Lot no.4660

1867, Wappen 6 Kr. ultramarin im waagerechten, ungefaltetem Zwischenstegpaar, allseits breitrandig, oben mit ca. 12 mm Bogenrand. Marken postfrisch, Falzspur nur im Steg. Eine attraktive und sehr seltene Einheit. Ein Wert kleine Bleistiftsignatur, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: John Boker jr. (1985)

Lot no.4661

9 Kr. ockerbraun, allseits breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "MÜNCHEN 17/5 (12)" auf recomandiertem Briefkuvert nach Carlsbad in Böhmen. Einwandfrei. Fotobefund Schmitt BPP (2007)

Lot no.4662

18 Kreuzer zinnoberrot im 4er-Block mit ca. 12 mm rechtem Bogenrand, farbfrisch und breitrandig, ungebraucht, drei Werte postfrisch. Tadellos (die rechte obere Marke natürliche Papierpore). Unsigniert, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Lot no.4664

1868, 6 Kr. ockerbraun, 2 Einzelwerte, beide breitrandig und farbfrisch mit EKr. "MÜNCHEN 27 OCT 69", zusätzlich nebengesetzt, auf komplettem Faltbrief nach Lyon. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1990)

Lot no.4665

7 Kr. ultramarin im waagerechten Paar, voll- bis meist breitrandig mit EKr. "MÜNCHEN 27 1 (2)", zusätzlich nebengesetzt, auf kleinem Briefkuvert nach San Francisco mit vorderseitigem "NEW YORK PAID ALL", teils auf die Frankatur übergehend. Schöne und einwandfreie Erhaltung.

Lot no.4666

9 Kr. rotbraun im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos (im Steg gefaltet), unsigniert, Fotobefund Sem BPP (2022)

Lot no.4667

1881, 3 Pfg. grün, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem Halbkreis "NEUSTADT a H. 15/7" (1882) auf gefaltetem Telegramm mit vorderseitigen blauem Aufkleber, als Ortsbrief gelaufen. Ein interessantes und sehr seltenes Stück. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1998)

Lot no.4668

1888/90, 20 Pfg., 25 Pfg. und 50 Pfg., mit EKr. "BAMBERG 6 MÄR 90" auf Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Mailach im Landbestellbezirk von Uehlfeld. 20 Pfg. unauffällig fehlerhaft, sonst gute Bedarfserhaltung. Eine sehr seltene, portogerechte Frankatur. Fotoattest Helbig BPP (1988)

Lot no.4669

1911, Postscheckpapier 1 - 5 M. komplett, als portogerecht der Frankatur auf Orts-Wertbrief über 64.800 M. von "NÜRNBERG 1 APR. 11". Marken teils etwas randfleckig, sonst einwandfrei. Eine seltene Frankatur. Fotoattest Dr. Helbig BPP (1998)

Lot no.4670

1916/18, Ludwig 25-30 Pfg., 50-60 Pfg. sowie 7½ Pfg., einheitlich im 12er-Streifen aus einer Rolle stammend, mit je zwei Flickstellen, postfrisch, teils winzigst fleckig, sonst tadellos, sehr selten, sign. Helbig BPP mit Fotoattest (2018)

Lot no.4671

Ludwig Freistaat 3 Pfennig – 25 Pfennig und 40 Pfennig, je im waagerechten Zwischenstegpaar aus uns erteilten Druckbogen, postfrisch in einwandfreier Qualität, ungefaltet. Signiert Pfenninger und jeweils Fotobefund Bauer BPP (2022)

Lot no.4672

1916, Wappen 60 Pfg. schwarzbläulichgrün auf rahmfarbenem, satinierten Papier, postfrisch, tadellos

Lot no.4673

1916, Wappen 60 Pfg. schwarzbläulichgrün auf abweichendem Wasserzeichenpaper “enge, senkrechte Wellenlinien”, postfrisch, winziger Bug, zwei kleine Pünktchen vorderseitig, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke mit nur einer handvoll bekannter Stücke, Fotoattest Bauer BPP

Lot no.4674

1919, Staatswappen 15 Pfg. dunkelbräunlichrot auf farbigem Papier, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Bauer BPP (2025)

Lot no.4675

1868/69, Essay für eine sechseckige Marke 1 Fr. / 28 Kr., Einzelabzug in dunkelrosa auf senkrecht geripptem Papier. Ein sehr seltenes Stück. Signiert Grobe und Hassel-Basel, Fotoattest Sem BPP (2007)

Lot no.4676

1882, Ziffern 3 Kr. schwarz, waagerechter Viererstreifen mit linkem Seitenrand, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, die rechte Marke mit Plattenfehler “r von Empfänger fehlt”, sauber ungebraucht, tadellos, eine dekorative Einheit, sign. Hoyer und Befund Stegmüller BPP (2021)

Lot no.4677
Opening50 €
Sold for65 €

1911/12, Reklame "Ausstellungs-Sonderzüge" + 5 Pfennig, waagerechter Zusammendruck, sauber gestempelt, einwandfrei mit guter Zähnung, Kurzbefund Dr. Helbig BPP (2000)

Lot no.4678
Opening50 €

1911/12, Reklame "Modernes Leihinstitut" + 10 Pfennig, waagerechter Zusammendruck mit Rand, sauber gestempelt, einwandfrei mit guter Zähnung, Kurzbefund Dr. Helbig BPP (2000)

Lot no.4679

1911/12, Luitpold 10 Pfennig + Z + Reklame "Franz Grainer" + 10 Pfennig, waagerechter Zwischensteg-Zusammendruck in einer Einheit mit Zusammendruck 10 Pfennig + Z + 10 Pfennig, postfrisch, leicht vorgefaltet, sonst einwandfrei mit guter Zähnung

Lot no.4680

1911/12, Reklame "Privatschule Architekt Spengler" + 10 Pfennig + Reklame "Privatschule Architekt Spengler", senkrechter Zusammendruck zweimal in einer Einheit mit 18 weiteren Werten, ungebraucht, die Einheit ist stärker angetrennt und ein Zusammendruck mit diagonalem Bug, der zweite ist in einwandfreier Erhaltung

Lot no.4681

"325", oMR, zweimal blanko abgeschlagen neben Ra2 "MÜNCHEN 26 APR 1861" auf recommandirter Briefhülle (mit zugehörigem Inhalt) mit handschriftlichem Vermerk  "fco 0" (Unterschrift), nach Waiblingen bei Stuttgart. Ein interessanter Beleg.

Lot no.4682

"461" HAIDHAUSEN, klar auf Wappen 3 Kreuzer rosa, allseits breitrandig und farbfrisch auf kleiner Chargé-Briefhülle nach Kirchheimbolanden; sehr selten, es sind nur wenige Nummernstempel-Briefe von Haidhausen registriert. Fotoattest Brettl BPP (2009)

Lot no.4683

"800" STOCKHEIM, klar auf Quadratausgabe 9 Kreuzer braun, allseits breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Prag. Selten und tadellos. Signiert Sem BPP

Lot no.4684

“AU b. MÜNCHEN 8 MAR 47”, DKr. sauber auf kpl. Dienstbrief nach Achdorf. Schöne Erhaltung. Ein seltener Stempel.

Lot no.4685

"AUS DEM BRIEFKASTEN", kleiner Ovalstempel als zusätzliche Entwertung auf 1862, 3 Kreuzer karmin, voll- bis meist breitrandig, mit oMR "325" und nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 19 MAR 1867" auf nicht ganz kompletter, mit "6" Kreuzern taxierter Briefhülle mit Vermerk "Anhängend Muster ohne Werth" und Absenderangabe aus Frankfurt, nach Ichenhausen, mit Ankunftsstempel. Ein äußerst seltenes Stück. Fotoattest Brettl BPP (1994)

Lot no.4686

"GIESING 26/11"(1872), blauer Halbkreisstempel, sauber auf- und nebengesetzt auf 1870, 3 Kr. karmin  und 7 Kr. ultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, auf Faltbrief nach Rom im Kirchenstaat. Eine attraktive und mit dem farbigen Stempel nicht häufige Frankatur. Fotoattest Sem BPP (2025)

Lot no.4687

"MÜNCHEN Chargé" in violett bzw. rot auf 2 Einlieferungsscheinen 1866, dabei einer mit Druckfehler "Köngil." (oben kleiner Einriß)

Lot no.4688

Franchise-Stempel “Le Maire d' Krichwerder”, klar abgeschlagen auf links beschnittenem Faltbrief nach Bergedorf mit rückseitigem Adler-Siegel, kleiner Teil der Adresse links abgeschnitten, selten

Provenienz: “Arthur Salm Bremen-Bergedorf” Teil I (Huys-Berlingin, 1993)

Lot no.4689

1861, ½ S.-4 S. komplett und jeweils im Block, farbfrisch, mit ½ S. und 4 S. in 6er-Block aus der Bogenecke, 1 S. in 12er-Block vom Bogenrand, 1½ S. und 3 S. in 8er-Block aus der Bogenecke, sehr gute Erhaltung

Lot no.4690

3 Sgr. braunorange, farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra "BLANKENBURG 5/1" (1854) auf Briefhülle nach Wien. Die Briefhülle an einer kleinen Stelle in der Faltung gestützt, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein schöner Brief im Wechselverkehr mit Österreich.

Lot no.4691

¼ Ggr. auf braun, waagerechtes Paar, allseits breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch Nr. "24" Holzminden. Tadellos. Signiert Lange BPP mit Attest (2016)

Lot no.4692

½ Ggr. auf grün, waagerechtes Paar, allseits breitrandig und farbfrisch, mit sauber aufgesetzter Nr. "9" auf Briefstück. Tadellos. Signiert Thier und Schlesinger

Lot no.4693

1861/63, ½ Gr. auf grün, bogenförmig durchstochen 16, voller Durchstich, ungebraucht, tadellos, Befund Lange (1998)

Lot no.4694

⅓ Ggr. schwarz, gut durchstochen, entwertet durch Nr. "9". Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Georg Bühler mit Attest (1980), Fotoattest Lange BPP (2018)

Lot no.4695

2 Sgr. auf blau, allseits gut durchstochen, links mit Teil der Nachbarmarke, mit Nr. "24" HOLZMINDEN auf Briefstück. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Georg Bühler und Brettl, Fotobefund Lange BPP (2016)

Lot no.4696

2 Sgr. auf blau, allseits gut durchstochen, mit Nr. "43" VECHELDE auf Briefstück. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Brettl BPP mit Befund und Fotobefund Dr. Wilderbeek BPP (2020)