Lot no.4015

Lot no.4016

Lot no.4017

Lot no.4018

Lot no.4019

Lot no.4020

Lot no.4021

Lot no.4022

Lot no.4023

Lot no.4024

Zusätzlicher Wertaufdruck 10C. auf 25M. auf 5C., zwei waagerechte Paar und Einzelwert in Mischfrankatur mit Litauen 25C. blau im waagerechten Paar, sauber mit Stempel “KLAIPEDA 14.X.24” auf R-Brief nach Gerdau, rückseitig Absenderstempel “DEUTSCHES GENERALKONSULAT IN MEMEL”, einmal gefaltet, leichte Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Frankatur

Lot no.4025

1923, 15C. auf 100M. auf 25C. in Mischfrankatur mit Litauen 3C. auf 15sk. im senkrechten Paar und 15C., sauber mit Stempel “KLAIPEDA 11.III.24” auf portogerechter Karte nach Malmö, Schweden, der Memelwert diverse Einschränkungen, sonst in guter und attraktiver Erhaltung, Fotoattest Huylmans BPP (2019)

Lot no.4026

1923, 60C. auf 50M. auf 25C., Aufdrucktype III, senkrechtes Paar, sauber mit Stempel “VISVILE  -4.V.25” auf R-Brief nach Chicago, eine Marke durch Randklebung kleine Mängel, kleine Fehlstelle im Brief, sonst tadellos

Lot no.4027

1939, 15-60 C., dabei 35C. mit Doppeldruck mit Plattenfehler “t von ist gespalten”, sauber rückseitig mit Sonderstempel “KLAIPEDA NEPRIKLAUSOMA LIETUVA 23.3.39” auf R-Brief, aufgegeben von Vizeadmiral Friedrich Ruge, der bei der “Befreiung” als “Führer der Minensuchbotte” auf dem Minensuchboot “T196” unterwegs war, adressiert an seine Frau nach Cuxhaven mit Ankunftsstempel, Mi.-Nr. III-IV je leicht fehlerhaft, sonst gute Erhaltung, in dieser Form sehr selten.

Lot no.4028

“PAJEGIAI * B * -2.VI.24”, auf- und nebengesetzt auf 25C. auf 400M. auf Brief an das Amtsgericht nach Wischwill, rückseitig Absenderstempel des Kreisausschusses Pogegen, gute Erhaltung

Lot no.4029

Lot no.4030

Lot no.4031

“WIESZEN”, Krone-Posthorn-Stempel auf gefaltetem Post-Behändigungsschein

Lot no.4032

“SKRANDZIAI * a * 22.VII.24”, sauber auf- und nebengesetzte auf 1923 24Werte 25C. auf 400M. auf Faltbrief nach Russ, ein außergewöhnlicher Brief aus diesem kleinen Ort, mit zu dieser Zeit lediglich 129 Einwohnern, tadellos

Referenz: Abbildungsstück in “Memelgebiet Handbuch und Bewertung der Stempel 1920 bis 1925”, Tobias Huylmans, Seite 227

Lot no.11191
Sold for5.800 €

Lot no.11273

1920/37, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, inkl. Portomarken, Dienstmarken und Port Gdansk, mit vielen Doubletten, Blöcke, etc., meist in schöner Gesamterhaltung, sauber in 2 Steckbüchern

Lot no.11276

1914/18, umfangreiche Sammlung mit geschätzt über 800 Briefen, Karten und Ansichtskarten, sortiert nach Feldpoststempeln, sauber in neun Alben

Lot no.11277

1914/18, Sammlungen “Retour-Post" (1 Band), “Lazarette” (1 Band) und “IRK und KGF-Post” (1 Band), dazu zwei Alben Ansichtskarten inkl. private Fotokarten “Auf dem Weg in die Türkei”

Lot no.11279

1916/18, postfrische/ungebrauchte Partie mit 21 kompletten Bogen und diversen Bogenteilen der 2. Überdruckausgabe (Mi.-Nrn. 10-21). Dazu Ob. Ost, Mi.-Nr. 1 im sauber gest. Bogen (teilw. aufgetrennt). Unterschiedliche Erhaltung.

Lot no.11280

Lot no.11281

Lot no.11282

Lot no.11283
Sold for2.300 €

1914/57, ungebrauchte und vorwiegend gestempelte Sammlung mit vielen Briefen und Karten, dabei etwas Besetzung WK. I, Eupen und Malmedy, Allenstein Mi.-Nr. 1-14 in gestempelten Viererblocks, dabei die Mark-Werte mit HAN, Danzig mit besseren u.a. Mi.-Nr. 180FI innerhalb eines kompletten Bogens, Memel mit besseren inkl. Grünaufdruck sowie Saar mit besseren, meist gute Erhaltung

Lot no.11284

1918/39, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen kompletten Gebieten und besseren Werten, dabei u.a. Allenstein Mi.-Nr. 4Ia postfrisch, Marienwerder Mi.-Nr. 20 ungebraucht sign. Richter, Danzig inkl. Dienst- und Portomarken mit besseren Werten, u.a. kleiner Innendienst ungebraucht, sowie Memelgebiet mit u.a. Mi.-Nr. 124-28, 129-34 und 135-40 postfrisch, Hafenjubiläum kpl. auf Briefstücken, etc., gute Erhaltung, in zwei Steckalben

Lot no.11285
Sold for3.600 €

1920/35, interessante, meist gestempelte und ungebraucht/postfrische Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben und über 50 Briefen und Karten mit besseren Frankaturen und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 ungebraucht (signiert Burger BPP), Mi.-Nr. 70A EF auf Drucksachenkarte, Mi.-Nr. 128-34 postfrisch, Mi.-Nr. 129 auf FDC, Mi.-Nr. 137 Br MiF auf R-Brief, Mi.-Nr.161-167 auf drei R-Eilboten-Luftpostbriefen, Mi.-Nr. 198 Einzel- und Mehrfachfrankatur auf zwei großformatigem Umschlägen (1x als Wertbrief) und Mi.-Nr. 199-205Br postfrisch, meist in einwandfreier Erhaltung, ex Dr. Jaeger

Lot no.11287
Sold for3.600 €

Lot no.11288

Lot no.11290
Sold for2.000 €