386th Auction
18–27 September 2025 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (72) Apply Airmail filter
- All World (70) Apply All World filter
- British Commonwealth (214) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1505) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (315) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (512) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (178) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (458) Apply German States filter
- Germany (106) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (500) Apply Germany after 1945 filter
- Literature (32) Apply Literature filter
- Numismatics (27) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (773) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (311) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (21) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (33) Apply Postcards filter
- SPEZIALGEBIETE (89) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Thematics (40) Apply Thematics filter
- Bavaria (1) Apply Bavaria filter
- German Empire (3) Apply German Empire filter
- Germany (1) Apply Germany filter
- Austria (5) Apply Austria filter
- Belgium (1) Apply Belgium filter
- Belgian Congo (1) Apply Belgian Congo filter
- Czechoslovakia (2) Apply Czechoslovakia filter
- Finland (1) Apply Finland filter
- France (2) Apply France filter
- Stamps (1) Apply Stamps filter
- Greece (1) Apply Greece filter
- Italy (3) Apply Italy filter
- Liechtenstein (2) Apply Liechtenstein filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Norway (2) Apply Norway filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- Serbia (1) Apply Serbia filter
- Sweden (1) Apply Sweden filter
- Switzerland (4) Apply Switzerland filter
- Turkey (2) Apply Turkey filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- China Empire and Republic (2) Apply China Empire and Republic filter
- Colombia (1) Apply Colombia filter
- Cuba (2) Apply Cuba filter
- Egypt (1) Apply Egypt filter
- Dutch East Indies (Nederlandsch-Indië) (1) Apply Dutch East Indies (Nederlandsch-Indië) filter
- Japan (1) Apply Japan filter
- Lebanon (2) Apply Lebanon filter
- Mexico (1) Apply Mexico filter
- Nicaragua (1) Apply Nicaragua filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- Thailand (1) Apply Thailand filter
- Uruguay (3) Apply Uruguay filter
- United States of America (4) Apply United States of America filter
- Panama Canal Zone (2) Apply Panama Canal Zone filter
- Latin America (1) Apply Latin America filter
Pages
1935, Staatswappen 20 Pfg. sowie 30-80 Pfg., je Seitenrandstück mit HAN “138”, “835”, “936”, “337” sowie “337”, postfrisch, tadellos
1935, Staatswappen 70 Pfg., linkes Seitenrandstück mit HAN “835”, sauber mit Stempel “ZOPPOT 20.9.35” auf R-Brief nach Neustadt mit Ankunftsstempel, tadellos
1935, Flugpost 10 Pfg. mit Zufrankatur mit Stempel “POSTAMT DANZIG” rückseitig auf Postlagerkarte Nr. 16, tadellos, sign. Kniep BPP
1935, Flugpost 15 Pfg., Unterrandviererblock mit HAN “1033” zusammen mit 125 Jahre Ostseebad Brösen 10 Pfg. rechtes Seitenrandstück mit HAN “636”, sauber mit Stempel “DANZIG 21.6.37” auf portogerechtem Auslands-R-Brief in die Schweiz, tadellos, sign. Schüler sowie Kurzbefund Oechsner BPP (2007)
1935, Flugpost 50 Pfg., Unterrandstück mit Teil-HAN “(1)035” mit Zufrankatur mit Stempel “ZOPPOT FREIE STADT DANZIG LUFTPOST 27.6.38” auf Luftpostbriefvorderseite nach Stockholm, tadellos
1935, Flugpost 50 Pf., Einzelklischee, ein sehr interessantes Stück in guter Erhaltung
1935/36, Winterhilfswerk 10 Pfg., linkes Seitenrandstück mit HAN “636” und Zufrankatur mit Stempel “DANZIG 21.7.36” auf R-Brief nach Triest, sowie 125 Jahre Ostseebad Brösen 10 Pfg., rechtes Seitenrandstück mit HAN “1135” und Zufrankatur mit Stempel “DANZIG 20.12.35” auf Brief nach Welper, gute Erhaltung
1936, 125 Jahre Ostseebad Brösen 10-40 Pfg., ungezähnt, dabei 10 Pfg. in zwei verschiedenen Nuancen, postfrisch, tadellos, meist sign. Hochkeppeler
1936, 125 Osteebad Brösen 10-40 Pfg., dabei 10 Pfg. in beiden Farben, je im kompletten Bogen, postfrisch, 40 Pfg. ein Wert ohne Unterrand, teils leicht gefaltet, tadellos
1936, Winterhilfswerk 10-50 Pfg., 10-25 Pfg. je als Unterrandpaar mit HAN und 40-50 Pfg. als Seitenrandstück mit HAN, postfrisch, tadellos
1937, Danziger Luftschutz 10 Pfg., rechtes Seitenrandstück mit HAN “337” mit Stempel “DANZIG 23.6.37” auf Karte nach Berlin, sowie 15 Pfg. im waagerechten Seitenrandpaar mit HAN “337” und Zufrankatur mit Stempel “DANZIG 28.6.38” auf R-Brief nach Buchs, Schweiz, tadellos
1937, Staatswappen 55 Pfg., Probedruck ohne Mittelstück, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Gruber BPP (2009)
1937, Staatswappen 55 Pfg., senkrechtes Seitenrandpaar mit HAN “437”, postfrisch, tadellos
1937, Daposta-Blockausgabe 50 Pfg. schwarzgrün, mit Plattenfehler “großer Punkt in der unteren Schleife des ‘S’ in DAPOSTA”, sauber mit Sonderstempel entwertet, tadellos, sign. Oechsner BPP mit Fotoattest (2003)
1937, Daposta-Blockausgabe 50 Pfg. schwarzgrün, mit Plattenfehler “Punkt zwischen ‘S’ und ‘T’ in DAPOSTA”, sauber mit Sonderstempel entwertet, tadellos, Befund Gruber BPP (2008)
1937, Daposta-Blockausgabe 50 Pfg. schwärzlichopalgrün, sauber mit rotem Sonderstempel “DANZIG DAPOSTA I. DANZIGER-LANDESPOSTWERTZEICHEN-AUSSTELLUNG 8.6.37.-18” entwertet, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2014)
1937, Daposta-Blockausgabe 50 Pfg. schwärzlichopalgrün, mit Plattenfehler “7 in 1937 oben eingekerbt”, sauber mit rotem Sonderstempel “DANZIG DAPOSTA I. DANZIGER-LANDESPOSTWERTZEICHEN-AUSSTELLUNG 8.6.37.-18” entwertet, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2020)
1937, Daposta-Blockausgabe 50 Pfg. schwarzopalgrün, mit Plattenfehler “Punkt zwischen ‘S’ und ‘T’ in DAPOSTA”, sauber mit Sonderstempel “DANZIG GRÜSST JUBELND SEINEN FÜHRER UND BEFREIER ADOLF HITLER 19 Sept. 1939” entwertet, tadellos, Kurzbefund Gruber BPP (2019)
1937, Daposta-Blockausgabe 50 Pfg. schwärzlichviolettultramarin, mit Plattenfehler “Punkt zwischen ‘S’ und ‘T’ in DAPOSTA”, sauber mit Luftpoststempel entwertet, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2008)
1937, Daposta-Blockausgabe 50 Pfg. schwarzblau, sauber mit rotem Sonderstempel “DAPOSTA 1937 DANZIG LUFTPOST -8.6.37-16” entwertet, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2020)
1937, Staatswappen 10 Pfg., rechtes Seitenrandstück mit HAN “438”, postfrisch, tadellos
1937, Staatswappen 10 Pfg., Rollenzähnung, kompletter Bogen mit allen Rändern und HAN “1237”, Oberrand Feld 8 mit winziger Anhaftung, sonst postfrisch, teils winzig angetrennt, mittig gefaltet, tadellos, ein sehr seltener Bogen
1937, Staatswappen 8 Pfg., senkrechte Seitenrandpaare, links und rechts, je mit HAN “737”, postfrisch, tadellos
1937, Errichtung eines Danziger Dorfs in Magdeburg 25-40 Pfg., Seitenrandstück bzw. Unterrandpaar mit HAN “937”, postfrisch, tadellos
1937, Danziger Leistungsschau Blockausgabe 25 und 40 Pfg., mit markant nach rechts verschobener Zähnung, sauber gestempelt, tadellos, Befund Gruber BPP (2019)
1937, Danziger Leistungsschau Blockausgabe 25 und 40 Pfg., sauber mit Luftpoststempel auf Brief nach Kopenhagen, tadellos, eine dekorative und nicht häufige Einzelfrankatur
1937, Danziger Leistungsschau-Block, ungezähnt, postfrisch, oben unbedeutend verkürzt, sonst tadellos. ProFi hat lediglich 3 weitere dieser Blocks registriert, davon sind zwei ungebraucht. Die Auflage hat vermutlich nur einen ungezähnten Druckbogen mit vier Blocks betragen, eine der ganz großen Seltenheiten, sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Oechsner BPP (2002)
1937, WHW Denkmäler 10 Pf., Einzelklischee, ein sehr interessantes Stück in guter Erhaltung
1937, WHW Denkmäler 15 Pfg. ultramarin Oberrandstück, ungezähnter Phasendruck nur des Rahmens, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP
1937, WHW Denkmäler 25 Pfg. lebhaftbläulichgrün, ungezähnter Phasendruck nur des Mittelstücks, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP
1937, WHW Denkmäler 40 Pfg. lilarot, gezähnter Phasendruck nur des Rahmens, postfrisch, tadellos, sign. Kniep BPP
1938, Staatswappen 3, 10 sowie 40-50 Pfg., einheitlich als rechtes Seitenrandstück mit HAN “938”, “739”, “738” sowie “639”, postfrisch, tadellos, 10 Pfg. mit Kurzbefund Gruber BPP (2010)
1938, Staatswappen 5-15 Pfg., je als senkrechtes Seitenrandpaar bzw. 8 Pfg. als Einzelwert mit Seitenrand, je mit Han “139”, “1138”, “739” sowie “539”, postfrisch, tadellos
1938, Staatswappen 8 bzw. 15 Pfg., je im Viererblock mit rechtem Seitenrand und HAN “1138” bzw. “539”, postfrisch, tadellos
1938, Staatswappen 10 Pfg. Rollenzähnung, mit waagerecht geriffelter Gummierung, sauber gestempelt, tadellos, Befund Gruber BPP (2025)
1938, Staatswappen 10 Pfg., zwei Seitenrandstücke mit HAN, die seltene “339” sowie “739”, postfrisch, tadellos
