Lot no.8150

1905, Kaiseryacht 1 Cent bis 2 ½ Dollar komplett, dabei die drei Höchstwerte einheitlich mit 26:17 Zähnungslöcher, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, 1 ½ Dollar mit Fotoattest  R. Steuer BPP (1996) und 2 ½ Dollar mit Fotoattest APS (1997)

Lot no.8151
Sold for1.400 €

1905, Kaiseryacht 1 Cent bis 2 ½ Dollar ohne Wasserzeichen komplett auf überfrankiertem R-Brief von “TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 6.1.06” nach Berlin mit Ankunftsstempel. Die Dollar-Werte haben bis auf die 1 ½ Dollar je 25:16 Zähnungslöcher und sind wie alle Marken und der Umschlag in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer und hochwertiger Satzbrief mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)

Lot no.8152

1918, Kaiseryacht 1 und 1 ½ Dollar mit Wasserzeichen, Kriegsdruck, Zähnungslöcher 26:17, rechte obere Bogenecke bzw. Randstück (Falz im Rand), postfrisch, Marken in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit zwei Fotobefunde Jäschke-L. BPP (2006/07)

Lot no.8153
Sold for3.300 €

1899, Diagonalaufdruck 3-50 Pfennig komplett, sauber ungebraucht und in einwandfreier Erhaltung. Die farbfrischen Marken sind meist signiert, u.a. 3 Pfennig doppelt signiert Bothe bzw. Fotoatteste APS sowie Fotoatteste R. Steuer BPP (1997/2001) für Mi.-Nr. 2I und 6I und Dr. Lantelme (1990) BPP für Mi.-Nr. 5I

Lot no.8154

1901, Kaiseryacht 3 Pfennig bis 5 Mark je mit klarem Stempel “SAIPAN MARIANEN 25.5.01” auf überfrankiertem R-Brief via Yokohama nach Alzey mit Ankunftsstempel. Marken zum Teil mit leicht verkürzten Zähnen, sonst in guter Erhaltung, ein dekorativer Satzbrief mit Fotoattest R. Steuer BPP (2014)

Lot no.8155

1897, Jaluit-Ausgabe 3 Pfennig hellockerbraun, farbfrisch, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, signiert Köhler und Bothe BPP mit Fotoattest (1976) sowie Fotoatteste W. Engel BPP (1966) und Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.8156

Berliner Urdruckausgabe: 1898/99, 3-50 Pfennig komplett, die 50 Pfennig-Marke ist sauber ungebraucht, die restlichen Marken sind postfrisch und bis auf einen kleinen Stockpunkt unten bei der 5 Pfennig-Marke in einwandfreier Erhaltung. Komplette Sätze dieser Urdruckausgabe sind sehr selten, sie wurden vom Reichspostministerium für Tausch- und Handelszwecken hergestellt, u.a. signiert Bothe BPP und Fotoatteste Sismondo (2003) und Jäschke-L. BPP (2025)

Lot no.8157

1899, “Berliner Ausgabe” 10 Pfennig lilarot (hellzinnober quarzend), postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Jäschke-L. BPP (2006)

Lot no.8158

1899, “Berliner Ausgabe” 10 Pfennig rotkarmin (dunkelrot quarzend), ungebraucht mit voller Originalgummierung und winzigem Falzrest, in tadelloser Erhaltung. Sehr schönes und farbfrisches Exemplar mit dieser äußerst seltenen Farbe, PROFI hat ungebraucht kein weiteres Stück registriert, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer (2018)

Lot no.8159

1899, “Berliner Ausgabe” 10 Pfennig dunkelrosa(rot) (lebhaftocker quarzend), ungebraucht und in tadelloser Erhaltung, farbfrisches Exemplar mit dieser seltenen Farbvariante, signiert Bothe BPP, Dr. Lantelme BPP und R.F. Steuer BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Lot no.8160

1899, 10 Pfennig rotkarmin (dunkelrot quarzend) mit Aufdruck “Marshall-Inselln”, farbfrisch, ungebraucht und in tadelloser Erhaltung, ein schönes Exemplar mit dieser nicht häufigen Farbe, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)

Lot no.8161
Sold for250 €

1901, Kaiseryacht 3 Pfennig bis 5 Mark komplett, einheitlich mit Stempel “JALUIT MARSHALL-INSELN” auf 13 Briefstücken, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006)

Lot no.8162
Sold for720 €

1916, Kaiseryacht 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin, Zähnungslöcher 26:17 mit Rahmen und Mittelstück in Type I, ungebraucht und in einwandfreier Erhaltung. Ein farbfrisches Exemplar dieser seltenen Marke, bisher sind nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)

Lot no.8163

1900, 10 Pfennig rotkarmin (dunkelrot quarzend), ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, farbfrisches Exemplar mit dieser nicht häufigen Farbe, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)

Lot no.8164

1900, Kaiseryacht 3 Pfennig bis 5 Mark  komplett, dabei 5 Mark aus der linken Bogenecke auf Briefstück, einheitlich mit Stempel “APIA (SAMOA)” gestempelt, in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schöner Satz mit zwei Fotoattesten Jäschke-L. BPP (2015) bzw. R. Steuer BPP (1995) für Mi.-Nr. 19

Lot no.8165

Ausgabe für den Weltpostverein in Bern: 1897, 3-50 Pfennig komplett, die 20 und 50 Pfennig sind sauber ungebraucht, die restlichen Marken mit Oberrand sind postfrisch (Falzspuren im Rand), in tadelloser Erhaltung. Sehr schöner und farbfrischer Satz dieser seltenen Ausgabe, signiert  W. Brandes und Fotoattest R. Steuer BPP (2004)

Lot no.8166

1897, 3 Pfennig mittelbraun, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, ein farbfrisches Exemplar mit dieser seltenen Farbe, Fotoattest R. Steuer BPP (2001)

Lot no.8167

1900, Kaiseryacht 3 Pfennig bis 5 Mark komplett, einheitlich mit Stempel “LOME TOGOGEBIET” auf 13 Briefstücken, die 3 Mark mit punktheller Stelle durch Ausfall eines Papierfremdkörpers, ansonst sind alle Marken in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)

Lot no.11196
Opening10.000 €
Sold for19.000 €
Wie besehen: Türkei V19 (2) nicht enthalten!

1874/1919, meist gestempelte, in den Hauptnummern praktisch komplette und meist überkomplette Sammlung mit vielen kompletten und besseren Sätzen und Werten, einer Fülle von besseren Farben, 5 Mark Werten, vieles auf Briefstücken und aufgelockert durch einen besseren Stempelteil inkl. Wanderstempel, angefangen ab China mit u.a. Mi.-Nr. 7IB und 7II je auf Briefstück, 8-11, 27III, Türkei V19 (2), 7e, 7ca, 10b, Dt. NG 1e, DOA 6e, 35, 39IAa, DSWA 5e, 7b, 9b, 18 mit Stempel “Empfängnisbucht”, Wanderstempel “Kapenossen” auf Briefstück, Kamerun “BUAR” auf Briefstück, 19 Briefstück, Karolinen 1-6I komplett gestempelt, (25 Pfg. kleine Papieraufrauung sign. Dr. Lantelme BPP, 50 Pfg. FA Bothe BPP), Kiautschou VIIIb, VIIIc, 17, 26A (FA Jäschke-L. BPP), 37A, Marianen 1I-6I gestempelt komplett, dabei 5, 10, 25 und 50 Pfg. auf Briefstücken, sign. oder Fotoatteste Bothe/Steuer/Lantelme BPP, Marshall-Inseln 2I (2, eine auf Briefstück, je FA Lantelme BPP), 1II, 3IIb, 5IIb, 6II, 9c gestempelt, Samoa mit GRI bis 80 Pfg. komplett, sowie ferner Togo inkl. britische und französische Besetzung mit u.a. brit. : 1-7I, 8I, 4-6II, 14-15I/II, 17-18, franz. : 1-7, 9, 11 auf Briefstück mit blauem Stempel “ANECHO”, etc., vieles in frischer und einwandfreier Erhaltung, vieles signiert sowie mit über 40 Fotoattesten und 20 Befunden, meist Steuer BPP oder Jäschke-L. BPP, sowie einige ausländische Atteste, im Vordruckalbum

Lot no.11197

1874/1919 (ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Belgien bis Togo, dabei einige mittlere und bessere Werte ab den ersten Ausgaben, Markwerte, etc., bessere teils nachgummiert, unterschiedliche Erhaltung, im Vordruckalbum

Lot no.11198
Sold for1.700 €

1889/1914, Deutsch-Neuguinea and Marschall-Inseln, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Ganzstücken, dabei Deutsch-Neuguinea Mi.-Nr. 1-6 auf Satzbrief, Mi.-Nr. 5aII gestempelt sowie Mi.-Nr. 7-19 gestempelt, Marshall-Inseln Mi.-Nr. 7-12 auf Satzbrief, Mi.-Nr. 18 im Viererblock auf R-Brief, des Weiteren einige Ansichtskarten, außerdem etwas Britische Besatzung mit besseren, des Weiteren Nauru 1916 ½d-10Sh. sowie Australische Besetzung 2d.-10Sh., je ungebraucht, teils sign., meist gute Erhaltung

Lot no.11199
Sold for2.800 €

1890/1909 (ca.), postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Belegen, inklusive Vorläufer und Feldpost, bessere Werte mit u.a. Deutsche Südwestafrika Mi.-Nr. 32Aa gestempelt (signiert Bothe BPP), Kiautschou V37f gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), Marianen 19 gestempelt auf Briefstück (signiert Bothe BPP), Marshall Inseln Mi.-Nr. V48d gestempelt auf Briefstück, China Mi.-Nr. 9 gestempelt (FB Jäschke-L. BPP), 11 gestempelt (signiert Pfenninger sowie FA Jakubek), 37A gestempelt auf Briefstück (FB Jäschke-L. BPP), Marroko Mi.-Nr. 50I mit Ekr “MARINE SCHIFFSPOST N°80 2/11 11” (SMS Eber), etc., meist in guter Gesamterhaltung, sauber im 4 Steckbüchern

Lot no.11200

1898/1919, 4 R-Briefe und 23 postfrische Marken, dabei u.a. DP Türkei Mi. 52

Lot no.11201
Sold for1.900 €

China bis Samoa, Partie mit 29 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie Briefstück von LAMU und ein waagerechtes Paar Kiautschou V37e, dabei viele Vorläufer-Belege mit u.a. Brief mit V48d (2) aus Jaluit, DNG R-Brief 1894 und GSK 1889 mit Stempel “APIA KDPAg **”, Petschili Mi.-Nr. PVIc auf Brief mit DP China Mi.-Nr. 17 (FA R. Steuer BPP), Kriegspost DOA, Kamerun GSK 10 Pfg. 1900 nach Malta,

Lot no.11203
Opening7.000 €
Sold for11.000 €

China bis Togo, interessante, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. einiger Briefe, Karten und Ganzsachen mit besseren Stempeln und Frankaturen, dabei u.a. China mit Mi.-Nr. 7IB auf Briefstück (FA R. Steuer BPP), Mi.-Nr. 8 ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 46IIBMb HAN postfrisch (FA Jäschke-L. BPP) und frankierter R-Vordruckbrief “Service des prisonniers de guerre” 1915, DP Türkei Mi.-Nr. 35a auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP), DOA Wuga Mi.-Nr. V (Bug, signiert W. Engel), DSWA Ia-II postfrisch (signiert Bothe BPP bzw. FA Meiners BPP für Mi.-Nr. II), Karolinen Mi.-Nr. 1-2I gestempelt bzw. auf Briefstück (je FA Bothe BPP), Marianen Mi.-Nr. 19 auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP), Marianen Mi.-Nr. 1Ib auf Briefstück (mehrfach signiert und FA Dr. Lantelme BPP) und Mi.-Nr. 1-6II postfrisch (sign. Pfenninger mit Befund und FA R. Steuer BPP) sowie Togo Mi.-Nr. 19 gestempelt (FB Brekenfeld BPP). Viele bessere Marken sind signiert bzw. haben KB, FB und Fotoatteste, meist in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schönes Objekt

Lot no.11204
Opening4.000 €
Sold for6.500 €

China bis Togo, meist gestempelte und postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten und kompletten Ausgaben, dabei u.a. China Mi.-Nr. 7II gestempelt, Deutsch-Neuguinea Mi.-Nr. 19 auf Briefstück, sowie als postfrische Bogenecke, 23IAI postfrisch, DOA 21 ungebraucht, DSWA Ib und II ungebraucht, 23 postfrisch, Kiautschou Mi.-Nr. M3IIc, 1Ib, 1II und 1IIb gestempelt, 27A gestempelt (leicht hinterlegt, FA Bothe BPP), 35IAI, Karolinen 3IIc, 19 auf Briefstück, Marianen 1I ungebraucht, 7-19 einheitlich auf Briefstücken, Marshall-Inseln 1Ia ungebraucht, 22-25 auf Briefstücken, Samoa 7-19 postfrisch/ungebraucht, sowie Togo mit u.a. Mi.-Nr. 19 auf Briefstück, etc., 17 Fotobefunde/-Atteste BPP, gute Erhaltung, im Steckbuch

Lot no.11206
Opening4.000 €
Sold for11.500 €

China bis Togo, fast ausnahmslos postfrische Sammlung, dabei viele gute Werte, wie z.B. China Mi.-Nr. 1-6I, 15-25, 28-36, 38-47, Marokko Mi.-Nr. 7-19, 30-33, 42-45, 58M, Türkei Mi.-Nr. 6-10, 12-23, 20II, 32-35, 36-47, DNG Mi.-Nr. 1-6, 7-19, DOA Mi.-Nr. 1-5, 11-21, 22-29, DSWA Mi.-Nr. II, 11-23, Kamerun Mi.-Nr. 7-19, Karolinen Mi.-Nr. 1-6II, 7-19, Kiautschou Mi.-Nr. 1Ib, 5-17, 18-25, Marianen Mi.-Nr. 1-6II, 7-19, Marschall-Inseln Mi.-Nr. 3-6II, 13-25, Samoa Mi.-Nr. 1-6 sowie Togo Mi.-Nr. 7-19, viele Randstücke und Bogenecken, diverse Befunde/Fotoatteste Jäschke-L. BPP, in insgesamt sehr schöner Erhaltung

Lot no.11207
Sold for4.400 €

China bis Togo, sehr schöne fast ausnahmslos gestempelte Sammlung, dabei viele bessere 5 M. Werte, ein schöner Teil bessere Vorläufer sowie Stempel inkl. Wanderstempel, bessere Ganzsstücke wie Ganzsachenkarte China 1c. über “TIENTSIN” als Feldpost des Ostasiatischen Expeditionscorps nach Posen sowie Ganzsachenkarte 1c. mit Zufrankatur und chinesischem Stempel “PAOTING” über Feldpostation 7 nach Charlottenburg, sauber aufgemacht im Album, meist gute Erhaltung

Lot no.11211

1892/1920, Partie mit 29 Belegen, bessere Verwendungen mit R-Brief, Einzel-, Mehrfach und Mischfrankaturen, dabei u.a. “EBOLWOA”, “BUEA”, “JALUIT”, “SAIPAN”, etc., kleiner Teil Togo mit englischer Besetzung, zum Teil etwas unterschiedlich, meist aber in schöner Gesamterhaltung

Lot no.11212

1895/1905, Partie mit vier Ganzsachenkarten bzw. Briefen DOA und DSWA, dabei u.a. DOA Mi.-Nr. 3 mit Stempel "DAR-ES-SALAAM 1895 auf Brief mit Absendervermerk aus Kilimatinde und zwei Vorläufer-Belege aus Windhuk 1895/98