1958, Europa 40 Pfg. nur unten gezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, im Rand sign. Dr. Wittmann und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2008)
1959, Heuss III 7-40 Pfg. auf gelb fluoreszierendem Papier je mit Handstempel „Entwertet“, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1992)
1959, Heuss Medaillon 40 Pfennig im waagerechten Paar mit Maschinenstempel “WYK AUF FÖHR 29.1.62” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Brief mit Poststellen II-Stempel “Sanatorium Utersum über Wyk (Föhr)” nach Hamm mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, in guter Erhaltung
1959, Europa 10 Pfg., senkrechtes Paar mit Unterrand, untere Marke unten ungezähnt, postfrisch, oberere Marke mit herstellungsbedingtem Papierknitter, einwandfrei, unsigniert
1960, Bedeutende Deutsche 20 Pfennig auf fluoreszierendem Papier ohne Wasserzeichen mit Handstempel “Entwertet” und Maschinenstempel “DARMSTADT xy 25.10.62” auf Brief mit Versuchs-Codierung. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern und Tesa-Spuren, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung
Nicht ausgegeben: 1961, Brot für die Welt 20 Pfg. mit Handstempel “Muster”, ungebraucht mit Falzrest, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (2001)
1968, Adenauer-Block im Überformat 148x111 mm, mit ESST, tadellos. Unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP (2014)
1975, Nobelpreisträger-Block ohne Golddruck, postfrisch, einwandfrei. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2002)
1976, Olympia-Block im Überformat 115x70 mm, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2014)
1979, CEPT 60 Pfg. mit Abart "Farbe lilarot (Wertangabe) fehlt", Unterrandstück, postfrisch, signiert und Fotoatteste Schlegel BPP (1987) und H.-D. Schlegel BPP (2006)
1981, Europa 60 Pfg. mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1982)
1993, Für den Sport 1993 60 und 100 Pfg., drei nicht angenommene Konkurrenzentwürfe des Entwerfers Manfred Gottschall mit Motiv “Olympiapark München” und “Olympiastadion Berlin”, dieses in zwei Zeichnungen, je mit verkleinerter Wiedergabe des Motivs, in Format 25,5x15 auf 29,5x21 großem Karton mit handschriftlicher Signatur des Entwerfers.
1951, Posthorn Heftchenblatt mit Bogenrand und übergehendem Handrollstempel “DSP GROSSENBODE-GJEDSER 19.2.54 - Fahrschiff Deuschtland” als tarifgerechte Frankatur auf R-Luftpostbrief bis 10 g mit Transit-R-Zettel “Luftpostamt Frankfurt (Main) Flughafen Rhein/Main” in die USA mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung
1951, Posthorn-Heftchenblatt Nr. 2 mit Zufrankatur Leonardo da Vinci 5 Pfg. im Paar auf portogerechtem Luftpostbrief über 14 Gramm von “BREMEN 1 / 15.7.52” nach Pennsylvania, USA, Heftchenblatt mit üblicher Heftchenzähnung und der Brief mit üblichen Beförderungsspuren, einwandfrei, selten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2025)
1953, X+20+X Pfg., rechte untere Markenheftchenbogenecke mit Plattenfehler “linker unterer Schenkel des Andreaskreuzes außen eingekerbt”, auf portogerechtem Fernbrief von “WENNINGSTEDT b 18.8.53” nach Wiesbaden, einwandfrei, Umschlag oben leichter Knitter, selten. Fotoattest Schlegel BPP (1992)
1954, X+20+X Pfg. mit Plattenfehler “linker unterer Schenkel des Andreaskreuzes außen eingekerbt”, auf portogerechtem Fernbrief von “(16) FRANKFURT (MAIN) 2 12.5.54” nach Mainz, einwandfrei, Umschlag mit Beförderungsspuren, selten, Fotoattest Schlegel BPP (1992)
1952, Posthorn-Zusammendrucke X+20+X Pfg. und 10+20+10 Pfg. im senkrechten Eckrand 6er-Block aus Markenheftchenbogen, dabei das untere Andreaskreuz mit Plattenfehler “linker unterer Schenkel außen eingekerbt”, auf portogerechtem Auslands-Luftpostbrief über 5g von “BAMBERG 5.4.52” nach Tennesee, die Marken und der Umschlag leicht fleckig, sonst einwandfrei, ein sehr seltener Brief, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2025)
1949/1954, postfrische engros-Partie MiNr. 111/196 ohne 123/138 per fünfzehnmal postfrisch, etliches ist signiert Schlegel BPP, durchweg gute Qualität. Mi. ca. 30.000,- €.
1949/62, meist gestempelte Ausstellungs-Sammlung “Sondermarken” mit vielen Plattenfehlern, FDC sowie Frankaturen mit besseren, dabei u.a. Mi.-Nr. 112I im Paar mit Normalmarke (FA D. Schlegel BPP), 113-15 im Dreierstreifen bzw. Paar je mit rotem ESST auf drei FDC,113I aus der rechten oberen Bogenecke gestempelt, 120 MEF auf R-Brief, 122 MEF auf R-Brief, 139III MiF auf R-Luftpostbrief (FB A. Schlegel BPP), 150U ungebraucht (FB A. Schlegel BPP), 150Z gestempelt (doppelt signiert Schlegel BPP), 150PU postfrisch (FA A. Schlegel BPP), 155 Ul gestempelt, 156 (5) MEF auf Brief, 158 (6) MEF auf Luftpostbrief in die USA, 159 MEF auf R-Brief, 176 aus Bogenecke mit Formnummer “2” auf Auslandsbrief, 176 MEF auf R-Brief, 213 F auf Drucksache in die USA und 319 (2) MEF auf Luftpost-Brief nach Ghana. Die Erhaltung ist durchgehend gut, bessere zum Teil signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattest, ein schönes Objekt in vier Alben
1949/2017, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung inkl. selbstklebenden Marken, gute Erhaltung, in sieben Vordruckalben
1949/2000, reichhaltige postfrische und teils gestempelte in den Hauptnummern überkomplette Sammlung, dabei u.a. Posthornsatz postfrisch (FA Schlegel BPP), Heuss postfrisch (FA Schlegel BPP), Heuss im Eckrand-4er-Blocksatz postfrisch (FA Schlegel BPP), ferner umfangreiche Teile Markenheftchen, Eckrandstücke, Formnummern, Rollenmarken, Elferstreifen, Zusammendrucke, etc., viel modernes Material, gute Erhaltung, sauber in 35 Alben
1949/2003, postfrische saubere Sammlung, letzte Jahre nicht ganz komplett, sonst vollständig mit zusätzlich u.a. Mi. 115I, 147Z, 126Z, etc. Enthaltener Frankaturwert ca. 250 Euro.
1949/68 (ca.), meist gestempelte und postfrische Sammlung “Sondermarken” mit sehr vielen Briefen, Karten und Besonderheiten, Plattenfehler, Einheiten, Randstücke usw., dabei u.a. Mi.-Nr. 112I MIF auf Eilboten-R-Brief (FA D. Schlegel BPP), in sechs Alben und eine Schachtel mit den Anfangsausgaben
1949/2000, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, dabei Posthornsatz komplett sign. Schlegel BPP und 80 Pfg. unsigniert mit FA Schlegel BPP, ferner Heuss mit Zusammendrucken sowie gemischte, meist postfrische Dubletten, über 50 Jahrbücher und eine Partie mit modernen Briefen und Karten, gute Erhaltung, in drei großen Kartons
1949, Stephan 30 Pfg., Eckränder oben links, unten links mit Bogenzählnummer, sowie unten rechts mit beiden Druckdaten, postfrisch, sowie Marke mit Plattenfehler I und Normalmarke als Mehrfachfrankatur auf R-Fernbrief, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 116Bru, 116I, 116)
1965, Jugend 10-40 Pfg., je 4000 Stück in kompletten postfrischen Bögen, ungefaltet und unbeschriftet, gesamt somit 320 komplette Bögen, tadellos (Mi.-Nr. 464-467; Mi. 4.000,-)
1951/2017, in den Hauptnummern ab 1977 augenscheinlich komplette postfrische Sammlung, ab ca. 1982 bis 2017 die Einzelmarken und selbstklebenden Marken oft per 2 bis 3 komplett, hoher Frankaturwert, gute Erhaltung, in 13 Steckbüchern
1951/90 (ca.), umfangreicher meist gestempelter und postfrischer Bestand in 17 Alben, dabei guter Teil Heuss, mit u.a. 4 Pfg. in 8er- bzw. 10er-Streifen, waagerechte Paare, bis 3 M., senkrechte Paare bis 4er-Streifen, 2 M. Bogenecke gestempelt, sowie 5 Pfg.-3 M. in 4er-Blocks, dabei 2 M. (2) und 3 M. (3), etc., ferner etwas Berlin und DDR, gute Erhaltung,
1960/2008, in den Hauptnummern ab ca. 1996 fast komplette postfrische Sammlung nassklebender 10er-Bogen sowie einiger Bogenteile und loser Marken, Blocks meist per 8, Frankaturwert ca. 2340,- Euro, in sechs Steckbüchern