30 Gr. graublau in Mischfrankatur mit Deutsches Reich 10 Gr. hellgraubraun je mit handschriftlicher Entwertung “Constantinopel 23-2-72” auf Briefstück. Die 10 Groschen-Marke hat links im Randbereich eine kleinere Fehlstelle, ansonsten sind die farbfrischen Marken üblich gezähnt mit kleinen Zahnfehlern. Eine dekorative und außerordentlich seltene Mischfrankatur mit der 30 Groschen-Marke, ProFi hat kein weiteres Briefstück in dieser Art registriert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)
1872, ⅓ Gr. gelblichgrün und ½ Gr. rötlichorange je mit klarem EKr. “KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 14.5.72” als tarifgerechte Frankatu auf Drucksachenfaltbrief nach Wismar mit Ausgabestempel. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, die Faltbrief-Drucksache wie üblich rechts mit kleiner Fehlstelle. Eine dekorative Frankatur und seltene Verwendung; in dieser Kombination haben wir nur eine weitere Drucksache aus gleicher Korrespondenz registriert. Eine große Vorläufer-Seltenheit.
1872, ⅓ Gr. dunkelsmaragdgrün mit EKr. “KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 10.1.73”, die farbfrische Marke ist gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, ProFi hat nur zwei weitere Marken registriert, Fotoattest R. Steuer BPP (2002)
Provenienz: 88. Auktion Württembergisches Auktionshaus (2004)
½ Gr. orange, 1 Gr. karmin und 2 Gr. ultramarin je mir EKr. “KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 9.7.72” auf Faltbriefhülle mit Leitvermerk “Via Varna + Wien” nach Basel mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt und gut gezähnt, die ½ Gr.-Marker ist rechts oben eckrund, ansonsten sind die Marken in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative Dreifarben-Frankatur mit Destination Schweiz
2 Gr. grauultramarin im waagerechten Paar je mit EKr. “KAISERL.DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 21.3.72” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle mit Leitvermerk “Via Varna - Wien” nach Winterthur mit Ankunftsstempel. Das farbfrische Paar ist gut geprägt, gut gezähnt und wie die Briefhülle in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und seltene Mehrfachfrankatur aus der ersten Portoperiode mit Destination Schweiz
Provenienz: CIHANGIR (Richard Schäfer) 121. Corinphila-Auktion (2000)
10 Gr. dunkelbraungrau mit handschriftlicher Entwertung “Constantinopel 25.6.72”, gut gezähnt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1980)
30 Gr. grauultramarin mit handschriftlicher Entwertung “Cstpl. 4 Aug. 74” in Mischfrankatur mit zwei Einzelwerten kleiner Schild 5 Gr. ockerbraun und großer Schild ½ Gr. orange je mit EKr. “KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 4.8.74” (mit Kreis) auf unten verkürztem Vordruckbrief “CHEMNINS DE FER DE LA TURQUIE D'EUROPE”. Der Umschlagteil hat eine senkrechte Faltung und stärkere Beförderungsspuren im Rand, die farbfrischen Marken sind üblich gezähnt und die Brustschildmarken erkennbar geprägt, die Innendienst-Marke ist unten links eckrund und zwei weitere Marken haben Eckbüge. Trotz der Einschränkungen eine außergewöhnliche Verwendung der 30 Groschen-Marke, ProFi hat keine weitere Verwendung auf Brief registriert
Provenienz: 252. Heinrich Köhler-Auktion, 1986)
1 Gr. karmin mit Plattenfehler “tropfenförmiger Punkt hinter GROSCHEN” im senkrechten Paar mit Normalmarke, sauber mit EKr. “KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 31.3.73” (mit Kreis), die farbfrischen Marken sind gut geprägt und üblich gezähnt mit wenigen verkürzten Zähnen, in guter Gesamterhaltung. Dieser Plattenfehler ist als Verwendung aus Konstantinopel sehr selten, Fotoattest R. Steuer BPP (2000)
1 Gr. karmin mit Plattenfehler “Akzent über C von Reichs” im waagerechten Paar mit Normalmarke und Einzelwert 2½ rotbraun je mit EKr. “KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 19.5.73” auf Faltbriefhülle mit blauem Absenderstempel “A.SINDAND BROUSSE (ANATOLIE)” und Leitvermerk “via Varna” nach Lyon mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt, gut gezähnt und wie die Briefhülle in einwandfreier Erhaltung, sign. Pfenninger und Mansfeld und Fotoattest R. Steuer BPP (2002)
1875, 3 Pfge. blaugrün, zwei Einzelmarken mit klarem EKr. “KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 25.5.75” auf Briefstück, die farbfrischen Marken sind gut gezähnt, die linke Marke hat zwei leichte Gelbpunkte und das Briefstück ist zwischen den Marken gefaltet, in guter Erhaltung, selten
10 Pfge. lilarot, zwei Einzelmarken, davon rechte Marke im verbreiterten Format je mit klarem EKr. “KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 25.1.76” (mit Stern) als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle nach Basel mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, sign. Bothe BPP und Jäschke-L. BPP
20 Pfge kobaltblau mit Plattenfehler “abgeplatteter rechter Seitenrand”, zwei Einzelmarken mit Stempel “KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 17.6.78” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit frühem R-Zettel nach Dresden mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken haben wenige kurze Zähne, ansonsten in guter Gesamterhaltung, in dieser Kombination selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)
1875/99, 2 Mark mittelrosalila im Viererblock mit Zwischenstegen links und klarer handschriftlicher Entwertung “Therapia 1/10/87” auf Briefstück. Die farbfrischen Marken sind gut gezähnt, die rechte obere Marke mit kleinem Einriss rechts, ansonsten in tadelloser Erhaltung. Eine außerordentlich seltene und späte Entwertung aus Therapia und in dieser Kombination mit dem Viererblock einmaliges Stück, eine große Seltenheit der Türkei-Vorläuferausgaben, doppelt sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1979)
Provenienz: 139. Auktion Württembergisches Auktionshaus (2021)
2 M. rötlichkarmin im senkrechten Paar mit sehr klarem Stempel “JAFFA DP 24.10.99”, das farbfrische Paar ist gut gezähnt, leicht vorgefaltet und in einwandfreier Erhaltung, eine recht seltene Entwertung auf dieser Ausgabe, Fotoattest R. Steuer BPP (2001)
2 M. rötlichkarmin mit klarem Stempel “BEIRUT DP ** 19.10.00” auf überfrankiertem R-Brief nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke ist gut gezähnt, der Umschlag mit leichter Patina, in einwandfreier Erhaltung. Auf dieser Farbe eine extrem seltene Entwertung, wir haben keine weitere Verwendung auf Brief registriert, doppelt signiert Dr. F. Steuer BPP mit Fotoattest (1989)
Provenienz: 68. Auktion AIX-Phila (2021)
50 Pfge graugrün mit blauem EKr. “KAISERL. DEUTSCH. P. A. CONSTANTINOPEL 31.12.79”, in einwandfreier Erhaltung, eine auf dieser Marke recht seltene Entwertung, sign. Mansfeld und Fotoattest R. Steuer BPP (2021)
1877, 50 Pfennige graugrün mit blauem Stempel "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 2.1.80" (mit Kreis, nicht abgeschlagen),. Die Marke ist fehlerhaft mit u.a. einer Nachzähnung links, aber ein optisch sehr ansprechendes Exemplar mit auf dieser Marke sehr seltener Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
50 Pfge dunkelolivgrün mit Stempel “KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 2.7.80” (mit Stern) auf Briefstück, die farbfrische Marke hat wenige stumpfe Zahnspitzen, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Diese Farbe ist in Verbindung mit der Entwertung eine Seltenheit, Fotoattest R. Steuer BPP (1998)
5 Pfg. violett mit Stempel “KAIS. DEUTSCH. P. A. CONSTANTINOPEL 26.7.83” auf Drucksachen-Faltbriefhülle nach Augsburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung
5 Pfg. violett, zwei waagerechte Paare und Einzelwert 20 Pfg. mittelultramarin je mit Stempel “KAISERL. DEUTSCH. P. A. CONSTANTINOPEL 5.6.83” als tarifgerechte Frankatur auf langformatigem Vordruckbrief “Consulate General of the United States of Amerika Constantinopel” nach New York mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag mit Beförderungsspuren und leichter Patina, eine dekorative und ungewöhnliche Frankatur mit Destination USA
1880, 20 Pfennig lebhaftviolettultramarin im waagerechten Paar mit Stempel " KAISE. DEUTSCH PA ONSTANTINOPEL 14.6.81" (mit Stern) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief mit frühem R-Zettel "CONSTANTINOPEL Eingeschrieben No. 773" nach Lyon mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Öffnungsspuren oben und rechte Marke mit kleinen Zahnfehlern
1880, 20 Pfg. mittelultramarin mit Plattenfehler “weißer Querstrich links an und/oder durch 2 der rechten Wertangabe 20”, sauber gestempelt, ein verkürzter Zahn links, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2025)
25 Pfg. mittelgelbbraun und 5 Pfg. violett jeweils mit EKr. “KAISL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 7.3.82” (mit Stern) als tarifgerechte Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. im Großformat als R-Brief mit frühem R-Zettel nach Reichenbach mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links oben mit kleinem Ausriss/Hefterlochung, die farbfrischen Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Eine auf der 25 Pfg.-Marke sehr seltene Entwertung und in Kombination mit der Verwendung aus dem Bedarf vielleicht einmaliger R-Brief, sign. Mansfeld und Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1989)
50 Pfg. graugrün und 10 Pfg. karmin je mit klarem EKr. “KAISERL. DEUTSCH. P. A. CONSTANTINOPEL 21.12.81” als tarifgerechte Frankatur auf R-Faltbriefhülle mit frühem R-Zettel via Brindisi nach Fabriano, Italien mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind gut gezähnt und wie die Briefhülle in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Frankatur, sign. Ebel
1884, 3 Pfg. gelblichgrün im waagerechten Paar mit Stempel “CONSTANTINOPEL DP 1 16.12.90” auf Briefstück, die farbfrischen Marken sind gut gezähnt, die linke Marke mit senkrechte Bugspuren durch die Faltung des Briefstück zwischen den beiden Marken, die rechte Marke ist einwandfrei, signiert Bothe BPP
20 Pfg. mittelviolettultramarin mit klarem Stempel “CONSTANTINOPEL DP 2 2.2.84” auf kpl. Faltbrief nach Amsterdam mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Eine recht seltene Entwertung auf dieser Marke, doppelt sign. Dr. Steuer BPP
25 Pfg. mittelgelbbraun mit klarem Stempel “CONSTANTINOPEL DP 1 8.5.88” auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, eine extrem späte und äußerst seltene Verwendung, ProFi hat kein weiteres Exemplar mit dieser Entwertung registriert, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1989)
Provenienz: 267. Heinrich Köhler-Auktion (1990) 68. AIX-Phila-Auktion (2021)
50 Pfg. graugrün im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit Aufdruck-Ausgabe 1884 10 PA auf 5 Pfg. graupurpur je mit Stempel “CONSTANTINOPEL DP 1 10.5.84” auf nicht kpl. Adressträgerteil für eine vermeintlich schwerer Drucksache. Die farbfrischen Marken sind gut gezähnt und haben eine waagerechte Druckspur, das Briefteil hat Falt- und Altersspuren. Eine nicht häufige Verwendung mit auf der 50 Pfg.-Marke nicht häufiger Entwertung, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1994)
50 Pfg. olivgrün im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel “CONSTATINOPEL DP 1 11.1.89” auf Briefstück, die Einheit hat eine etwas unregelmäßige Zähnung und eine Zahnkerbe links sowie leichte Altersspuren, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr späte und seltene Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2000)
Provenienz: 84. Auktion Württembergisches Auktionshaus (2003)
1890, Krone Adler 3 Pfg. gelblichbraun im 7er-Block mit Stempel “CONSTANTINOPEL DP 1 26.5.90” rückseitig auf um einen Pfennig überfrankiertem Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP (2015)
Krone/Adler 10 Pfg. mittel(karmin)rot (Urmarke dunkegelb quarzen, Mi.-Nr. 47ca), drei Einzelmarken mit Stempel “CONSTANTINOPEL DP 2 ** 4.6.94” als tarifgerechte Zufrankatur auf Aufdruck-Ganzsachenumschlag 20 PA. auf 10 Pfg. im Großformat als R-Brief nach Düsseldorf mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag hat unten einen Stockfleck, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
1884, 10 Para auf 5 Pfennig violettpurpur mit klarem Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1 28.11.99" als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachen-Umschlag mit Banken-Absenderstempel nach Breslau mit Ankunftsstempel. Sehr dekorativer Brief in einwandfreier Erhaltung
1884, 2½ Pia. auf 50 Pfg. oliv, breite Marke, farbfrisch und gut gezähntes, linkes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)
1902/04, Aufdruck in Type II: 2 M. in Type II, sauber gestempelt "BEIRUT 27/12 05", auf Briefstück. Einwandfrei. Signiert Steuer und Freyse, Fotoattest Wiegand BPP (2025)
5 M., sauber gestempelt "BEIRUT 31/5 04", auf Briefstück. Einwandfrei. Signiert Steuer und Freyse, Fotoattest Wiegand BPP (2025)
1902, Unverausgabte Germania Reichspost 1¼ Pia.-4 Pia. komplett, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Bühler mit Attest (1988) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)