Lot no.2647
Sold for63 €

2 Groschen blau im ganz kleinem Format L14 im waagerechten Paar je mit klarem EKr. "APENRADE 25.8.73" in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2648

2 Groschen dunkelgrauultramarin, zwei farbfrische Einzelmarken je mit EKr. "HANN.MÜNDEN 1.9.73" auf Wertbrief-Kuvert über 50 Thaler mit Gewichtsangabe "23,5" (Gramm) nach Frankfurt mit rückseitigem Ankunftsstempel "FRANKFURT A/MAIN N7 2.9.73" und Röteltaxe "2" (Kreuzer) für das Bestellgeld im Ortszustellbereich, die Beförderung des Wertbriefes selbst ins Haus des Empfängers kostete 2 Kreuzer Bestellgeld. Eine dekorative Mehrfachfrankatur in einwandfreier Erhaltung, in Verbindung mit der Groschen-Frankatur und dem Bestellgeld in Kreuzerwährung ein außergewöhnlich seltener Wertbrief. Der rückseitig als Ankunftsstempel abgeschlagene, aptierte F-Stempel mit der Nummer 7 "FRANKFURT A/MAIN N7 2.9.73" wurde zum Zeitpunkt der Prüfung erstmals registriert, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (2012)

Lot no.2649

2 Groschen grauultramarin im senkrechten Viererstreifen mit EKr. "HANNOVER 30.5.74" auf eingeschriebenem Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe mit rotem Handstempel "P.D." und französischem Transitstempel via Paris nach Lyon mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken des Viererstreifens sind gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Eine attraktive, tarifgerechte und seltene Mehrfachfrankatur mit 6 Groschen Beförderungs- und 2 Groschen Rekommandationsgebühr, Fotoattest Krug BPP (2009)

Provenienz: 28. Joachim Erhardt-Auktion (1993)
Fritz Kirchner (336. Heinrich Köhler-Auktion, 2009)

Lot no.2650

2 Groschen graublau im waagerechten Paar je mit EKr. “SELZ 28.12.73” auf Paketbegleitbrief-Viertelbogen mit Lacksiegel für ein 2 Pfund-Paket im Grenzrayon mit rückseitigem Leitvermerk “Mühlhausen Bhf”, adressiert nach Cette. Das Porto wurde für den I. Rayon bis zum Taxgrenzpunkt frankiert, laut rückseitigem Vermerk wurde das Paket mit der französischen Ostbahn über Belfort weiterbefördert. Von der Möglichkeit, das deutsche Grenzrayon-Porto zu frankieren, machte der Absender kein Gebrauch Die linke Marke hat Knitter und einen Aktenspieß und der Viertelbogen hat die üblichen Alters- und Gebrauchsspuren. Ein außergewöhnlicher Fahrpost-Brief aus dem Grenzrayon mit tarifbedingter Teilfrankatur bis zum Taxgrenzpunkt, da die französischen Transportgebühren bis zum Bestimmungsort nicht frankiert werden konnten, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (2010)

Lot no.2651

2 Groschen grauultramarin, zwei Einzelmarken je mit klarem EKr. "LEOBSCHÜTZ 23.1.75" auf eingeschriebener Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit erster R-Zetteltype der Reichspost "Eingeschrieben No." nach Cosel mit Ausgabestempel in guter Gesamterhaltung. Seltener R-Brief mit der bisher frühesten Verwendung der R-Zetteltype, Fotoattest Brugger BPP (2008)

Lot no.2652

2 Groschen blau mit NDP EKr. "BROECKEL 4.10.73" der im vierten Quartal 1871 eingerichteten Postagentur der OPD Hannover auf Faltbriefhülle nach Celle in einwandfreier Erhaltung, signiert Sommer BPP

Lot no.2653

2 Groschen grauultramarin, farbfrisch mit klarem EKr. “BERLIN P.E.1. 30.1.74” als tarifgerechte Frankatur auf R-Vordruckbrief der Firma “Wilhelm Otto, Bank-Gesellschaft” im Ortsverkehr mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und wie die Marke mit leichten Tönungen, ansonsten in guter Gesamterhaltung

Provenienz: 59. Auktion Württembergisches Auktionshaus (1996)

Lot no.2654

2 Groschen blau und 2 ½ Groschen braun je mit klarem EKr. "BERLIN P.A.45. N2 7.10.73" auf komplettem R-Faltbrief nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorative 4 ½ Groschen-Frankatur, Fotobefund Sommer BPP (2003)

Lot no.2655

2 Gr. grauultramarin, farbfrisch und gut geprägt sowie gezähnt, mit markantem Plattenfehler “gebrochenes C in REICHS-”, sauber ungebraucht, tadellos, Befund Krug BPP (2013)

Lot no.2656
Sold for60 €

2 ½ Groschen braunorange, zwei dekorativ verklebte Einzelmarken mit klarem Rahmenstempel “WEGELEBEN 15.8.” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2657

2 ½ Groschen rötlichbraun mit Bahnpost Streckenstempel "HAMBURG 26.11 II VAMDRUP" auf Faltbriefhülle nach Christiansand, Norwegen in einwandfreier Erhaltung, dekorative Einzelfrankatur aus bekannter Korrespondenz mit Fotobefund Krug BPP (2017)

Lot no.2658

2 ½ Groschen rötlichbraun in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 5 Pfennige violett mit klarem Rahmenstempel "COSEL REG.BEZ.OPPELN 13.4.75" auf Postvorschuss-Faltbriefhülle zur Einziehung von 40 Pfennig mit blauem Tax-Vermerk "pro 40" und Auslagen-Stempel nach Leobschütz mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine späte Aufbrauchsverwendung der 2 1⁄2 Groschen-Marke als 25 Pfennige-Marke im 1. Halbjahr 1875 und äußerst attraktive, sehr seltene und tarifgerechte Währungsmischfrankatur, Fotoattest Brugger BPP (2004)

Referenz: Manfred Wiegand "Die Mischfrankaturen zwischen Freimarken der Ausgaben BRUSTSCHILD und PFENNIGE 1875", Seite 94 (Göttingen 2022)

Lot no.2659

2½ Gr. rotbraun, farbfrisch, gut geprägt und üblich gezähnt, sauber mit DKr. “M. GLADBACH 15 2 73” gestempelt, tadellos, Befund Krug BPP (2008)

Lot no.2660

Lot no.2661

5 Groschen ockerbraun mit DKr. “DRESDEN 22.XI.1873” auf R-Briefkuvert mit Recepisse nach St. Petersburg mit rückseitigem Ankunftsstempel  und russischem Lacksiegel mit handschriftlichen Vermerken. Das Briefporto mit 3 Groschen und die R-Gebühr mit 2 Groschen wurden verklebt, die 2 Groschen-Gebühr für die Recepisse wurde wie üblich auf dem Recepisse-Formular verklebt. Der Umschlag ist links minimal verkürzt und hat leichte Beförderungs- und Altersspuren, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Bisher sind nur zwei eingeschriebene Briefe mit Recepisse nach Russland registriert

Lot no.2662

5 Groschen ockerbraun, farbfrisch mit kleinem Rest vom Unterrand mit klarem Rahmenstempel “NIEDERSACHSWERFEN 5.11.73” der erst im August 1869 eröffneten Postagentur als tarifgerechte Frankatur mit Rötelvermerk “5” auf Paketbegleit-Vordruckbrief der Firma “Peter Broich & Co.” im Wechselverkehr mit Österreich-Ungarn via Dresden nach Prag. Die Marke mit kleiner Tönung, der Umschlag mit leichten Beförderungs- und Altersspuren, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine nicht häufige Fahrpost-Sendung im Wechselverkehr nach Prag mit einem auf Brustschildbelegen seltenen Stempel

Lot no.2663

5 Gr. ockerbraun in Mischfrankatur mit 10 Pfge. rosa, beide farbfrisch und gut gezähnt, mit EKr. “MÜLHAUSEN i.ELS. 23/7 75” als tarifgerechte Frankatur auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Paris. Schöne und einwandfreie Erhaltung.

Lot no.2664

Lot no.2665
Sold for250 €

Lot no.2666

1 Kreuzer gelblichgrün und 3 Kreuzer karmin je mit klarem EKr. "DARMSTADT 19.9.74" auf Nachnahme-Faltbriefhülle "Frei laut Aversum Nr. 5" im Langformat über 3 Gulden 48 Kreuzer mit Auslagen-Stempel und L1 "incl. procura" nach Büdingen mit Ankunftsstempel. Die 4 Kreuzer Procuragebühr waren nicht durch den Aversionalvertrag abgegolten und mussten frankiert werden. Die Briefhülle mit Beförderungsspuren im Rand, die beiden farbfrischen Marken sind in guter Gesamterhaltung, eine dekorative und sehr seltene Teilfrankatur aus dem Kreuzergebiet

Lot no.2667

1 Kr. gelblichgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, mit klarem Ra3 „CARLSRUHE IN BADEN BAHNHOF 4.2.73“ auf Brief im Ortverkehr in der OPD Carlsruhe sowie 1 Kr. gelblichgrün, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, mit klarem EKr. „KANDERN 1.3.74“ auf Faltbrief im Ortsverkehr in der OPD Constanz, jeweils nach dem bis 31.12.1874 gültigen Tarif richtig frankiert, beide Belege in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2668

1 Kreuzer grün mit Bahnpost-L3 "CONSTANZ 5.4.74 I OFFENBURG auf Drucksachen-Faltbriefhülle mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Triberg" nach Heidelberg in einwandfreier Erhaltung, dazu 3 Kreuzer karmin mit nicht ganz kompletten Bahnpost-L3 "OFFENBURG...12.74 II CONSTANZ" auf Briefstück, sehr seltenes Bahnpost-Streckenstempel-Paar der erst ab 10. November 1873 durchgängig befahrbaren Schwarzwaldbahn und auf Brustschilden damit nur gut ein Jahr möglich, Drucksachen-Briefhülle signiert Sommer BPP

Lot no.2669

Lot no.2670

Lot no.2671

1 Kr. grausmaragdgrün zwei Einzelmarken, farbfrisch, gut geprägt und gut gezähnt, je mit EKr. „FRANKFURT A.M. N2. 28.3.74“ auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (1994)

Lot no.2672

1 Kreuzer dunkelgrünoliv, farbfrisch mit klarem EKr. “OFFENBACH A/M. N1 26.10.74” auf amtlichem Postkarten-Formular mit rückseitigem Zudruck als Drucksachen-Aviskarte benutzt nach Breslau. Die Karte mit leichten Altersflecken unten, die Marke ist in tadelloser Erhaltung, eine in dieser Kombination seltene Verwendung mit der besseren Farbe, Fotoattest Krug BPP (2021)

Lot no.2673

Lot no.2674

1872, 1 Kr. grün, kleines Format L 15 als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 2 Kr. mit Ra3 "CARLSRUHE IN BADEN BAHNHOF 10.1.74" nach Zürich mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Lot no.2675

Lot no.2676

Lot no.2677

Lot no.2678

Lot no.2679
Sold for64 €

3 Kreuzer karminrosa mit blauem Billet-Rahmenstempel "DENZLINGN 13.Spt." auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige blaue Entwertung, Fotobefund Brugger BPP (2008)

Lot no.2680

3 Kreuzer karmin, farbfrisch mit blauem badischem Billet-Rahmenstempel “MÜHLHAUSEN 16.Apr.” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2681

3 Kreuzer rötlichkarmin mit fehlendem 2. und 8. Zähnungsloch oben und unten (FZLou2+8) und im kleinen Format L15, sauber mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. HANAUER-BAHNH. 31.12.74" auf Briefkuvert nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Verwendung vom LETZTTAG aus dem Kreuzer-Gebiet, Fotoatteste Hennies BPP (1977) und Krug BPP (2008)

Provenienz: 347. Heinrich Köhler-Auktion, 2012

Lot no.2682

3 Kreuzer karmin, sehr gut geprägt und gut gezähnt, mit Baden-EKr. „KROTZINGEN 29.Dez.“ auf doppelt verwendetem Brief des Bürgermeisteramtes in den eigenen Landzustellbereich nach Hartheim, frankiert sind 3 Kreuzer statt 2 Kreuzer; zweite Verwendung als unfreier Brief mit 15 Kr. Nachnahme betreffs am 31.12.1874 dem Ortsdiener Pfrengle gezahlte Ausschellgebühr, am 2.1.1875 beim nächsten Bestellgang in Hartheim dem Landpostboten zur Zurück-Beförderung an das Bürgermeisteramt in Krotzingen übergeben, der Nachnahmebetrag aufgrund der Währungsumstellung nun in 43 Pf. umgerechnet. Vorderseitig mit Blaustifttaxe „pro 43/20“ (= 43 Pf. Nachnahme + 10 Pf. Briefgebühr für einen unfrankierten Brief aus dem eigenen Landzustellbereich + 10 Pf. Procuragebühr). Die Briefhülle mit Alters- und Wasserspuren, aber eine äußerst seltene Versendungsform aus dem eigenen Landzustellbereich und in Verbindung mit der Währungsumrechnung einmalig