1897, Ganzsachenkarte Krone/Adler 10 Pfg. mit Stempel “OUTJO 7.9 //” (ohne Jahreszahl) und viel Text mit Datierung “Otivfontein 1.9.97” nach Berlin mit Ankunftsstempel, leichte Altersspuren, in guter Erhaltung. Eine sehr seltene vorzeitige Verwendung des Stempels vor Eröffnung des Postamtes durch die Schutztruppendienststelle. Bisher früheste Verwendung des Stempels, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1993)
1897, 20 Pfg. violettultramarin mit 1898, 3 Pfg. ockerbraun und Deustches Reich 2 Pfg. lebhaftgrau, mit klarem Stempel “WINDHOEK DEUTSCH SÜDWESTAFRIKA 16 / 8 00” auf eingeschriebener Karte nach Berlin mit Ankunftstempel, 2 Pfg. kurzer Zahn, sonst in sehr guter Erhaltung, eine interessante Mischfrankatur
1898, 3 Pfg. hellocker, Unterrandstück, farbfrisch und gut gezähnt, bestens zentriert, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)
1900, Karte Kaiseryacht 10 Pfg. mit Stempel “WINDHUK DSWA *b 9.3.12” als Zeitungssache an die Zeitungstelle in Berlin W9 mit vorderseitigem Eingangsstempel vom 3.4.1912, in einwandfreier Erhaltung. Eine nicht häufige, tarifgerechte Verwendung der Ganzsache als Zeitungssache
"Abbabis", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 5.10.04 klar als Ankunftsstempel rückseitig auf Soldaten-Brief von "ULM-WILHEMSBURG 13.JUL.04" an eine Feldpostadresse mit Nachsende-Vermerken. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und hat Randfehler
"AUS", violetter L1 und Wanderstempel vom 2.11.06. klar auf Feldpostbrief nach Glogau mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
“EPUKIRO DSWA 13.5.07” zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel (Einfeldt Nr. 1I) nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung
"Kalkfontein", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 31.8.06 auf Feldpost-Ansichtskarte mit viel Text nach Deutschland. Die Karte mit kleinen Beförderungsspuren im Rand, in guter Gesamterhaltung
“OKAUKWEJO * 4.4.11” zweimal auf Kaiseryacht 10 Pfg. Paar auf Brief nach Porvoo, Finnland mit rückseitigem Ankunftstempel, gute Erhaltung
"OTJOSONJATI DSWA 21.3.11, recht klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf Brief nach Deutschland. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Bothe BPP
“Otjiwarongo” violetter Schreibschrift-L1 und Wanderstempel vom 28.5.06" je zweimal auf Doppel-Ganzsachenkarte Kaiseryacht 5 Pfg. mit Zufrankatur 20 Pfg. als R-Karte mit Grußtext und Blanko-R-Zettel mit violettem L1 “Otjiwarongo” (Einfeldt Nr. 1) nach Hannover mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung
“Owikokorero D.S.W.Afrika” violetter L2 und Petschaftstempel vom 18.6.09" je klar auf Kaiseryacht 50 Pfg. ohne Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit handschriftlichem Vermerk “Avis de reception” und R-Zettel “Owikokorero" (Einfeldt Nr. 3) nach Mailand, Italien mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Meiners BPP (2005)
“WALDAU DSWA 25.2.05” zweimal klar auf Kaiseryacht 10 und 20 Pfg. ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel “Wakdau" (Einfeldt Nr. 2) nach Wiesbaden mit Ankunftstempel, in einwandfreier Erhaltung
"DSP LINIE DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA CAPTSTADT 16.2.98", klar auf Viererblock Ausgabe 1897 5 Pfennig auf Brief mit übergehendem Transitstempel "CAPE TOWN FE 22.98" nach Oppeln mit Ankunftsstempel. Ein Teil der Adresse radiert, sonst in guter Erhaltung
1904, “K.D.FELDPOSTSTION Nr. 3 11.8.” sehr klar auf Ganzsachenkarte Kaiseryacht 10 Pfg. mit viel Text nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Die Karte mit Eckbug, ansonsten in guter Erhaltung
1887/89, 5 Pfennig violettpurpur und 10 Pfennig dunkelrosarot je mit klarem Stempel "KAMERUN * 12.4." (ohne Jahreszahl 1889), die 5 Pfennig-Marke mit falzheller Stelle und die 10 Pfennig Marke mit kleinem Eckbug, sonst einwandfrei, dekoratives "Paar" mit seltener Entwertung vom selben Tag, je mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1897/99, 20 Pfg. diagonal halbiert, linke Hälfte, sauber mit EKr. “KAMERUN 3/10 98” auf Ansichtskarte “Gruß aus Kamerun” an einen Postpraktikanten nach Hamburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel sowie Hinweis-Stempel “Beim Postamt 1 in Hamburg nicht beschäftigt”, die Karte winzig gekürzt, unten kleiner Einriss stabilisiert, sonst tadellos in sehr schöner und attraktiver Erhaltung, sign. und Fotoattest Bothe BPP (1984)
Provenienz: Hans Bothe (22.HBA-Auktion, 1993)
5 M. mit Stempel “VICTORIA 9 4 10” auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Ebel sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)
1900, Kaiseryacht 2 M.- 5 M., farbfrisch, sauber gestempelt und in guter Erhaltung, 5 M. signiert Eibenstein BPP
1906, Kaiseryacht 10 Pfg. mit Wasserzeichen, mit Stempel “KRIIBI 13.12.10.” als Nachfrankatur auf Brief mit Poststempel “EBOLOWA KAMERUN 9.12.10” mit Barfreimachungs-Vermerk “10” nach Deutschland. Der Umschlag mit rückseitig Absendervermerk eines Soldaten in Ebololowa hat Altersspuren und die Marke wurde zum Teil gelöst. Eine sehr ungewöhnliche Verwendung, doppelt sign. Eibenstein BPP mit Anschreiben
1905, Kaiseryacht 5 M. mit Wasserzeichen, 26:17 Zähnungslöcher, sauber mit Stempel “BUEA 6 / 5 14”, eine seltene und schwierige Marke in sehr schöner Erhaltung, signiert Scheller
1905/19, Schiffsausgabe mit Wasserzeichen: 5 M. grünschwarz/karminrot, sauber mit Stempel “BUEA 30/6 14” auf Briefstück, tadellos, sign. Zöbisch sowie Fotoattest Bothe BPP (1998)
1899/1900, Diagonalaufdruck 3 Pfg. mit kurzem Oberrand, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, sign. Drahn sowie Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)
1899/1900, Diagonalaufdruck 5 Pfg. opalgrün, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberem EKr. “YAP 3/4 01” auf Briefstück, adellos, sign. Dr. Lantelme BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)
1899/1900, Diagonaler Aufdruck 25 Pfg. gelblichorange, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Ebel
1899/1900, Diagonalaufdruck 25 Pfg., farbfrisch und normal gezähnt, sauber mit Stempel “YAP 7/2 01” entwertet, tadellos, u.a. sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)
1899/1900, Diagonalaufdruck 25 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel “PONAPE 26/8 01” auf Briefstück, tadellos, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2005)
1899/1900, Diagonalaufdruck 25 Pfg., mit sauberem Stempel von Yap auf Briefstück. Tadellos. Signiert Thier und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)