1948/2008, meist postfrische und teils gestempelte/ungebrauchte Sammlungen SBZ, Bizone, Französische Zone inkl. Rot-Kreuz Blocks, Berlin 1948-90, DDR 1949-90 in den Hauptnummern komplett sowie Bundesrepublik 1949-2008 in den Hauptnummern komplett inkl. Markenheftchen, in den Anfängen teils gestempelt, dabei vieles aufgelockert durch Briefe und Ganzsachen, dabei u.a. Bizone Mi.-Nr. I-IX/I und I-IX/II postfrisch (zwei FA H.-D. Schlegel BPP), 52-68I/II meist postfrisch sign. Schlegel D. BPP, Berlin Block 1 gestempelt, 1 M. Rotaufdruck mit Versandstellenstempel, je ein FA und FB H.-D. Schlegel BPP, sowie bessere Lokalausgaben, SBZ inkl. Blocks, 150-55X postfrisch und Potschta gestempelt sign. Dub und Französische Zone mit Blocks, ferner ein guter Teil gültige Frankaturware, etc., gute Erhaltung, in zwei Kartons
1948/2016, in den Hauptnummern komplette, postfrische Sammlungen Berlin 1948-1990, DDR 1949-1990 und Bundesrepublik 1949-2016, Bundesrepublik und Berlin zusätzlich ab 1998 gestempelt komplett, dabei Posthornsatz kpl. mit Randstücken, die 50-70 Pfg. vom Ober- bzw. oberen Eckrand, sowie mit einem großen Teil gültiger Frankaturware inkl. Markenheftchen, dabei MH 53 F II mit floureszierendem Deckel, je postfrisch und gestempelt (beide mit Klebepads auf Albumseite geklebt), der Frankaturwert ca. 1.000,- EUR. In den Anfängen einiges signiert Schlegel BPP, gute Erhaltung, in 13 Vordruckalben
1948/1970 (ca.), in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlungen Berlin 1948-1970, DDR 1949-70 und Bundesrepublik 1949-70 inkl. Posthornsatz mit u.a. 40-90 Pfg. mit Oberrand, gute Erhaltung, vieles signiert Schlegel BPP, in sieben Vordruckalben
1948/2001, in den Hauptnummern augenscheinlich postfrische komplette Sammlungen Bundesrepublik 1949-2001, Berlin 1948-90 sowie DDR 1949-74 inkl. Dienstmarken und einem guten Teil Zusammendrucke aus Blocks 8-9 und 13, gute Erhaltung, in fünf Vordruckalben
1948/2009, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung Berlin und Bund bis auf Posthornsatz (zum Teil mit Neugummi) kpl. postfrisch (ab ca. 1975 augenscheinlich doppelt gesammelt), sauber in Vordruckalben
1948/2001, meist gestempelte und postfrische Sammlungspartie mit in den Hauptnummern meist kompletten Sammlungen Berlin 1948-90 mit u.a. Währungsgeschädigtenblock mit Ersttagssonderstempel, DDR 1949-90 mit besseren Blocks und Briefen sowie Bundesrepublik inkl. Jahrbuch 1973 gepr. Schlegel BPP, etc., gute Erhaltung, in drei Kartons
1948/90, meist gestempelte Partie mit Bizone Block 1c als EF auf portogerechtem R-Fernbrief (zwei FA Schlegel BPP), Berlin Mi.-Nr. 19VII Unterrand postfrisch (FA A. Schlegel BPP) sowie in den Hauptnummern augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung DDR, daneben auch postfrische/ungebrauchte Dubletten, in sieben Vordruckalben und einem Steckbuch
1948/99, meist postfrischer und teils ungebrauchter/gestempelter Sammlungsbestand mit in den Hauptnummern kompletten Sammlungen Berlin 1948/90 mit Mi.-Nr. 1-20 postfrisch (Händlersignatur), 21-34 ungebraucht (sign. Schlegel BPP), 64-67 postfrisch (sign. Schlegel BPP), Währungsgeschädigtenblock ungebraucht, etc., sowie Bundesrepublik 1949-1999, später meist doppelt postfrisch/gestempelt sowie ein Teil Markenheftchen, gute Erhaltung, in vier Vordruckalben
1949/74, umfangreiche meist postfrische und gestempelte Sammlung, Bund bis 1974, DDR 1949 bis 1963 und Berlin 1948 bis 1973 je in den Hauptnummern komplett postfrisch, dazu Zusammendruck, Markenheftchen und weiteren Besonderheiten, Berlin Gemeinschaftsausgaben gestempelt, teils signiert BPP, sehr gute Gesamterhaltung, sauber in 4 Alben
1949/2023 (ca.), postfrische/ungebrauchte und gestempelte Partie mit Belegen, inkl. Bizone und Berlin, Schwerpunkt Bund 1949 bis 1952 mit gestempelten Doubletten und Belegen, bessere Werte mit u.a. Mi.-Nr. 120 auf Karte, Berlin 1949 Währungsgeschädigte Mi.-Nr. Bl 1 gestempelt (FA H.-D. sowie H.-G. Schlegel BPP), etc., teils signiert, gute Gesamterhaltung, sauber in 3 Alben
1949/2000 collection and Stock FRG and some Berlin including combinations in 18 stockbooks/albums in 2 large boxes
1955/2000, mostly mint never hinged, large dealer stock booklets, with many types, good described in two large boxes
1945/98, umfangreiche Ausstellungssammlung “Frankfurt am Main - Wiederaufnahme des Postverkehrs 1945-1948 dargestellt mit Postbelegen und Dokumenten” auf 54 großformatigen Blättern für 9 Ausstellungsrahmen. Dabei späte Post, Überroller, Jeija Briefe, vier zensierte Telegramme, Lagerpost sowie Post an die Suchsstelle des Roten Kreuzes, diverse Briefe und Karten mit dem Hinweisstempel “Sperrgebiet”, Vermerk “Haus zerstört”, US Feldpost usw., alles sauber beschrieben
1945/55(ca.), Partie mit über 230 Briefen und Karten, dabei viele bessere Frankaturen, u.a. Französische Zone Baden Bl. 2 auf R-Brief, Berlin Block 1 auf R-Brief, viel bessere frühe Frankaturen, FDCs etc., meist gute Erhaltung
1945/60(ca.), interessante Partie von über 220 Briefen und Karten, dabei SBZ Block 4, Französische Zone Württemberg Block 1 auf Brief, bessere FDC, frühe Bund und Berlin usw., meist gute Erhaltung
1945/49, interessante Partie mit ein wenig über 200 Briefen und Karten, dabei Lokalausgaben, SBZ mit besseren, u.a. Block 1x auf Brief, diverse Jeia Briefe, Französische Zone mit besseren wie z.B. Württemberg Block auf 1 R-Brief, teils noch auf alten Loskarten, etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung
1945/60 (ca.), geschätzt 600/700 Briefe, Karten und (wenig) Ganzsachen, viel All. Bes./Zonen mit u.a. Notstempeln, aber auch bessere Frankaturen Bund, etc.
1945/2007 (ca.), Heimat Görlitz, umfangreicher Bestand mit hunderten von Belegen, inkl. Bizone, DDR und SBZ, vielen interessanten Frankaturen, Destinationen, etc., dazu eine kleine Motivsammlung Bier, sauber im 7 Alben und lose Belege
1945/70 (ca.), ca. 130 Briefe und Karten, ab Alliierte Besetzung mit u.a. zwei Not-Ganzsachen, Arbeiter 30 Pfg. mit Teil-HAN auf R-Brief, Kölner Dom kpl. auf Luftpost-Brief, ferner Berlin ab Schwarzaufdruck mit 1 M. Stephan und 50 Pfg. Rotaufdruck auf überfrankiertem Luftpost-Brief, Bundesrepublik mit 113-15 MiF auf Luftpostbrief, 113-115 FDC, Beethoven Block auf FDC sign. Schlegel A. BPP, etc., im Album
1945/85, über 80 Briefe und Karten, dabei bessere, DDR Mi.-Nr. 286 MeF, 287 und 288 auf Briefen, Postkrieg, Adenauer-Marke auf Brief, etwas japanische Feldpost in China, ferner Armbinden der FDJ, der Volkspolizei, Hemdaufnäher, sowie Losungsstempel und 34 Pionierlager-Briefe, viele interessante, im Album
1948/57, über 40 Briefe und Karten, dabei viele bessere Frankaturen, u.a. Bl. 12A/B je auf R-Brief (FA Schlegel BPP), H-Bl. 123 auf R-Brief mit Not-R-Zettel (Rand abgetrennt), Bundesrepublik Mi.-Nr. 114/15 und 116 (2) auf R-Brief in die Schweiz, 139/40, 141/42, je auf Brief, H-Bl. 8X auf R-Brief sign. Schmidl BPP, etc., gute Erhaltung
1945/46, meist ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Altentreptow Mi.-Nr. 2I auf Brief (FA Kramp BPP), Bad Gottleuba Mi.-Nr. 1-20 auf Briefstücken (signiert Zierer BPP), Herrnhut 10 Pfg.,16-24 Pfg, 50 Pfg., 80 Pfg. und 1-2 M. ungebraucht (sign. Sturm bzw. Zierer BPP), Naumburg Block I P1-2 postfrisch und Wurzen Mi.-Nr. 1-20 auf Briefstücken (signiert Sturm JPG). Meist in guter Erhaltung, einige Aufdrucke und Stempel sind fraglich, bessere oft mit guten Altsignaturen, sauber in fünf Alben
1945, meist postfrische und gestempelte Sammlung sowie einige Briefe, dabei einige bessere postfrische Werte und Briefstücke, mit u.a. Apolda Mi.-Nr. 1-3 postfrisch, Meißen Block 1 postfrisch, Großräschen mit besseren Gebührenzetteln, Storkow und Strausberg, etc., gute Erhaltung, im Album
1945/49, vorwiegend ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Bizone mit besseren wie Bl. 1 auf Brief, Bl. 1c ungebraucht, Französische Zone bessere gestempelte, SBZ mit besseren u.a. Bl. 1, außerdem Bund und Berlin ungebraucht und gestempelt mit besseren, meist gute Erhaltung
1945, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung mit besseren Werten und Blocks, ab Apolda Mi.-Nr. 1-3, Holzhausen I-III, Meißen Bl. 1 ungebraucht, Strausberg und Storkow, etc., teils sign. Richter, gute Erhaltung, auf Vordruckblättern
1945, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit Schwerpunkt Lokalausgaben, dabei u.a. Netzschkau-Reichenbach Mi.-Nr. 1-11 bis auf 4IIc einheitlich in Type IIb, bis auf 1 und 3 Pfg. postfrisch, sign. Kunz BPP, ferner West-Sachsen Holzhausen AI-III postfrisch (KB Ströh BPP), etc., einiges falsch bzw. nicht sicher prüfbar, auf Steckseiten
1945/56(ca.), interessante Partie mit über 250 Briefen und Karten, dabei bessere Frankaturen, FDC, Auslandsbriefe, Blockfrankaturen usw., etwas unterschiedliche Erhaltung
1945, hochinteressante Sammlung mit u.a. postfrisch Mi.-Nr. 1-2U, 13-14 U und 16Uw sowie ca. 70 Briefe, Karten und Ganzsachen mit viel Bedarfspost, dabei u.a. Nachnahme-Brief mit 4x 5 Pfg., drei Bedarfsbelege mit Zensur-L2 und fünf bedarfsgebrauchte P899, Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft
1945, Wappen 20 Pfg. mit diagonalem Handstempel “4 Rpf. bez”, 21 Werte auf Paketkartenabschnitten, meist in Einheiten, dabei 13 Stück mit kopfstehendem Aufdruck von links unten nach rechts oben, aus dem Bedarf, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 21, 21KII)
1945/49, in den Hauptnummern komplette postfrische und winzig ungebrauchte Sammlungen Saarland 1947-59 inkl. Dienstmarken, SBZ inkl. Bezirkshandstempel, Französische Zone sowie Bizone augenscheinlich komplett ab Band/Netz mit einigen besseren, AM Post und Bauten, teils signiert, gute Erhaltung, in zwei Vordruckalben
1845/49, reichhaltige postfrische/ungebrauchte und gestempelte, meist doppelte Sammlung ab Kontrollrat, mit einigen besseren Farben, Typen, etc., dabei u.a. Mi.-Nr. 919c postfrisch, Bl. 12A/B gestempelt (FA Schlegel BPP), 948e (Stempel nicht geprüft), etc., ferner Bizone mit einem guten Teil Band/Netz mit u.a. Mi.-Nr. 37Ie, 36IIc, 43IIb, 49IIb, je mit Farbbestimmungen, ferner bessere und komplette Sätze Band/Netz, etc., sowie ferner Bauten, einige Typen signiert und 12 Farbbestimmungen sowie drei Fotoatteste Schlegel BPP, im Vordruckalbum
1945/49, umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, angefangen ab SBZ mit einem guten Teil OPD und Bezirkshandstempelmarken, dabei u.a. Mi.-Nr. 178III (Arge 14/8b) postfrisch (FB Dr. Böheim BPP), ferner reichhaltige Teile AM Post, Bizone, und Französische Zone mit Sammlungen “Plattenfehler nach Flatters” sowie ferner Blocks, Bogenecken, Druckdaten, Abarten, Papiersorten und Farben, ferner Teile Saarland, Berlin und Bund, sowie Bogen und Bogenteile, teils signiert, in 20 Steckalben
1945/49, meist gestempelter Bestand Kontrollrat und Bizone, mit Schwerpunkt Arbeiter, Ziffern, AM Post und Bauten, dabei einige bessere Farben, u.a. Mi.-Nr. 918c, 926c, 935b, 946c (5), 950c, 950d, 951d (7), 959aa, 962b, 962c, etc., dabei 19 Befunde ArGe/Hohmann sowie ein KB H.-D. Schlegel BPP (für 951d), Block 12A/B (je 2), etc., gute Erhaltung, in acht Alben
1945/47, 24 Karten und zwei Briefe, angefangen ab Überrollern mit ausgeschnittenen Wertstempeln und Losungstexten, ferner einige Notganzsachen und Gebühr-bezahlt Belege, dabei bessere
1946/48, rund 90 Briefe und 1 Karte einer Korrespondenz in oder aus dem Internierungslager Hammelburg, meist mit Lagerzensur.
1945, Sammlung “Überroller” mit fast 60 Briefen, Karten und Ganzsachenkarten, dabei u.a. Feldpost, KGF-Post, fünf R-Briefe, fünf Postanweisungen, verschiedene Hinweisstempel mit besseren, Zensuren usw., zum Teil mit genauer Beschreibung