1922, DM-Aufdruck 75 Pfg. - 4M., je im kompletten Bogen mit allen Rändern, postfrisch, teils etwas angetrennt, gefaltet, sonst tadellos
1922, Staatswappen mit DM-Aufdruck 75 Pfg., Oberrandstück mit hell(grün)grauem Rosettenunterdruck, postfrisch bzw. kleiner Falzrest im Oberrand, tadellos, eine sehr seltene Marke, ProFi hat lediglich 3 weitere Stücke, davon eines ungebraucht, registriert, u.a. sign. Ruberg sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)
1922, 80 Pfg. dunkelgrün mit liegendem Wasserzeichen 2 (Waben), sauber mit zeitgerecht verwendetem Stempel “HOHEN(STEIN) (FSD) 30.5.22” entwertetet, in einwandfreie Erhaltung. Ein sehr schönes Exemplar dieser Marke mit sehr seltener Wasserzeichen-Abart, sign. Infla Berln und Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2025)
1921, DM-Aufdruck 2 und 4M. mit Zufrankatur mit Stempel “DANZIG 14.7.22” auf R-Brief gegen Rückschein nach Hamburg, innerhalb Hamburgs nachgesandt, tadellos
1921, DM-Aufdruck 1,5M. aus der linken unteren Bogenecke, mit markantem Bogenumschlag, dadurch stark verzähnt sowie teilweise mit Druck auf der Gummiseite, sauber ungebraucht, selten und dekorativ, sign. Dr. A.
1921, DM-Aufdruck 1,50M., senkrechtes Paar, die obere Marke ohne Aufdruck (nur im Blinddruck) die untere Marke mit Aufdruck, postfrisch, tadellos, selten, sign. Hochkeppeler
1921, DM-Aufdruck 5M. aus der rechten unteren Bogenecke, mit markantem Bogenumschlag, dadurch stark verzähnt sowie teilweise mit Druck auf der Gummiseite, sauber ungebraucht, selten und dekorativ, sign. Seifert
1922, Staatswappen mit Aufdruck DM: 5 M. mit wasserzeichen “Fliesen”, sauber ungebraucht, tadellos, ein sehr seltenes Stück, bereits von Theuss als Probedruck beschriebenen, sugn. Ruberg sowie Fotoattest Oechsner BPP (1999)
1921, DM-Aufdruck 6M., Sechserblock mit rechtem Seitenrand, Felder 9-10, 19-20 und 29-30, dabei Feld 20 mit verschobenem Aufdruckklischee, dieses teils auf den Seitenrand übergehend, die rechte obere Marke ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Einheit, ProFi hat nur zwei weitere Einheiten (mit 2. verschiedenen Stadien) registriert, sign. Schüler BPP sowie Fotoattest Kniep BPP (1991, für ehemalige Zusammenstellung, die das herausfallen des Klischees auf Feld 20 dokumentiert)
1922, DM-Aufdruck 6M. im waagerechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke, die Bogenecke umgeschlagen, dadurch nur Teilaufdruck (dieser auf der Gummiseite) auf der linken Marken, postfrisch bzw. die mittlere Normalmarke ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ, sign. Dr. A.
1922, DM-Aufdruck 100 sowie 300M., je im waagerechten Paar, durch Bogenumschlag je eine Marke nur mit Teilaufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. A.
1922, Staatswappen 300M., sauber und klar zeitgerecht gestempel “KALTHOF 25.7.23”, tadellos, Befund Gruber BPP (2009)
1922, Staatswappen 300M., farbfrisch und gut gezähnt, sauber zeitgerecht gestempelt “DANZIG 11.8.23”, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2025)
1923, 50 M. mittelgrünlichblau mit zeitgerecht verwendetem Stempel “DANZIG *1n 20.8.23” entwertet, in einwandfreier Erhaltung, sign. Infla Berlin und Oechsner BPP und Fotoattest Gruber BPP (2025)
1923, Staatswappen 100M., farbfrisch und gut gezähnt, sauber und zeitgerecht gestempelt “(DA)NZIG (.)23. 9-10V.”, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2025)
1921, DM-Aufdruck 100 M., Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, die rechte obere Marke mit Aufdruckfehler “M im Aufdruck weggebrochen”, postfrisch, bzw. die rechte untere Marke sowie der Rand ungebraucht, im Oberrand winziger Papierbruch, eine seltene Abart, nur in einer kleinen Teilauflage vorkommend, sign. Oechsner BPP
1923, DM-Aufdruck 500 M., sauber und sehr schön klar gestempelt “DANZIG 30.7.23”, tadellos, sign. Infla sowie Fotoattest Gruber BPP (2019)
1923, Staatswappen 500M., farbfrisch und gut gezähnt, sauber zeitgerecht gestempelt “DANZIG 14.8.23”, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2025)
1923, DM-Aufdruck 1000M., waagerechtes Paar, durch verschobenen Kammschlag des rechte Marke sehr breit, mit einigen ausgefallenen Zahnlöchern, sauber ungebraucht, tadellos, dekorativ
1922, DM-Aufdruck 1000M., linkes Seitenrandstück mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, eine nicht häufige Marke, unsigniert mit Fotoattest Oechsner BPP (2002)
1923, DM-Aufdruck 1000M., waagerechtes Seitenrandpaar mit stark versetztem Zähnungsschlag, dadurch die rechte Marke rechts ungezähnt, postfrisch bzw. die Normalmarke ungebraucht, tadellos, unsigniert mit Befund Oechsner BPP (2008)
1924, Staatswappen 35 Pfg., mit Plattenfehler “D von Danzig unten beschädigt, Ovallinie darunter gebrochen”, postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)