Lot no.11672

1945-49, Kleine Briefepartie mit Einschreiben, Luftpost nach Rom, Gebühr Bezahlt Aufdruck auf Ganzsache, Allensbach Notstempel Typ a, Zwischenstege, drei Briefe in die Schweiz, anbei etwas Saarland mit Zeitungsdrucksache in die Schweiz, Postzustellungsurkunde 1934 und Einschreiben, teils unterschiedlich

Lot no.11673 °
Sold for250 €

1947/48, postfrische und gestempelte reichhaltige Spezialsammlung der 1. und 2. Freimarken-Ausgabe, dabei ungezähnte Werte, Druck auf der Gummiseite, korrigierte Bogennummer, etwa 100 Druckdaten (Viererblocks), etc.

Lot no.11674

1920, 29 meist postfrische Bögen Germania- und Ludwig-Saar, meist gute Erhaltung, im Album

Lot no.11676
Sold for1.700 €

1947/59, meist postfrische und gestempelte fast komplette Sammlung, dabei u.a. Urdruck-Satz postfrisch kpl., sign. Hoffmann BPP bzw. LV SAAR und L. Bach, Hochwasserhilfe-Blockpaar postfrisch, bessere Volkshilfe-Sätze mit Bogenrand oder als Zwischenstegpaar, 291 Bogenecke gestempelt (KB Geigle BPP), etc., ferner gestempelte Anhänge, gestempelt teils fraglich, in zwei Alben

Lot no.11680 °
Lot no.11682
Sold for2.400 €
Lot no.11683
Sold for1.700 €

1945/49, interessante Sammlung mit Schwerpunkt bei den frühen Belegen mit Barfrankierung bzw. Behelfs-GSK sowie AM-Post-Frankaturen mit besseren (dabei auch ungebrauchte/postfrische Marken), zusammen ca. 140 Briefe, Karten und GSK inkl. etwas Post aus anderen Gebieten mit u.a. früher Brief aus “OELSNITZ 21.7.45” mit amerikanischer Frankatur in die USA (retour mit handschriftlichem Vermerk), Mi.-Nr. 34aA MiF auf R-Brief (FA A. Schlegel BPP), zwei R-(Eilboten-)-Briefe mit AM-Post 1 RM MiF, Auslandspost mit Zensuren und zwei Briefen vom 1.4.46, Zensuren, Retourpost (u.a. mit Aufkleber “Zurück an den Absender! Jugoslawien…” und weiteren Besonderheiten, ex Dr. Jaeger

Lot no.11684

1945,  AM Post 80 Pfg.  gezähnt L 11½ im kpl. Bogen mit 100 Werten inkl. Plattenfehler I (Feld 53) und roter Bogenzählnummer, postfrisch, zum Teil mit kleinen Gelbpunkten, der Bogen ist einmal gefaltet und ist im Rand mehrfach angetrennt, ex Zirkenbach (Mi.-Nr. 34aD; 4.670,-)

Lot no.11685

1945, AM-Post 80 Pfennig gezähnt L 11½, 100 Stück in zwei großen Bogenteilen inkl. PLF I (Feld 53) sowie 10 Werte einzeln bzw. als Paar/Viererblock, postfrisch (Mi.-Nr. 34D; 4.500,-), ex Zirkenbach

Lot no.11687

1945/46, Posten mit über 40 AM-Post Bogen inkl. Mi.-Nr. 22-33, dazu weitere Bogenteile und fast kompletten Bogensatz Kontrollrat Ziffer 1 Pfg. bis 1 M. mit u.a. Mi.-Nr. 920 im Plattendruck mit HAN, meist in guter Erhaltung

Lot no.11688

1945, postfrischer Engrosbestand AM-Post 3 Pfg. und 6 Pfg. Amerikanischer Druck, schätzungsweise 200 Bögen zu 3 Pfg. und 100 Bögen zu 6 Pfg., dabei eine ungeöffnete Bogentasche 3 Pfg. (der obere Deckel mit Einriss sowie Brandspuren; dort zwei Marken des ersten Bogens fehlend), die obersten und untersten Bögen teils mit stärkeren Antrennungen und fehlenden Marken, sonst in guter Erhaltung mit teils üblichen Lagerspuren (Mi.-Nr. ex 1-9)

Lot no.11690

1948, Band auf Arbeiter 10 Pfennig mit kpl. Leerfeld unten, 10 Stück, meist in Einheiten, postfrisch (Mi.-Nr. 39IL; 3.500,-), ex Zirkenbach

Lot no.11691

1948, kleine gestempelte Sammlung mit 12 Marken, dabei u.a. Mi.-Nr. 80IWN (sign. Novak BPP), 80IXB (sign. Novak BPP), 90bIb (sign. Novak BPP), 93IXG (sign. Novak BPP), 94WB Ues und 98IZB (sign. Novak BPP). Dazu Bogenecke unten rechts Mi.-Nr. 88 auf Auslandsbrief und Mi.-Nr. 76 und 44II auf FDC, meist in guter Erhaltung

Lot no.11692
Opening90 €

1948, Partie gestempelt Unterrandstücke mit Plattennummern, sechs verschiedene mit u.a. 82aWA (Pl.-Nr. 21), Mi.-Nr. 96IVWA (PL.-Nr. 12) und Mi.-Nr. 96bIVWA (Pl-Nr. 15)

Lot no.11693
Sold for2.200 €

1949/1954, postfrische engros-Partie MiNr. 111/196 ohne 123/138 per fünfzehnmal postfrisch, etliches ist signiert Schlegel BPP, durchweg gute Qualität. Mi. ca. 30.000,- €.

Lot no.11694
Sold for7.000 €

1949/62, meist gestempelte Ausstellungs-Sammlung “Sondermarken” mit vielen Plattenfehlern, FDC sowie Frankaturen mit besseren, dabei u.a. Mi.-Nr. 112I im Paar mit Normalmarke (FA D. Schlegel BPP), 113-15 im Dreierstreifen bzw. Paar je mit rotem ESST auf drei FDC,113I aus der rechten oberen Bogenecke gestempelt, 120 MEF auf R-Brief, 122 MEF auf R-Brief, 139III MiF auf R-Luftpostbrief (FB A. Schlegel BPP), 150U ungebraucht (FB A. Schlegel BPP), 150Z gestempelt (doppelt signiert Schlegel BPP), 150PU postfrisch (FA A. Schlegel BPP), 155 Ul gestempelt, 156 (5) MEF auf Brief, 158 (6) MEF auf Luftpostbrief in die USA, 159 MEF auf R-Brief, 176 aus Bogenecke mit Formnummer “2” auf Auslandsbrief, 176 MEF auf R-Brief, 213 F auf Drucksache in die USA und 319 (2) MEF auf Luftpost-Brief nach Ghana. Die Erhaltung ist durchgehend gut, bessere zum Teil signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattest, ein schönes Objekt in vier Alben

Lot no.11695

1949/2017, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung inkl. selbstklebenden Marken, gute Erhaltung, in sieben Vordruckalben

Lot no.11696
Sold for2.500 €
Lot no.11697

Lot no.11699

Lot no.11700

Lot no.11701

Lot no.11702

Lot no.11703
Sold for2.500 €

Lot no.11704

Lot no.11705

Lot no.11706

1966/2006, postfrische Lagerpartie, dabei Nominale

Lot no.11707
Sold for10 €