Lot no.4778

½ Gr., rosa Gummierung, rechte untere Bogenecke und unteres Randstück, beide voll- bis breitrandig, mit ca. 4/6 mm Bogenrändern, mit DKr. "HASELUENNE 4/1" auf kleinem Faltbrief nach Herzlacke. Im Rand des Briefpapiers kleine schon falls Fleckchen, sonst einwandfrei. Eine attraktive und in dieser Form äußerst seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Berger BPP (1991)

Lot no.4779

Provenienz: 64. Corinphila-Auktion (1981)

Lot no.4780
Sold for350 €

½ Gr. schwarz, waagerechter 3er-Streifen und waagerechtes Paar, der Streifen unten berührt, sonst voll-bis breitrandig, entwertet durch DKr. "BENTHEIM 30/7", rückseitig kleine Schürfstellen. Ein interessantes und seltenes Ensemble von dem berühmten 'Bentheim-Brief'. Fotobefund Berger BPP (2010)

Lot no.4781

½ Gr. schwarz, voll- bis meist breitrandig, mit klarem DKr. "NORDEN 25/8" (1861) auf 'Aufgabe-Schein' für eine Wertsendung. Die Marke senkrechte Bugspur, der Postschein fehlerhaft und hinterklebt. Sehr selten. Fotoattest Berger BPP (2011)

Lot no.4782

½ Gr., 2 Einzelwerte, je einseitig berührt bzw. lupenrandig, mit DKr. "GLEIDINGEN 5/10" auf komplettem Faltbrief nach Einbeck. Leicht fleckig und bügig. Kurzbefund Berger BPP

Lot no.4783

½ Gr., oben berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit Kopfausgabe 3 Groschen braun, voll-bis breitrandig, und durchstochener Ausgabe 1 Gr., mit DKr. "GÖTTINGEN 15/5" auf kleinem Briefkuvert nach Straßburg in Frankreich. Die 3 Gr. kleiner Eckbug, auf dem Kuvert kleine alter Sammlungs-Aufkleber, sonst einwandfrei. Fotoattest Berger BPP (1995)

Lot no.4784

½ Gr. schwarz, allseits breitrandiges rechtes Randstück aus der Bogenecke, seitlich mit Reihenzähler "1", mit 2 Gr. blau und teils angeschnittener, teils überrandiger 3 Gr. orange, mit sauber aufgesetztem DKr. "HARBURG 12/11"(1864) als portogerechte Frankatur auf Briefkuvert nach Bordeaux, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Gummi teils etwas durchschlagend, sonst gute Erhaltung. Fotoattest W. Engel (1979)

Lot no.4785

½ Gr. schwarz, voll- bis breitrandiges linkes Randstück mit Reihenzähler "4", mit unten etwas angeschnittenem waagerechten Paar 2 Gr. blau, mit sauber aufgesetzten DKr. "HANNOVER 22/7"(1863) als portogerechte Frankatur auf Briefkuvert nach Paris, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Leichte Beförderungspuren und geringe Patina. Kurzbefund Berger BPP.

Lot no.4786

Lot no.4787

10 Gr. olivgrün, 3 linke und 2 rechte Bogenrandstücke mit verschiedenen Reihenzählern, alle voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Teils minimale Beanstandungen. 2 Kurzbefunde Berger BPP

Lot no.4788

10 Gr. olivgrün, voll- bis breitrandige rechte untere Bogenecke, ungebraucht mit Originalgummi

Lot no.4789

10 Gr. olivgrün, waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand mit Reihenzähler "2", voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Fotoattest Berger BPP (2008)

Lot no.4790

10 Gr. olivgrün, waagerechtes Paar, voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Fotobefund Berger BPP (2008)

Lot no.4791

3 Gr. graubraun im Viererblock, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, ein Wert postfrisch. Einwandfrei (kleiner Vortrennschnitt außerhalb der Markenbilder) Kurzbefund Berger BPP

Lot no.4792

3 Pfennige grün, 3 ungebrauchte rechte Randstücke, dabei Reihenzähler "3" und "9" voll-bis breitrandig mit Originalgummi und "11" links berührt und ohne Gummi. Ein Wert leicht der Eckbug, sonst einwandfrei. 2 Fotobefunde und ein Kurzbefund Berger BPP

Lot no.4793

3 Pfennige grün, voll-bis breitrandiges Unterrandstück, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. Fotobefund Berger BPP (1997)

Lot no.4794

3 Pfennige grün, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand mit Reihenzähler "8", voll-bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei. Kurzbefund Berger BPP

Lot no.4795

3 Pfennige grün, voll- bis breitrandiges rechtes Randstück mit Reihenzähler "10" zentrisch gestempelt "HANNOVER 2/7", signiert Pfenninger mit Befund. Dazu 2 weitere gebrauchte rechte Randstücke, einmal linker Rand ergänzt (Kurzbefund Berger BPP), einmal Stempel nicht prüfbar.

Lot no.4796

3 Pfg. grün, senkrechtes Paar, voll- bis breitrandig, mit DKr. "HAMBURG 18/..", kleine Mängel behoben. Eine seltene Einheit in ansprechender Erhaltung. Kurzbefund Berger BPP

Lot no.4797

3 Pfennige grün, rechts oben lupenrandig, sonst voll- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, mit zentrisch und gerade aufgesetztem DKr. "HAMELN 7/2" auf Briefstück. Ein besonders schönes Stück der seltenen und schwierigen Marke. Signiert Pfenninger

Lot no.4798
Sold for1.700 €

3 Pfg. grün, linke untere Bogenecke mit Randnummer "12", mit klarem DKr. Hannover 15/7"auf kleiner Orts Briefhülle. Der rechte Rand der Marke ist kunstvoll und unauffällig ergänzt, sonst breitrandig und einwandfrei. Eine, insbesondere als Ortsbrief, äußerst seltene Einzelfrankatur und eins von nur 2 registrierten Ganzstücken mit einer Bogenecke dieser Marke. Signiert Carl H. Lange.

Provenienz: Sammlung Langebartels (186. Grobe-Auktion, 1984)

Lot no.4799

3 Pfg. grün, rechts leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit DKr. "BREMEN 10/3", auf komplettem Streifband nach Lamspringe, mit Ankunftsstempel. Eine attraktive und seltene Frankatur; von Bremen haben wir nur eine weitere Einzelfrankatur dieser Marke registriert. Fotobefund Berger BPP (2006)

Lot no.4800

Lot no.4801

Provenienz: John Boker jr. (1999)

Lot no.4802

3 Pfg. grün, weißer Gummi, 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, mit sauberem DKr. "CELLE 22/5" auf Briefstück. Die beiden oberen Werte oben meist Scherentrennung, sonst gute Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Einheit

Lot no.4803

Lot no.4804

½ Gr. schwarz im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "WALSRODE 28 SEPT." auf Faltbrief nach Rethem. Unten rechts winzige Kerbe außerhalb des Markenbildes, sonst einwandfrei. Fotobefund Berger BPP (2000)

Lot no.4805

½ Gr. schwarz, rosa Gummi, mit sauber aufgesetztem DKr. "FRIEDEBURG 26/11" auf kleiner Briefhülle an die Briefsammlung Etzel. Marke minimal eckrund, die Hülle in den Faltungen teils gestützt. Fotobefund Berger BPP (1993)

Lot no.4806

½ Gr. schwarz, rosa Gummi, 2 Einzelwerte mit sauber aufgesetztem DKr. "HANNOVER 30/8" auf Briefhülle nach Neustadt. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Berger BPP (2008)

Lot no.4807

Provenienz: John Boker jr. (2000)

Lot no.4808

Lot no.4809
Sold for210 €

½ Gr. schwarz im waagerechten Paar, linke Marke mit Plattenfehler 'Rechter Perlenbogen der Krone ausgebrochen', sauber entwertet durch zentrischen DKr. "BREMERHAVEN 26/5". Der Durchstich nur ansatzweise vorhanden, dadurch teils etwas Scherentrennung, sonst einwandfrei. Ein attraktives und seltenes Paar. Fotobefund Berger BPP (2010)

Lot no.4810

½ Gr. schwarz und 3 Gr. braun, linkes Randstück und linke untere Bogenecke, mit sauber aufgesetztem Ra2 "QUAKENBRÜCK 1. NOV." auf Briefhülle über Bremen nach New York. ½ Gr. kleiner Randspalt und die Bogenecke oben kleiner Randmangel durch Randklebung, sonst einwandfrei. Eine recht seltene Transatlantik-Frankatur. Fotobefund Berger BPP (2006)

Lot no.4811

½ Gr. schwarz und 3 Gr. braun, mit sauber aufgesetztem DKr. "HANNOVER 27/4" auf Ganzsachenumschlag 1 Gr., Nach Paris. Leichte Mängel. Kurzbefund Berger BPP

Lot no.4812

3 Groschen braun mit rosa Gummierung, farbfrisch und einwandfrei durchstochen (verschobener Durchstich, daher unten Scherentrennung außerhalb des Markenbildes), ungebraucht mit frischem Originalgummi.einwandfrei. Fotoattest Berger BPP (1986)

Lot no.4813
Sold for3.600 €

3 Groschen braun mit rosa Gummierung, zwei tadellos durchstochene Einzelwerte, mit DKr. "AURICH 18 10" (1864) auf großem Teil eines Briefes nach Finn bei Wesenberg, Estland. Vorderseitig nebengesetzt Transitstempel von St. Petersburg und rückseitig Zugstempel "EMDEN/HANNOVER" und kyrillischer Ankunftsstempel. Atteste Grobe und Starauschek (je 1955)