Los-Nr.1173
Ausruf300 €
Zuschlag360 €

"POLESELLA GIU.1.", L2 in blau, großer Teilabschlag, sauber auf Erstdruck 30 Centesimi. Stempel-Seltenheit. Signiert Enzo Diena mit Befund (1990). (Sassone R3)

Los-Nr.1174
Ausruf150 €
Zuschlag120 €

"PONTE DI BRENTA 16 MAR.", L3, auf 1858, 2 Soldi und 3 Soldi schwarz, beide Type I, nach Vicenza und nachgesandt nach Thiene, Jeder Wert zusätzlich entwertet durch EKr. "VICENZA 18/3". Ein interessantes Stück mit guter patriotischer Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989)

Los-Nr.1175
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft

"Ponte S. Pietro 22 GEN.", L2, auf 1858,5 Soldi, Type I, auf Faltbrief nach Cassiglio. Signiert Alberto Diena und Enzo Diena (Sassone 10 Punkte)

Los-Nr.1176
Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft

"PONTE ST. PIETRO 4/3" (1859), EKr., klar auf 1858, 5 Soldi, Type I, auf Briefhülle nach Grosio. Ein seltener Stempel. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 11 Punkte)

Los-Nr.1177
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

"PONTE VALTELLINA 26/2", EKr., sauber auf 1858, 3 Soldi schwarz und (rückseitig geklebt) 5 Soldi, beide Type I, auf eingeschriebenem Ortsbrief. Das Briefpapier rechts unten kleiner Brandschaden, sonst einwandfrei. Sehr selten. Signiert Enzo Diena mit Attest (1980)

Los-Nr.1178
Ausruf180 €
Zuschlag160 €

"PONTE VALTELLINA 1/4" (1859), EKr., sauber auf 1858, 10 Soldi, Type I, auf komplettem Faltbrief nach Como. Einwandfrei. Attest Enzo Diena (1990) (Sassone 11 Punkte)

Los-Nr.1179
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft

"PONTE VALTELLINA 14/4", EKr. mit zusätzlichem "RACCOMANDATA" auf Handpapier 30 Centesimi, auf eingeschriebenem Faltbrief nach Mailand, rückseitig frankiert mit weiterer 30 Centesimi, entwertet durch zweimal aufgesetzten "RACCOMANDATA". Beide Werte farbfrisch und voll- bis breitrandig. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989)

Los-Nr.1180
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

"PORDENONE", der Langstempel ohne Datum, auf 1858, 5 Soldi, Type II, auf komplettem Faltbrief nach Tolmezzo. Ein außerordentlich seltener Stempel; auf dieser Wertstufe ist kein weiterer Brief bekannt. Signiert Sorani mit Attest (2004) (Sassone R1)

Los-Nr.1181
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

"PORTO VALTRAVAGLIA 10/1", EKr., auf- und nebengesetzt auf kleiner Briefhülle nach Grossio; rückseitig 6 Transit-und Ankunftsstempel. Signiert Alberto Bolaffi und Enzo Diena mit Attest (1982) (Sassone R1)

Provenienz: Pietro Provera (Eigentümerzeichen)

Los-Nr.1182
Ausruf600 €
Zuschlag600 €

"ROVERBELLA 1 GIU.", L2 in rot, sauber und praktisch voll abgeschlagen auf linker oberer Bogenecke Erstdruck 15 Centesimi, mit zusätzlicher Entwertung durch leicht aufgesetzten DKr. von Verona, auf kleinem Teilbriefstück. Der rote Stempel wurde nur im Juni 1850 verwendet, es handelt sich also hier um den Ersttag. Ein ganz außergewöhnliches und attraktives Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) (Sassone R4++)

Los-Nr.1183
Ausruf700 €
Zuschlag560 €

"ROVIGO 25 FEB.", L2 auf Handpapier 45 Centesimi im waagerechten Paar, auf eingeschriebenem Faltbrief, rückseitig frankiert mit 30 Centesimi, entwertet durch kreuzweise aufgesetzten roten "RACCOMANDATA", nach Venedig. Brieffaltungen außerhalb der Frankatur. Ein attraktiver und in dieser Form außerordentlich seltener Brief. Signiert Sorani mit Attest (2008) (Sassone R1)

Los-Nr.1184
Ausruf200 €
Zuschlag160 €

"ROVIGO 10/5", EKr., auf 1858, 3 Soldi grün, in Mischfrankatur mit 1863, 2 Soldi, auf Briefhülle (mit Absender aus Cologna, Romagna), nach Venedig. Eine attraktive und seltene Farbfrankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1985)

Los-Nr.1185
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

"S.ANGELO 5/11", Dreikreisstempel, auf Sardinien 20 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf kleinem Faltbrief nach Gonzaga. Sehr selten. Signiert Alberto Diena mit Attest (1965) (Sassone R1)

Los-Nr.1186
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

"S.BENEDETTO 11/1", EKr. auf 2 Einzelwerten 1858,  3 Soldi grün, in Mischfrankatur mit 1863,10 Soldi und (rückseitig geklebt) 2 Stück 5 Soldi, auf eingeschriebener Briefhülle nach Mailand. Die Frankatur ist einwandfrei (leichte inhaltsbedingte Druckspur), der Umschlag dreiseitig geöffnet und vorderseitiger Einriss verklebt. Eine äußerst seltene Dreifarben-Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991)

Los-Nr.1187
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"S.BENEDETTO 17 LUG.", L2 sauber und praktisch voll, zusammen mit entgegengesetzt aufgesetztem kleinen Schreibschrift-L1  "Raccommandata", auf Maschinenpapier 15 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Briefstück. Ein sehr attraktives und äußerst seltenes Stück. Befund Puschmann (1999) (Sassone R1)

Los-Nr.1188
Ausruf300 €
Zuschlag240 €

"S.BONIFACIO 26/2", EKr., klar auf 1863, 5 Soldi, auf unkompletter eingeschriebener Briefhülle, rückseitig frankiert mit weiteren 2 Einzelstücken, jeweils entwertet durch roten "RACCOMANDATA". Die rückseitige Frankatur bei Öffnung des Briefes zerrissen (aber unauffällig). Ein attraktives Stück mit der seltenen roten Entwertung. Signiert Bottacchi mit Attest (Sassone 13 Punkte)

Los-Nr.1189
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

"S.BONIFACIO 15/11", EKr., auf 1861,10 Soldi, auf recommandierter Briefhülle, rückseitig frankiert mit gleicher Marke, entwertet durch roten Ra. "RACCOMANDATA", dieser zusätzlich vorderseitig nebengesetzt. Ein attraktiver und seltener Brief. Signiert Sorani mit Attest (2007)

Los-Nr.1190
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"SABBIONETTA 8 FEB.", L2 sauber auf Handpapier 30 Centesimi auf eingeschriebener Briefhülle nach Mantua, rückseitig frankiert mit weiterer 30 Centesimi, kreuzweise entwertet durch L1 "RACCOMANDATA". Beide Werte voll-bis breitrandig und einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone 12 Punkte)

Los-Nr.1191
Ausruf700 €
Zuschlag560 €

"San Daniele 14 APR.", L2, klar nebengesetzt auf etwas beschnittenem, recommandiertem Ortsbrief, frankiert mit Handpapier 10 Centesimi mit Retusche in "CENTES" sowie (rückseitig geklebt und bei Öffnung zerrissen) 15 Centesimi, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit jeweils alleiniger Entwertung durch Ra. "RACCOMANDATA". Ein attraktives und in mehrfacher Hinsicht sehr seltenes Stück. Signiert Sorani mit Attest (1994) (Sassone 2K; 9 Punkte)

Los-Nr.1192
Ausruf500 €
Zuschlag400 €

SERMIDE: handschriftliche Strich-Entwertung auf 1858, 2 Soldi und 3 Soldi, Type I, auf komplettem Faltbrief vom 6.11.1858, nach Mantua. Die 3 Soldi leichte Bugspur, sonst einwandfrei. Ein außerordentlich seltener Brief aus der Ausgabe-Woche. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990)

Los-Nr.1193
Ausruf200 €
Zuschlag200 €

"SESTO CALENDE 26 NOV.", L2 auf Sardinien 20 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Mailand. Selten. Signiert Sorani und Alberto Diena mit Attest (1966)  (Sassone 12 Punkte)

Los-Nr.1194
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

"SESTO CALENDE 29 NOV.", L2, sauber auf 1858, 5 Soldi, Type I, auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes, nach Vaprio. Marke durch Randklebung ganz leichte Druckspur unten rechts. Signiert Raybaudi mit Attest (1985) (Sassone 13 Punkte)

Los-Nr.1195
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft

"SONDRIO 7 DIC.", L2, auf Erstdruck 10 Centesimi silbergrau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Lanzada im Nahbereich. Kleiner Teil der Briefhülle oben rechts fehlend und geringfleckig. Eine sehr seltene Frankatur. Signiert Sottoriva mit Attest (2020) (Sassone 2a)

Los-Nr.1196
Ausruf500 €
Zuschlag460 €

"SORESINA 21 OTT.", L2, zusammen mit L1 "RACCOMANDATA", zusätzlich nebengesetzt, auf Handpapier 45 Centesimi, allseits breitrandig, auf recommandiertem Faltbrief nach Padua. Rückseitige Frankatur fehlt. Sehr selten. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone R1)

Los-Nr.1197
Ausruf600 €
Zuschlag480 €

"STRA 11/4", EKr., sowie "RACCOM." Sauber auf 1864,5 Soldi und 2 Einzelwerte 10 Soldi (eine rückseitig geklebt) auf eingeschriebener Briefhülle nach Parenzo. Ein äußerst attraktives und in dieser Form einmaliges Stück. Signiert Alberto Diena mit Attest (1962) und Sottoriva mit Attest (2014) (Sassone R1)

Los-Nr.1198
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

"TEOLO", L1 ohne Datum, sauber nebengesetzt auf Briefhülle, frankiert mit 1861, 5 Soldi, entwertet durch EKr. "PADOVA 10/3", nach Padua. Die Hülle etwas fehlerhaft. Ein sehr seltener Stempel. Signiert Sottoriva mit Attest (2014) (Sassone R1)

Los-Nr.1199
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

"TEOLO", L1 ohne Datum, sauber nebengesetztem auf komplettem Faltbrief mit 1864, 10 Soldi, mit EKr. "PADOVA 21/12" nach Tolmezzo. Sehr selten. Signiert Enzo Diena mit Attest (1990) (Sassone 13 Punkte)

Los-Nr.1200
Ausruf250 €
Zuschlag220 €

"Tiene 20 AGO.", L2 sauber auf Handpapier 15 Centesimi, 45 Centesimi und (rückseitig geklebt) 30 Centesimi, auf eingeschriebener Briefvorderseite mit einer Seitenklappe, nach Venedig. Die Frankatur ist tadellos, bei der Vorderseite unten rechts kleiner Teil hinterlegt. Sehr schöne und frische Erhaltung. Signiert Sottoriva mit Attest (2016)

Los-Nr.1201
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

“TIONE 15. MAI.” (1851), EKr. sauber auf Handpapier 15 C., Type II, allseits breitrandig und farbfrisch, auf komplettem, in Brescia verfassten, Faltbrief nach Bagolino/Vestone mit Ankunfsstempel “VESTONE 15 (handschriftlich) MAG.” Die Adresse zu großen Teilen nachgeschrieben. Eine sehr seltene Verwendung einer lombardisch venetischen Briefmarke in Österreich. Signiert Sottoriva mit Attest (2021)

Los-Nr.1202
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft

"UDINE ..." (1850), L2 in rot, zusammen mit schwarzem Ra. "RACCOMANDATA" auf 2 Stück 15 Centesimi (ein Wert unten links etwas angeschnitten) auf kleinem Briefstück. Ein sehr seltener farbiger Stempel. Signiert Enzo Diena (Sassone R4)

Los-Nr.1203
Ausruf250 €
Zuschlag200 €

"UDINE/31-7/50",Ra., auf Handpapier 45 Centesimi, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Wien. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989) (Sassone 12 Punkte)

Los-Nr.1204
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft

"UDINE 26 LUG.", L2, 1858, 2 Soldi und 3 Soldi, beide Type I, auf Faltbrief nach S. Giovanni und nachgesandt nach S. Margherita. Signiert Raybaudi

Los-Nr.1205
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft

"Urgente", alleinige handschriftlicher Entwertung auf Maschinenpapier 15 Centesimi, farbfrisch und allseits breitrandig, auf rückseitig nicht kompletter Briefhülle nach Venedig. Eine attraktive und sehr seltene Entwertung. Signiert Enzo Diena mit Attest (1989)

Los-Nr.1206
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft

"VALDAGNO 29 SET.", L2 nebengesetzt auf Briefhülle, vorder- und rückseitig frankiert mit Handpapier 15 Centesimi und 30 Centesimi, beide voll- bis breitrandig, entwertet durch Ra "RACCOMANDATA" (30 Centesimi kreuzweise). Ein in dieser Form sehr seltener Brief. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991)

Los-Nr.1207
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft

"VENAS 8/5", EKr. auf Österreich, Handpapier 6 Kreuzer, Type Ia, allseits breitrandig, auf Briefhülle nach Ceneda. Die Marke ist einwandfrei, die Hülle etwas unfrisch bzw. fleckig. Einzig bekannter Brief der 1. Kreuzer-Ausgabe aus diesem Ort. Signiert Sottoriva mit Attest (2015) (Sassone R1)

Los-Nr.1208
Ausruf800 €
Zuschlag800 €

"VENAS 6/10", EKr., klar auf 1863, 3 Soldi und 15 Soldi, in Mischfrankatur mit 1864, 5 Soldi, als Streifen geklebt auf kleiner Briefhülle nach Rom, Kirchenstaat, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Kleine Fehlstelle im Briefpapier hinterlegt und leichte Patina, sonst einwandfrei. Eine äußerst seltene Frankatur. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992) und Sottoriva mit Attest (2016)