1914/18, umfangreiche Sammlung mit geschätzt über 800 Briefen, Karten und Ansichtskarten, sortiert nach Feldpoststempeln, sauber in neun Alben
1914/18, Sammlungen “Retour-Post" (1 Band), “Lazarette” (1 Band) und “IRK und KGF-Post” (1 Band), dazu zwei Alben Ansichtskarten inkl. private Fotokarten “Auf dem Weg in die Türkei”
1914/18, ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Doubletten mit Farben, Einheiten, Marken mit Rändern inkl. HAN und besseren Aufdrucktypen (u.a. Mi.-Nr. 25I postfrisch, sign.) sowie kleine Stempel-Sammlung auf Marken und Briefstücken. Dazu netter Teil Etappe West sowie etwas andere Gebiete, in zwei Alben
1916/18, postfrische/ungebrauchte Partie mit 21 kompletten Bogen und diversen Bogenteilen der 2. Überdruckausgabe (Mi.-Nrn. 10-21). Dazu Ob. Ost, Mi.-Nr. 1 im sauber gest. Bogen (teilw. aufgetrennt). Unterschiedliche Erhaltung.
1914/57, ungebrauchte und vorwiegend gestempelte Sammlung mit vielen Briefen und Karten, dabei etwas Besetzung WK. I, Eupen und Malmedy, Allenstein Mi.-Nr. 1-14 in gestempelten Viererblocks, dabei die Mark-Werte mit HAN, Danzig mit besseren u.a. Mi.-Nr. 180FI innerhalb eines kompletten Bogens, Memel mit besseren inkl. Grünaufdruck sowie Saar mit besseren, meist gute Erhaltung
1918/39, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen kompletten Gebieten und besseren Werten, dabei u.a. Allenstein Mi.-Nr. 4Ia postfrisch, Marienwerder Mi.-Nr. 20 ungebraucht sign. Richter, Danzig inkl. Dienst- und Portomarken mit besseren Werten, u.a. kleiner Innendienst ungebraucht, sowie Memelgebiet mit u.a. Mi.-Nr. 124-28, 129-34 und 135-40 postfrisch, Hafenjubiläum kpl. auf Briefstücken, etc., gute Erhaltung, in zwei Steckalben
1920/35, interessante, meist gestempelte und ungebraucht/postfrische Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben und über 50 Briefen und Karten mit besseren Frankaturen und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 ungebraucht (signiert Burger BPP), Mi.-Nr. 70A EF auf Drucksachenkarte, Mi.-Nr. 128-34 postfrisch, Mi.-Nr. 129 auf FDC, Mi.-Nr. 137 Br MiF auf R-Brief, Mi.-Nr.161-167 auf drei R-Eilboten-Luftpostbriefen, Mi.-Nr. 198 Einzel- und Mehrfachfrankatur auf zwei großformatigem Umschlägen (1x als Wertbrief) und Mi.-Nr. 199-205Br postfrisch, meist in einwandfreier Erhaltung, ex Dr. Jaeger
1920/59, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. ungebraucht/postfrisch und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit u.a. Mi.Nr. 16I L gestempelt (FA Braun BPP), Mi.-Nr. 18-31 ungebraucht (signiert Burger BPP), Mi.-Nr. 151-57 Br postfrisch, Hochwasser-Blockpaar postfrisch und Mi.-Nr. 267-71 gestempelt (FA Ney BPP), sauber im Vordruckalbum
1920/59, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung, bis auf Germania 80 Pfg., diese ungebraucht, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-17 sign. Dub, 18-31 sign. A. Burger BPP und Dub, dabei die 5 M. mit Oberrand und 10 M. mit Leerfeld, etc., gute Erhaltung, im Vordruckalbum
1920/35, Sammlung auf Leuchtturm Blättern umfangreich postfrisch/ungebraucht, mit vielen besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr.32-43, 53-69, 70-83, 84-103, 108-21, 128-34, 135-41, 144-50, 151-57, 161-67, 171-77 dazu Dienst, teils geprüft
1920, meist ungebrauchte und teils postfrische und gestempelte Spezialsammlung “Germania Sarre”, dabei viele Marken mit Aufdruckfehlern, Spieße, Farben, Plattenfehler, etc., u.a. Mi.-Nr. 14aI ungebraucht sign. Dub, 16 mit PF “A” und “B”, ferner Blatter-Briefe, Ausgaben-Mischfrankaturen, Briefe mit Nachportomarken, etc., etliches mehrfach, einiges signiert, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, ausstellungsmäßig aufgemacht auf Blättern
1920, meist ungebrauchte und gestempelte Spezialsammlung “Bayern-Ludwig”, dabei viele Marken mit Aufdruckfehler, Spieße, verschobene Aufdrucke, Mi.-Nr. 18L (3) mit Zufrankatur auf R-Brief, 28bI ohne Gummi sign. Dub, 31 postfrisch sign. Dub, 31 mit Bogenrand auf R-Brief sign. Dub, etc., einiges signiert, meist gute Erhaltung, ausstellungsmäßig aufgemacht auf Blättern
1921/23, meist postfrische, zweibändige Spezialsammlung “Landschaften”, dabei viele Marken mit Farbvarianten, Tete-Beche, Probedrucke, Druckdaten, Reihenwertzähler in französischer Währung, etc., dabei u.a. Mi.-Nr. 69 im Zwischensteg-Bogen (eine senkrechte Zahnbrücke gefaltet), Mi.-Nr. 56A Kdr im 6er-Block auf Eilboten-R-Brief, 71A und 73A je im postfrischen 12er-Kehrdruck Herzstück, 83 Eckrand 4er-Block, 83 im Bogenteil mit Druckdatum sowie kompletter Zwischensteg-Bogen der Nr. 83, 69 im großformatigen Probedruck als Passepartout, etc., gute Erhaltung, ausstellungsmäßig aufgemacht auf Blättern
1920, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit 39 Abarten und Plattenfehler ex Mi.-Nr. 41-46I bzw. II, dabei Mi.-Nr. 43I/PF V und 43II/VI, 3 Fotoatteste sowie 15 (Kurz)Befunde Gruber BPP, meist gute Erhaltung
1920/37, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie mit über 80 HAN, dabei gute gestempelte, teils auf Briefen, etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung, 5 (Kurz)Befunde bzw. Fotoatteste BPP
1920, Germania ex Mi.-Nr. 1-46, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, beginnend mit einigen Mitläufern, dabei verschiedene Farben, HAN, Plattenfehler, Einheiten, verschiedene Oberränder usw., vieles sign. Infla, meist gute Erhaltung
1920/39, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie inkl. Blocks, Dienst- und Portomarken sowie Port Gdansk, dabei komplette Sätze und bessere Werte, ferner Abarten, vieles mehrfach, einiges sign. Infla oder BPP, meist gute Erhaltung, sauber auf Steckkarten in Holzkiste
1920/39, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, inkl. Dienstmarken und Portomarken, viele bessere Werte dabei u.a. Mi.-Nr. A124Y Bogenrand postfrisch, 144X-145X ungebraucht, 220-230 gestempelt, 292Dy gestempelt (signiert Stoye BPP), etc., meist in sehr schöner Gesamterhaltung, sauber im Album
1920/23, meist postfrischer Bestand mit über 50 Bogen und Bogenteilen ab Mi.-Nr. 21 inkl. Dienst- und Portomarken, dabei einige bessere, dabei Plattenfehler, ein Bogen mit Quetschfalte, etc., teils beschriftet, gute Erhaltung