Lot no.4500

1958, Europa 40 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, im Rand sign. Dr. Wittmann und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2008)

Lot no.4501
Sold for250 €

1959, Heuss III 7-40 Pfg. auf gelb fluoreszierendem Papier je mit Handstempel „Entwertet“, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1992)

Lot no.4502

1959, Heuss Medaillon 40 Pfennig im waagerechten Paar mit Maschinenstempel “WYK AUF FÖHR 29.1.62” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Brief mit Poststellen II-Stempel “Sanatorium Utersum über Wyk (Föhr)” nach Hamm mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, in guter Erhaltung

Lot no.4503

1959, Europa 10 Pfg., senkrechtes Paar mit Unterrand, untere Marke unten ungezähnt, postfrisch, oberere Marke mit herstellungsbedingtem Papierknitter, einwandfrei, unsigniert

Lot no.4504
Opening50 €

1960, Bedeutende Deutsche 20 Pfennig auf fluoreszierendem Papier ohne Wasserzeichen mit Handstempel “Entwertet” und Maschinenstempel “DARMSTADT xy 25.10.62” auf Brief mit Versuchs-Codierung. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern und Tesa-Spuren, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung

Lot no.4505

1961, Europa 10 Pfg. ungezähnt, einwandfrei, sign. Schlegel BPP

Lot no.4506
Sold for1.800 €

Nicht ausgegeben: 1961, Brot für die Welt 20 Pfg. mit Handstempel “Muster”, ungebraucht mit Falzrest, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (2001)

Lot no.4507

1964, CEPT 20 Pfg. ungezähnt, postfrisch, einwandfrei, sign. Schlegel A. BPP

Lot no.4508

Lot no.4509

Lot no.4510

1976, Olympia-Block im Überformat 115x70 mm, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2014)

Lot no.4511

1979, CEPT 60 Pfg. mit Abart "Farbe lilarot (Wertangabe) fehlt", Unterrandstück, postfrisch, signiert und Fotoatteste Schlegel BPP (1987) und H.-D. Schlegel BPP (2006)

Lot no.4512
Sold for64 €

1981, Europa 60 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1982)

Lot no.4513

1993, Für den Sport 1993 60 und 100 Pfg., drei nicht angenommene Konkurrenzentwürfe des Entwerfers Manfred Gottschall mit Motiv “Olympiapark München” und “Olympiastadion Berlin”, dieses in zwei Zeichnungen, je mit verkleinerter Wiedergabe des Motivs, in Format 25,5x15 auf 29,5x21 großem Karton mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers.

Lot no.4514

1951, Posthorn Heftchenblatt mit Bogenrand und übergehendem Handrollstempel “DSP GROSSENBODE-GJEDSER 19.2.54 - Fahrschiff Deuschtland” als tarifgerechte Frankatur auf R-Luftpostbrief bis 10 g mit Transit-R-Zettel “Luftpostamt Frankfurt (Main) Flughafen Rhein/Main” in die USA mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.4515

1951, Posthorn-Heftchenblatt Nr. 2 mit Zufrankatur Leonardo da Vinci 5 Pfg. im Paar auf portogerechtem Luftpostbrief über 14 Gramm von “BREMEN 1 / 15.7.52” nach Pennsylvania, USA, Heftchenblatt mit üblicher Heftchenzähnung und der Brief mit üblichen Beförderungsspuren, einwandfrei, selten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2025)

Lot no.4516

1953, X+20+X Pfg., rechte untere Markenheftchenbogenecke mit Plattenfehler “linker unterer Schenkel des Andreaskreuzes außen eingekerbt”, auf portogerechtem Fernbrief von “WENNINGSTEDT b 18.8.53” nach Wiesbaden, einwandfrei, Umschlag oben leichter Knitter, selten. Fotoattest Schlegel BPP (1992)

Lot no.4517

1954, X+20+X Pfg. mit Plattenfehler “linker unterer Schenkel des Andreaskreuzes außen eingekerbt”, auf portogerechtem Fernbrief von “(16) FRANKFURT (MAIN) 2 12.5.54” nach Mainz, einwandfrei, Umschlag mit Beförderungsspuren, selten, Fotoattest Schlegel BPP (1992)

Lot no.4518

1952, Posthorn-Zusammendrucke X+20+X Pfg. und 10+20+10 Pfg. im senkrechten Eckrand 6er-Block aus Markenheftchenbogen, dabei das untere Andreaskreuz mit Plattenfehler “linker unterer Schenkel außen eingekerbt”, auf portogerechtem Auslands-Luftpostbrief über 5g von “BAMBERG 5.4.52” nach Tennesee, die Marken und der Umschlag leicht fleckig, sonst einwandfrei, ein sehr seltener Brief, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2025)

Lot no.4519

Lot no.4520

1956/60, MHB 4 und 5YII, postfrisch, übliche Faltungen

Lot no.11693
Sold for2.200 €

1949/1954, postfrische engros-Partie MiNr. 111/196 ohne 123/138 per fünfzehnmal postfrisch, etliches ist signiert Schlegel BPP, durchweg gute Qualität. Mi. ca. 30.000,- €.

Lot no.11694
Sold for7.000 €

1949/62, meist gestempelte Ausstellungs-Sammlung “Sondermarken” mit vielen Plattenfehlern, FDC sowie Frankaturen mit besseren, dabei u.a. Mi.-Nr. 112I im Paar mit Normalmarke (FA D. Schlegel BPP), 113-15 im Dreierstreifen bzw. Paar je mit rotem ESST auf drei FDC,113I aus der rechten oberen Bogenecke gestempelt, 120 MEF auf R-Brief, 122 MEF auf R-Brief, 139III MiF auf R-Luftpostbrief (FB A. Schlegel BPP), 150U ungebraucht (FB A. Schlegel BPP), 150Z gestempelt (doppelt signiert Schlegel BPP), 150PU postfrisch (FA A. Schlegel BPP), 155 Ul gestempelt, 156 (5) MEF auf Brief, 158 (6) MEF auf Luftpostbrief in die USA, 159 MEF auf R-Brief, 176 aus Bogenecke mit Formnummer “2” auf Auslandsbrief, 176 MEF auf R-Brief, 213 F auf Drucksache in die USA und 319 (2) MEF auf Luftpost-Brief nach Ghana. Die Erhaltung ist durchgehend gut, bessere zum Teil signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattest, ein schönes Objekt in vier Alben

Lot no.11695

1949/2017, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung inkl. selbstklebenden Marken, gute Erhaltung, in sieben Vordruckalben

Lot no.11696
Sold for2.500 €
Lot no.11697

Lot no.11699

Lot no.11700

Lot no.11701

Lot no.11702

Lot no.11703
Sold for2.500 €

Lot no.11704

Lot no.11705

Lot no.11706

1966/2006, postfrische Lagerpartie, dabei Nominale

Lot no.11707
Sold for10 €