Lot no.6149

“Aus Helgoland über Cuxhaven”, Ra2, sauber und klar auf 1875 10 Pfennig hellgrün/mittelrot, farbfrisch und normal gezähnt auf farbiger Ansichtskarte “Grün ist das Land…” nach Schwerin, rückseitig leichte Klebespuren, tadellos, sign. Schulz BPP

Lot no.6150
Sold for35 €

“Aus Helgoland über Cuxhaven”, Ra2 sauber auf 10 Pfennig bläulichgrün/karmin auf Lithokarte “Gruss aus Helgoland” via “HARBURG (ELBE) 30/7 90 10-12 N.” nach Gambs, unten einige winzig verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP

Lot no.6151

“Aus Helgoland über Cuxhaven”, Ra2, sauber und klar auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz nach Hamburg mit vorderseitigem Ausgabestempel, etwas getönt, sonst tadellos

Lot no.6152
Sold for31 €

“Aus Helgoland über Cuxhaven”, Ra2 sauber auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig via “HARBURG (ELBE) 30/8 87 8-10 N.” nach Berlin, gute Erhaltung

Lot no.6153

“Aus Helgoland über Cuxhaven”, Ra2, sauber und klar auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz nach Celle mit vorderseitigem Ausgabestempel, tadellos, sign. Lemberger

Lot no.6154

“Aus Helgoland über Cuxhaven”, sauber und klar auf farbfrischer und gut gezähnter 20 Pfennig blau auf Briefkuvert mit vorderseitigem Transitstempel “HARBURG (ELBE) 26 9 90” nach Hamburg, ein sehr seltener und attraktiver Brief, gelaufen kurz nach der Übergabe Helgolands an das Deutsches Reich, u.a. sign. Kruschel sowie Fotoattest Lemberger BPP (1980)

Provenienz: 13. Kruschel-Auktion (1980)

                        Till Neumann (3. Altdeutschland Spezialauktion, 2009)

Lot no.6155

“CUXHAVEN * 8/9 88 6-7 N.” klar und übergehend auf 10 Pfennig bläulichgrün/rötlichkarmin sowie Zufrankatur Deutsches Reich 5 Pfennig violetpurpur, je farbfrisch und gut gezähnt, auf Postkarte nach Teufelsbrück, die Adresse teils neu geschrieben, sonst in guter Erhaltung. Wir haben mit diesem Stempel kein weiteres Ganzstück registriert, ein interessantes und vielleicht einmaliges Stück, sign. Rinsch, Kapitän Sachse sowie Drahn und Fotoattest Schulz BPP (2001)

Provenienz: “Romanow” (8. Kruschel-Auktion, 1976)

Lot no.6156

“CUXHAVEN 1 18 7 89”, großer EKr. auf 10 Pfennig hellgrün/mittelrot auf Gruss aus Karte nach Frankfurt, einige gering verkürzte Zähne, die Karte oben links mit Tesaspur, sonst in guter Erhaltung, u.a. sign. Schmidt mit Attest (1987)

Lot no.6157

“CUXHAVEN 1  * * 51/3 90 5-6N.” klar auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz mit Notierung “Aus dem Schiffsbriefkasten” nach Altona, Karte etwas radiert, sonst gute Erhaltung, Fotoattest Schulz BPP (2001)

Lot no.6158

“GEESTEMÜNDE”, einzig bekannter Teilabschlag eines L1 auf gering fehlerhafter 1867 6 Schilling graugrün/lilarosa, ein hochinteressantes Stück, sign. Thier

Referenz: beschrieben im Kohl-Handbuch, Band IV, Seite 863 “…während Wehner-Hamburg eine Helgoland-Marke mi Langstempel vorlag.”

                  beschrieben in “Helgoland Philatelie”, Hellmuth Lemberger, 1970, Seite 55 “..Ferner ist ein Langstempel GEESTEMÜNDE auf einer Helgolandmarke bekannt. Nähere Einzelheiten hierüber liegen mir nicht vor”

Lot no.6159

“GEESTEMÜNDE 7 9 74”, guter Teilabschlag des EKr. auf etwas fehlerhafter 1869 ½ Schilling lebhaftbläulichgrün/karmin, auf dieser Marke eine sehr seltene Entwertung, ProFi hat keinen weiteren Abschlag auf dieser Marke registriert, sign. Lemberger

Lot no.6160

“GEESTEMÜNDE 7/9 74 2-3N.”, klarer und fast vollständiger EKr. auf fehlerhafter 1½ Schilling hellgrün/karmin, sehr selten, sign. Lemberger

Lot no.6161

“GEESTEMÜNDE 23 9 74 2-3N.” sauber und klar auf 1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, aus der 1. Bogenreihe stammend, farbfrisch und gut gezähnt, auf Postkarte mit nebengesetztem Segmentstempel “AUS HELGOLAND” nach Bremerhaven, die Karte unauffälligen Ecknick, sonst tadellos, Fotoattest Lemberger BPP (1985)

Lot no.6162

“GEESTEMÜNDE 16 10 84” bzw. "GEESTEMÜNDE 27 8 81 2-3N.", je sauberer Abschlag auf 5 Pfennig lilakarmin/grün sowie 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin, je kleine Beanstandungen und sign. bzw. Befund Schulz BPP (für Mi.-Nr. 13a, 2003)

Lot no.6163

"GEESTEMUENDE ZOLLVEREIN 22 ? 68", sauberer Teilabschlag des Ra3 auf 1867 ½ Schilling dunkelbläulichgrün/karmin, farbfrisch und meist gut durchstochen, kleine Beanstandungen, selten und attraktiv, u.a. sign. Schulz BPP

Lot no.6164
Sold for2.200 €

“GEESTEMUENDE ZOLLVEREIN 30 8 73 * 5-6N.”, klar zweimal auf Dreierstreifen 1872 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün auf Briefvorderseite nach Paris, mit nebengesetztem Segmentsstempel “AUS HELGOLAND” sowie Grenzübergangsstempel “ALLEGMAGNE PAG. PARIS 4 SEPT 73”, kleiner Teil der Adresse übermalt, unten kleine Fehlstellen, sonst in sehr ansprechender Erhaltung, ProFi hat keine größere Einheit dieser Marke auf Brief registriert, eine der großen Seltenheiten, sign. Drahn und Cividini sowie Fotoattest Schulz BPP (1995)

Lot no.6165

“GEESTEMÜNDE 29 10 78 2-3N.” sauber und klar auf 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin auf Briefkuvert mit nebengesetztem Segmentstempel “AUS HELGOLAND” nach Hannover mit rückseitigem Ausgabestempel, etwas getönt, rechts das Kuvert gefaltet und kleine Fehlstelle, sonst in guter Erhaltung, sign. Schulz BPP

Lot no.6166

“GEESTEMUENDE ZOLLVEREIN 29 4 79 * 5-6N”, Ra3 auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün nach Hamburg mit vorderseitigem Ankunftstempel, leichte Beförderungsspuren, sonst gute Erhaltung

Lot no.6167

“HAMBURG ST.P.", Teilabschlägen mit verschiedenen Daten, des blauen DKr. des Hamburger Stadtpostamtes auf je zwei fehlerhaften Werten 1 Schilling und 6 Schilling sowie drei Werten zu 2 Schilling, alle sign. Lemberger, Pfenninger

Lot no.6168
Sold for25 €

"HAMBURG ST.P. / 67", sauberer Teilabschlag des blauen DKr. des Stadtpostamtes auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, winzig unregelmäßig durchstochen, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP

Lot no.6169

"HAMBURG * * 31 8 68", preußischer EKr., guter Teilabschlag auf farbfrischer, jedoch etwas fehlerhafter ½ Schilling dunkelbläulichgrün/ karmin, sehr ansprechend und äußerst selten, das späteste registrierte Exemplar, wir haben nur 3 weitere Entwertungen, auf Mi.-Nr. 1, alle vom 25.8 68, registriert, sign. W. Engel

Lot no.6170
Sold for40 €

“HELGOLAND * b 10 8 90”, der Reichspost-EKr. auf 5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün auf Postkarte nach Wiesbaden, winzig unfrisch, sonst tadellos

Lot no.6171
Sold for30 €

“HELGOLAND * b 10 8 90 10-11V”, der Reichspost-EKr. auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz nach Eisenach, tadellos

Lot no.6172

“HAMBURG 1 * b 8/7 85 8-10 N.”, sauber und klarer Abschlag auf fehlerhafter 1875 10 Pfennig dunkelgrün/dunkellilakarmin, sehr seltene Entwertung, sign. Lemberger

Lot no.6173

“HAMBURG 1 *d 6/9 82.”, sauberer und klarer Abschlag, zusätzlich zu schwachem Kreisbogenstempel, auf winzig fehlerhafter 1876 20 Pfennig rosakarmin/dunkelbraungelb/dunkelgrün, sehr seltene Entwertung, sign. Lemberger sowie Georg Bühler

Lot no.6174
Sold for42 €

"HAMBURG 1 * d 14/8 89 6-7 N." sauber und klar auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz nach Altona mit vorderseitigem Ankunftstempel, tadellos, sign. Lemberger BPP

Lot no.6175

“HAMBURG 1 * d 10/7 90 8-12N.” sowie L1 “HELGOLAND”, sauber und klar auf 10 Pfennig hellgrün/mittelrot auf etwas beschädigter Ansichtskarte "Gruss aus Helgoland" nach Salzungen in Meiningen, Fotoattest Schulz BPP (2000)

Lot no.6176

“Helgoland”, blauschwarze handschriftliche Entwertung auf 1867 1 und 2 Schilling sowie 1869 ½ Schilling hellolivgrün/karmin, wohl ehemals auf einem Brief zusammengehörig, teils etwas uneben bzw. altersfleckig, eine attraktive und seltene “Kombination”, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Lemberger BPP

Lot no.6177
Opening5.000 €
Sold for42.000 €

“Recomandirt.”, sauber auf- und nebengesetzte Abschläge des preußischen Zackenkranzstempels auf waagerechtem Paar 1867 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün in Mischfrankatur mit ½ Schilling bläulichgrün/dunkelkarmin, farbfrisch, teils etwas unregelmäßig durchstoche bzw. gezähnt, sauber auf Briefkuvert ab “HELIGOLAND SP 1 1874” nach Berlin mit rückseitigem Ausgabestempel. Das Kuvert einmal senkrecht, außerhalb der Frankatur gefaltet, leichte Alters- und Beförderungsspuren, ein phantastischer Brief und Unikat, Fotoattest Schulz BPP (1997)

Provenienz: Consul Alfred Weinberger (Harmers Ltd., 1979)

Lot no.6178

“(R)ecomandirt(.)”, klarer und fast vollständiger Abschlag des preußischen Zackenkranzstempel auf 1867 2 Schilling lilakarmin/dunkelgeblichgrün, farbfrisch und durch durchstochen, tadellos, sign. Stock sowie Fotoattest C. Brettl BPP (2009)

Lot no.6179

“Recoma(ndirt.)”, klarer Abschlag des preußischen Zackenkranzstempel auf 1873 ¼ Schillingdunkelrotkarmin/lebhaftgelblichgrün, farbfrisch und bis auf einen Fehlzahn gut gezähnt, kleiner Eckbug, sonst tadellos, ein sehr seltenes Stück, ProFi hat nur zwei weitere, qualitativ schlechter erhaltene, Stücke registriert, sign. Köhler, Thier sowie Lemberger BPP mit Fotoattest (1977)

Provenienz: 80. Heinrich Köhler-Auktion (1933)

Lot no.6180

“Recomandirt”, sauberer Teilabschlag des preußischen Zackenkranzstempels auf etwas fehlerhafter 1873 ¼ Schilling dunkelrotkarmin/lebhaftgelblichgrün, eine sehr seltene Entwertung auf dieser Marke, ProFi hat nur eine Handvoll registriert, sign. Lemberger BPP

Lot no.6181

“Recomandirt”, etwas unleserlicher Teilabschlag des preußischen Zackenkranzstempels auf etwas fehlerhafter 1873 ¼ Schilling lilarosa/graugrün, eine sehr seltene Entwertung auf dieser Marke, ProFi hat nur eine Handvoll registriert, sign. Bühler sowie Lemberger BPP

Lot no.6182

“RITZEBÜTTEL”, großer Teilabschlag auf gering fehlerhafter 1867 6 Schilling graugrün/lilarosa, selten und attraktiv, sign. Lemberger BPP

Lot no.6183

“S.P.A. HAMBURG”, kleiner Teilabschlag auf fehlerhafter 1867 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, sehr selten, sign. Lemberger BPP

Lot no.6184

“STADTFR.” (Stadtfrei), guter Teilabschlage des L1 auf etwas fehlerhafter 1875 25 Pfennig lilakarmin/grün, eine außergewöhnliche Entwertung, ProFi auf dieser Marke keinen weiteren Abschlag registriert, Unikat, sign. Lemberger BPP sowie Engel BPP und Fotoattest Brettl BPP (2007)