386th Auction
18–27 September 2025 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (72) Apply Airmail filter
- All World (70) Apply All World filter
- British Commonwealth (214) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1505) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (315) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (512) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (178) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (458) Apply German States filter
- Germany (106) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (500) Apply Germany after 1945 filter
- Literature (32) Apply Literature filter
- Numismatics (27) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (773) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (311) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (21) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (33) Apply Postcards filter
- SPEZIALGEBIETE (89) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Thematics (40) Apply Thematics filter
- Bavaria (1) Apply Bavaria filter
- German Empire (3) Apply German Empire filter
- Germany (1) Apply Germany filter
- Austria (5) Apply Austria filter
- Belgium (1) Apply Belgium filter
- Belgian Congo (1) Apply Belgian Congo filter
- Czechoslovakia (2) Apply Czechoslovakia filter
- Finland (1) Apply Finland filter
- France (2) Apply France filter
- Stamps (1) Apply Stamps filter
- Greece (1) Apply Greece filter
- Italy (3) Apply Italy filter
- Liechtenstein (2) Apply Liechtenstein filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Norway (2) Apply Norway filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- Serbia (1) Apply Serbia filter
- Sweden (1) Apply Sweden filter
- Switzerland (4) Apply Switzerland filter
- Turkey (2) Apply Turkey filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- China Empire and Republic (2) Apply China Empire and Republic filter
- Colombia (1) Apply Colombia filter
- Cuba (2) Apply Cuba filter
- Egypt (1) Apply Egypt filter
- Dutch East Indies (Nederlandsch-Indië) (1) Apply Dutch East Indies (Nederlandsch-Indië) filter
- Japan (1) Apply Japan filter
- Lebanon (2) Apply Lebanon filter
- Mexico (1) Apply Mexico filter
- Nicaragua (1) Apply Nicaragua filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- Thailand (1) Apply Thailand filter
- Uruguay (3) Apply Uruguay filter
- United States of America (4) Apply United States of America filter
- Panama Canal Zone (2) Apply Panama Canal Zone filter
- Latin America (1) Apply Latin America filter
Pages
1922, Großes Staatswappen 9M., stehendes Wasserzeichen, kompletter Bogen, postfrisch, Durchstich oven winzig ausgebrochen, sonst tadellos
1922, Großes Staatswappen 50 M. gelb/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat, liegendes Wasserzeichen, grauer Rosettenunterdruck, postfrisch, Falze im Rand, tadellos, sign. Seifert
1922, Großes Staatswappen 50 M. blau/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat, stehendes Wasserzeichen, grauer Rosettenunterdruck, postfrisch, Falze im Rand, tadellos, sign. Seifert
1922, Großes Staatswappen 50 M., ungezähnter Phasendruck auf Papier mit liegendem Wasserzeichen, ohne Mittelstück, ohne Rosettenunterdruck, postfrisch, tadellos
1922, Großes Staatswappen 50 M. dunkelolivgrün/rot, ungezähntes Seitenrandstück als Einzelabzug, stehendes Wasserzeichen, mit grünem Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Seifert sowie Befund Gruber BPP (2016)
1922, Großes Staatswappen 50 M. dunkelgrün/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat (45x46mm), stehendes Wasserzeichen, mit grauem Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP
1922, Großes Staatswappen 100 M. gold/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat, liegendes Wasserzeichen, ohne Rosettenunterdruck, postfrisch bzw. Falz im Bogenrand, tadellos
1922, Großes Staatswappen 100 M. gold/rot, ungezähnter Probedruck mit Oberrand, stehendes Wasserzeichen, ohne Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (1996)
1922, Großes Staatswappen 50 M. dunkelolivgrün/rot, ungezähnt aus Einzelabzug, stehendes Wasserzeichen, mit grünem Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Kniep BPP
1922, Großes Staatswappen, Phasendrucke nur des Mittelstücks, Onberrandstück mit grauem Rosettenunterdruck, postfrisch, tadellos
1922, Großes Staatswappen 100 M. gold/grün, Phasendrucke auf Papier mit liegendem Wasserzeichen und Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos
1922, Großes Staatswappen 50M. rot/gold, stehendes Wasserzeichen, aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch bzw. Falz im Rand, tadellos
1922, Großes Staatswappen 50 M., stehendes Wasserzeichen, rot/gold sowie lilarot/gold, einheitlich im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, im Rand teils Falzreste, kleine Knitter, die Marken tadellos, seltene und dekorative Einheiten, teils sign. Oechsner BPP
1922, Großes Staatswappen 50M. lilarot/gold, stehendes Wasserzeichen, kompletter Bogen mit allen Rändern, postfrisch bzw. zwei Werte und Rand ungebraucht, tadellos
1922, Großes Staatswappen 50M. lilarot/gold sowie 100 M., mit stehendem bzw. liegendem Wasserzeichen, je als kompletter Bogen mit allen Rändern, postfrisch, tadellos
1922, Großes Staatswappen 50 M. rot/gold, stehendes Wasserzeichen, sauber zeitgerecht gestempelt “DANZIG * 5 m 12.4.22. 3-4N.”, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2017)
1922, Großes Staatswappen 50M. rot/gold, stehendes Wasserzeichen, farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit Stempel “DANZIG 30.5.22” auf zensiertem R-Brief nach Quedlinburg mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Kniep BPP
1922, Großes Staatswappen 50M. rot/gold, stehendes Wasserzeichen, vier Einzelwerte, je farbfrisch und normal durchstochen, mit Zufrankatur, vorder- und rückseitig mit Sicherungsstempel und nebengesetztem Aufgabestempel “DANZIG -1.7.22” auf portogerechter Paketkarte mit Coupon nach Stockholm, Schweden mit Ankunftsstempel, übliche leichte Beförderungsspuren, tadellos, eine sehr seltene und besonders attraktive Paketkarte, sign. Kniep BPP / Infla sowie Fotoattest Erdwien BPP (2000)
1922, Großes Staatswappen 50M. rot/gold, stehendes Wasserzeichen, farbfrisch und gut durchstochen, mit u.a. Staatswappen 20 M. mit liegendem Wasserzeichen als Zufrankatur, vorder- und rückseitig mit Sicherungsstempel und nebengesetztem Aufgabestempel “DANZIG 11.8.22” auf portogerechter Paketkarte nach Berlin, übliche leichte Beförderungsspuren, tadellos, sehr dekorativ, sign. Infla sowie Fotoattest Oechsner BPP (1999)
1922, Großes Staatswappen 50M. rot/gold, liegendes Wasserzeichen, farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit Stempel “DANZIG -7.10.22” auf R-Brief nach Chemintz mit Ankunftsstempel, tadellos
1922, Großes Staatswappen 100M. mit stehendem Wasserzeichen, mit Plattenfehler “grüner Strich unten rechts am Antstrich des N von DANZIG”, postfrisch, tadellos
1922, Großes Staatswappen 100M., liegendes Wasserzeichen, sauber gestempel, tadellos, sign. Infla/Erdwien BPP
1922, Großes Staatswappen 100M., liegendes Wasserzeichen, kompletter Bogen mit allen Rändern, Feld 9 mit Plattenfehler “grüner Strich unten rechts an Anstrich des N von Danzig”, postfrisch bzw. Falz im Oberrand, tadellos
1922, Großes Staatswappen 100 M., liegendes Wasserzeichen, mit Plattenfehler “Grüner Strich unten rechts am Anstrich des N in DANZIG”, sauber mit Sicherungstempel entwertet, tadellos, eine zeitgerecht entwertet nicht häufige Marke, sign. Schüler BPP/Infla sowie Fotoattest Gruber BPP (2017)
1922, Staatswappen 8 auf 4 M., senkrechtes Paar, die untere Marke ohne Aufdruck, die obere Marke ungebraucht, die untere postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. A. sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)
1922, Kleines Staatswappen, Oberrand-Sechserblock, mit geklebter Papierbahn, senkrecht und gering schräg verlaufend, diese nach Druck teils gelöst und umgeschlagen, postfrisch bzw. die rechte untere Marke und im weiten Bogenrand ungebraucht, tadellos, sehr dekorativ
1922, 1,50 M. dunkelgraugrün sowie 6 auf 3 M. karminrot, je mit Aufdruckfehler “Unterdruck Vorder- sowie Rückseitig”, postfrisch, tadellos, je Kurzbefund Gruber BPP (2025)
1922, Kleines Staatswappen 3M. karminrot, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Befund Gruber BPP (2010)
1922, Kleines Staatswappen 3M. karminrot, farbfrisch und gut gezähnt, sauber und zeitgerecht entwertet “ZOPPOT -3.11.22”., tadellos, eine schönes Stück dieser, zeitgerecht entwertet, seltenen Marke, Fotoattest Gruber BPP (2025)
1923, Flugpost 5M. karminrot, ungezähnter Probedruck auf Papier mit stehendem Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, sign. Dr. A. sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)
1923, Flugpost 5M., Viererblock mit linkem Seitenrand, die linken Marken und der Seitenrand auf geklebter Papierbahn, postfrisch, die rechte untere Marke Zahnmängel, sonst tadellos, in dieser Form besonders attraktiv, Fotoattest Gruber BPP (2013)
1922, Großes Staatswappen 500 M. gold/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat, stehendes Wasserzeichen, mit Rosettenunterdruck, rückseitig Abklatsch des Markenbilds in rot, postfrisch, Falze im Rand, tadellos, sign. Seifert
1922, Großes Staatswappen 500 M. braun/rot, Einzelabzug im Kleinbogenformat, liegendes Wasserzeichen, mit Rosettenunterdruck, sauber ungebraucht, tadellos
1922, Großes Staatswappen 5000 M., zwei Phasendrucke, in silber ohne Rahmen und Mittelstück, sowie nur Rahmen und Mittelstück in rot, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Holtz
1922, Großes Staatswappen 5000 M., vier Phasendrucke, in silber bzw. hellgelb, je ohne Rahmen und Mittelstück, sowie nur Rahmen und Mittelstück in rot und nur Unterdruck, mit Rosettenunterdruck, meist Randstücke, sauber ungebraucht, tadellos, sign.
1923, Staatswappen 250-5000M., je im kompletten Bogen mit allen Rändern, postfrisch, tadellos
