Lot no.33

1875, 20 Pfennige mit Schweizer Stempel “LIESTAL 29.X.79” auf Rückschein-Formular mit Transit-R-Zettel “Vom Ausland über Bahnpost 19” nach Müllheim, übliche Faltspuren, in guter Erhaltung, in dieser Art selten

Lot no.1770

1851, Rayon I, 5 Rp. hellblau/rot, Stein B2, mit ca. 6/12 Teilen der Kreuzeinfassung und fehlendem Füllmuster über R von RAYON, farbfrisch und voll- bis breitrandig, entwertet durch schwarze Raute. Links im Rand minimale Aufrauhung, einwandfrei. Fotoattest Hermann SBPV (2019)

Lot no.1771
Opening450 €

1863, 60 Rp. bronze auf Briefhülle 1869 von Zürich nach Trabizonde, Osmanisches Reich. Obwohl der Brief um 10 Rappen überfrankiert war, wurde er als unterfrankiert behandelt und mit dem Stempel "AFFR.INSUF" versehen; an der Grenze wurde dies korrigiert und "40" Rappen Auslandsanteil in roter Kreide vermerkt, auf deutscher Seite in "7" Kreuzer geändert. Fotoattest Renggli (1996)

Lot no.1772

Stehende Helvetia 25 C. blau, mit auf- und nebengesetztem "ADELBODEN 26.I.04" auf Briefkuvert nach Jaipur, Indien und lokal nachgesandt.

Lot no.1773

1914, Landschaften 3 Fr. schwärzlichbläulichgrün, linkes Randstück, postfrisch, einwandfrei, unsigniert

Lot no.1774

1920, Flugpostmarke 30 C. gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Marchand A.S.E.P. (2024)

Lot no.1775

1961, CEPT 30 Rp., ungezähnte Druckprobe in schwarz auf weißem Kunstdruckpapier ohne Gummierung. Eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv. (ZU: 380-P)

Lot no.1776

1961, CEPT 50 Rp., ungezähnte Druckprobe in schwarz auf weißem Kunstdruckpapier ohne Gummierung. Eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv. (ZU: 379-P)

Lot no.1777

1973, CEPT 25 Rp. und 40 Rp., zwei Einzelabzüge in Schwarz im Format ca. 56x56 mm, Bild einmal im Kleinformat (25 Rp.) und einmal in der Grösse der definitiven Markenausgabe (40 Rp.), auf steifem, weißem Papier ohne Gummi, je zwei Prägestellen für Befestigung oben. Zwei seltene Proben aus dem Bickel-Archiv. (ZU: 543-P, 544-P)

Lot no.1778

1977, CEPT 80 Rp., Einzelabzug im Format ca. 116x70 mm in Schwarz, leicht abweichendes Bildmotiv zur verausgabten Marke, auf weißem Kartonpapier ohne Gummi, zwei Prägestellen für Befestigung oben, vorderseitig Randnotiz “PS”, seltene Probe aus dem Bickel-Archiv. (ZU: 590-P)

Lot no.1779

1986, CEPT, zwei Probeabzüge in Schwarz, Inschrift '00 SPECIMEN', Format ca. 55x55 mm, auf weißem, gestreiftem Papier ohne Gummi, als Alternativ-Entwürfe von Hans Erni für die CEPT-Marken. Zwei seltene Proben aus dem Bickel-Archiv. (ZU: 725-P, 726-P)

Lot no.1780

1986, CEPT 90 Rp. Probeabzug in Schwarz im Format ca. 55x50 mm, auf weißem Kartonpapier ohne Gummi, nach einem Entwurf von Hans Erni, eine seltene Probe aus dem Bickel-Archiv. (ZU: 726-P)

Lot no.1781

1871/76, Tübli-Umschlag 25 C. grün, mit nebengesetztem "ZÜRICH 3 XI 76" nach Alexandria, Ägypten, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Vorderseitiger Erledigungsvermerk.

Lot no.2572

2 Groschen grauultramarin mit klarem Hufeisenstempel "MÜHLHAUSEN i. ELS. 1. FEBR.72" (Spalink 26-2) auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe im Grenzrayon nach Liestal, Schweiz mit Ankunftsstempel. Der Faltbrief  und die Marke mit Alterungsflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung aus bekannter Korrespondenz, Fotoattest Krug BPP (2010)

Lot no.2609

¼ Groschen grauviolett im waagerechten Paar je mit klarem EKr. "HAMBURG BAHNHOF 26.10.74" auf amtlichen Postkarten-Formular Postkarten-Formular an den Schweizer Schokoladenfabrikanten Philippe Suchard (1797 – 1884) in Neuchatel, Schweiz mit Ankunftsstempel. Obwohl die Karte unterfrankiert ist, wurde diese ohne Nachgebühren befördert. Die Postkarte oben mit Klebespuren, ansonsten in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2637

1 Groschen karmin im Format L15 und Normalmarke je mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N4 19.4.73" auf komplettem Faltbrief "Muster ohne Werth" via Aarau nach Wohlen mit Ankunftsstempel. Bei geschlossenen Sendungen wurden "Muster ohne Werth"-Sendungen zum Brief-Tarif befördert. Die rechte Marke mit kurzem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative, währungsfremde Verwendung der Groschen-Marken im Kreuzergebiet, in Verbindung mit der Versandart und Auslandssendung sehr selten

Lot no.2684

Lot no.3015

1936, Freimarke 30 Centimes mit Stempel “GENEVE 2 27.XII.39” auf kleinformatigem Briefkuvert an einen französischen Soldtaten in Frankreich mit frühem Zensur-Verschlusszettel “Controlé Postale” und Nummer “ZA552” sowie Leitstempel “A driger sur le Secture Postal…(145)..”

Lot no.6252
Sold for1.400 €

1858, schmales Briefkuvert mit Absendersender “RIGI KALTBAD” via Luzern und Hamburg mit Schmetterlingsstempel “HAMBURG 6 AUG 1858” nach Helgoland, in Rötel belastet mit “7½” Schilling, leichte Beförderungsspuren und Altersfleckchen, in insgesamt sehr schöner und attraktiver Erhaltung. Ein ganz ungewöhnlicher Hotelpost-Brief

Lot no.10503
Sold for2.800 €

1843/2009, umfangreiche, am Anfang meist gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Zürich Mi.-Nr. 2 I mit schwarzer Rosette (FA Nussbaum-Bisser), 2II mit roter Rosette (FA Hunziker), Genf Mi.-Nr. 4 auf Briefstück (FA Nussbaum-Bisser) und 5 mit roter Rosette (repariert, FB Rellstab BPP), sogen. Waadt Mi.-Nr. 2 gestempelt (FA Nussbaum-Bisser) sowie Bundespost u.a. mit Mi.-Nr. 5I auf Briefstück (FA Hunziker), Bl. 1 gestempelt und Mi.-Nr.447-459 postfrisch. Ab den 60er-Jahren dann durchgehend postfrisch mit oft zusätzlich gestempelten Marken, dazu netter Teil Dienst- und Portomarken mit u.a. Mi.-Nr. D1-8I ungebraucht und Ämter-Ausgabe nach 1945 sowie ein Steckbuch mit postfrischen Doubletten bis 2010. Die Erhaltung ist am Anfang zum Teil fehlerhaft, optisch aber ansprechend, später meist in einwandfreier Erhaltung, ein schönes Objekt

Lot no.10504

1850/2008, anfangs gestempelte/meist ungebrauchte Sammlung inkl. Portomarken, UPU, Organisationen und Ämter, ab ca. 1968 in den Hauptnummern postfrisch komplett inkl. Markenheftchen, Ganzsachen und Blocks, enormer Teil an gültiger Frankaturware, gute Erhaltung, in fünf Vordruckalben

Lot no.10505

1850-1882, Neun bessere Marken ab Rayon mit Mängeln, alle gestempelt und echt; enthalten sind unter anderen die SBK 13I und 14I; (Katalog Wert 6.850 CHF)

Lot no.10506

1850/1975 (ca.), meist gestempelter Dublettenbestand sowie einige Briefe, mit Schwerpunkt Pro Juventute und Pro Patria, mit etlichen gestempelten kompletten Sätzen und Viererblocks, meist in Mengen bis 20 Stück, sowie Blocks, mit u.a. Bl. 1 (1), 16 (9), etc., in drei Kartons

Lot no.10507
Opening140 €

1850/2014, used collection with better items, some back of the book and miniature sheets, in 3 Davo luxury albums and stockbook

Lot no.10509

1851/52, 4 waagerechte Paare sowie Einzelfrankatur 9 II, dazu Mi. 16-17 II auf Charge-Brief nach Bayern

Lot no.10511

1853/1983 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Stücken in 4 Lindner-Alben

Lot no.10512

1854/2005, umfangreiche und inhaltsreiche gestempelte Sammlung, beginnend mit schönem Teil Strubli mit Mi.-Nr. 13-18, teils spezialisiert bzw. mehrfach mit 1 Fr. viermal, über weiter Strecken und bis auf wenige Ausnahmen komplett, teils mehrfach inkl. PAX-Satz und besseren Blockausgaben, außerdem Porto, Portofreiheitsmarken, Dienstmarken sowie Franco-Zettel und diverse Briefe, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10513

1854/1990,  meist gestempelter Bestand in 4 Alben

Lot no.10517
Lot no.10518
Sold for20 €

1882/1930, collection on album leaves all cancelled, good part Pro Juventute, air mails and postage due in folder