1891, 2 Mark lebhaftlilagrau im senkrechten Paar mit Stempel "APIA KDPAg....", untere Marke mit wenigen Eckbügen unten rechts, sonst in einwandfreier Erhaltung. Farbfrische und seltene Paar-Einheit, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1890, Krone/Adler 50 Pfennig rötlichbraun im Viererblock mit Stempel "APIA KDPAg 23.6.91" auf Briefstück, die beiden oberen Marken mit Eckbug bzw. wenigen stumpfen Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit, Fotoattest R. Steuer BPP (1997)
1895, Krone/Adler 50 Pfennig lebhaftrötlichbraun im waagerechten Viererstreifen mit Ra3 "BEZAHLT Kaiserl Deutsche Postagentur Apia - 8 - 1895" auf Briefstück, die Einheit mit winzigem Eckzahnbug und kleinem Wasserfleck, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Dr. Lantelme
1888, 5 Pfennig violettpurpur im waagerechten Paar je mit Stempel "KLEIN-POPO 4.11.89" auf Paketkarten-Briefstück mit übergehendem bayrischen Bahnpoststempel in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Bedarfsverwendung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1890, Krone/Adler 10 Pfennig mittel(karmin-)rot (ocker quarzend) mit klarem Stempel "KLEIN-POPO" auf Postanweisungs-Briefstück, wenige verkürzte bzw. kurze Zähne, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Farbe, Fotoateste Dr. F. Steuer BPP (1993) und Jäschke-L. BPP (2022)
1889/1900, Krone/Adler 20 Pfg. violettultramarin, senkrechtes Paar, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. “KLEIN-POPO 11/97” auf R-Brief, mit rückseitiger Absenderangabe “Plantage Kpeme / Togo / West-Afrika”, via “AGOUE DAHOMEY 19 JUIL 97” sowie “GRAND-POPO DAHOMEY 20 JUIL 97” nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sehr dekorativ, sign. Willmann
1900, Kaiseryacht 5 M., Oberrandstück mit Passerkreuz, postfrisch, Falz nur im Oberrand, tadellos
1900, Kaiseryacht 5 M., Oberrandstück mit Passerkreuz, sauber mit Stempel “NUATYÄ 6.3 07” auf Briefstück, tadellos, sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)
1900, Kaiseryacht 5 M., linkes Seitenrandstück mit sauber auf- und nebengesetztem Stempe “ANECHO 25/5 05” auf R-Brief nach Passau mit Ankunftsstempel, winzig fleckig, meist rückseitig, sons tadellos
1900, Kaiseryacht 5 M., farbfrisch und gut gezähnt, mit Retusche “Wolke zwichen den Halteseilen des ersten Mastes”, sauber mit Stempel “LOME 12/6 05” auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)
"STATION MISAHÖHE TOGOGEBIET 15 7 99" nebengesetzt auf Ganzsachenkarte 10 Pfg., mit Stempel "LOME 15/7 99" und rückseitigem L1 "Station Kpandu" und 7-zeiligen Text, an Hauptmann Huch, Mainz, mit Ankunftsstempel.. Ungewöhnliches Stück. Fotoattest Brekenfeld BPP (2024)
Provenienz: 83. Corinphila-Auktion (1991)
1915, 10 (C) auf 5 Pfg. senkrecht halbiert, im waagerechten Dreierstreifen mit zwei Normalmarken, sauber mit Stempel “ANECHO TOGO 20/12” auf Briefstück mit Ankunftsstempel “PORTO-NO(VO” DAHOM(EY) 20 JAN 15", tadellos, selten, sign Kilian BPP mit Fotoattest (1984) sowie Fotoattest RPSL (2018)
80 Pfg., Achterblock aus der rechten oberen Bogenecke, sauber und klar mit Stempel “ANECHO 19/10 14” entwertet, eine attraktive und seltene Einheit, Fotoattest Holcombe (1998) sowie Scheller (2023)
1915, 10 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “ANECHO 4/1” auf Briefstück, oben winzig unfrisch, sonst tadellos
20 Pfg. blau, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber und zentrisch aufgesetztem Stempel “ANECHO 6/1” entwertet, winzig getönt, sonst tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Maury
1909, “DSP HAMBURG-NEW-YORK d 8.7.09” klar auf rückseitig frankierter Ansichtskarte von “PARIS 27.JUIL.09” mit schwarzem L1 “MIISSENT TO U.S. SEA P.O.No15” nach Ägypten mit u.a. Stempel “ALEXANDRIA 1.XIII.09”, in guter Erhaltung
"MSP No. 1 13.2.01" (SMS Vineta II), zweimal recht klar auf farbigem Souvenir-Umschlag im Druck der Amerikanischen Flagge mit zwei Einzelwerten Germania Reichspost 5 Pfennig nach Berlin mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Absendervermerk aus Vera Cruz, Umschlag mit kleinen Randfehlern, dekorativ
"MSP No. 12 30.11.04" (SMS Moltke I), zweimal klar auf illustriertem Umschlag mit vier Ansichten von St. Thomas und Germania 10 Pfennig nach Breslau, Umschlag mit kleinen Öffnungsmängeln oben und Riss rechts, sonst in guter Gesamterhaltung
KRIEGSGEFANGENEN- UND LAGERPOST: 1915, Knockaloe, Insel Man, Lagerpostmarke in braun, vierseitig gezähnt, sauber mit Stempel “KNOCKALO” auf kleinem Briefstück, eine sehr seltene Marke, nur wenige Stücke bekannt, gute Erhaltung
“OSTERODE (OSTPR)-SOLDAU Z.6025 28.7.20” Bahnpoststempel mehrfach auf senkrechten Dreierstreifen 50 Pfg. und waagerechtem Paar 1,25 M. vorder- und rückseitig auf Paketkarten-Stammteil mit Paketzettel “Osterode-Soldau” mit violettem Ra1 “Haasenberg i. Ospr.” nach Bochum mit Ankunftsstempel. Die Karte mit leichten Altersspuren, in dieser Kombination selten
1920, Ziffer 10 Pfg. dunkelrotorange, fünf Einzelmarken je mit Ersttag-Stempel “GLEIWITZ 20.2.20” als tarifgerechte Mehrfachfranaktur auf R-Brief nach Dortmund mit Ankunftsstempel. Die Marken zum Teil mit kleinen Eckzahnfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine ungewöhnliche Mehrfachfrankatur aus dem Bedarf vom Ersttag der Marken-Ausgabe, ex Arndt
1920, Germania 2 Pfg. mit Aufdruck "Territoire de la Sarre" in Schriftart “Inseratschrift Reform”, farbfrisch und leicht ausgabetypisch gezähnt, sauber ungebraucht, kleine diagonale Knitterspur, sonst tadellos. Ein sehr seltener Probedruck mit nur wenig bekannten Exemplaren. U.a. sign. A. Burger BPP und Fotoattest Bernhard BPP (2025) (Glockmann Probedruck 2)
1920, 2 Pfg. mit diagonalem Aufdruck "Sarre" in Schriftart “fette Bravour”, farbfrisch und normal gezähnt, sauber ungebraucht und tadellos. Ein sehr seltener Probedruck mit nur wenig bekannten Exemplaren. Sign. Dub sowie Fotoattest Bernhard BPP (2025) (Glockmann Probedruck 4a)
1920, 2 Pfg. mit Aufdruck "Territoire de la Sarre und Balken" in Schriftart “schmale halbfette Renaissance”, farbfrisch, sauber ungebraucht und tadellos. Ein sehr seltener Probedruck mit nur wenig bekannten Exemplaren. Sign. A. Burger BPP, M. Kurt Maier und Fotoattest Bernhard BPP (2025) (Glockmann Probedruck 5)
Germania 2 Pfg., mit kopfstehendem Aufdruck in Type I, sauber gestempelt “Saarbrücken 2 * (BHF.) d 10.2.20. 7-8 N.” auf Briefstück, ausgabetypisch gezähnt, einwandfrei, Marke rücks. sign. Dub und Fotoattest Bernhard BPP (2025)