1783/1849, Sammlung von rund 60 Vorphila-Briefen von Triest, diverse Stempeltypen, Auslandspost, etc.
1783,/75, Stempel-Sammlung “Dalmatien/Küstenland” ab Vorphila mit ca. 75 Briefen, dabei u.a. L1 “v. Laibach” auf kpl. Faltbrief 1783 mit Papiersiegel und L2 “SPALATO 1.APRE.” auf frankierter Drucksache 1867, meist in guter Erhaltung
1851/1933, über 30 Briefe, Karten, etc. einschließlich Lombardei-Venetien, dabei Patriotische Frankatur 1.Ausgabe, Drucksachen, Farbfrankaturen, Ortsbrief, etc.
1864/1914 (ca.), rund 100 gebrauchte Ganzsachen, dabei Zufrankaturen, Privatganzsachen, einige Levante
1898/1920, über 100 Ansichtskarten inkl. etwas Ungarn mit besseren Ansichten, Lithos und Motiven, augenscheinlich alle gebraucht, meist in guter Erhaltung
1914/18, Sammlung “Feldpost” mit u.a. Österreiche Feldpost in der Türkei" inkl. Post mit Stempel der dt. Militärmission, Zensuren Schiffspost und frankierte Post, in drei Alben
1914/18, Feldpost, einige hundert Briefe und Karten mit vielen verschiedenen Stempeln, Zensuren, frankierte Post und Besonderheiten, in vier Boxen
1942/44 (ca.), Ostmark, etwa 280 Paketkarten aus den später jugoslawischen Gebieten Süd-Steiermark und Obekrain/Südkärnten mit Hindenburg- und Hitler-Frankaturen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen; große Stempelvielfalt.
1850/64, interessante Partie von einigen hundert gestempelten Werten, dabei Mi. 1 (23), 2 (25), 6 (19), 7(9), 14(13), etc.
1850/83, schöne gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, meist ausgesucht schöne Stücke, dabei schöne Einheiten wie Mi.-_Nr. 3 mit zwei 3er-Streifen sowie einem Paar auf Brief, Mi.-Nr. 5 im waagerechten Paar, Mi.-Nr. 21 im Viererblock auf Briefstück, Blauer Merkur auf Zeitung usw., etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung
1850/57, Mi. 3, gestempelte kleine Partie mit Einzelstück, 3 Paaren, 3er- und 4er-Streifen, teils auf Briefstück.
1850/64, rund 170 Briefe, Postscheine und einige Briefteile, dabei viele seltene Stempel, Farb- und Mehrfachfrankaturen, Einschreiben, farbige Stempel, etc. Vieles mit Attest(en). Ein sehr interessantes Objekt.
1850/64 (ca.), 33 Briefe und Postscheine, dabei seltene Stempel, Reko, frühe Verwendungen, Lombardei Venetien in Österreich gebraucht, etc.; die meisten Stücke mit Attest(en)
1872/1859, über 30 Briefe von und nach Konstantinopel, dabei Transit-Stempel, Cholaerabriefe mit u.a. Brief 1821 von Washington mit L2 “COLONIES PAR BREST”
1899/1914, 3 Paketkarten in die Schweiz bzw. nach Ägypten, 2 gebrauchte Privatganzsachen sowie ein R-Brief in die USA
1866/1916, meist gestempelte Sammlung mit u.a. 6x Mi.-Nr. 1A/B, 2 und 3II auf Briefstück. Dazu Neudrucke, zwei Frachtbriefe und Briefe mit Absendervordrucken bzw. Stempeln
1915/18, meist gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-21 und Ausgaben für Serbien mit u.a. Mi.-Nr. 1-21 (Werte 3-10 K. signier Ferechenbauer und Mi.-Nr. 22-42, dazu Bosnien & Herzegowina 1885-1918 inkl. Portomarken in den Hauptnummern kpl., sauber auf Albenseiten
1915/18, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit kpl. Ausgaben, Briefstücken und einigen Briefen, Karten und Ganzsachen. Dabei u.a. Mi.-Nr. I-XIV ungebraucht, Marken mit kopfstehenden Aufdrucken, Einheiten und viele Briefstücke mit verschiedenen Stempeln, sauber in zwei Alben
1849/1940 (ca.), interesting holding in 2 stockbooks, unused and used, containing a lot of good material as 30 copies ex Mi.1-2, Mi. 34 (4), 129-42, 145-58, 235-43I (3), etc., etc.
1849/2007 (ca.), mostly used collection with some better items in 6 Davo luxury albums
1849/1965, unused and used collection with some better, also Belgian Congo, in album and stockbook
1849/1867, mostly used balance of Belgium, comprising 1849 10 c. brown (x4) and 20 c. blue (x10), a small number of proofs and essays, 1866 perforated 10 c. brown and 1868 30 c. brown on cover, the imperforates almost entirely four margin examples, a few small faults else quite fresh and fine.
1931, King Albert I with cap, highly specialized, unused, mint never hinged and used research collection with covers, containing a wide array of interesting items like Unadopted photgraphic essay, different proofs, imperforated stamps, se-tenants, booklet “Fyffes”, full sheets, 75c. tete-beche and tete-beche with gutter, the latter also on cover, different covers and usages etc. etc., all neatly written up on two volumnes and extra material in 3 albums, mostly good quality
1949/83, used and unused collection and stock, with varieties and covers, in 3 Davo albums and 4 stockbooks
1642/1841 (ca.), group of 32 entire letters with some interesting usages, mostly very fine
1795/1860 (ca.), approx. 140 prephilatelic items to and from Belgium, including better transit marks. Ex. Delbeke
1871/1860, useful lot of several hundred mostly unused postal stationery cards, with better ones like Mi.-Nr. P19, P41, P51I etc., in carton
1873/1990 (ca.), around 750 postal stationary items, unused and used, including registered mail, express, picture postal stationary Belgian Congo, German occupation, etc.
1941/43, collection of miniature sheets, sheetlets and fdc's with better in stockbook
1870/1918, interesting postmark collection on Turkish stamps and pieces, and later on many postal stationeries items and covers, including censorship marks, registered covers, field post with military postmarks, and covers from the Bulgarian occupation of Turkey. In addition, a small collection from Eastern Rumelia with unused issues and postcards, mostly in good condition, in three albums.
1879/1918, used exhibition collection with around 100 covers, cards, and postal stationeries, including Mi. No. 1-5 used, Mi. No. 3 on cover “Secrétaire Privé de S.A. le Prince....”, Mi. No. 18 with cds. “PALAIS SOPHIA” to cover and postage due 1887 issue 5 st. in pair on underfranked cover (FA Sorani), mostly in good condition
1879/1943, starting with mostly used stock with better stamps (including Mi. No. 242-48 and 252-58 unused, as well as Mi. No. 274-279 and 280-285 unused/mint never hinged), pairs and block of four, as well as duplicates