Lot no.8431

Wertstreifen (20 Pfennig) mittelviolettultramarin/braunrot mit Kennbuchstaben “H”, postfrisch mit leichtem Gummibug, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert

Lot no.8432

Wertstreifen (20 Pfennig) mittelviolettultramarin/braunrot mit Kennbuchstaben “L", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert

Lot no.8433

Wertstreifen (10 Pfennig) orange/braunviolett mit Kennbuchstaben “A” bis “P”, komplette Serie mit 15 verschiedenen Marken, postfrisch, wenige Werte mit Fingerspuren, in einwandfreier Erhaltung. Komplette Serien sind vermutlich kaum noch vorhanden und eine Seltenheit der Wertstreifen-Ausgaben, unsigniert mit Fotoatteste Schönherr BPP (2015) für Kennbuchstaben “H” und “L”

Lot no.8434

Lot no.8435

Wertstreifen (20 Pfennig) zinnober/lilaultramarin/smaragdgrün mit Kennbuchstaben “Y", postfrisch mit leichter Fingerspur, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016)

Lot no.8436

Wertstreifen (20 Pfennig) braunorange/schwarz/dunkelrotviolett mit Kennbuchstaben “U", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2015)

Lot no.8437

Wertstreifen (20 Pfennig) braunorange/schwarz/dunkelrotviolett mit Kennbuchstaben “Z", postfrisch mit leichter Fingerspur, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2015)

Lot no.8438
Sold for5.400 €

Wertstreifen (10 Pfennig) smaragdgrün/dunkelgraurot mit Kennbuchstaben “A" bis “P” in Type I, komplette Serie mit 14 Marken, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Es dürfte keine weitere komplette Serie geben, in dieser Art eine außergewöhnliche Seltenheit, Kennbuchstabe “O” signiert Weigelt BPP, sonst unsigniert mit Fotoatteste Schönherr BPP (2015/16) für Kennbuchstaben “B”, “D”, “G”, “K”, “N”, “O” und “P”

Lot no.8439
Sold for3.400 €

Wertstreifen (20 Pfennig) smaragdgrün/dunkelgraurot mit Kennbuchstaben “A" bis “P” in Type II, komplette Serie mit 13 verschiedenen Marken, postfrisch, wenige Werte mit Gummischlieren, in einwandfreier Erhaltung. Als komplette Serie sehr selten, dabei Kennbuchstaben “A” signiert Engel, “F” mit Fotoattest Schönherr BPP (2015) und “N” signiert Weigelt BPP mit Fotoattest Schönherr BPP (2015)

Lot no.8440

1965, Vertrauliche Dienstsache 20 Pfennig bräunlichrot/schwarz auf weißem Papier, senkrechte gezähnt 9½ und 12¼, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2002)

Lot no.8441

1967, Einschreibemarken 50 Pfennig auf dickem, weißem Papier, gezähnt 12½, Dienstleistung und Quittungsteil zusammenhängend, komplette Serie mit allen Postleitzahlen von 1057 Berlin bis 8122 Radebeul 3, postfrisch, PLZ 701 mit dünner Stelle, sonst in tadelloser Erhaltung, drei Marken mit KB bzw. zwei Fotoattesten Paul BPP bzw. Dr. Ruscher BPP (2004/23)

Lot no.8442
Sold for3.000 €

Lot no.8443

Lot no.8444

Lot no.8445
Sold for3.600 €

Lot no.8446

Lot no.8447

Lot no.8448

Lot no.8449

Lot no.8450

Lot no.8451

Lot no.11288

Lot no.11291
Sold for580 €

Lot no.11538
Sold for3.800 €

1945/2025 (ca.), massiver postfrischer/gestempelter Bestand inkl. Zonen-Ausgaben und Saarland mit vielen Doubletten und Bund mit sehr viel Nominale (ca. 2500 Euro) sowie hunderte von modernen deutschen Belegen und zwei kleine Motivsammlungen, dazu Markenheftchen und Bogen, bessere Werte dabei u.a. Bizone Bl. 1a auf R-Luftpostbrief (FA Schlegel), sowie zweimal gestempelt (je FB Schlegel BPP), 35Bz gestempelt (FB Schlegel BPP),  Französische Zone Baden Mi.-Nr. Bl. 1A-1B gestempelt (FA Schlegel BPP), 42A-45A gestempelt auf Briefstück (FA Schlegel BPP), 46I paar auf FDC (KFB Straub BPP), Saar Mi.-Nr. 255-259 gestempelt (FA Geigle BPP), Berlin 1-34 postfrisch, 1-20 gestempelt (zwei Sätze), 68-70 und Bl 1 gestempelt (signiert Schlegel BPP), Thüringen Mi.-Nr. Bl 1xa gestempelt (signiert Zierer sowie FA Ströh BPP) und postfrisch (FA Herpichböhm BPP), etc., meist in schöner Erhaltung, sauber in 110 Steckbüchern und einigen Schachteln

Lot no.11539

1945/2006 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlung-Bestand in rund 70 Vordruckalben, dabei auch kpl. Sammlungen ab 1948/49, Zusammendrucke, etwas Nominale, etc.

Lot no.11540

1945/2013 (ca.), postfrische Sammlungen Alliierte Besatzung, Bund, Berlin und DDR, ab 1949 augenscheinlich komplett in sauberer Erhaltung, dazu Dubletten und kleine Sammlung Vatikan 1962-91, in 3 großen Kartons

Lot no.11541

1945/2000 (ca.), meist postfrischer und gestempelter Bestand mit Blocks, Kleinbögen und später einigen 10er-Bögen, ab SBZ mit Schwerpunkt DDR, mit besseren, dabei u.a. Bl. 1t, 2t, 3A/B, 4, Bl. 6 (3), ferner ausgiebiger Teil DDR mit u.a. Bl. 7 (6) sowie auf Brief, Bl. 8 (14), 9 (9), 10 (12), 11 (12), 12 (21), 13 (11), etc., später in der Moderne meist postfrisch und in Mengen zwischen 20 und 60 Stück, ferner Mi.-Nr. 286-88 zu 3 gestempelten und 6 postfrischen Sätzen, meist gute Erhaltung, im Karton

Lot no.11543

1945/49, ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. SBZ mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. SBZ mit Mi.-Nr. 2-7B in waagerechten Paaren auf Umschlag (FA Ströh BPP), Bl. 1xa mit Oberrand gestempelt (FA Ströh BPP) und Bl. 2t postfrisch, AI/III+AIV sowie Bizone mit u.a. 52-68IIDD postfrisch (sign. Schlegel BPP), in zwei Vordruckalben

Lot no.11547

1945/2007, vorwiegend gestempelte Sammlung Bund/Berlin und DDR, diese in den Hauptnummern bis auf Berlin Block 1 augenscheinlich komplett, außerdem Französische Zone und SBZ sowie Bizone mit besseren, diverse Zusammendrucke usw., des Weiteren etliches an Dubletten, Abo-Ware bis ca. 2017, meist gute Erhaltung

Lot no.11548

1945/2008, anfangs ungebrauchte, später meist postfrische/gestempelte meist komplette Sammlungen SBZ inkl. allen, Blocks, Potschta, Leipzig Großblock, etc., Allii. Besetzung und Bizone, französische Zone, Berlin inkl. Schwarz- und Rotaufdruck, Block 1, Geschenkheft überreich vom Bundesbeauftragten der Wirtschaft mit Visitenkarte, innen alle Marken aus Mi.-Nr. 91-100, DDR, ferner Bundesrepublik, dabei Mi. 113-15 je auf FDC, Posthornsatz ungebraucht, ab 1998 postfrisch und gestempelt komplett bis 2010, mit ca. 460,- EUR gültiger Frankaturware, gute Erhaltung, in 19 Vordruckalben

Lot no.11549

1945/2021, umfangreiche Sammlungen Bund (ab ca. 1954 postfrisch und gestempelt mit einigen MH), Berlin (Anfangs meist gestempelt, Bl. 1 postfrisch) und DDR (ab ca. 1960 oft doppelt postfrisch und gestempelt gesammelt mit vielen Zdr. und Kleinbogen) in zusammen 28 Vordruckalben

Lot no.11550
Sold for2.100 €

1945/2010 (ca.), umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand mit Sammlungen Bund, Berlin, DDR und verschiedenem, dabei u.a. Posthornsatz teils sign. Schlegel BPP, Berlin Schwarz- und Rotaufdruck postfrisch sign. Schlegel BPP, Block 1 mit PF I postfrisch sign. Schlegel BPP, etc., ferner bessere Sätze und Blocks, sowie einige Briefe mit u.a. Heuss 2 Pfg. Bogenecke mit Druckerzeichen “Sa.” Auf Brief, Markenheftchen, Posthorn und Heuss Heftchenblätter, etc., in vier Kartons