386th Auction
18–27 September 2025 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (72) Apply Airmail filter
- All World (70) Apply All World filter
- British Commonwealth (214) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1505) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (315) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (512) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (178) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (458) Apply German States filter
- Germany (106) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (500) Apply Germany after 1945 filter
- Literature (32) Apply Literature filter
- Numismatics (27) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (773) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (311) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (21) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (33) Apply Postcards filter
- SPEZIALGEBIETE (89) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Thematics (40) Apply Thematics filter
- Bavaria (1) Apply Bavaria filter
- German Empire (3) Apply German Empire filter
- Germany (1) Apply Germany filter
- Austria (5) Apply Austria filter
- Belgium (1) Apply Belgium filter
- Belgian Congo (1) Apply Belgian Congo filter
- Czechoslovakia (2) Apply Czechoslovakia filter
- Finland (1) Apply Finland filter
- France (2) Apply France filter
- Stamps (1) Apply Stamps filter
- Greece (1) Apply Greece filter
- Italy (3) Apply Italy filter
- Liechtenstein (2) Apply Liechtenstein filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Norway (2) Apply Norway filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- Serbia (1) Apply Serbia filter
- Sweden (1) Apply Sweden filter
- Switzerland (4) Apply Switzerland filter
- Turkey (2) Apply Turkey filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- China Empire and Republic (2) Apply China Empire and Republic filter
- Colombia (1) Apply Colombia filter
- Cuba (2) Apply Cuba filter
- Egypt (1) Apply Egypt filter
- Dutch East Indies (Nederlandsch-Indië) (1) Apply Dutch East Indies (Nederlandsch-Indië) filter
- Japan (1) Apply Japan filter
- Lebanon (2) Apply Lebanon filter
- Mexico (1) Apply Mexico filter
- Nicaragua (1) Apply Nicaragua filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- Thailand (1) Apply Thailand filter
- Uruguay (3) Apply Uruguay filter
- United States of America (4) Apply United States of America filter
- Panama Canal Zone (2) Apply Panama Canal Zone filter
- Latin America (1) Apply Latin America filter
Pages
1921, Kogge 1 M. schwarz, Probedruck auf ungummiertem Kreidepapier, in den Ecken jeweils mit Passerkreuz, aus Zusammendruckbogen stammend, tadellos, u.a. sign. Holtz
1921, Kogge 2 M. schwarz, Probedruck nur des Rahmens auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP
1921, Kogge 2 M. schwarz, Probedruck auf ungummiertem Kreidepapier, in den Ecken jeweils mit Passerkreuz, aus Zusammendruckbogen stammend, tadellos, u.a. sign. Holtz
1921, Kogge 3 M. schwarz, Probedruck auf ungummiertem Kreidepapier, in den Ecken jeweils mit Passerkreuz, aus Zusammendruckbogen stammend, tadellos, u.a. sign. Holtz
1921, Kogge 5 M. schwarz, Probedruck auf ungummiertem Kreidepapier, in den Ecken jeweils mit Passerkreuz, aus Zusammendruckbogen stammend, tadellos, u.a. sign. Holtz
1921, Kogge 10 M. schwarz, Probedruck auf ungummiertem Kreidepapier, in den Ecken jeweils mit Passerkreuz, aus Zusammendruckbogen stammend, tadellos, u.a. sign. Holtz
1921, Kogge 5 Pfg., Phasendruck nur des Rahmens in braun bzw. des Mittelstücks in violett, postfrisch, tadellos
1921, Kogge 5 und 25 Pfg. sowie 1, 3 und 10M., je als Phasendruck nur des Mittelstücks, sauber ungebraucht, tadellos, teils sign.
1921, Kogge 10 Pfg., Phasendruck nur des Rahmens in orange bzw. des Mittelstücks in schwarz, postfrisch, tadellos
1921, Kogge 25 Pfg., Phasendruck nur des Rahmens in grün bzw. des Mittelstücks in rot, postfrisch, tadellos
1921, Kogge 1M., Phasendruck nur des Rahmens in rot bzw. des Mittelstücks in grau, postfrisch, tadellos
1921, Kogge Phasendruck nur des Mittelstücks in schwarz, auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos
1921, Kogge 2M., Phasendruck nur des Rahmens in blau bzw. des Mittelstücks in dunkelgrün, postfrisch, tadellos
1921, Kogge 3M., Phasendruck nur des Rahmens in dunkelblau bzw. des Mittelstücks in grün, postfrisch, tadellos
1921, Kogge 5M., Phasendruck nur des Rahmens in dunkelblau bzw. des Mittelstücks in rot, postfrisch, tadellos
1921, Kogge 10M., Phasendruck nur des Rahmens in grün bzw. des Mittelstücks in braun, postfrisch, tadellos
1921, Kogge 5 Pfg. - 10M., alle 8 bekannten Werte, mit kopfstehendem Mittelstück, sauber ungebraucht, 25 Pfg. kleiner Schonfalzfleck und 1 M. mit stabilisiertem Riss, sonst tadellos, selten
1921, Kogge 5 Pfg. - 10M., ungezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, meist sign. Schüler BPP
1921, Kogge 5 Pfg., rechtes Seitenrandstück mit klarem Doppeldruck des Rahmens, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Ruberg
1921, Kogge 5 Pfg. ungezähnt, mit Doppeldruck des Mittelstücks sowie rückseitig dekorativem Abklatsch des Rahmens, postfrisch, tadellos
1921, Kogge 5 Pfg. im ungezähnten Unterrandpaar, mit Doppeldruck des Mittelstücks, sowie rückseitig diagonal verlaufend Druck des Rahmens sowie zusätzlich voller Bildabklatsch des Rahmen, postfrisch, linke Marke wohl herstellungsbedingter Knitter, tadellos, selten und dekorativ
1921, Kogge 5 Pfg. ungezähnt mit markantem Bogenumschlag, dadurch der Druck teilweise rückseitig, mit doppeltem Mittelstück, sowie schräg verlaufendem vollem Abklatsch des Rahmens, postfrisch, sehr dekorativ
1921, Kogge 10 Pfg., stark verzähnt und mit verschobenem Mittelstück, sowie zusätzlich senkrecht verlaufender Papierfalte, sauber und zeitgerecht gesempelt, tadellos, sign. Infla
1921, Kogge 10 Pfg., breitrandiges Unterrandstück, unten ungezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, eine nicht häufige Marke, Kurzbefund Gruber BPP (2016)
1921, Kogge 10 Pfg., Unterrandstück unten ungezähnt, sauber und zeitgerecht gestempelt “KLEINMONTAU 20.6.22. 9-10V.", tadellos, eine echt gebraucht sehr seltene Marke, ProFi hat nur ein weiteres Stück registriert, u.a. sign. Kniep BPP sowie Befund Gruber BPP (2025)
1921, Kogge 25 Pfg. im senkrechten Oberrandrandpaar, stark verzähnt und mit extrem verschobenem Druck des Mittelstücks, postfrisch, tadellos, sehr dekorativ
1921, Kogge 25 Pfg. ungezähnt, mit stark verschobenem Mittelstück, postfrisch, tadellos, Befund Soecknick BPP (2005; für ehemaliges Paar)
1921, Kogge 40 Pfg. im Oberrand-Viererblock, mit stark verschobener Zähnung, dadurch die unteren Marken fast ungezähnt, postfrisch, im Oberrand Falzspuren und winzige dünne Stelle, sonst tadellos, enorm selten und attraktiv
1921, Kogge 1M. im senkrechten Oberrandpaar mit kopfstehendem Mittelstück sowie schwarzem Durchstich, postfrisch, die obere Marke unauffällige Bugspur, sonst tadellos, in dieser Form hat ProFi kein weiteres Stück registriert, Befund Erdwien BPP (2000)
Provenienz: 316. Heinrich Köhler-Auktion (2002)
1921, Kogge 5 Pfg., 9er-Block aus der rechten oberen Bogenecke mit schräg verlaufender, 6 Marken betreffender, geklebter Papierbahn, sauber nicht zeitgerecht entwertet “DANZIG 31.1.21”, tadellos, gestempelte geklebte Papierbahnen sind wesentlich seltener als die ungebrauchten, in einer solchen Einheit besonders attraktiv, Fotoattest Gruber BPP (2025)
1921, Flugpost 40 Pfg. sowie 1-2M., ungezähnte Probedrucke in schwarz auf Kreidepapier ohne Wasserzeichen, ungummiert, tadellos, sign. Seifert und Fotoattest Gruber BPP (2016)
1921, Flugpost 60 Pfg. lilarot, gezähnter Probedruck auf ungummiertem Papier, unmerklicher Eckbug, sonst tadellos, eine seltene Marke, sign. Hochkeppeler sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)
1921, Flugpost 5 M. blau, Probedruck, Unterrandstück auf ungummiertem Papier ohne Wasserzeichen, mit Passerkreuzen in allen vier Ecken, tadellos, sehr selten
1921, Flugpost 5 M. schwarz, Probedruck auf ungummiertem Kreidepapier, tadellos, sign. Holtz
1921, Flugpost 60 Pfg. blauschwarz, ungezähnter Probedruck vom linken Seitenrand, stehendes Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hochkeppeler sowie Ruberg und Fotoattest Gruber BPP (2016)
