1939, interessante Partie von 10 Briefen und Karten, dabei zwei Mischfrankaturen Lokalausgabe 1939 mit Litauen bzw. Deutsches Reich, meist gute Erhaltung
1939, interessante Partie von 11 Briefen und Karten, dabei drei Briefe bzw. Karten mit Werten der Lokalausgabe 1939,
1940/44, interessante Partie von 19 Briefen und Karten, dabei Paketkarte, ein “Kleiner Wehrmachtsfahrschein…”, Zensuren, Sonderstempel und Freistempel, meist gute Erhaltung
1939/45 (ca.), meist postfrische und ungebrauchte Sammlung, viele bessere Werte, dabei u.a. Zara Portomarken Mi.-Nr. 1-11, Montenegro 19, Kotor 1-6, dazu schöner Teil Serbien mit Blöcken, Laibach, etc., hoher Katalogwert, meist in sehr schöner Gesamterhaltung, Teil signiert oder mit FA, sauber im Album
1939/45, postfrische und gering ungebrauchte Sammlung mit vielen in den Hauptnummern kompletten Gebieten, dabei u.a. Generalgouvernement mit Mi.-Nr. I-III und IP1 dunkelgrün postfrisch, Böhmen und Mähren, Albanien kpl., Flämische und Wallonische Legion, Frankreich kpl. inkl. Eisbärblock, Kotor 1-6 und 7-10, Laibach kpl. inkl. Portomarken, Landesausgabe Litauen und Wilna kpl., Mazedonien, Montenegro bis auf 14 und 19 kpl. mit 1-9 postfrisch, sowie Serbien kpl. inkl. Blocks (Bl. 3 doppelt), einiges sign. Krischke BPP, 10 FA/BA meist Brunel, gute Erhaltung, im Vordruckalbum
1939/45, reichhaltige postfrische und winzig ungebrauchte Sammlung mit vielen kompletten Gebieten, dabei Böhmen und Mähren mit Zulassungsmarke postfrisch sign. Gilbert sowie eine weitere ungebrauchte, Generalgouvernement komplett mit Mi.-Nr. I-III postfrisch (FA Jungjohann BPP), Litauen mit Vilnius 10-18 ohne 11 kpl., sign. Krischke BPP (17 und 18 FA Huylmans BPP), Flämische Legion mit V-VIII im Kleinbogensatz, Französische Legion bis auf Eisbärblock kpl., ferner Albanien mit Mi.-Nr. 14 kpl., Kotor 1-6 postfrisch (El Majdoub BPP), 7-10, Laibach, Mazedonien, Montenegro 10-14 ungebraucht (FA El Majdoub BPP), 20-28, 29-35 sign. Ercegovic, Zante 1-3I/II bis auf 3II postfrisch (FA El Majdoub BPP), sowie ferner Serbien inkl. Blocks teils überkomplett, gute Erhaltung, in zwei Vordruckalben
1939/45, Albanien bis Zara, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, inklusive Feldpost und Spendenvignetten, bessere Ausgabe mit u.a. Pleskau Mi.-Nr. Bl 3xX gestempelt (signiert Ketler BPP), Inselpost Mi.-Nr. 6K postfrisch (mit minimalen Anhaftungen und verlaufenen Stellen, FA Petry BPP), etc., guter Teil Litauen, Ukraine, Kotor, Montenegro, etc., die Erhaltung zum Teil unterschiedlich, meist aber in sehr schöner Gesamterhaltung, sauber im Steckbuch
1939/45, ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Belegen, dabei u.a. Litauen Mi.-Nr. 18 gestempelt (FA Krischke BPP), Kotor Mi.-Nr. 1-6 postfrisch (sign. Ludin BPP), Montenegro Mi.-Nr. 1-9 postfrisch und zweimal Zante Mi.-Nr. 1-3I postfrisch (je KB Brunel), meist in guter Erhaltung, in zwei Alben
1939/45, interessante, meist ungebraucht/postfrische Sammlung inkl. Porto- und Dienstmarken mit über100 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, interessante Stempel und Verwendungen, Auslandspost usw., dazu Vorläufer-Ausgaben und kleiner Teil Slowakei sowie vier Belege D. Reich 1922-38 mit Sonderporto in die CSR sowie Feldpostbelege 1938 vom Einmarsch,
1939/44, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einige Belegen, inklusive Dienstmarken, bessere Ausgaben mit Albanien, Kotor, Laibach und Kanalinseln, etc., dazu Doubletten, meist in guter Gesamterhaltung, sauber im Album
1939/45, meist postfrische und teils ungebrauchte/gestempelte Partie, dabei u.a. Rumburg Mi.-Nr. P36-43 postfrisch (FB Osper BPP), Kurland 2K ungebraucht, 3K postfrisch, 4AK gestempelt (Fotobefund-Kopie Watzke BPP), etc., ferner Langemark und Ruhrkessel, gute Erhaltung
1939/44, doppelt angelegte Sammlung der gängigen Gebiete auf Vordruckblättern, dazu noch Dubletten, etwas Danzig, etc.
1939/45, postfrische Sammlung Generalgouvernement und Böhmen und Mähren inkl. Dienst- und Portomarken, bis auf Zulassungsmarke komplett, ferner anderes, gute Erhaltung, auf Vordruckblättern
1940/45, meist postfrische und gestempelte Sammlung von Albanien bis -Ukraine mit einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Albanien Mi.-Nr. 1-14 postfrisch (sign. Brunel), Dänemark Mi.-Nr. I-III gestempelt (FA Nielsen), Flämische Legion mit Mi.-Nr. I-XIV postfrisch kpl. (FB Brunel für Mi.-Nr. V-VIII) und XXA (KB Brunel), Wallonische Legion kpl. auf Umschlag sowie Eisbär-Block postfrisch (FA Brunel) sowie Elsass, Lothringen und Luxemburg mit vielen Belegen inkl. Notstempeln, in zwei Alben
Albanien bis Zara, vorwiegend gestempelte Sammlung mit diversen Briefen, die gestempelten mit der üblichen Problematik, meist gute Erhaltung
1939/45, über 160 Briefe und Karten mit Schwerpunkt Böhmen und Mähren und Generalgouvernement, dabei viele R-Briefe, teils mit besseren Destinationen sowie einige interessante mit u.a. einigen Not- und Befreiungsstempeln, besseren Frankaturen, Brief mit Selbstbucher-R-Zettel, etc., in zwei Alben
1940/44, meist postfrischer Bestand mit Bogen, Kleinbogen und Besonderheiten, dabei ungezähnte Marken mit u.a. Mi.-Nr. 40U und 45U je im Viererblock sowie Mi.-Nr. 105F und 108F je im ungebrauchten 20er-Bogenteil, dazu Ghetto-Post Mi.-Nr. III-V im Viererblock-Satz, zum Teil fehlerhaft, meist aber in guter Erhaltung
1942, Hitler 1-1,60 Zl. gezähnt K14:14¼, je 1500 Stück in kpl. Bogen bzw. Bogenteilen, postfrisch (Mi.-Nr. 86-88B; 24.000,-)
1943, Kopernikus-Kleinbogen, ca. 120 Stück, zum Teil mit gezähnte Leerfelder, postfrisch, zum Teil angetrennt (Mi.-Nr. 104 Kleinbogen; 4.200,-)
1939/44, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung mit ca. 120 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. R-Briefe (und Mi.-Nr. 7+10 auf R-Karte), Auslandspost, bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Paketkarten, Auslandspost mit Zensuren, interessante Stempel und weiteren Besonderheiten, meist in guter Erhaltung, ex Dr. Jaeger
1939/44, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei vielle Stempelkarten, Satzbriefe und R-Briefe
1943, 1 Q.-25 Q., 5 kpl. Sätze, postfrisch/ungebraucht, in sehr guter Gesamterhaltung (Mi.-Nr. 1-14)
1940/44, interessante Sammlung inkl. Lothringen und Luxemburg mit ca. 140 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie etwas an losen Marken, dabei Vorläufer-Briefe aus Juli 1940, alte und provisorische Stempel inkl. Bahnpost auf Bedarfspost, Paketkarten und Postanweisungen, R-Briefen, Auslandspost mit Zensuren und weiteren Besonderheiten, ex Dr. Jaeger
1941/43, Five covers including Guernsey Centenary 2 d. bisected diagonally on envelope addressed locally FE/27/41, and Jersey 1943 reg. cover each stamp with first day cancel, fine group (Michel 3-8, II)
1944, meist ungebraucht/postfrische Sammlung mit wenigen Belegen, dazu netter Teil italienische Besetzung Laibach mit Briefen und kleiner Teil Ostmark
1943, ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei Mi.-Nr. 2-9 sowie 20-28 und 29-35, des weiteren Mazedonien Mi.-Nr. 1-8, gute Erhaltung
1941/43, ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit über Briefen, Karten und Ganzsachen. Dazu noch etwas Post aus 1940 und KGF-Postkarten nach Serbien
1941/44, postfrische und gestempelte Sammlung mit kpl. und besseren Ausgaben inkl. Blocks, dazu ca. 40 Briefe und Karten mit besseren Frankaturen, vielen R-Briefen und frankierten Formularen mit u.a. Mitläufer-Brief mit JU Mi.-Nr. 395, Mi.-Nr. 67 auf Brief nach Deutschland sowie Einzel- und Mehrfachfrankatur mit Dienstmarke 3 Dinar. Einige Stempel sind fraglich, fast alle Briefe und Karten sind aus dem Bedarf, sauber auf Albenseiten in zwei Alben
1941/44, Sammlung mit 23 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachenkarten, dabei bessere Zensuren, Karten mit Zufrankaturen und eine ungebrauchte P6 (senkrechte Bugspur), dazu je eine Überdruckkarte von Jugoslawien (gebraucht mit Zensur) und Kroatien, meist in guter Erhaltung
1942/45, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 7A auf Briefstück (sign. Müller BPP), 9 gestempelt (signiert Mogler BPP), 11BaIV auf Briefstück (FA Petry BPP) und postfrisch (u.a. signiert Mogler BPP) und 13b ungebraucht (signiert). Dazu einige Luftpost-Feldpostbriefe inkl. 3x Mi.-Nr. 8B sowie Kurland überkomplett postfrisch/gestempelt und P1 ungebraucht. Meist in guter Erhaltung
1940/44, interessante Sammlung “Landeinheiten der Kriegsmarine” mit fast Briefen und Karten, sortiert nach verschiedenen Einheiten von “Marine-Artillerie- und Flakabteilungen” bis “Lazarette und Sanitätswesen”, sauber auf Albenblättern mit genauer Beschreibung der Belege
1939/45, Deutsche Feldpost und Dienstpost in Frankfurt am Main im 2. Weltkrieg, interessante Sammlung mit über 62 Briefen und Karten, dabei R-Briefe etc., außerdem Urkunde für die Verleihung der “Ostmedaille” (Winterschlacht im Osten 1941/42), Kleiner Wehrmachtsfahrschein, meist gute Erhaltung
1940/44, interessante Sammlung mit über 60 Briefen und Karten, meist mit Kanalinseln-Bezug, dabei viele bessere wie fünf Feldpostbriefe, frankiert mit Hitler 25 Pfg. nach Frankreich, Incoming Mail, Kriegsgefangenpostkarten, Mischfrankaturen mit Großbritiannien and Guernsey usw., meist gute Erhaltung
1943, Afrika, interessante Partie von über 40 Briefen und Karten sowie einigen Fotos, teils mit transkribierten Inhalten, meist gute Erhaltung