” und Leitvermerk “via Varna” nach Lyon mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt, gut gezähnt und wie die Briefhülle in einwandfreier Erhaltung, sign. Pfenninger und Mansfeld und Fotoattest R. Steuer BPP (2002)

Lot no.3069

Condition

5

Catalogue no.V31a

1875, 3 Pfge. blaugrün, zwei Einzelmarken mit klarem EKr. “KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 25.5.75” auf Briefstück, die farbfrischen Marken sind gut gezähnt, die linke Marke hat zwei leichte Gelbpunkte und das Briefstück ist zwischen den Marken gefaltet, in guter Erhaltung, selten

Lot no.3070

Condition

6

Catalogue no.V33a,V33aD

10 Pfge. lilarot, zwei Einzelmarken, davon rechte Marke im verbreiterten Format je mit klarem EKr. “KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 25.1.76” (mit Stern) als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle nach Basel mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, sign. Bothe BPP und Jäschke-L. BPP

Lot no.3071

Condition

6

Catalogue no.V34bPFIII,V34b

20 Pfge kobaltblau mit Plattenfehler “abgeplatteter rechter Seitenrand”, zwei Einzelmarken mit Stempel “KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 17.6.78” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit frühem R-Zettel nach Dresden mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken haben wenige kurze Zähne, ansonsten in guter Gesamterhaltung, in dieser Kombination selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)

Lot no.3072

Condition

5 4

Catalogue no.V37c

Opening5.000 €

1875/99, 2 Mark mittelrosalila im Viererblock mit Zwischenstegen links und klarer handschriftlicher Entwertung “Therapia 1/10/87” auf Briefstück. Die farbfrischen Marken sind gut gezähnt, die rechte obere Marke mit kleinem Einriss rechts, ansonsten in tadelloser Erhaltung. Eine außerordentlich seltene und späte Entwertung aus Therapia und in dieser Kombination mit dem Viererblock einmaliges Stück, eine große Seltenheit der Türkei-Vorläuferausgaben, doppelt sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1979)

Provenienz: 139. Auktion Württembergisches Auktionshaus (2021)

Lot no.3073

Condition

3

Catalogue no.V37f

2 M.  rötlichkarmin im senkrechten Paar mit sehr klarem Stempel “JAFFA DP 24.10.99”, das farbfrische Paar ist gut gezähnt, leicht vorgefaltet und in einwandfreier Erhaltung, eine recht seltene Entwertung auf dieser Ausgabe, Fotoattest R. Steuer BPP (2001)

Lot no.3074

Condition

6

Catalogue no.V37f

2 M. rötlichkarmin mit klarem Stempel “BEIRUT DP ** 19.10.00” auf überfrankiertem R-Brief nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke ist gut gezähnt, der Umschlag mit leichter Patina, in einwandfreier Erhaltung. Auf dieser Farbe eine extrem seltene Entwertung, wir haben keine weitere Verwendung auf Brief registriert, doppelt signiert Dr. F. Steuer BPP mit Fotoattest (1989)

Provenienz: 68. Auktion AIX-Phila (2021)