Lot no.11384

1939, interessante Partie von 10 Briefen und Karten, dabei zwei Mischfrankaturen Lokalausgabe 1939 mit Litauen bzw. Deutsches Reich, meist gute Erhaltung

Lot no.11385

1939, interessante Partie von 11 Briefen und Karten, dabei drei Briefe bzw. Karten mit Werten der Lokalausgabe 1939,

Lot no.11386

1940/44, interessante Partie von 19 Briefen und Karten, dabei Paketkarte, ein “Kleiner Wehrmachtsfahrschein…”, Zensuren, Sonderstempel und Freistempel, meist gute Erhaltung

Lot no.11387
Opening3.500 €
Sold for4.800 €
Lot no.11388
Sold for3.800 €

1939/45, postfrische und gering ungebrauchte Sammlung mit vielen in den Hauptnummern kompletten Gebieten, dabei u.a. Generalgouvernement mit Mi.-Nr. I-III und IP1 dunkelgrün postfrisch, Böhmen und Mähren, Albanien kpl., Flämische und Wallonische Legion, Frankreich kpl. inkl. Eisbärblock, Kotor 1-6 und 7-10, Laibach kpl. inkl. Portomarken, Landesausgabe Litauen und Wilna kpl., Mazedonien, Montenegro bis auf 14 und 19 kpl. mit 1-9 postfrisch, sowie Serbien kpl. inkl. Blocks (Bl. 3 doppelt), einiges sign. Krischke BPP, 10 FA/BA meist Brunel, gute Erhaltung, im Vordruckalbum

Lot no.11389
Sold for4.000 €

1939/45, reichhaltige postfrische und winzig ungebrauchte Sammlung mit vielen kompletten Gebieten, dabei Böhmen und Mähren mit Zulassungsmarke postfrisch sign. Gilbert sowie eine weitere ungebrauchte, Generalgouvernement komplett mit Mi.-Nr. I-III postfrisch (FA Jungjohann BPP), Litauen mit Vilnius 10-18 ohne 11 kpl., sign. Krischke BPP (17 und 18 FA Huylmans BPP), Flämische Legion mit V-VIII im Kleinbogensatz, Französische Legion bis auf Eisbärblock kpl., ferner Albanien mit Mi.-Nr. 14 kpl., Kotor 1-6 postfrisch (El Majdoub BPP), 7-10, Laibach, Mazedonien, Montenegro 10-14 ungebraucht (FA El Majdoub BPP), 20-28, 29-35 sign. Ercegovic, Zante 1-3I/II bis auf 3II postfrisch (FA El Majdoub BPP), sowie ferner Serbien inkl. Blocks teils überkomplett, gute Erhaltung, in zwei Vordruckalben

Lot no.11391

1939/45, ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Belegen, dabei u.a. Litauen Mi.-Nr. 18 gestempelt (FA Krischke BPP), Kotor Mi.-Nr. 1-6 postfrisch (sign. Ludin BPP), Montenegro Mi.-Nr. 1-9 postfrisch und zweimal Zante Mi.-Nr. 1-3I postfrisch (je KB Brunel), meist in guter Erhaltung, in zwei Alben

Lot no.11393

1939/44, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einige Belegen, inklusive Dienstmarken, bessere Ausgaben mit Albanien, Kotor, Laibach und Kanalinseln, etc., dazu Doubletten, meist in guter Gesamterhaltung, sauber im Album

Lot no.11394

1939/45, meist postfrische und teils ungebrauchte/gestempelte Partie, dabei u.a. Rumburg Mi.-Nr. P36-43 postfrisch (FB Osper BPP), Kurland 2K ungebraucht, 3K postfrisch, 4AK gestempelt (Fotobefund-Kopie Watzke BPP), etc., ferner Langemark und Ruhrkessel, gute Erhaltung

Lot no.11395

1939/44, doppelt angelegte Sammlung der gängigen Gebiete auf Vordruckblättern, dazu noch Dubletten, etwas Danzig, etc.

Lot no.11397

1940/45, meist postfrische und gestempelte Sammlung von Albanien bis -Ukraine mit einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Albanien Mi.-Nr. 1-14 postfrisch (sign. Brunel), Dänemark Mi.-Nr. I-III gestempelt (FA Nielsen), Flämische Legion mit Mi.-Nr. I-XIV postfrisch kpl. (FB Brunel für Mi.-Nr. V-VIII) und XXA (KB Brunel), Wallonische Legion kpl. auf Umschlag sowie Eisbär-Block postfrisch (FA Brunel) sowie Elsass, Lothringen und Luxemburg mit vielen Belegen inkl. Notstempeln, in zwei Alben

Lot no.11399

1939/45, über 160 Briefe und Karten mit Schwerpunkt Böhmen und Mähren und Generalgouvernement, dabei viele R-Briefe, teils mit besseren Destinationen sowie einige interessante mit u.a. einigen Not- und Befreiungsstempeln, besseren Frankaturen, Brief mit Selbstbucher-R-Zettel, etc., in zwei Alben

Lot no.11400
Sold for5.000 €
Lot no.11401
Sold for1.700 €

1942, Hitler 1-1,60 Zl. gezähnt K14:14¼, je 1500 Stück in kpl. Bogen bzw. Bogenteilen, postfrisch (Mi.-Nr. 86-88B; 24.000,-)

Lot no.11402
Sold for1.450 €

1943, Kopernikus-Kleinbogen, ca. 120 Stück, zum Teil mit gezähnte Leerfelder, postfrisch, zum Teil angetrennt (Mi.-Nr. 104 Kleinbogen; 4.200,-)

Lot no.11404
Sold for3.000 €

1939/44, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei vielle Stempelkarten, Satzbriefe und R-Briefe

Lot no.11406

1943, 1 Q.-25 Q., 5 kpl. Sätze, postfrisch/ungebraucht, in sehr guter Gesamterhaltung (Mi.-Nr. 1-14)

Lot no.11408

1941/43, Five covers including Guernsey Centenary 2 d. bisected diagonally on envelope addressed locally FE/27/41, and Jersey 1943 reg. cover each stamp with first day cancel, fine group (Michel 3-8, II)

Lot no.11410

1943, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei Mi.-Nr. 2-9 sowie 20-28 und 29-35, des weiteren Mazedonien Mi.-Nr. 1-8, gute Erhaltung

Lot no.11411

Lot no.11414

1941/44, Sammlung mit 23 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachenkarten, dabei bessere Zensuren, Karten mit Zufrankaturen und eine ungebrauchte P6 (senkrechte Bugspur), dazu je eine Überdruckkarte von Jugoslawien (gebraucht mit Zensur) und Kroatien, meist in guter Erhaltung

Lot no.11415

1942/45, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 7A auf Briefstück (sign. Müller BPP), 9 gestempelt (signiert Mogler BPP), 11BaIV auf Briefstück (FA Petry BPP) und postfrisch (u.a. signiert Mogler BPP) und 13b ungebraucht (signiert). Dazu einige Luftpost-Feldpostbriefe inkl. 3x Mi.-Nr. 8B sowie Kurland überkomplett postfrisch/gestempelt und P1 ungebraucht. Meist in guter Erhaltung

Lot no.11416

1940/44, interessante Sammlung “Landeinheiten der Kriegsmarine” mit fast Briefen und Karten, sortiert nach verschiedenen Einheiten von “Marine-Artillerie- und Flakabteilungen” bis “Lazarette und Sanitätswesen”, sauber auf Albenblättern mit genauer Beschreibung der Belege