Lot no.11696
Sold for2.500 €
Lot no.11697

Lot no.11699

Lot no.11700

Lot no.11701

Lot no.11702

Lot no.11703
Sold for2.500 €

Lot no.11704

Lot no.11705

Lot no.11706

1966/2006, postfrische Lagerpartie, dabei Nominale

Lot no.11707
Sold for10 €

Lot no.11708

1980/1990, umfangreiche postfrische Sammlung Markenheftchen, zwischen Mi.-Nr. MH22-24, über 200 Stück mit besseren, alles sauber beschrieben

Lot no.11709

1988, Jugend 50-80 Pfg., 100 komplette Bogensätze, somit 400 Bogen, teils in Originaltaschen, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 1360-1363; Mi. 25.000,-)

Lot no.11710
Opening350 €

1989, Sehenswürdigkeiten 5 Pfg., 290 komplette Bogen, teils in Originaltaschen, postfrisch, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 1448; Mi. 14.500,-)

Lot no.11711
Opening350 €

1989, Sehenswürdigkeiten 33  Pfg. und 38 Pfg., je per 100 komplette Bogen in Originaltaschen, postfrisch, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 1399, 1400; Mi. 10.000,-)

Lot no.11712
Sold for2.500 €

1991, Libellen 60 Pfg. im Zusammendruckbogen, 1000 komplette Bogen in Originaltaschen, postfrisch, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 1546-49 Zd-Bogen; Mi. 110.000,-)

Lot no.11713
Opening750 €

1991, Wohlfahrt 30-140 Pfg., 50 komplette Bogensätze, somit 300 Bogen, teils in Originaltaschen, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 1563-1568; Mi. 13.750,-)

Lot no.11714
Opening2.400 €
Sold for2.200 €

1992/94, Wappen, komplette Serie von 16 Werten, je per 80 Bogen in Originaltaschen, postfrisch, insgesamt also 1280 Bogen, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 1586-91, 1660-64, 1712-16; Mi. 58.000,-)

Lot no.11715

1994, 800. Geburtstag von Kaiser Friedrich II. 400 Pfg., 40 komplette Bogen in Originaltasche, ehemaliger Postpreis 8000 DM (Mi.-Nr. 1738; Mi. 11.000,-)

Lot no.11717

2021, Welt der Briefe 85 c., 9 Folien-Streifen a 5 Marken und 2 Einzelwerte, dabei 20 Marken ohne Matrixcode, einschließlich eines Fünferstreifens mit 2 Werten mit schlecht abgedruckten Code und 3 Werten ohne Code. (Mi. 3652F)

Lot no.11718
Es handelt sich um Präsentkarten, nicht Präsentationskarten

PRÄSENTSKARTEN: 2011/18 (ca.), umfangreicher Bestand der Präsentkarten der deutschen Bundespost mit etwas über 440 einzelnen Ausgaben mit den entsprechenden Ersttags-Sonderstempeln, je per 10 sauber original in Papier verpackt, etwas über 4400 Karten insgesamt, in vier großen Kartons

Lot no.11719

1948/50, 64 Karten und ein Brief, bis auf drei alle als bildseitig frankierte Maximumkarte bzw. wenige auf passender Ansichtskarte, dabei bessere und komplette Sätze, u.a. Kölner Dom (3 je einzelne kpl. Sätze sowie 3 Stück mit kpl. Satz), Berlin-Hilfe kpl., Radrennen (drei kpl.), Goethe (26, davon zehn nur 30 Pfg.), sowie Bauten (11), davon zwei mit 1 M., ferner Hannover-Messe Block auf FDC-R-Flugpostbrief, etc., die Erhaltung teils leicht unterschiedlich mit leichten Altersspuren, sonst in guter Erhaltung, ein seltenes und interessantes Objekt.

Lot no.11720
Opening4.000 €

1949/2001, umfangreiche Sammlung mit geschätzt 5000 Briefen und Karten mit vielen besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen, R-Briefen, Portostufen, Luftpost, Auslandspost, Einheiten und besseren FDC. Dabei u.a. Mi.-Nr. 111-12FDC, 115 MEF auf R-Brief, 116 MEF auf R-Brief, Mi.-Nr. 121-22 je im Paar auf R-Brief “Bonn-Bundeshaus”, 139 MEF,  146 (3) MEF auf R-Auslandsbrief, 159-59 FDC, 156 (5) MEF, 188 im waagerechten Paar auf LP-Brief mit Portomarken, Heftchenblatt 8YI auf Eilbotenbrief, 225 MEF auf R-Brief, 260 im waagerechten Paar auf Eilbotenbrief und 263 im waagerechten Paar auf Erstflugbrief

Lot no.11721
Sold for2.000 €

1949/59, ca. 190 Karten, bis auf wenige alle als bildseitig frankierte Maximumkarten bzw. wenige auf passender Ansichtskarte, dabei bessere und komplette Sätze, einige FDCs, etc., ab Mi.-Nr. 111/12 (4), 116 (2), mit u.a. auf Maximumkarte: Mi.-Nr. 117-20, 143-46, 147 (KB H.-D. Schlegel BPP), 148 (12), 150 (2), 155 (8), 156 (4), 157 (4), 158 (6), sowie 159 FDC (7) und zwei mit SST., ferner Mi.-Nr. 200-3 zu zwei kpl. Sätzen sowie eine weitere 10 Pfg., 222-25 bis auf 20 Pfg. zu je vier Stk., diese drei Stk., 176 auf Maximumkarte (2), 227 FDC 2 (2), ferner Heuss, Posthorn, Verkehrsausstellung, Sondermarken bis 1959, etc. etc, die Erhaltung teils unterschiedlich mit leichten Altersspuren, einiges mit Bleistiftbeschriftung, sonst in guter Erhaltung, ein sehr reichhaltiges und interessantes Objekt.

Lot no.11724

1951/90 (ca.), einige hundert Briefe und Karten mit Schwerpunkt bei den Heuss- und bedeutende Deutsche-Frankaturen, dabei Auslandspostanweisungen, Auslandspaketkarten, Luftpost, viel Auslandspost und hohe Frankaturen mit u.a. 50 Pfg. Heuss auf Auslandspostanweisung, 15 Pfg. (2) und 40 Pfg. (1) Lumogen auf R-Brief, 15 Pfg. waager. 3er-Streifen auf Luftpost-Brief, 3 M. (9) MiF auf Auslandspaketkarte, ZD aus MHB 5 auf Eilboten-Auslandsbrief, zwei Überweisungslisten mit Heuss 50 Pfg. (3) bzw. 60 Pfg. (2), etc., ferner moderne Briefe mit einigen interessanten, gute Erhaltung, in 10 Briefealben

Lot no.11725 °

1951/2002, sortierter Lagerbestand von etwa 1200 Ganzsachenkarten und-Umschlägen, dabei Zufankaturen; dazu einige hundert ETB

Lot no.11726

1964, Widerstandskämpfer-Blockausgabe, 100 Stück, je sauber auf R-Eil-Brief nach Bayreuth, gute Erhaltung (Mi.-Nr. Bl.3; Mi. 7.500,-)

Lot no.11727

1964, Widerstandskämpfer-Blockausgabe, 40 Stück, je sauber auf R-Eil-Brief nach Hannover, gute Erhaltung (Mi.-Nr. Bl.3; Mi. 3.000,-)

Lot no.11728

1969, Adenauer-Blockausgabe, 90 Stück, je sauber auf R-Brief aus Regensburg, gute Erhaltung (Mi.-Nr. Bl.4; Mi. 675,-)

Lot no.11729
Opening1.800 €
Sold for3.600 €
Wie angesagt: Es sind NICHT MH 6a und 6caI enthalten, sondern 6 d und 6 fa, (Michel 71 € statt 2.150 €)

1951/2017, umfangreiche meist postfrische Sammlung Markenheftchen und Zusammendrucke ab MH 3, dabei u.a. Versuchs-MH 6a und 6caI, Posthorn H-Bl. 1-2, ZD W1-S12 komplett sowie über 20 Markenheftchenbogen mit u.a. MHB 5 (4), die Zusammendrucke und Markenheftchen/Rollen-/Folienmarken bis 2017 augenscheinlich in den Hauptnummern komplett und letztere überwiegend in Mengen zwischen 2 und 10 Stück, ferner Automatenmarken inkl. kpl. Tastensätzen und Quittungen, insgesamt über 2300,- Euro Frankaturwert, in zehn Alben und einer Bogenmappe, gute Erhaltung