386th Auction
18–27 September 2025 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (72) Apply Airmail filter
- All World (70) Apply All World filter
- British Commonwealth (214) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1505) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (315) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (512) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (178) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (458) Apply German States filter
- Germany (106) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (500) Apply Germany after 1945 filter
- Literature (32) Apply Literature filter
- Numismatics (27) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (773) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (311) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (21) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (33) Apply Postcards filter
- SPEZIALGEBIETE (89) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Thematics (40) Apply Thematics filter
- Bavaria (1) Apply Bavaria filter
- German Empire (3) Apply German Empire filter
- Germany (1) Apply Germany filter
- Austria (5) Apply Austria filter
- Belgium (1) Apply Belgium filter
- Belgian Congo (1) Apply Belgian Congo filter
- Czechoslovakia (2) Apply Czechoslovakia filter
- Finland (1) Apply Finland filter
- France (2) Apply France filter
- Stamps (1) Apply Stamps filter
- Greece (1) Apply Greece filter
- Italy (3) Apply Italy filter
- Liechtenstein (2) Apply Liechtenstein filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Norway (2) Apply Norway filter
- Russia (1) Apply Russia filter
- Serbia (1) Apply Serbia filter
- Sweden (1) Apply Sweden filter
- Switzerland (4) Apply Switzerland filter
- Turkey (2) Apply Turkey filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- China Empire and Republic (2) Apply China Empire and Republic filter
- Colombia (1) Apply Colombia filter
- Cuba (2) Apply Cuba filter
- Egypt (1) Apply Egypt filter
- Dutch East Indies (Nederlandsch-Indië) (1) Apply Dutch East Indies (Nederlandsch-Indië) filter
- Japan (1) Apply Japan filter
- Lebanon (2) Apply Lebanon filter
- Mexico (1) Apply Mexico filter
- Nicaragua (1) Apply Nicaragua filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- Thailand (1) Apply Thailand filter
- Uruguay (3) Apply Uruguay filter
- United States of America (4) Apply United States of America filter
- Panama Canal Zone (2) Apply Panama Canal Zone filter
- Latin America (1) Apply Latin America filter
Pages
Kolonialforscher 3Pfg. dunkelrötlichbraun/dunkelsiena, sauber gestempelt. Einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2024)
1934, Reichsparteitag 6 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen und Paar, senkrechtes Paar 12 Pfg. sowie Hindenburg 40 Pfg. je mit Stempel “HAMBURG 1.9.34” als tarifgerechte Frankatur auf R-Eilboten-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Links ein Wert mit Eckfehler durch Randklebung und der Umschlag mit senkrechter Faltung, trotz der Einschränkungen ein ungewöhnlicher FDC aus dem Bedarf, ex Arndt
1935, Ostropa-Block, ungebraucht ohne Gummierung, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2016)
1935, Ostropa-Block, gestempelt mit Sonderstempel "KÖNIGSBERG OSTROPA 28.6.35", einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2000)
1936, Ostropa-Block, mit sauberem Ersttagssonderstempel der Ausstellung, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1991)
1935, OSTROPA-Block mit Ersttags-Sonderstempel “KÖNIGSBERG 23.6.35 - OSTROPA” auf Schmuck-FDC im Großformat ohne Beschriftung, in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form recht selten
1936, Lufthansa 40 Pfg., Essay auf Basis eines Druckes auf Kartonpapier (ca. 155:188mm), ausführlich bearbeitet mit Farbe und Deckweiß. Links kleiner Einriss
1936, Gottlieb Daimler 6 Pfg. im waagerechten Paar, die rechte Marke mit Plattenfehler "Anlasserkurbel an Daimlers Ohr" (Feld 8), sauber gestempelt “SOBERNHEIM 24.3.36”, tadellos, sign. Peschl sowie Schlegel BPP mit Befund (1997)
Olympiablock mit 8, 12,15 und 25 Pfg. auf dickem Papier, stark verschnitten, dadurch links 57 mm und rechts nur 33 mm Bogenrand, postfrisch, einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Abart; PROFI hat nur ein Pendant-Stück registriert.
1937, Reichsluftschutzbund 3 Pfg., Essay auf Basis eines Fotoabzuges (ca. 156:133mm), ausführlich bearbeitet mit Tinte und Deckweiß. Oben unauffälliger kleiner Mangel, rückseitig Papierreste
1939, Reichsparteitag 6 Pfg., Essay auf Basis eines Fotoabzuges (ca. 90:120mm), ausführlich bearbeitet mit Farbe und Deckweiß. Rückseitig Copyrightstempel Heinrich Hoffmann.
1939, Danzig 5 Pfennig im senkrechten Dreierstreifen mit Aufdruck-Essays "Deutsches Reich" bei den oberen beiden Marken, die untere zeigt den späteren Aufdruck (mit Bleistift umrandet), postfrisch mit Fingerspuren und vorgefaltet, sonst sind die beiden oberen Marken in einwandfreier Erhaltung, signiert Ludin BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)
1939, Danzig Abschied 1-2Rm., je aus der rechten unteren Bogenecke mit spiegelverkehrter Plattennummer “1” bzw. “2”, postfrisch, 1 Rm. im Rand mit Falz, 2 Rm. gering angetrennt, sonst tadellos
1941, Deutsch-Italienische Waffenbrüderschaft 12 Pfg. und 52. Geburtstag von Adolf Hitler 12 Pfg., mit sauberem SSt. “BERLIN EUROPAS EINHEITSFRONT GEGEN DEN BOLSCHEWISMUS 25.11.1941” im Büttenkarton-Faltheft. Das Heft mit geprägtem Hoheitszeichen sowie innenseitig mit Goldinschrift anlässlich des Staatsakts in der Reichskanzlei in Berlin zur Verlängerung des Antikominternpakts und dem Beitritt weiterer Staaten, einwandfrei
1941, Hitler 30 Pfg. mit Abart "enger Kragen", sauber gestempelt, tadellos, wird heute nicht mehr geprüft, sign. Peschl BPP
1941, Hitler 5 M. mit Zähnung K14, sauber gestempelt “ITZEHOE 21.9.44”, tadellos und selten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2003)
1942, Geschenkheft zum europäischen Postkongress 1942, mit gedrucktem Titel “Der Reichspostminister” und geprägtem Hoheitszeichen, schwerer Büttenkarton, rote Kordel, innen Ansicht des Rathauses von Wien sowie eingeklebt bzw. auf Unterlage alle Marken aus Mi.-Nr. 820-25 und 828, je mit entsprechendem Sonderstempel entwertet, daneben Antwortkarte zur Beantwortung der Einladung des Reichsleiters Baldur von Schirach zum Empfang des Postkongresses am 23.10.42 mit Sondermarke 3 Pfg. aus dem Bedarf, ein interessantes “Paar”
1945, Hitler 12 Pfg. mit Stempel “WITTENBERG 13.1.45” auf Brief an die Deutsche Gesandtschaft in Stockholm über das Auswärtige Amt in Berlin mit Zensur-Verschluss “Amtlich geöffnet” und Zensor-Paraphe in guter Erhaltung (Landsmann SDV1.1./SDK1.1)
1943, Geschenkheft, schwerer Büttenkarton mit gedrucktem Titel “DEUTSCHE REICHSPOST” und “ZUM HELDENGEDENKTAG 1943” (zweite Seite) und Hoheitsadler und innen Ansicht des “Reichsehrenmal Berlin”, rote Kordel, innen eingeklebt alle Marken aus Mi.-Nr. 831-842, gute Erhaltung
1939, Karte mit handschriftlichem "Feldpost 4442", mit polnischer Frankatur und seltenem, späten 'Befreiungsstempel' "NEU – ODERBERG 1. SEPT. 1939 Tag der Befreiung", abgestempelt am 10.9.39. Neu-Oderberg (Novy Bohumin) war im Zuge des Münchener Abkommens durch Polen im Herbst 1938 zusammen mit dem Olsagebiet völkerrechtswidrig annektiert worden, wobei die dort lebenden Deutschen nicht vertrieben wurden. Nach Einmarsch der Wehrmacht in Polen wurde die Stadt in das Deutsche Reich (Warthegau) eingegliedert.
1905, Zähldienstmarken für Preußen mit "Specimen"-Aufdruck 2-50 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos
1905, Zähldienstmarken für Baden mit "Specimen"-Aufdruck 2-25 Pfg. kpl., postfrisch, 25 Pfg. mit verfärbter Rahmenfarbe, sonst tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)
1920, Bayern-Abschied 1¼ M. mit Plattenfehler 'E von MARKE' verstümmelt innerhalb eines Viererblocks, sauber gestempelt. Einwandfrei (gering angetrennt). Fotoattest Weinbuch BPP (2019)
1921, 10 Pfennig dunkelorange mit Lochung "FM", sauber gestempelt, bis auf kaum sichtbaren, leichten Eckzahnbug in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar, signiert Düntsch und Infla Berlin und Fotoattest Bauer BPP (2022)
1923, Schlangen-Aufdruck 20 Mrd. M. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, rechte obere Marke mit kleinem Bug, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Bauer BPP (2025)
1938, fünf verschiedene Entwürfe von Prof. Richard Klein in den Wertstufen 12 Pfg. 15 Pfg. und 24 Pfg. (3) als Foto-Essays. Dabei zwei Entwürfe, die der späteren Marken-Ausgabe fast entspricht. Das RPM nahm den Entwurf “Adler auf hohem Podest” mit einer Änderung an, daß der Adlerkopf sich vom Betrachter aus nach rechts wendet (sogen. Partei-Adler). Eine interessante und seltene “Serie” von Entwürfen
1910, Germania-Markenheftchen 2 M. mit ONr. “1” und Deckelfarbe in Rosa sowie durchgezähnten Heftchenblatt-Rändern, postfrisch, zum Teil leicht getönt, Deckel-Vorderseite gefaltet und unten mit einem Fleck bzw. Haftstelle
1910, Germania Markenheftchen 2 Mark, grüner Karton mit ONr. “1” und durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch, gut gezähnt, der vordere Deckel leicht vorgefaltet, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieses sehr seltenen Markenheftchen, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)
1911/12, Germania-Markenheftchen 2 Mark mit ONr. 4A mit Teilinhalt, die H-Blätter 5.2B (Bug) und 5.5aB sind kpl. vorhanden, postfrisch, normal gezähnt, zum Teil vorgefaltet und der Deckel ist leicht gefaltet
1911/12, Germania Markenheftchen 2 Mark mit ONr. “6A” und nicht durchgezähnten Heftchenblatträndern, mit Teilinhalt, u.a. S1.2, S1.10 und H-Blatt 5.14aB sowie alle Zwichenblättern, postfrisch, normal gezähnt, Deckel gefaltet, ansonsten in einwandfreier Erhaltung
1912, Germania Markenheftchen 2 M. mit ONr. “9” und durchgezähnten Heftchenblatt-Rändern, postfrisch, letztes Heftchenblatt mit leichten Farbspuren und Deckel-Vorderseite mit kleinem Fleck, sonst in guter Erhaltung
1912, Germania Markenheftchen 2 Mark ohne ONr. und durchgezähntem Heftchenblattrand, postfrisch, gut gezähnt, in einwandfreier Erhaltung. Alle frühen Markenheftchen in dieser Qualität ohne Einschränkungen sind außerordentlich selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2025)
1912, Germania Markenheftchen 2 M. ohne ONr. und 4. Deckelseite mit “Tarif” sowie durchgezähnten Heftchenblatt-Rändern, postfrisch, Deckelseiten mit kleinen Druckstellen, in guter Erhaltung
1912, Germania Markenheftchen 2 Mark mit ONr. “b” mit Originalklammer, innen nur mit angetrenntem H-Bl. 9B und den Zwischenblättern. Die Deckelseiten von der seltensten Variante aller MH 5 sind in einwandfreier Erhaltung
1917/18, Germania Markenheftchen ohne ONr. mit durchgezähnten Heftchenblatt-Rändern, postfrisch, Deckel-Vorderseite mit Faltspuren, sonst in guter Erhaltung
1917/18, Germania Markenheftchen mit ONr. “5” und nicht durchgezähnten Heftchenblatt-Rändern, postfrisch, unten mit Heftchenzähnung, sonst in guter Erhaltung
