Los-Nr. 8380

Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1948, Maschinenaufdruck auf Bären 10 Pfennig (lebhaft)braunrot auf graurosa getöntem Papier mit glatter Gummierung, Unterrandstück, postfrisch, ein verkürzter Zahn, ansonsten in tadelloser Erhaltung. Von der vor einigen Jahren neu aufgetauchten Variante sind bisher nur drei postfrische Exemplare bekannt, eine große SBZ-Seltenheit, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2023)