- Main catalogue (500) Apply Main catalogue filter
- Aerea collections (1) Apply Aerea collections filter
- SPEZIALGEBIETE (1) Apply SPEZIALGEBIETE filter
Wertstreifen (20 Pfennig) mittelviolettultramarin/braunrot mit Kennbuchstaben “H”, postfrisch mit leichtem Gummibug, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert
Wertstreifen (20 Pfennig) mittelviolettultramarin/braunrot mit Kennbuchstaben “L", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert
Wertstreifen (10 Pfennig) orange/braunviolett mit Kennbuchstaben “A” bis “P”, komplette Serie mit 15 verschiedenen Marken, postfrisch, wenige Werte mit Fingerspuren, in einwandfreier Erhaltung. Komplette Serien sind vermutlich kaum noch vorhanden und eine Seltenheit der Wertstreifen-Ausgaben, unsigniert mit Fotoatteste Schönherr BPP (2015) für Kennbuchstaben “H” und “L”
Wertstreifen (20 Pfennig) zinnober/lilaultramarin/smaragdgrün mit Kennbuchstaben “Y", postfrisch mit leichter Fingerspur, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2016)
Wertstreifen (20 Pfennig) braunorange/schwarz/dunkelrotviolett mit Kennbuchstaben “U", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2015)
Wertstreifen (20 Pfennig) braunorange/schwarz/dunkelrotviolett mit Kennbuchstaben “Z", postfrisch mit leichter Fingerspur, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Schönherr BPP (2015)
Wertstreifen (10 Pfennig) smaragdgrün/dunkelgraurot mit Kennbuchstaben “A" bis “P” in Type I, komplette Serie mit 14 Marken, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Es dürfte keine weitere komplette Serie geben, in dieser Art eine außergewöhnliche Seltenheit, Kennbuchstabe “O” signiert Weigelt BPP, sonst unsigniert mit Fotoatteste Schönherr BPP (2015/16) für Kennbuchstaben “B”, “D”, “G”, “K”, “N”, “O” und “P”
Wertstreifen (20 Pfennig) smaragdgrün/dunkelgraurot mit Kennbuchstaben “A" bis “P” in Type II, komplette Serie mit 13 verschiedenen Marken, postfrisch, wenige Werte mit Gummischlieren, in einwandfreier Erhaltung. Als komplette Serie sehr selten, dabei Kennbuchstaben “A” signiert Engel, “F” mit Fotoattest Schönherr BPP (2015) und “N” signiert Weigelt BPP mit Fotoattest Schönherr BPP (2015)
1965, Vertrauliche Dienstsache 20 Pfennig bräunlichrot/schwarz auf weißem Papier, senkrechte gezähnt 9½ und 12¼, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2002)
1967, Einschreibemarken 50 Pfennig auf dickem, weißem Papier, gezähnt 12½, Dienstleistung und Quittungsteil zusammenhängend, komplette Serie mit allen Postleitzahlen von 1057 Berlin bis 8122 Radebeul 3, postfrisch, PLZ 701 mit dünner Stelle, sonst in tadelloser Erhaltung, drei Marken mit KB bzw. zwei Fotoattesten Paul BPP bzw. Dr. Ruscher BPP (2004/23)
1945/2025 (ca.), massiver postfrischer/gestempelter Bestand inkl. Zonen-Ausgaben und Saarland mit vielen Doubletten und Bund mit sehr viel Nominale (ca. 2500 Euro) sowie hunderte von modernen deutschen Belegen und zwei kleine Motivsammlungen, dazu Markenheftchen und Bogen, bessere Werte dabei u.a. Bizone Bl. 1a auf R-Luftpostbrief (FA Schlegel), sowie zweimal gestempelt (je FB Schlegel BPP), 35Bz gestempelt (FB Schlegel BPP), Französische Zone Baden Mi.-Nr. Bl. 1A-1B gestempelt (FA Schlegel BPP), 42A-45A gestempelt auf Briefstück (FA Schlegel BPP), 46I paar auf FDC (KFB Straub BPP), Saar Mi.-Nr. 255-259 gestempelt (FA Geigle BPP), Berlin 1-34 postfrisch, 1-20 gestempelt (zwei Sätze), 68-70 und Bl 1 gestempelt (signiert Schlegel BPP), Thüringen Mi.-Nr. Bl 1xa gestempelt (signiert Zierer sowie FA Ströh BPP) und postfrisch (FA Herpichböhm BPP), etc., meist in schöner Erhaltung, sauber in 110 Steckbüchern und einigen Schachteln
1945/2006 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Sammlung-Bestand in rund 70 Vordruckalben, dabei auch kpl. Sammlungen ab 1948/49, Zusammendrucke, etwas Nominale, etc.
1945/2013 (ca.), postfrische Sammlungen Alliierte Besatzung, Bund, Berlin und DDR, ab 1949 augenscheinlich komplett in sauberer Erhaltung, dazu Dubletten und kleine Sammlung Vatikan 1962-91, in 3 großen Kartons
1945/2000 (ca.), meist postfrischer und gestempelter Bestand mit Blocks, Kleinbögen und später einigen 10er-Bögen, ab SBZ mit Schwerpunkt DDR, mit besseren, dabei u.a. Bl. 1t, 2t, 3A/B, 4, Bl. 6 (3), ferner ausgiebiger Teil DDR mit u.a. Bl. 7 (6) sowie auf Brief, Bl. 8 (14), 9 (9), 10 (12), 11 (12), 12 (21), 13 (11), etc., später in der Moderne meist postfrisch und in Mengen zwischen 20 und 60 Stück, ferner Mi.-Nr. 286-88 zu 3 gestempelten und 6 postfrischen Sätzen, meist gute Erhaltung, im Karton
1945/49, in den Hauptnummern augenscheinlich bis auf Potschta (verlaufene Gummierung) postfrische komplette Sammlungen SBZ inkl. Blocks mit Bl. 1t und Französische Zone, inkl. Blocks mit Baden Mi.-Nr. 46II postfrisch sign. Schlegel BPP, dort einiges sign. Schlegel BPP, gute Erhaltung, im Vordruckalbum
1945/49, ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. SBZ mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. SBZ mit Mi.-Nr. 2-7B in waagerechten Paaren auf Umschlag (FA Ströh BPP), Bl. 1xa mit Oberrand gestempelt (FA Ströh BPP) und Bl. 2t postfrisch, AI/III+AIV sowie Bizone mit u.a. 52-68IIDD postfrisch (sign. Schlegel BPP), in zwei Vordruckalben
1945/49, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlungen SBZ inkl. Potschta sign. Richter, Blocks, Mi.-Nr. 120-23X, und Allii. Besetzung und Bizone, Mi.-Nr. 52-68I postfrisch (FA H.-D. Schlegel BPP), 11 postfrische Werte ex. 52-68II postfrisch sign. Schlegel D. BPP, dabei auch bessere Bauten eng gezähnt postfrisch, sowie französische Zone, gute Erhaltung, im Vordruckalbum
1945/59, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl., meist postfrische Sammlung Bizone, Franz. Zone, Kontrollrat und Saarland mit Urdrucksatz (doppelt sign. Dr. Dub) und Hochwasser-Blockpaar (Bl. 1 mit Randbügen), fast durchgehend in guter Erhaltung
1945/49, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, meist postfrische Sammlungen Französische Zone mit Konstanz I , Gemeinschaftsausgaben und Bizone inkl. Bauten und Band/Netz (Altsignaturen), meist in guter Erhaltung
1945/2007, vorwiegend gestempelte Sammlung Bund/Berlin und DDR, diese in den Hauptnummern bis auf Berlin Block 1 augenscheinlich komplett, außerdem Französische Zone und SBZ sowie Bizone mit besseren, diverse Zusammendrucke usw., des Weiteren etliches an Dubletten, Abo-Ware bis ca. 2017, meist gute Erhaltung
1945/2008, anfangs ungebrauchte, später meist postfrische/gestempelte meist komplette Sammlungen SBZ inkl. allen, Blocks, Potschta, Leipzig Großblock, etc., Allii. Besetzung und Bizone, französische Zone, Berlin inkl. Schwarz- und Rotaufdruck, Block 1, Geschenkheft überreich vom Bundesbeauftragten der Wirtschaft mit Visitenkarte, innen alle Marken aus Mi.-Nr. 91-100, DDR, ferner Bundesrepublik, dabei Mi. 113-15 je auf FDC, Posthornsatz ungebraucht, ab 1998 postfrisch und gestempelt komplett bis 2010, mit ca. 460,- EUR gültiger Frankaturware, gute Erhaltung, in 19 Vordruckalben
1945/2021, umfangreiche Sammlungen Bund (ab ca. 1954 postfrisch und gestempelt mit einigen MH), Berlin (Anfangs meist gestempelt, Bl. 1 postfrisch) und DDR (ab ca. 1960 oft doppelt postfrisch und gestempelt gesammelt mit vielen Zdr. und Kleinbogen) in zusammen 28 Vordruckalben
1945/2010 (ca.), umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand mit Sammlungen Bund, Berlin, DDR und verschiedenem, dabei u.a. Posthornsatz teils sign. Schlegel BPP, Berlin Schwarz- und Rotaufdruck postfrisch sign. Schlegel BPP, Block 1 mit PF I postfrisch sign. Schlegel BPP, etc., ferner bessere Sätze und Blocks, sowie einige Briefe mit u.a. Heuss 2 Pfg. Bogenecke mit Druckerzeichen “Sa.” Auf Brief, Markenheftchen, Posthorn und Heuss Heftchenblätter, etc., in vier Kartons