Lot no.4225

1945, Schweden Ganzsachenkarte 20 Öre mit Maschinenstempel vom 22.2.45 mit OKW-Zensur “Zensurstelle geprüft b” (Landsmann BP6.2) und amerikanischem Zensurstempel “MILITARY CENSORSHIP CIVIL MAILS 13007” nach Berlin. Die Karte mit senkrechter Faltung und fleckig, in dieser Kombination als eingehende Post nach Berlin ein seltener Überroller-Beleg

Lot no.4226

1945, Böhmen&Mähren Hitler 8 K. mit Stempel “KÖNIGINHOF a.d.E. 26.III.45” auf kompletter Postanweisung nach Wien mit aufgeklebtem Staatsbürger-Nachweis, guter Erhaltung

Lot no.4227

1945, Hitler 12 und 20 Pfg. mit Stempel “MÜNCHEN 2.3.45” auf Nachnahme-Brief nach Kitzingen mit rückseitigem L2 “Verweigert 3.12.45” und retour mit amerikanischem Zensurstempel “MILITARY CENSORSHIP CIVIL MAILS 13033” der Zensurstelle München mit Verschlusszettel links. Der Umschlag mit hinterlegter und verklebter Fehlstelle oben und stärkeren Beförderungs- und Altersspuren. Trotz der Einschränkungen, ein noch ansprechender und seltener Überroller-Brief, Nachnahme-Sendungen wurden nur noch in ganz wenigen Fällen zum Ende des Krieges versendet

Lot no.4228

1945, Hitler 12 und 30 Pfennig mit undeutlichem Stempel “DELMENHORST….45” auf R-Brief nach Post Skuchow, Böhmen mit L2 “Zurück/Auslandsvekehr ruht” und mit englischem Zensurstempel “MILITARY CENSORSHIP CIVIL MAILS 16202” der Zensurstelle Peine, rückseitiger Ankunftsstempel vom 21.12.45. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand, selten

Lot no.4229

1945, Hitler 42 Pfennig mit Stempel “SALZBURG 2.2.45” auf R-Brief nach Heidelberg mit links hellorangem Zensur-Verschlusszettel und Ankunftsstempel vom  14.1.46, Beförderungsspuren

Lot no.4230

1945, Hitler 12 Pfg. mit Maschinenstempel “HAMBURG 22.3.45” nach Schonungen, überrollt mit Zensurstempel “13209” und Verschlußzettel links und unten sowie Einlagezettel “Entnahme Briefanlage….” mit Druckvermerk “AP2”. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern und Marke mit Eckfehler, sonst in guter Erhaltung, Überroller-Briefe mit Einlagezettel sind sehr selten

Lot no.4231

1945, Behörden-Dienstmarke 30 Pfg., senkrechtes Paar auf Paketkarte mit Rückschein von “ANNABERG 17.7.45” nach Bärenstein mit handschriftlichem Vermerk “auf eigene Gefahr.” und rückseitig “Rückschein mit Zug 1367. zurück”, Bedarfserhaltung, seltene Mehrfachfrankatur aus dem frühen Lokalpostverkehr

Lot no.4232

1945, Hitler 5 Pfg. als Einzelfrankatur auf Postscheckbrief mit altem Reichspost-Vordruck, von “OBERFROHNA 30.7.45” nach Leipzig, oben maschinell geöffnet und Marke und Umschlag gering fleckig, sonst einwandfrei, ein sehr seltener Brief der die 5 Pfg. Portostufe abbildet, ProFi hat nur zwei weitere Postscheckbriefe registriert.

Lot no.4233

1945, Hiter 1-80 Pfg. sowie 1-2 RM., postfrisch, 2 RM. kleine Gummifehler, sonst tadellos, u.a. sign. Zierer

Lot no.4234

1945, Hitler 1-80 Pfg. and 1-5 RM, je einzeln sauber mit Stempel “SCHWARZENBERG 6-8.45” auf Briefstücken, tadellos, sign. Busch BPP

Lot no.4235

1945, Hitler 20 Pfg. mit Aufdruck in Type I, als Not-Postanweisung auf Zahlkartenformular über 1,78 RM., sauber gestempelt “SCHWARZENBERG 14.7.45”, Bedarfserhaltung, selten

Lot no.4236

1945, 1-80 Pfg. und 1 RM., postfrisch, tadellos, sign. Sturm mit Fotoattest (1981)

Lot no.4237

1945, 1-80 Pfg. und 1 RM., sauber gestempelt bzw. auf Briefstück, tadellos

Lot no.4238

Lot no.4239

1945, Fotoessays 5-12 Pfg. auf Karton mit eigenhändiger Unterschrift des Entwerfers E. Manz. Dieser war auch der Entwerfer der angenommenen Entwürfe für die 1. Freimarken-Ausgabe. Eine der ganz wenigen bekannten Essays aus der SBZ und in dieser Form vermutlich ein Unikat, ex Zirkenbach

Referenz:  Gerald Schmidt “Die Postdirektion Provinz Sachsen 1945/46”, Seite 179 (Roßlau 2004)

Lot no.4240

1945, Wappen 1 Pfg. mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, allseits breitrandig, postfrisch, an einer Stelle die Gummierung leicht verlaufen und leichte Fingerspuren, sonst tadellos, u.a. sign. Kempe, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2025)

Lot no.4241
Sold for250 €

1945, Wappen 1 Pfg. mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht mit verlaufenem Originalgummi, einwandfrei. Eine der großen Seltenheiten der SBZ. Sign. Schwenn

Lot no.4242

1945, Wappen 3 Pfg. mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, Oberrandstück, allseits breitrandig, Marke postfrisch, im weiten Oberrand mit Falzrest, einwandfrei. Eine der großen Seltenheiten der SBZ. Mehrfach sign. und Fotoattest Dr. Herbst BPP (1983)

Lot no.4243

1945, Wappen 3 Pfg. mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, allseits breitrandig, sauber ungebraucht und einwandfrei. Eine der großen Seltenheiten der SBZ. Unsigniert

Lot no.4244
Sold for1.800 €

1945, Wappen 5 Pfg. mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, allseits breitrandig, sauber entfalzt und einwandfrei. Eine der großen Seltenheiten der SBZ. Mehrfach signiert und Fotoattest Dr. Herbst BPP (1983)

Lot no.4245

Lot no.4246

1945, Wappen 8 Pfg. mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, mit rechtem Seitenrand, allseits breitrandig, ungebraucht mit leichten Haftstellen, einwandfrei mit üblichen Kalanderbügen. Eine der großen Seltenheiten der SBZ. Unsigniert.

Lot no.4247
Opening1.800 €
Sold for1.800 €

1945, Wappen 8 Pfg. mit Wasserzeichen “Stufen steigend”, allseits voll- bis breitrandig, sauber gestempelt “BITTERFELD 18.12.45”. Einwandfrei. Eine der großen Seltenheiten der SBZ. Sign. Zierkenbach und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2025)

Lot no.4248

POSTMEISTERTRENNUNGEN: gezähnt L 11½:  6 Pfg. und 12 Pfg. je in waagerechten Paaren ohne mittlere senkrechte Zähnung, 12 Pfg. mit Unterrand, mit Bodenreform 6 Pfg. auf portogerechtem R-Brief von “NAUMBURG (SAALE) 1 / 23.1.45” nach Leipzig mit Ankunftsstempel, Marken einwandfrei, der Umschlag und Bodenreform etwas Gummifleckig und der Umschlag dort mit leichtem Bug. Ein sehr seltener Brief in sonst tadelloser Erhaltung, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2025)

Lot no.4249

unregelmäßig durchstochen: 6 Pfg., sieben Exemplare auf Fernbrief mit rückseitigem Postamtsiegel der Poststelle von Osterweddingen an das Postamt in Magdeburg, Marken gut durchstochen und sauber entwertet “OSTWERWEDDINGEN (BZ. MAGDEBURG) 15.1.46”. Ein sehr seltener Brief in einwandfreier Erhaltung. ProFi hat keine ähnlich große Mehrfachfrankatur registriert, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2025)

Lot no.4250

6 Pfg. im senkrechten 6er-Block sowie ein 4er-Block mit kleinem Teil des Bogenrands (dort beschnitten), auf Paketkartenabschnitt, rückseitig 20 Pfg. gezähnt verklebt, sauber durchstochen und gestempelt “GÖTZKE (BZ MAGDEBURG) 29.3. 46”, Marken einwandfrei, große Einheiten sind sehr selten

Lot no.4251
Opening110 €

Lot no.4252

6 Pfg. im waagerechten Paar auf portogerechtem Fernbrief von “MÖCKERN (BZ MAGDEBURG) 28.1.46” nach Berlin, Bedarfserhaltung, sign. H. Messmer

Lot no.4253

6 Pfg. im senkrechten Paar auf portogerechtem Fernbrief von “OSTERWEDDINGEN -4.1.46” nach Berlin, Bedarfserhaltung, sign. H. Messmer

Lot no.4254

6 Pfg. rötlichgrauviolett im waagerechten Paar mit Stempel “GÖRZKE 12.1.46" als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Fernbrief. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, die Markentrennung erfolgte zusätzlich mit Scherenschnitt, davon ist das Paar links oben und unten rechts etwas getroffen, sonst in guter Erhaltung, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019)

Lot no.4255

Lot no.4256

12 Pfg. auf portogerechtem Fernbrief des Bürgermeisters von Benndorf mit Stempel “BENNDORF (GEISELTAL) 22.11.45” nach Halle, Bedarfserhaltung, ein seltener Durchstich

Lot no.4257

1 und 15 Pfg., je mit “POL”-Lochung, auf portogerechtem Ortsbrief des Polizeipräsidiums von “HALLE (SAALE) 7 / 30.3.46”, gute Erhaltung, selten

Lot no.4258

15 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X im waagerechten Paar mit Zufrankatur auf portogerechtem R-Fernbrief von “HALLE (SAALE) 17.1.46” nach Meuselwitz i. Thüringen mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Lot no.4259

15 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X, mit rechtem Bogenrand, mit Zufrankatur auf um 1 Pfg. überfrankiertem R-Fernbrief von “HALLE (SAALE) 17.1.46” nach Wien mit österreichischer Zensur und Zensurstreifen (linke Marken überklebt), der Umschlag mit üblich stärkeren Beförderungsspuren, gute Erhaltung, sign. Zierer BPP

Lot no.4260

15 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X mit Zufrankatur auf portogerechtem R-Ortsbrief des Polizeipräsidenten von “HALLE (SAALE) 7 -9.4.45”, alle Marken mit “POL”-Lochung, Bodenreform Marken leicht gummifleckig, gute Erhaltung, selten