1945-49, Kleine Briefepartie mit Einschreiben, Luftpost nach Rom, Gebühr Bezahlt Aufdruck auf Ganzsache, Allensbach Notstempel Typ a, Zwischenstege, drei Briefe in die Schweiz, anbei etwas Saarland mit Zeitungsdrucksache in die Schweiz, Postzustellungsurkunde 1934 und Einschreiben, teils unterschiedlich
1947/48, postfrische und gestempelte reichhaltige Spezialsammlung der 1. und 2. Freimarken-Ausgabe, dabei ungezähnte Werte, Druck auf der Gummiseite, korrigierte Bogennummer, etwa 100 Druckdaten (Viererblocks), etc.
1920, 29 meist postfrische Bögen Germania- und Ludwig-Saar, meist gute Erhaltung, im Album
1946/59, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung mit u.a. Urdrucksatz (doppelt signiert Ney BPP) und Hochwasser-Blockpaar, dazu ca. 30 Briefe und Karten mit R-Briefen, Auslandspost (u.a. Brief 1946 nach Luxemburg mit Zensur), Portostufen und MK, ex Dr. Jaeger
1947/59, meist postfrische und gestempelte fast komplette Sammlung, dabei u.a. Urdruck-Satz postfrisch kpl., sign. Hoffmann BPP bzw. LV SAAR und L. Bach, Hochwasserhilfe-Blockpaar postfrisch, bessere Volkshilfe-Sätze mit Bogenrand oder als Zwischenstegpaar, 291 Bogenecke gestempelt (KB Geigle BPP), etc., ferner gestempelte Anhänge, gestempelt teils fraglich, in zwei Alben
1947/59, in den Hauptnummern komplette und meist überkomplette postfrische und wenig ungebrauchte/gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei Urdrucksatz mit Mi.-Nr. 230 und 235 und acht weiteren Werten postfrisch und tadellos (zwei FA und acht KB Geigle BPP), Blocks 1-2 kpl. (2), davon ein Bl. 2 postfrisch, ferner etliche kopfstehende Aufdrucke bis 20 Fr. mit u.a. Mi.-Nr. 232IIK (KB Geigle BPP), 228IIK (9), etc., sowie Briefe, einiges sign. L. Bach, gute Erhaltung, im Vordruckalbum
1947/59, vorwiegend postfrische und gestempelte, doppelt zusammengetragene Sammlung mit vielen besseren, dabei u.a. Urdruck postfrisch, Bl. 1-2 postfrisch, Bl.1 gestempelt, rechts etwas beschnitten sowie Mi.-Nr. 267-71 auf R-Eilboten-Brief, teils sign. und ein Befund Ney BPP, meist gute Erhaltung
1947/59, umfangreiche postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Belegen, inkl. Dienstmarken, mit Doubletten, dabei einige Urdrucke, teils signiert, sehr gute Gesamterhaltung, sauber im Album
1947/57, postfrische, wenig ungebrauchte und gestempelte Partie im Steckbuch, dabei u.a. Mi. 222XU (signiert Schlegel) und 232ZI (signiert Hoffmann BPP)
1947/59, in den Hauptnummern komplette ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken, dabei Hochwasser-Blockpaar entfalzt sowie weitere Marken mit Feuchtigkeitsschäden, mit glänzender bzw. verlaufener Gummierung, teils signiert, im Album
1949/56, Sammlung mit 56 Ministerblocks, dabei bessere Ausgaben mit Auflagen von nur 83-200 Exemplaren mit u.a. Universität, Tag der Pferde und IBASA sowie bessere Volkshilfesätze, gute Erhaltung, teils sign. Schneider, im Album
1945/49, interessante Sammlung mit Schwerpunkt bei den frühen Belegen mit Barfrankierung bzw. Behelfs-GSK sowie AM-Post-Frankaturen mit besseren (dabei auch ungebrauchte/postfrische Marken), zusammen ca. 140 Briefe, Karten und GSK inkl. etwas Post aus anderen Gebieten mit u.a. früher Brief aus “OELSNITZ 21.7.45” mit amerikanischer Frankatur in die USA (retour mit handschriftlichem Vermerk), Mi.-Nr. 34aA MiF auf R-Brief (FA A. Schlegel BPP), zwei R-(Eilboten-)-Briefe mit AM-Post 1 RM MiF, Auslandspost mit Zensuren und zwei Briefen vom 1.4.46, Zensuren, Retourpost (u.a. mit Aufkleber “Zurück an den Absender! Jugoslawien…” und weiteren Besonderheiten, ex Dr. Jaeger
1945, AM Post 80 Pfg. gezähnt L 11½ im kpl. Bogen mit 100 Werten inkl. Plattenfehler I (Feld 53) und roter Bogenzählnummer, postfrisch, zum Teil mit kleinen Gelbpunkten, der Bogen ist einmal gefaltet und ist im Rand mehrfach angetrennt, ex Zirkenbach (Mi.-Nr. 34aD; 4.670,-)
1945, AM-Post 80 Pfennig gezähnt L 11½, 100 Stück in zwei großen Bogenteilen inkl. PLF I (Feld 53) sowie 10 Werte einzeln bzw. als Paar/Viererblock, postfrisch (Mi.-Nr. 34D; 4.500,-), ex Zirkenbach
1945/49, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, spezialisierte, Sammlung mit vielen besseren, dabei 17bD ungebraucht, 23Cz postfrisch, 49Ia gestempelt, 52-68I postfrisch, bessere Werte Bauten usw., teils sign. wenige Kurzbefunde BPP, meist gute Erhaltung
1945/46, Posten mit über 40 AM-Post Bogen inkl. Mi.-Nr. 22-33, dazu weitere Bogenteile und fast kompletten Bogensatz Kontrollrat Ziffer 1 Pfg. bis 1 M. mit u.a. Mi.-Nr. 920 im Plattendruck mit HAN, meist in guter Erhaltung
1945, postfrischer Engrosbestand AM-Post 3 Pfg. und 6 Pfg. Amerikanischer Druck, schätzungsweise 200 Bögen zu 3 Pfg. und 100 Bögen zu 6 Pfg., dabei eine ungeöffnete Bogentasche 3 Pfg. (der obere Deckel mit Einriss sowie Brandspuren; dort zwei Marken des ersten Bogens fehlend), die obersten und untersten Bögen teils mit stärkeren Antrennungen und fehlenden Marken, sonst in guter Erhaltung mit teils üblichen Lagerspuren (Mi.-Nr. ex 1-9)
1948, Band/Netz auf Arbeiter, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Spezialsammlung, dabei verschiedene Farben, Oberrandstücke dgz/ndgz, vertikale bzw. kopfstehende Aufdrucke, HAN, außerdem Taube 1 und 2 M. mit Netzaufdruck postfrisch, 7 Befunde Arge sowie zwei Fotoatteste HD Schlegel BPP, gute Erhaltung
1948, Band auf Arbeiter 10 Pfennig mit kpl. Leerfeld unten, 10 Stück, meist in Einheiten, postfrisch (Mi.-Nr. 39IL; 3.500,-), ex Zirkenbach
1948, kleine gestempelte Sammlung mit 12 Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 80IWN (sign. Novak BPP), 80IXB (sign. Novak BPP), 90bIb (sign. Novak BPP), 93IXG (sign. Novak BPP), 94WB Ues und 98IZB (sign. Novak BPP). Dazu Bogenecke unten rechts Mi.-Nr. 88 auf Auslandsbrief und Mi.-Nr. 76 und 44II auf FDC, meist in guter Erhaltung
1948, Partie gestempelt Unterrandstücke mit Plattennummern, sechs verschiedene mit u.a. 82aWA (Pl.-Nr. 21), Mi.-Nr. 96IVWA (PL.-Nr. 12) und Mi.-Nr. 96bIVWA (Pl-Nr. 15)
1949/1954, postfrische engros-Partie MiNr. 111/196 ohne 123/138 per fünfzehnmal postfrisch, etliches ist signiert Schlegel BPP, durchweg gute Qualität. Mi. ca. 30.000,- €.
1949/62, meist gestempelte Ausstellungs-Sammlung “Sondermarken” mit vielen Plattenfehlern, FDC sowie Frankaturen mit besseren, dabei u.a. Mi.-Nr. 112I im Paar mit Normalmarke (FA D. Schlegel BPP), 113-15 im Dreierstreifen bzw. Paar je mit rotem ESST auf drei FDC,113I aus der rechten oberen Bogenecke gestempelt, 120 MEF auf R-Brief, 122 MEF auf R-Brief, 139III MiF auf R-Luftpostbrief (FB A. Schlegel BPP), 150U ungebraucht (FB A. Schlegel BPP), 150Z gestempelt (doppelt signiert Schlegel BPP), 150PU postfrisch (FA A. Schlegel BPP), 155 Ul gestempelt, 156 (5) MEF auf Brief, 158 (6) MEF auf Luftpostbrief in die USA, 159 MEF auf R-Brief, 176 aus Bogenecke mit Formnummer “2” auf Auslandsbrief, 176 MEF auf R-Brief, 213 F auf Drucksache in die USA und 319 (2) MEF auf Luftpost-Brief nach Ghana. Die Erhaltung ist durchgehend gut, bessere zum Teil signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattest, ein schönes Objekt in vier Alben
1949/2017, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung inkl. selbstklebenden Marken, gute Erhaltung, in sieben Vordruckalben
1949/2000, reichhaltige postfrische und teils gestempelte in den Hauptnummern überkomplette Sammlung, dabei u.a. Posthornsatz postfrisch (FA Schlegel BPP), Heuss postfrisch (FA Schlegel BPP), Heuss im Eckrand-4er-Blocksatz postfrisch (FA Schlegel BPP), ferner umfangreiche Teile Markenheftchen, Eckrandstücke, Formnummern, Rollenmarken, Elferstreifen, Zusammendrucke, etc., viel modernes Material, gute Erhaltung, sauber in 35 Alben
1949/68 (ca.), meist gestempelte und postfrische Sammlung “Sondermarken” mit sehr vielen Briefen, Karten und Besonderheiten, Plattenfehler, Einheiten, Randstücke usw., dabei u.a. Mi.-Nr. 112I MIF auf Eilboten-R-Brief (FA D. Schlegel BPP), in sechs Alben und eine Schachtel mit den Anfangsausgaben