Los-Nr.1209
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

"Venezia 2/3/64", handschriftlicher Entwertung mit Federkreuz, auf 1863,10 Soldi, auf kleinem Faltbrief nach Verona, mit rückseitigem Ankunfts- und Distribution Stempel. Ein attraktives und außerordentlich seltenes Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1993) (Sassone R1)

Los-Nr.1210
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

"VENEZIA 11/6", EKr., auf Ganzsachenausschnitt, 1863/64, 5 Soldi, allseits voll überrandig, auf Briefhülle als 'Muster ohne Wert' nach Padua. Mehrfach signiert, Attest Colla (1993)

Los-Nr.1211
Ausruf600 €
Zuschlag560 €

"VENEZIA 27/7", EKr. auf 1858, Type II, zwei Einzelwerte 3 Soldi schwarz und 10 Soldi, in Mischfrankatur mit 1861, 5 Soldi, auf Briefhülle nach Recoaro. Der Brief ist etwas gereinigt, im unteren Bereich der Hülle waagerechter Briefbug, sonst gute Erhaltung. Eine äußerst seltene 3 Farben-Mischfrankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992)

Los-Nr.1212
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"VENEZIA 11/11", EKr., sauber auf Österreich 1860, 5 Kreuzer auf kleinem Faltbrief nach Castel Franco. Die Adresse nachgezogen, Briefpapier leicht unfrisch, Marke einwandfrei. Eine seltene Frankatur. Signiert Colla mit Attest (2015)

Los-Nr.1213
Ausruf700 €
Zuschlag500 €

"VENEZIA", L1 in rot, nebengesetzt auf Retour-Recepisse, frankiert mit Erstdruck 30 Centesimi, voll- bis breitrandig, kreuzweise entwertet durch roten Schreibschrift-L1 "Raccomandata". Ein außerordentlich seltenes und attraktives Stück in sehr schöner Erhaltung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone R1)

Los-Nr.1214
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

"VERDELLO 5 FEB.",L2 in rötlichschwarz (nero rossastro), jeweils sauber auf 2 Einzelwerten Handpapier 15 Centesimi, breitrandig, auf Briefhülle nach Mailand. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) (Sassone 13 Punkte)

Los-Nr.1215
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"Verolanova 16 SET.", L2 sauber auf Handpapier 15 Centesimi, vollrandig, auf eingeschriebener Briefhülle, rückseitig frankiert mit teils berührter 30 Centesimi, mit insgesamt viermal kreuzweise aufgesetztem "RACCOMANDATA". Die Hülle etwas fehlerhaft. Signiert Raybaudi und Atteste Dr. Avi (2005) (Sassone 13 Punkte)

Los-Nr.1216
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

"VERONA/13-  ", Ra. ohne Monat und Jahr, auf Erstdruck 15 Centesimi, auf Faltbrief nach Roveredo. Signiert Sorani mit Attest (2004) (Sassone R1)

Los-Nr.1217
Ausruf300 €
Zuschlag280 €

"VERONA 25/5", EKr., auf 1863, 2 Soldi und 15 Soldi, auf Faltbrief nach Cremona. Signiert Alberto Diena und Enzo Diena mit Attest (1995)

Los-Nr.1218
Ausruf800 €
Zuschlagunverkauft

"VERONA 7/7", Zier-EKr., auf Österreich 1858, 5 Kreuzer, Type II, auf Faltbrief nach Sarche bei Trient. Eine sehr seltene Verwendung der Kreuzer-Marke in Lombardei-Venetien. (Sassone R1)

Los-Nr.1219
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

"VERONA 10/12", Zier-EKr.,  auf 2 Einzelwerten 1858, 5 Soldi, einer in Type I und einer in Type II, auf recommandirter Briefhülle nach Rovigo, rückseitig frankiert mit 10 Soldi in Type II. Eine sehr seltene Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1984)

Los-Nr.1220
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

"VERONA 20/12", Zier-EKr., auf Österreich 1861,5 Kreuzer, auf Faltbrief mit nebengesetztem Absender Stempel, nach Mantua. Sehr selten. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone R1)

Los-Nr.1221
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

VERONA: handschriftlicher Entwertung auf Erstdruck 15 Centesimi, noch voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Distributionsstempel, nach Mantua. Signiert Sorani mit Attest (1998) (Sassone 12 Punkte)

Los-Nr.1222
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

"VICENZA 26/2"", EKr., auf 3 Einzelwerten 1858, 2 Soldi, TypeI, auf Faltbrief nach Venedig. Eine seltene Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1982)

Los-Nr.1223
Ausruf400 €
Zuschlag320 €

"VOLTA 4 GEN.", L2, auf Handpapier 15 Centesimi, allseits breitrandig, auf kleiner Briefhülle nach Mantua. Ein sehr seltener Stempel. (Sassone 13 Punkte)

Los-Nr.1224
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

"I.R.POSTA MILIT. in I. No.1 15/7", EKr. sauber auf Handpapier 45 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Chrudim. Marke rechts etwas fleckig, sonst gute Erhaltung. Ein seltener Brief. Signiert Sottoriva mit Attest (2017) (Sassone 13 Punkte)

Los-Nr.1225
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

1841, „30. DEC/BELGRAD" L1 in erster Type aus dem Jahr der Eröffnung des Konsulatspostamtes, auf Brief mit rückseitigem Sanitätssiegel und -Siegelstempel, nach Triest

Los-Nr.1226
Ausruf200 €
Zuschlag240 €

1849, "AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO/Ibraila" in blau, glasklar auf Briefhülle nach Syros. mit Ankunftsstempel.

Los-Nr.1227
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft

1858, Faltbrief von Burgas nach Tzarigrad (Konstantinopel), mit sauber aufgesetztem Ovalstempel “AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO / BURGAS” in blau-schwarz (Tchilinghirian fig. 935), ein schöner Brief mit seltener Entwertung, ex Hitzler

Los-Nr.1228
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

1858, Faltbrief von Burgas nach Constantinopel, mit sauber abgeschlagenem, schwarzem Ovalstempel “AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO / BURGAS” (Tchilinghirian fig. 935), leichte Beförderungsspuren, sonst ein schöner Brief mit seltenem Stempel in guter Erhaltung, ex Hitzler

Los-Nr.1229
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

1860, unbezahlter Brief (Teilinhalt) mit vorderseitigem handschriftlichen Vermerk "TREBIZONDE le 3 April 1860" nach Turnhout in Belgien, mit Taxvermerk "20/15" und nebengesetztem Taxstempel "7" (Silbergroschen) von Trieste. In Belgien mit insgesamt "11" Decimes taxiert. Solch frühe Briefe dieses Postamtes, besonders nach Westeuropa, sind selten.

Los-Nr.1230
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

1890, Rechungsformular  “All'Agenzia del Lloyd Austro-Ungarico, oben mit blauem “AGENZIA DEL LLOYD AUSTRO-UNGARICO / JAFFA”, nebengesetzt “KAISERLICH DEUTSCHES VICE-CONSULAT IN JAFFA” (Bale CON-8) mit Unterschrift “S.S. Murad”, etwas verkürzt, gefaltet, sonst in guter Erhaltung

Los-Nr.1231
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

1895, 20 Para / 5 Kr rosa Ganzsachenkarte sehr klar "SAMSUN 23/12/95" über das ÖSTERREICHISCHE POSTAMT 1 in KONSTANTINOPEL an das DEUTSCHE POSTAMT 1, seltene Inlandsverwendung über das Schwarze Meer, Kabinettbeleg tadellos

Los-Nr.1232
Ausruf300 €
Zuschlag380 €

"AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO ALEPPO" sauber auf unbezahltem kpl. Brief 1858 von "TRIESTE 19/2" nach Aleppo, taxiert mit "12" Kreuzern

Los-Nr.1233
Ausruf150 €
Zuschlag160 €

"AGENZIA DEL LLOYD AUSTRIACO/GALATZ", Ovalstempel in blau sauber auf komplettem Faltbrief 1857 nach Konstantinopel. Signiert Ferchenbauer

Los-Nr.1234
Ausruf2.000 €
Zuschlag1.700 €

1863, Vorläufer 2 So. gelb, 3 So. grün und 10 So. blau, mit klarem EKr. "ALEXANDRIEN 14/7"(1864) auf kpl. Faltbrief nach Triest. Der Umschlag leicht gereinigt und Frankatur mit wenigen kleinen Zähnungsfehlern, sonst gute Erhaltung. Eine sehr attraktive und extrem seltene 3-Farben-Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991)

Los-Nr.1235
Ausruf180 €
Zuschlag200 €

1864, 10 So. blau und waagerechtes Paar 15 So. braun, mit EKr. "CONSTANTINOPEL 9/2" auf Briefhülle nach Marseille; vorderseitig roter "AUTRICHE-LANS LE BOURG 17 FEVR. 64", rückseitig Ankunftsstempel, die Frankatur minimale Knitterspuren, sonst einwandfrei.

Los-Nr.1236
Ausruf600 €
Zuschlag500 €

1864, 15 So. braun in Kombination mit 1867, 25 So. bräunlichlila auf Umschlag 1869 von Konstantinopel über Triest nach Marseille. Ein attraktiver Brief mit einer seltenen Mischfrankatur. Fotoattestt Enzo Diena (1986).

Los-Nr.1237
Ausruf70 €
Zuschlagunverkauft

1867, Joseph 3 Sld. grün und waagerechtes Paar 10 Sld. blau, sauber mit EKr. “CONSTANTINOPLE 13/12 73” auf Faltbriefhülle mit Leitvermerk “via Corfu und Brindisi” nach Genua. Die rechte Marke des Paares mit interessantem Druckzufall “großer Farbfleck auf der Stirn”, kleiner Kuli-Pfeil auf der Briefhülle, sonst gute Erhaltung, Befund Goller BPP (2018)

Los-Nr.1238
Ausruf1.500 €
Zuschlagunverkauft

Österreich 1863, Doppeladler 10 Kreuzer blau, zwei Einzelstücke, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. “BERUTTI 16/11” auf Faltbrief mit nebengesetztem Absenderstempel “RAAD HANI & CO BEYROUTH (SYRIE)” nach Constantinople mit Ankunftsstempel, die rechte Marke unmerklicher Bug, sonst in guter Erhaltung. Eine äußerst seltene Verwendung von Kreuzer-Marken in Beirut zur Bezahlung des Portos zwischen zwei Häfen in der Levante, sign. Sorani mit Fotoattest (1988)

Los-Nr.1239
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

1883 (August 23), 10 sld. postal stationery entire, cancelled by neatly-struck Filipopoli (Plovdiv) c.d.s., to Liege, Belgium, with Constantinople (26 Aug) and Liege (29 Aug) c.d.s. backstamps, a scare stationery usage.

Los-Nr.1240
Ausruf400 €
Zuschlag850 €

1904, K.u.K. Feldpost-Correspondenz-Klappkarte mit 25 H.-Frankatur (re. etwas beschädigt) von Plevlje (heute Montenegro) nach Augsburg mit vs. Ankunftsstpl. vom 2.9., weiters eine 20 Para-Marke Türkei (links oben Riß), die bei dem türkischen Postamt mit dem Stempel ´Tachlidja´ entwertet wurde, inseitig Abbildung verschiedener türkischer Militärs sowie eines betenden Hodza und eines Albanesen, eine sehr außergewöhnliche Frankaturkombination und sehr dekorativ!

Los-Nr.1241
Ausruf100 €
Zuschlag110 €

1849, Epaulettes 10 c. brown and 20 c. blue, both with good to large margins, with small sheet margins, neatly cancelled "24", very fine

Los-Nr.1242
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

1953, European Idea 4 fr. dull brown, die proof on thin laid paper, signed by the designer, Léon Janssens and dated '1953' at lower right, fine and scarce

Los-Nr.1243
Zuschlagunverkauft

1748, entire letter, written in French language, from Sofia to Marseille, showing slight traces of desinfection. Tiny part of inner text sheet missing (most likely removed by opening), otherwise very fine. The earliest recorded letter from Bulgaria in private hands. Opinion Todd AIEP

Los-Nr.1244
Zuschlagunverkauft

1761, entire disinfected letter from Plovdiv to Rome, Papal States, written in Italian, endorsed on reverse "Profumato di Fuori". A fine and rare early letter.